Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
С приложением это полоска, её кладешь на пластину, фотаешь и приложение само анализирует. А почему я спросил. У нас это приложение уже 4 месяца показывает повышенный NO3. Что только не делали. Ну да ладно думал я, с внешним фильтром будет лучше. Переехали, подключил внешний фильтр и по прежнему показывает повышенный расход. Да сколько можно. Нашел капельные тесты от старого хозяина и уже ими протестил воду - о,чудо, все в норме 25мг/л. Теперь даже не знаю. Кучу капельных тестов купить что ли. Что-то меня ломает такие сложные операции делать по каждому параметру?
Ну там не прям, чтобы сложные. Пару раз сделал, потом уже вжик-вжик :)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Ну там не прям, чтобы сложные. Пару раз сделал, потом уже вжик-вжик :)
Я нашел тот, который в 4 действия совершается - забор воды, добавляем первый компонент, добавляем какой-то порошок, затем добавляем ещё один компонент. И между этими добавлениями надо ещё взбалтывать бутылек. У тебя не так?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я нашел тот, который в 4 действия совершается - забор воды, добавляем первый компонент, добавляем какой-то порошок, затем добавляем ещё один компонент. И между этими добавлениями надо ещё взбалтывать бутылек. У тебя не так?
Да, все так для NO3.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Моя книжка с капельными тестами говорит, что 25 - это уже многовато.
Большинство аквариумистов рекомендует поддерживать содержание нитратов в пределах нормы – 20-30 мг/л. При этом для некоторых особо чувствительных жителей необходимо уменьшить значение этого показателя до уровня 15-20 мг/л. Максимальное значение этого вещества – 40 мг/л.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Большинство аквариумистов рекомендует поддерживать содержание нитратов в пределах нормы – 20-30 мг/л. При этом для некоторых особо чувствительных жителей необходимо уменьшить значение этого показателя до уровня 15-20 мг/л. Максимальное значение этого вещества – 40 мг/л.
В книжке к тестам

PXL_20220111_183427566~2.jpg
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Надо @Boris призывать. Он у нас главный по рыбам.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я нашел тот, который в 4 действия совершается - забор воды, добавляем первый компонент, добавляем какой-то порошок, затем добавляем ещё один компонент. И между этими добавлениями надо ещё взбалтывать бутылек. У тебя не так?
Сорри, ошибся. У меня для NO3 только порошок и 1 компонент. Это для NH4 3 компонента.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Сорри, ошибся. У меня для NO3 только порошок и 1 компонент. Это для NH4 3 компонента.
Значит лучше и лучше тесты становятся. Но за 40 евро чемоданчик я не буду покупать. Рыбы облезут?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Большинство аквариумистов рекомендует поддерживать содержание нитратов в пределах нормы – 20-30 мг/л. При этом для некоторых особо чувствительных жителей необходимо уменьшить значение этого показателя до уровня 15-20 мг/л. Максимальное значение этого вещества – 40 мг/л.
Вот что англоязычные ресурсы пишут по этому поводу

In nature, nitrate in water remains very low, generally well below 5 ppm. In freshwater aquariums, nitrates should be kept below 50 ppm at all times, and preferably below 25 ppm. If you are breeding fish, or are battling algae growth, keep nitrate even lower, below 10 ppm.

линк How to Manage Nitrate in Your Freshwater Aquarium

и

Although many aquarists run their tanks with extreme nitrate levels, the ideal is a maximum of 5 to 10 ppm. Levels of 20 to 50 ppm are too high. Freshwater tanks can be at the higher end, with marine fish-only setups at the lower end and reef tanks as near zero as possible.

линк How to Lower Nitrates in Your Aquarium | TFH Magazine

Как я не люблю такое. Тут - одно, там - другое.
Даже в рифму получилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
В любом случае чем меньше, тем лучше. Надо воду будет почаще менять и посмотреть ?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 998
Я наверно, сейчас шокирую, но я тесты делал только при запуске первого аквариума. Остальные запускал, используя воду из предыдущих. Если/когда вода становится норм, фильтр хороший, уход/чистка более менее регулярна и нет перенаселения, воде не от чего портиться.
Я бы вообще сказал, что культ того что рыбы чуть что сдохнут и т.д. несколько преувеличен. Есть, конечно, всякие дискусообразные супер нежные создания, но в большинстве случаев, там биобаланс в банке сам держится как надо (чем больше банка, тем лучше).
Хороший фильтр, не перекармливать (лучше недокормить!) и периодически подменивать воду - и будет всем щастье. :)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
@GoldenJoe Что там с рыбами? Задира гоняет вторую?
В общем, посадил я на некоторое время задиру в отсадник, трусишка освоился и через некоторое время стал пытаться на задиру нападать. Выпустил задиру, гонялись друг за другом, сцеплялись ртами, носы ободраны, потом задира все равно победил. Посидели оба в тесном отсаднике некоторое время. Потом я, когда видел драки, пытался их разгонять сам. Теперь некоторое подобие перемирия установилось, но периодически то один второго, то наоборот гоняет, но не сильно. В общем, один распушается и к другому лезет, второй поджимает плавники и убегает. То один, то второй. Странные :) Ну линеатусам от обоих периодически достается.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
в след раз может розги им всыпать? ?
Да я просто сачок доставал и через стекло показывал, они разбегались. Через некоторое время привыкали и переставали реагировать. Приходилось уже в аквариуме за ними гоняться немного. Ну точно как хитрые дети.
 
Верх