Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Свет, если живых растений нет, то не обязателен. У меня есть, но "тенелюбивые", поэтому штатного света из комплекта хватает. 8 часов в день горит по автомату (его отдельно покупал).
насчет растений: лучше же живые ставить? Или можно только на искуственных?
Если место солнечное, все равно лампа нужна?

Водонагреватель обязателен. У меня встроен во внешний фильтр. Зимой холодновато всё же.
2 в 1 тогда оптимальный вариант.
Тоже в комплекте брали аквариум? или по отдельности все собирали?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
лучше же живые ставить? Или можно только на искуственных?
Мне живые больше по душе.

Если место солнечное, все равно лампа нужна?
Как раз не стоит ставить там, где прямой солнечный свет попадает. Водоросли будут быстро расти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это разве плохо?)
Плохо :) не стоит путать растения и водоросли. Водоросли - это беда, с которой приходится бороться.

 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
По поводу постоянных советов там тетровские штуки применять, относиться надо с пониманием того, что это тетровский сайт :) т.е. пропускать мимо ушей по большей части.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
По поводу постоянных советов там тетровские штуки применять, относиться надо с пониманием того, что это тетровский сайт :) т.е. пропускать мимо ушей по большей части.
Да кстати, только хотел спросить про эти тетра средства по борьбе с нитратами. Они вообще не нужны (не обязательно от тетры)?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да кстати, только хотел спросить про эти тетра средства по борьбе с нитратами. Они вообще не нужны (не обязательно от тетры)?
Никакой химии не применяю уже давно. Сначала, когда рыб больных присылали, пытался лечить, ну и там дополнительно разное использовать. Потом решил, что только в местных магазинах лично рыб покупать и не лечить, даже если заболеют. В природе же их никто не лечит.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Некоторые из присланных болели "манкой" и заражали остальных. Бросил это дело.
Из нормального магазина все здоровые.
3аказывал только Bienenmaden для рыбалки онлайн. После того как 80% пришли дохлыми, понял, что животных/рыб по почте брать это явно ошибка.
Если заражение пошло, нужно всю воду менять?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
2 в 1 тогда оптимальный вариант.
Тоже в комплекте брали аквариум? или по отдельности все собирали?
Я брал такой комплект,как в ссылке, только свет был не LED. А затем я купил дом, бывший хозяин оставил мне этот фильтр и ещё парочку плюшек. Вот я его и поисобачил к своему аквариуму.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
Да кстати, только хотел спросить про эти тетра средства по борьбе с нитратами. Они вообще не нужны (не обязательно от тетры)?
Добавляю при подмене воды - WasserAufbereitung и Auqarium-starter. Перепробывал разные. Какие-то хлопьями плавают (от той же Тетры вроде бы), какие-то растворяются и незаметно всё. Перешел на JBL. Проблема в том, что я не могу сказать насколько они эффективны, ибо без них воду не менял :lol:
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В чем растут? Если гальку поставить, там вроде сложновато им будет корни пустить)
У меня вот такой грунт. На аквариум в 160 литров должно хватить одной упаковки в 25 кг, думаю.

 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
В чем растут? Если гальку поставить, там вроде сложновато им будет корни пустить)
У нас был один зеленый шарик (Кладофора шаровидная). Так эта фигня так разрослась, что я взял тупо и выкинул)))) Но она месяцев 6 росла)
Для грунта у меня такая штука куплена:
Раз в год покупаю новую, ибо там магнитная часть изнашивается сильно из-за мелких частиц, которые попадают между магнитом и пластиком и он перестаёт всасывать. Eheim писал - они отмазываются, говорят что я неправильный грунт в аквариуме чищу. И как бы им абсолютно наплевать что любой грунт содержит мелкие частички и так или иначе проникает в зазор. Но я лучше не нашёл, поэтому пользуюсь🤷‍♂️
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
у меня такая штука куплена:
Рыбный пылесос?)

У меня вот такой грунт. На аквариум в 160 литров должно хватить одной упаковки в 25 кг, думаю.
Растения в нем растут? или надо какие-то островки с песком для них?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Растения в нем растут? или надо какие-то островки с песком для них?
Прям в нем. Песок не нужен.

Рыбный пылесос?)
Сифон для грунта / подмены воды. Можно как у Романа, модный электрический. Можно по простому:

1664216603635.png

(на пол прямо лить) :lol:
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
Верх