Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В общем, одна из акар оказалась девочкой. Ну и тайминг - просто огонь, блин...

В общем, заказал еще рыб. На следующий день задира с трусишкой перестали драться, трусишка из бледного стал нормальным. Еще через какое-то время началось странное: подплывают периодически к листьям анубиаса, трясут злобно головой в разные стороны (так, когда дрались между собой), хватают лист за край и начинают трепать. И то одна, то другая так делает.

Сегодня привезли новых рыб. Ну и пока я с ними возился, не заметил, как лист одно из анубиасов полностью покрылся икрой. Ну и старые стали яростно гонять и отгонять новых. Причем задира в основном трется около этого листа, когда увлекается гонками за другими, трусишка кусает его слегка и гонит к листу назад. Эх, подождал бы немного, и не надо было бы еще акар заказывать. Эти парой оказались.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я бы всех новых убрал если возможно. Может продать или вернуть/сдать на реализацию можно?
Вернуть не получится, думаю, т.к. это интернет-магазин. Попробую раздать.

Икру в этот раз скорее всего не спасете, если была такая цель.
Цели такой не было. Я вообще был уверен, что это два мальчика. Так дрались постоянно...
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот я не понимаю, как можно продавать больных рыб, к тому же и заразных ? ?? Слов цензурных нет.
И снова акары больные были. Ну и в целом я в них разочарован. Да, они красивые, активные, умные, но злобные и агрессивные просто жуть. Хоть про них и пишут, что типа мирные и с другими рыбами норм уживаются. Ага, щаз, два раза уживаются или даже три. Постоянно друг друга терроризируют да еще и другим достается. И главное просто проплывает акара мимо какого-нибудь линеатуса, тот висит себе ровно и не отсвечивает, нет, надо его попытаться клюнуть походя.

На фото одна и та же рыба в разное время. Трусишка.
Нормальное состояние
1643745042482.png

Больная, но уже получше состояние, количество точек меньше половины от максимума
1643745103035.png

Трусишка этот отживел чуть раньше и стал задиру гонять, даже хвост покусал немного. Я говорю: "Зачем? Задира же отживеет и выпишет тебе леща". Ну так и произошло. На днях задира прям сильно стал гонять и кусать трусишку. Тот в верхних углах аквариума старался прижиматься, но все равно доставалось. Как-то утром смотрю, на нем живого места нет. Хвост очень сильно подран, боковые плавники, спина, нос, губа... Поймал задиру и посадил в отсадник пока. Так сильно он еще трусишку не драл.

1643745221385.png
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Вот я не понимаю, как можно продавать больных рыб, к тому же и заразных
они скорее всего не были больными. Я думаю, они заболели уже у вас. Кстати, переезд это для них стресс и такое бывает.
Вы же их Лечите? То что рыбы могут болеть, особенно новые - это нормально.
Ну и в целом я в них разочарован. Да, они красивые, активные, умные, но злобные и агрессивные просто жуть.
Они бывают разные. Как и все другие. Собаки и кошки тоже бывают замечательными, а бывают ублюдскими.
Рыбы, тоже такие попадаются.
Прозвучит, может, дико, но если они не дают жить всему аквариуму, еще и постоянно дерутся, потом болеют и заражают других, то, пока они еще не выросли, думаю от аквариума до унитаза у вас не далеко. Такова суровая реальность. ?‍♂️
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
скорее всего не были больными. Я думаю, они заболели уже у вас. Кстати, переезд это для них стресс и такое бывает.
Вы же их Лечите? То что рыбы могут болеть, особенно новые - это нормально.
Нет, они приезжают больными. Я уже хорошо эту проклятую манку изучил. Ей требуется время, чтобы проявиться. Акары приехали 100% больные. Через пару дней все остальные, включая старых, начали чесаться. Еще через 1..2 дня пошли точки на теле и плавниках.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Прозвучит, может, дико, но если они не дают жить всему аквариуму, еще и постоянно дерутся, потом болеют и заражают других, то, пока они еще не выросли, думаю от аквариума до унитаза у вас не далеко. Такова суровая реальность. ?‍♂️
Есть вероятность, что мне скоро надоест этот террор терпеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Нет, они приезжают больными.
тогда карантинить надо где-то в отделной баночке дней 7-10
Но, повторюсь, они могут хзаболевать из-за стреса при переезде.
Тем более если посылка. Там еще и химию им сыпят всякую, чтобы они типа сонные были и им было легче. Может ошиблись с дозировкой.
Вообще, мне кажется, рыб живых почтой слать, такое себе занятие.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
тогда карантинить надо где-то в отделной баночке дней 7-10
Но, повторюсь, они могут хзаболевать из-за стреса при переезде.
Тем более если посылка. Там еще и химию им сыпят всякую, чтобы они типа сонные были и им было легче. Может ошиблись с дозировкой.
Вообще, мне кажется, рыб живых почтой слать, такое себе занятие.
Заказал несколько видов, для каждого вида свою баночку иметь? Как-то жирно. Все же хочется товар надлежащего качества получать.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Прозвучит, может, дико, но если они не дают жить всему аквариуму, еще и постоянно дерутся, потом болеют и заражают других, то, пока они еще не выросли, думаю от аквариума до унитаза у вас не далеко. Такова суровая реальность. ?‍♂️
Если что, в унитаз рыб нельзя в Германии, только в био-мусор (ну, или куда-то на волю, хз). По той же причине, почему диспоузеры нельзя на кухне устанавливать.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
По поводу ихтика. Он без рыб долго не живет. В моем аквариуме рыб изначально не было, или он умер, если вдруг с растениями приехал. Все стояло пустое без рыб достаточное количество времени.

Когда из первого магазина первый раз привезли рыб, включая акар, они сразу себя вели как сильно больные. Но тогда я этого не знал, конечно. Через пару дней остальным поплохело.

Сейчас была почти такая же ситуация за исключением того, что они были только немного больны. Но все равно этого было достаточно, чтобы заразить всех. Причем в этот раз ихтик особенно злой попался :(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Заказал несколько видов, для каждого вида свою баночку иметь? Как-то жирно. Все же хочется товар надлежащего качества получать.
не, надо просто не покупать сразу много. Это так работает. С живым товаром вообще все сложно. Никто их специально не заражает.
Более того их карантинят перед продажей. Даже в магазинах типа ОБИ
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Никто их специально не заражает.
Да я понимаю, что не специально. Но вот опыт показывает, что отправляют иногда больных или даже очень больных.

Причем в одном магазине сразу от ответственности отмазываются:

Beachten Sie bitte, dass das Ausbrechen der Weißpünktchenkrankheit (Ichthyophthirius multifiliis) einige Stunden oder Tage nach dem Einsetzen der Fische kein Reklamationsgrund ist! Diese Krankheit ist eine Stresskrankheit, die ausbrechen kann, wenn man alte und neue Fischbestände ohne Quarantäne mischt. Beobachten Sie alle Ihre Fische in den ersten Tagen nach dem Einsetzen gut, so können Sie im Falle eines Ausbruchs der Weißpünktchenkrankheit sofort handeln und Verluste vermeiden.

Причем точки-то не моментально на рыбах появляются после заражения. И даже не через часы. Т.е. они немецким по белому пишут, что мы вам можем больных рыб отправить, и это не повод для жалоб.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Вопрос возник. А как часто нужно вот в таких фильтрах
менять фильтрующие элементы? Мнения разнятся - от 6 месяцев до "ну его нафиг". У меня уже почти год работает и фильтрующие элементы я не менял... 🤔
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Вопрос возник. А как часто нужно вот в таких фильтрах
менять фильтрующие элементы? Мнения разнятся - от 6 месяцев до "ну его нафиг". У меня уже почти год работает и фильтрующие элементы я не менял... 🤔

вот до чего отказ в удовлетворении жалоб доводит))) уже на рыб начал нападать)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вопрос возник. А как часто нужно вот в таких фильтрах
менять фильтрующие элементы? Мнения разнятся - от 6 месяцев до "ну его нафиг". У меня уже почти год работает и фильтрующие элементы я не менял... 🤔
Там на коробке таблица есть, когда какие менять / промывать. У меня где-то сфоткано, попозже постараюсь найти. Ок?
 
Верх