Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Блин. Надо значит промыть и 1/3 поменять...А то и 2/3
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Хочу взять себе что-то типа этого.
По размерам норм, но 126 литров кажется немного многовато. Почитав про уход и прочее уже аж страшно стало. От чего больше заивсит время, которое нужно инвестировать в уход, от рыб или от размеров аквариума?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Хочу взять себе что-то типа этого.
По размерам норм, но 126 литров кажется немного многовато. Почитав про уход и прочее уже аж страшно стало. От чего больше заивсит время, которое нужно инвестировать в уход, от рыб или от размеров аквариума?
126 - это даже мало. У меня 240, и уже кажется слишком маленьким.

По уходу тоже не сильно сложно в итоге оказалось. Раз в неделю (если в отпуск на дольше, ничего страшного) подмена воды с собиранием мусора со дна. Примерно 3 ведра по 10 литров. Долить свежей из под крана не отстоянной. Стекла скребком пройти раз в две-три недели тоже недолго. В общем, на уход тратится примерно 20..30 минут в неделю.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Хочу взять себе что-то типа этого.
По размерам норм, но 126 литров кажется немного многовато. Почитав про уход и прочее уже аж страшно стало. От чего больше заивсит время, которое нужно инвестировать в уход, от рыб или от размеров аквариума?
У меня такой был. Часто приходилось промывать фильтры. Забивались...Сейчас стоит внешний фильтр. Вода чище и поток из фильтра постоянный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 937
Как увидел тему, думал Серегу пустили, а нет….
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
126 - это даже мало. У меня 240, и уже кажется слишком маленьким.

По уходу тоже не сильно сложно в итоге оказалось. Раз в неделю (если в отпуск на дольше, ничего страшного) подмена воды с собиранием мусора со дна. Примерно 3 ведра по 10 литров. Долить свежей из под крана не отстоянной. Стекла скребком пройти раз в две-три недели тоже недолго. В общем, на уход тратится примерно 20..30 минут в неделю.
О.о 240 это уже для карпов?)
Кальк в воде из под крана не страшен? Фильтр, лампы, растения,стоит выбирать внимательно, или можно особо не заморачиваться?
20-30 мин звучит бодро.
Рыб кормить не часто надо?
3 ведра по 10л это 30л из 240? Воду полностью менять не надо?

У меня такой был. Часто приходилось промывать фильтры. Забивались...Сейчас стоит внешний фильтр. Вода чище и поток из фильтра постоянный.
Некоторые тоже так в рецензиях говорили(
Внешний фильтр типа получше? Или только за счет свободного места внутри выгоден?
Помпа для воздуха нужна вообще?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
О.о 240 это уже для карпов?)
Да не ) На самом деле даже рыбам 7..10 сантиметров там не так много места для плавания :)

Кальк в воде из под крана не страшен?
Нет. В Мюнхене очень много калька в воде. Жесткая до безобразия. Рыбам пофиг оказалось.

Фильтр, лампы, растения,стоит выбирать внимательно, или можно особо не заморачиваться?
Покупал комплектом все. EHEIM vivalineLED 240
Там внешний фильтр. Если брать комплект с внутренним, то я бы все равно на внешний поменял. Или если отдельно все, то сразу внешний.

Рыб кормить не часто надо?
Два раза в день понемногу кормлю. Можно и пропустить раз-другой иногда, ничего с ними не будет. Как-то уезжал на выходные и забыл автомат для кормежки включить. Еду насыпал, но не включил. Получилось они больше суток без еды были, все ок.

3 ведра по 10л это 30л из 240? Воду полностью менять не надо?
Да, примерно 30 литров из 240 (на самом деле там поменьше немного получается, т.к до краев нельзя наливать). Воду полностью не надо менять, а то она "мертвая" станет. Только часть подменивать. Если надолго в отпуск, то можно побольше немного поменять до и после.

Внешний фильтр типа получше? Или только за счет свободного места внутри выгоден?
Он тихий и промывать реже надо. eXperience хорошая линейка, очень тихий. У меня аквариум в "ногах" дивана стоит, сплю спокойно.

Помпа для воздуха нужна вообще?
У меня нету.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Рыб кормить не часто надо?
Раз в день. Воскресенье разгрузочный день. Есть автоматические кормушки. На несколько дней их заправить разным кормом для разнообразия, а седьмую ячейку пустую оставить.

Воду полностью менять не надо?
Я меняю 30 литров раз в месяц. Аквариум 126 литров.


Внешний фильтр типа получше?
Он более гибкий что ли. В смысле наполнителя. Да и производительность побольше.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
В общем, насколько я понял, кроме фильтра ничего особо рыбам не надо?) Нагреватель воды, помпа, свет итд. это все второстепенно?

Раз в день. Воскресенье разгрузочный день.
это для спортивных рыб?) или для всех?

Я меняю 30 литров раз в месяц. Аквариум 126 литров.
1 раз в месяц звучит неплохо. Но наверное многое зависит и от рыб? Есть наверное (как и среди растений) более капризные виды, которые чуть что, начинают умирать.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Есть автоматические кормушки. На несколько дней их заправить разным кормом для разнообразия, а седьмую ячейку пустую оставить.
А мне нравится самому кормить :) кормушку включаю только, когда уезжаю куда.

Нагреватель воды, помпа, свет итд. это все второстепенно?
Нагреватель нужен, если рыбы теплолюбивые и дома холодно. А так, особо и нет. Помпы нет.
Свет, если живых растений нет, то не обязателен. У меня есть, но "тенелюбивые", поэтому штатного света из комплекта хватает. 8 часов в день горит по автомату (его отдельно покупал).

это для спортивных рыб?)
Для тех, кто следит за своей фигурой :)
Можно и один раз кормить, но тогда больше еды надо давать. Если два раза в день, то вполовину от того количества.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
В общем, насколько я понял, кроме фильтра ничего особо рыбам не надо?) Нагреватель воды, помпа, свет итд. это все второстепенно?


это для спортивных рыб?) или для всех?


1 раз в месяц звучит неплохо. Но наверное многое зависит и от рыб? Есть наверное (как и среди растений) более капризные виды, которые чуть что, начинают умирать.
Водонагреватель обязателен. У меня встроен во внешний фильтр. Зимой холодновато всё же.
Разгрузочный день...ну так воскресенье Ruhetag - они тоже должны какой-то вклад вносить 🤣
Смена воды зависит от проб воды. Кстати да!!! Надо купить ещё же полости для теста воды. Мы раз в неделю делаем. Я купил от JBL, чтобы можно было с помощью телефона тесты делать. Рыбы начинают умирать когда нитриты и нитраты прут вверх...
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
У меня встроен во внешний фильтр.
Погоди, ты спрашивал про
Вопрос возник. А как часто нужно вот в таких фильтрах
менять фильтрующие элементы? Мнения разнятся - от 6 месяцев до "ну его нафиг". У меня уже почти год работает и фильтрующие элементы я не менял... 🤔

Там нет встроенной грелки.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Понял. Ну я грелку вынул еще летом. И так жарко было. Сейчас в аквариуме +22. Считаю, что сойдет для моих рыб.
Вот такой у меня
 
Верх