Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда на Wunderflats

LisaB

Новичок
Сообщения
4
Они говорили что-то по поводу уже переведенных денег?

На чей счет был перевод?
Wunderflats нам писал, что попробуйте отменить транзакцию в банке, но это было уже невозможно. Отправили им чек с суммой и просьбой помочь разобраться как вернуть деньги. Далее Wunderflats 5 дней уже не отвечает на письма и не дал нам никакой дополнительной информации.

Деньги переведены на счет лендлорда указанный в договоре.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

LisaB

Новичок
Сообщения
4
Wunderflats нам писал, что попробуйте отменить транзакцию в банке, но это было уже невозможно. Отправили им чек с суммой и просьбой помочь разобраться как вернуть деньги. Далее Wunderflats 5 дней уже не отвечает на письма и не дал нам никакой дополнительной информации.

Деньги переведены на счет лендлорда указанный в договоре.
Здравствуйте! Обновление по нашей истории. Недавно нам пришло письмо от Wunderflats и они признали, что попались мошенникам. Извинились, что пропустили это объявление в систему и предлагают компенсацию. Я думаю очень сильно повлияло , что я сегодня написала им с конкретными ссылками, что я начинаю освещать эту историю публично, так же эту историю опубликовали в довольно крупнном русскоязычном блоге. Так же я нашла электронную почту их СЕО и добавила в переписку. Правда хорошо бы дождаться полного возврата , чтобы уже точно закрыть вопрос. Но это событие, что вдруг ответили! 6 дней до этого мои сообщения игнорировались и никакой информации мне не предоставляли.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dmitrii Pavlovskii

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!
Мы с женой переехали в Германию в июле 2022 года. Сразу найти постоянную квартиру мы не смогли и воспользовались Wunderflats. От туда нам написал арендодатель. Мы с ним договорились оплатить арендную стоимость наличными деньгами в день передачи ключей, т.к. возможности перевести не было. Настал день передачи, он сказал отдать деньги его администратору, который работает в том же здании, и мы получим ключи. Далее произошел обмен, мы прожили в этой квартире 1 месяц. Так же он нам предоставлял die Wohnungsgeberbestätigung для Anmeldung в этой квартире и на протяжении всего месяца у него не было вопросов по оплате больше. Дальше мы съехали согласно договору спустя 1 месяц.
Так вот сейчас, спустя почти 1.5 года, он пишет письмо на электронную почту с требованием оплатить ту месячную плату, которую мы уже оплачивали. Мы говорили, что уже все оплатили, еще тогда, но он требует подтверждение этого. Когда мы с ним договаривались, в письме было оговорено, что мы получаем ключи в обмен за месячную плату. Его это не устраивает.
Что вы бы могли посоветовать в данной ситуации?
Куда можно обратиться за помощью?
Спасибо всем за помощь заранее!

С уважением
Дмитрий
 
  • 😲
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Что вообще никакой расписки о передаче денег нет? o_O
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitrii Pavlovskii

Новичок
Сообщения
12
Это плохо.

Фамилию того администратора знаете? Или хотя бы все еще в том же городе живете?
Мы живем недалеко от той квартиры. Да мы знаем имя, нам арендодатель сам говорил, кому передать деньги при получении ключей.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Мы живем недалеко от той квартиры. Да мы знаем имя, нам арендодатель сам говорил, кому передать деньги при получении ключей.
Вы пробовали с этим администратором разговаривать после получения письма об оплате? Может, он Вам пост-фактум расписку даст или хотя бы устно перед арендодателем уже сделанную оплату подтвердит? Это было бы самым нервощадящим и мирным решением, потому что если так не получится, то путь только к адвокату-специалисту по гражданскому праву.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dmitrii Pavlovskii

Новичок
Сообщения
12
Вы пробовали с этим администратором разговаривать после получения письма об оплате? Может, он Вам пост-фактум расписку даст или хотя бы устно перед арендодателем уже сделанную оплату подтвердит? Это было бы самым нервощадящим и мирным решением, потому что если так не получится, то путь только к адвокату-специалисту по гражданскому праву.
Мы еще не пробовали, т.к, только вчера он нам написал по этому поводу.
Но этот администратор его работник, если он их украл или же они в сговоре с арендодателем, то это ничего не даст. Конечно мы еще сходим туда, просто сейчас хотелось бы собрать всю информацию, для того чтобы уже обдумывать следующие шаги.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Мы еще не пробовали, т.к, только вчера он нам написал по этому поводу.
Но этот администратор его работник, если он их украл или же они в сговоре с арендодателем, то это ничего не даст. Конечно мы еще сходим туда, просто сейчас хотелось бы собрать всю информацию, для того чтобы уже обдумывать следующие шаги.
Дмитрий, попробуйте. Если ничего не даст, ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите на прощание, что будете в этом случае привлекать адвоката. Если они жулики, посчитавшие, что иностранцев можно просто так облапошить и они ничего не сделают, это сообщение может заставить их переосмыслить план. Говорю из (рабочего) опыта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808

Dmitrii Pavlovskii

Новичок
Сообщения
12
Дмитрий, попробуйте. Если ничего не даст, ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите на прощание, что будете в этом случае привлекать адвоката. Если они жулики, посчитавшие, что иностранцев можно просто так облапошить и они ничего не сделают, это сообщение может заставить их переосмыслить план. Говорю из (рабочего) опыта.
Люди сами там турецкого происхождения, не знаю подействует ли на них какие-то угрозы, но это следует сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Люди сами там турецкого происхождения, не знаю подействует ли на них какие-то угрозы, но это следует сделать.
Мне почему-то именно в таком направлении и подумалось ;) . Тем более, они в отношении соприкосновения с законом, как правило, более пугливые, чем немцы.
 

Dmitrii Pavlovskii

Новичок
Сообщения
12
Не думаю. Во-первых, у Вас, полагаю, нет членства. Во-вторых, без наличия расписки и они вряд ли что смогут.
Они могут проконсультировать по проблеме за взнос в 25 евро, что будет дешевле адвоката. Хотелось бы использовать более щадящее для кошелька средство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii Pavlovskii

Новичок
Сообщения
12

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Они могут проконсультировать по проблеме за взнос в 25 евро, что будет дешевле адвоката. Хотелось бы использовать более щадящее для кошелька средство.
Это понятно. Попробовать можно, конечно, но опять-таки будьте готовы к тому, что и они без расписки мало что смогут.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Хорошо, тогда точно будем запугивать:sneaky:
Дима! Турки!
Простите, я тут между делом работаю совершенно по другой теме, потому не сразу до конца главный смысл просочился.
Для них на 100 % есть при запугивании еще лучшее слово, чем "адвокат", непременно запомните: ФИНАНЦАМТ (финансово-налоговое управление). Если они Вам квитанции не дали, значит они Ваши деньги однозначно проводят мимо финанцамта, а с ним здесь так лучше не шутить, и, исходя опять-таки из своего (финанцамта) опыта он к определенным группам населения присматривается построже, чем к другим. Ну, Вы поняли ;). Потому, если до того дело дойдет, то завершайте беседу обещанием обращения в финанцамт и к анвальт (адвокат). Удачи Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
669
Они могут проконсультировать по проблеме за взнос в 25 евро, что будет дешевле адвоката. Хотелось бы использовать более щадящее для кошелька средство.
Здесь действует принцип "You get what you pay for"

Ничего не платите и собирайте доказательства. Некоторые пункты на Вашей стороне:
  • Ключ Вы получили
  • Запрос пришел только спустя 1,5 года
  • Возможно есть какая-то переписка через WhatsApp или электронную почту, любая другая документация
  • Кто то деньги от вас получил. Держите его данные на готове, спросите помнит ли он что то. Сомневаюсь, что кто-то будет врать, и рисковать тем самым для себя уголовку в Германии за такие относительно низкие суммы
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 671
не знаю подействует ли на них какие-то угрозы, но это следует сделать.
Скажите, что умвас есть аудиозапись в момент передачи денег, но послушают они её если забыли уже в суде (при встречном иске например 😉)
Свидетели передачи есть?
Сколько с вашей стороны людей было? 2е?
 
Верх