Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ближний восток

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
Борьбу с терроризмом и экстремизмом я целиком и полностью поддерживаю. В террористическую деятельность вовлечены люди самых разных национальностей, и речь именно о противодействии членам этих организованных преступных сообществ и их пособникам.
А вот объединение людей по признаку проживания на определённой территории или национальности (не знаю, что конкретно ты вкладываешь в определение «палестинец»), обобщающие уничижительные высказывания в их адрес - это обычный шовинизм. На мой взгляд, дело совершенно деструктивное, но тут пусть каждый сам разбирается.
Есть ли у меня к ним сострадание?
Моё мнение по теме - в текущем конфликте Израиль сильно жестит, складывая жилые дома и больницы с гражданскими. Причём мнение это не только моё, но и, на удивление, не самых объективных международных организаций. Люди, которым просто не повезло с местом рождения, не заслуживают, чтоб их без разбору убивали.

Как-то так, вроде не сильно растёкся мыслью.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
494
Есть.
Живи и жить давай другим,
Но только не на счет другого;
Всегда доволен будь своим,
Не трогай ничего чужого:
Вот правило, стезя прямая
Для счастья каждого и всех.

Державин
В мои юные годы этот «менталитет» приписывали Брежневу, правда, в своеобразном ракурсе, поскольку коррупция очень «расширилась и углУбилась».
Искала аналог сегодня этому выражению, но не нашла, спасибо за эти строчки!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
не знаю, что конкретно ты вкладываешь в определение «палестинец»
Этнический палестинец вне зависимости от страны проживания.
На Евровидении все эти типы, во главе с голландцем дисквалифицированным, которые пытались травить израильтянку, просто бесили. Напоминают мне отбитых экоактивистов, которые предпочитают не углубляться в детали и просто за любой кипиш.
Вот респект в штатах этим крупным работодателям, которые демонстрантам закрыли двери в свои компании (если написанному верить).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Моё мнение по теме - в текущем конфликте Израиль сильно жестит
Я не хотел это писать. Вот честное слово. Но думаю, без этого не обойтись.
Давай не в теории и о высоких материях и правильных желаниях, а по фактам, учитывая кто мы есть и как устроены от природы.

НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ, ЕСЛИ ВАМ ХОЧЕТСЯ СБЕРЕЧЬ СВОИ НЕРВЫ И НЕ ВИДЕТЬ КОШМАРЫ ПО НОЧАМ!


Попробуй представить себе ситуацию.

Ты живешь на немаленькой улице в немаленькой деревушке.
И вот ты смог (как - это отдельная история) спрятаться и пережить то, что происходило на улице несколько часов.
И ты в результате выходишь из убежища, потому, что слышишь голоса солдат твоей армии.
Ты выходишь и видишь убитыми ВООБЩЕ ВСЕХ кто жил на этой улице кроме тебя.
Еще раз. Медленно. В о о б щ е ВСЕХ!
Включая грудных детей, беременных женщин, стариков, инвалидов, молодых девченок и ребят школьников.
Ты ходишь по улице и видишь только трупы. Причем обезображенные, многих подожгли. Многим перерезали горло и отрезали головы.
Я могу написать еще подробнее, если нервов хватит читать.

И вот скажи даже не мне, а СЕБЕ, честно скажи, зная откуда пришли те, кто все это сделал, насколько тебя будет волновать,
кто там еще кроме этой орды живет и как на все смотрит, если твоих ближайших родственников и всех соседей только что убили хуже чем больных животных? Если не просто убили, а издевались даже над трупами?
Это были люди по твоему?

P.S. Все это видела своими глазами беременная женщина, которая с еще двумя маленькими детьми просто чудом спаслась.
При том, что их нашли и пытались убить самыми разными способами они смогли выжить. Просто им повезло выжить.
После того как их спасли много месяцев и она и дети были просто в неадекватном состоянии. Врачи сомневаются, что их психика когда нибудь сможет поправиться. Особенно у детей.

P.S.S Так что все там супер аккуратно делается. Надо очень сильно благодарить Цахал, что они не сравняли все с землей вообще. Потому что это не теракт. Это война. Причем война с варварами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 329
Надо очень сильно благодарить Цахал, что они не сравняли все с землей вообще. Потому что это не теракт. Это война. Причем война с варварами.
Во многом согласен, т.к. сам много на тему этого конфликта изучал. Но есть одно НО, с которым я не знаю как поступить... Дети. Палестинские дети. У которых нет даже выбора и возможности узнать мир помимо Газы. Взрослые должны думать и делать выбор, я верю, что какая-то, возможно небольшая, часть взрослых адекватны. А как быть с детьми? Их сразу учат ненавидеть. Им не дают выбор. Их не учат думать. Они как заложники. Цахалу нет возможности настолько избирательно бить, чтобы не убивать и этих детей. Вот это меня сильно беспокоит. И как быть?
И да, любой террор должен быть наказан, и обязательно - жестко.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

viest

Новичок
Сообщения
714
Я осторожно попробую привести пример из другой эпохи, но очень показателен. Войны в Югославии 1991-1995 с этническими чистками народов по национальному или религиозному признаку и все такое. Ужасно, дико, невыносимо. Учитывая, что до этого все жили вместе в одной стране, одной культуре и схожи с нашими людьми.
И вот, спустя 20 лет после окончания, они конечно живут в отдельных странах с отдельными границами, но следы того ужаса постепенно стираются.
Это мы с женой ехали в электричке RE , и рядом с нами ехали два парня и девушка с малышом, и болтали на своём языке. Я не выдержал, и спрашиваю, вы откуда, язык никак не могу распознать? Они, мы из Сербии. Ну и вот и один из парней, отец малыша, и сказал, что он серб, а девушка боснийка.
И ещё они рассказывали, что на уровне политиков эту"как бы" ненависть или вернее сказать злобу ещё поддерживают, но на уровне населения во- первых, никто никогда не верит политикам, во-вторых, много примеров как и совместных семей, так и совместных бизнесов между людьми, хотя это и не массовое явление.
Ястребы, поразмышляйте об этом
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 329
Я осторожно попробую привести пример из другой эпохи, но очень показателен. Войны в Югославии 1991-1995 с этническими чистками народов по национальному или религиозному признаку и все такое. Ужасно, дико, невыносимо. Учитывая, что до этого все жили вместе в одной стране, одной культуре и схожи с нашими людьми.
И вот, спустя 20 лет после окончания, они конечно живут в отдельных странах с отдельными границами, но следы того ужаса постепенно стираются.
Это мы с женой ехали в электричке RE , и рядом с нами ехали два парня и девушка с малышом, и болтали на своём языке. Я не выдержал, и спрашиваю, вы откуда, язык никак не могу распознать? Они, мы из Сербии. Ну и вот и один из парней, отец малыша, и сказал, что он серб, а девушка боснийка.
И ещё они рассказывали, что на уровне политиков эту"как бы" ненависть или вернее сказать злобу ещё поддерживают, но на уровне населения во- первых, никто никогда не верит политикам, во-вторых, много примеров как и совместных семей, так и совместных бизнесов между людьми, хотя это и не массовое явление.
Ястребы, поразмышляйте об этом
Верно. Таких конфликтов много.
К сожалению, не только политики виноваты в этом. Неграмотные, полунищие и фанатичные люди сами готовы разжечь любой бытовой конфликт в этнический. А толпа таких же легко подхватит это и понесет дальше...
Где уровень жизни выше в целом, там меньше риск таких конфликтов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
311
Главное, что существующий десятилетиями концлагерь, с миллионами людей, никого не волнует)
Всего лишь "резервация"..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
все эти годы? какая несправедливость
До начала эскалации конфликта палестинцы могли уехать из сектора Газа через Израиль только после получения специального разрешения. В основном это касалось людей, путешествующих по работе, пациентов, нуждающихся в медицинской помощи и работников гуманитарных организаций.
По данным ООН, в августе разрешение о пересечении погранперехода Эрез получили 58,6 тыс. человек – это на 65% выше среднемесячного показателя 2022 года.

Палестинцы, желающие покинуть Газу через Рафах, должны зарегистрироваться у палестинских властей за несколько недель до пересечения погранпункта и подать заявление египетским властям, которые налагают ограничения на количество пересечений и соблюдают строгий контроль безопасности.

В августе через пропускной пункт Рафах прошли 19 600 человек – это самый высокий показатель за последние десять лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 054
странный лагерь,в котором не заперт. Ну, да ладно, главное ж накинуть. Зачет
ну как сказать, не заперт. там был построен аэропорт, но Израиль его быстро разбомбил. то есть вылетать в другие страны палестинцы могут только из Израиля или Египта. плюс морская блокада, то есть и выплывать со своей территории они также не могут никуда. про наземную блокаду с забором по всему периметру и проходом только через КПП и так известно.
ну если учесть нелегальные туннели через границу в Египет, то, наверное, можно сказать, что и не заперты, ага
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743

Kons

Осваивается
Сообщения
1 054
сложно,но можно
у меня есть коллега, доктор наук из Палестины. докторскую получал в Швеции, перебравшись туда через те самые туннели в Египет и вылетев оттуда. на родину летает таким же путем, через Египет и туннели. и все это за много-много лет до 7 октября, как ты понимаешь. интересно, почему.

у меня нет пиетета перед палестинцами, я читал, что они делали в приютивших их Иордании и Ливане, а также слышал от египетских коллег, что они делали в Египте. но, это не отменяет факта существования многомиллионного концлагеря уже несколько десятилетий. и тут может возникнуть вопрос о курице и яйце, что первично, они террористы, потому что их загнали в концлагерь и в нем выросли уже поколения, или наоборот. и да, можно снова вернуться к тому ролику генерала Лебедя, что воюют они не за награды, и не жалеют собственных жизней тоже. это по-моему больше к ним применимо, а не к израильтянам то.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
все эти годы? какая несправедливость
P. S. И кроме того. Тебе вот из Украины уехать было легко и просто? При том, что никаких ограничений и тому подобного?
Мне вот нет. Чтобы найти работу и получить право на проживание за рубежом, нужно было образование, релевантный опыт работы, знание иностранного языка и не одного, деньги. В относительно благополучной стране с доступом к образованию, возможностью заработать хоть какие-то деньги это сложно. А в нищей, раздираемой войной стране - вообще хз как. Не знаю, могут ли палестинцы претендовать на беженство, как сирийцы, например. Это, возможно, единственный вариант, и то попробуй.
 
Верх