Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Боссинг (моббинг, буллинг, травля) в немецкой компании

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Недавно прочитала в инете, что в Германии очень распространен моббинг. Кто- нибудь сталкивался с этой мерзостью на работе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Недавно прочитала в инете, что в Германии очень распространен моббинг. Кто- нибудь сталкивался с этой мерзостью на работе?
То ли у меня в договоре, то ли в правилах нашей компании читал, что психологическое давление на коллег (точную формулировку не помню, но имелся в виду именно моббинг) может послужить причиной немедленного увольнения. Сам факт того, что это отражено в таких важных документах говорит мне о том, что явление, к сожалению, распространенное. Хотя лично для меня очень странно, что такая фигня может быть не только среди школьников, но и среди взрослых людей...

У нас на работе пока моббинга не встречал, но может это из-за строгих внутренних правил.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что такое "моббинг"?

На работе это когда коллеги разными способами психологически давят на одного из работников. В принципе, любой человек, хоть раз долгое время проживавший в коллективе, наверняка сталкивался с этим, если не в главных ролях, то хотя бы в качестве зрителя. Кто не сталкивался - посмотрите советский фильм "Чучело", ярко повествующий об этом явлении в школьной среде.

Термин "моббинг" ввёл шведский врач Петер-Пауль Хенеманн (Peter-Paul Heinemann) в конце 1960-х, когда описал этим словом (только с "н" - мобнинг) выражение ненависти группы людей к кому-то, кто по их мнению отклоняется от нормы. В Германии вопросом моббинга на работе всерьёз занимался Хайнц Лейманн (Heinz Leymann) в конце 1970-х и ближе к концу века вышел его научный труд, на базе которого и пошла дискуссия об этом явлении в немецких коллективах.

В чём именно может выражаться моббинг в Германии

Для того, чтобы моббинг вообще появился в коллективе, как явление, прежде всего необходима жертва. То есть, кто-то из коллектива должен каким-то образом оказаться психологически неустойчив к нападкам коллег, как-то показать это. То, что в коллективах так или иначе всегда случаются какие-то конфликты, ссоры, наезды и прочие "истории" - это нормально. Но лишь когда часть коллектива объединяется против одного из работников и причиняет ему постоянный психологический стресс - это можно назвать моббингом.

Выражать нападки на человека можно разными способами. В конечном итоге, главное ощущение, которого добиваются от жерты - ежедневное чувство "тебе здесь не рады". Это могут быть нападки на совещаниях, загрузка сверхмерным количеством работы, постановка бессмысленных задач, распространение слухов и сплетен, подначки, стёб и так далее.

Является ли моббинг нарушением закона

И да, и нет.

Если речь о психо-терроре, не выходящем за рамки законов, то добиться каких-то штрафов или компенсаций будет сложно. Но если есть юридическая страховка, то попытаться можно.

Реальная ответсвенность немецкими законами предусмотрена за сексуальные домогательства, оскорбления (словами или жестами), физическое воздействие.

Что делать, если моббинг есть, но по закону не придраться

Первое - понять причину такого отношения коллег. Не всегда коллектив априори не прав. Вполне может быть, что не прав тот, кто подвергается моббингу, просто потому что он делает что-то противное коллективу. Например, не соблюдает рамки рабочего времени, дышит перегаром, не моется и т.п. Лучше всего спросить кого-то из равных по рангу коллег, не усердствующих в моббинге, мол, эй, что не так, почему эти люди ко мне привязались.

Если понять причину моббинга не удалось или она несправедлива, надо идти к шефу. Не бойтесь прослыть "стукачом". Моббинг - это тоже не самое этичное поведение, так что если вас начали доставать, защищаться также следует всеми средствами.

Как правило, на этом моббинг заканчивается, потому что это по-любому не норма. В любом случае, шеф обязан как-то среагировать, это в его же интересах. Во многих фирмах есть прямые запреты на моббинг в контрактах или в правилах поведения. Обидчикам может сильно не поздоровиться, вплоть до разрыва контракта, если всё зашло слишком далеко. Во многом тут становится ясна ценность жертвы моббинга для компании. Либо шеф порекомендует уволиться, либо будет защищать работника.

Если шеф мямля, обещал помочь и ничего не поменялось, то надо идти через его голову выше по инстанции.

Если ничего не помогло

В принципе, если общение с адвокатом и с шефом не принесло плодов, то выхода два. Либо научиться жить с этим, либо покинуть компанию.

Один момент: никогда на собеседованиях в этом случае не жалуйтесь на моббинг в предыдущей компании. Откажут. На всякий пожарный. Потому что, как я сказал, у моббинга могут быть причины, а могут и не быть, и кому оно надо - разбираться в этом на собственном опыте.

Личный опыт

Где-то на третий год жизни в Германии у меня начались проблемы на работе, которые привели к моббингу со стороны нескольких коллег. Особенно усердствовал непосредственный начальник.

Причиной моббинга был я сам: по неопытности я слишком многое себе позволял в плане нарушений трудовой дисциплины. Часто сидел в курилке, приходил на работу позже многих, уходил раньше многих, некоторых коллег ни в грош не ставил, во время работы отвлекался на всякие там интернеты. Единственное, что реально меня реабилитировало - это рабочие показатели, которые были лучше, чем у более опытных коллег, сидевших "от звонка до звонка".

В общем-то, всё было нормально, пока не назначили нового шефа, который был из рядовых коллег, и которому я до этого несколько пренебрежительно выражал своё мнение по поводу его скиллов, как программиста (никогда так не делайте! Оценивать - дело шефа).

Он начал действовать, решив, что так как у меня гринкард (аналог ГК того времени), то я боюсь потерять работу. А так как я не знаю немецкого, то вообще страшно-страшно боюсь. Выражалось это в том, что начались систематические придирки, постановка бессмысленных задач, демонстративное нездоровканье. Под конец дошло до того, что я должен был каждый день писать ему два емэйла: что сделал до обеда, и что после.

Прикол был в том, что до меня он и его команда точно также разделались с тремя другими коллегами. Всё по той же причине - позволяли себе сомневаться в гениальности его, как программиста.

Я поговорил с коллегами, которые указали мне на мои явные недостатки соблюдения трудовой дисциплины. Я парировал это рабочими показателями и вообще тогда как-то не особо уделял внимание данным аспектам, потому что считал себя сильно обиженным по зарплате. Я получал раза два меньше многих менее перфомантных коллег, что меня бесило. И то, и другое было справедливо, но не решало проблему.

Я говорил с шефом, с его шефом, и даже с шефом ещё выше. Все обещали, что будет всё хорошо, но ничего не решалось.

Тогда я просто нашёл другую работу, так как совпало ещё куча разного: мне надоел ABAP (да, дело было в SAP), надоели задержки в зарплате (я бы сдан в аренду от другой фирмы, где не всё было благополучно с финансами), надоело, что не говорю на немецком, ну и моббинг достал. А ещё хотелось доказать тому перцу, что плевать я хотел на него.

В общем, я быстро нашёл другую фирму в 300 метров от офиса, где сидел раньше, в ней и проработал 11 лет, вполне благополучно и не имея никаких подобных проблем. В конце попал под сокращение, получил денежную компенсацию в зубы, хорошую рекомендацию в руки и пинок под зад, но это уже совсем другая история :D
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
ужас какой.
я термин "моббинг" то до этого не знала
я и сама до недавнего времени не подозревала, пока не наткнулась на инфу в инете, случайно. Там говорилось о том, что в Германии моббинг очень распространенное явление.
Я вот думаю, неужели распространенее чем у нас в странах. Не является ли это преувеличением? Я вот что подумала, наши то люди, которые только только приехали, и идут работать могут быть первыми претендентами на роль "жертвы", из за языкового барьера, зависимостей и т.д. и т.п.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
То ли у меня в договоре, то ли в правилах нашей компании читал, что психологическое давление на коллег (точную формулировку не помню, но имелся в виду именно моббинг) может послужить причиной немедленного увольнения. Сам факт того, что это отражено в таких важных документах говорит мне о том, что явление, к сожалению, распространенное. Хотя лично для меня очень странно, что такая фигня может быть не только среди школьников, но и среди взрослых людей...

У нас на работе пока моббинга не встречал, но может это из-за строгих внутренних правил.

Это супер!
 

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Добрый день.
Необычный вопрос, кто-нибудь сталкивался с боссингом, буллингом, травлей в немецкой компании? Попал в сложную ситуацию: работа спонсирует визу, но и остоваться на работе просто невыносимо. Скажите, есть ли какое-то законодательство на этот счёт или куда-то можно обратиться с таким вопросом?
Заранее спасибо.
Стас.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
😡

а в чем причина боссинга/буллинга/травли понятно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
В Вашей компании есть Betriebsrat (производственный совет)?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Если есть - первый путь туда. Если нет - в отдел кадров (Personalabteilung).

Если не поможет, обратитесь в местный суд по трудовым вопросам (Arbeitsgericht). Эти проблемы относятся к их компетенциям. Там, кстати, может быть даже принято решение о компенсации Вам морального ущерба (правда, из опыта, это удается как правило истцам, явившимся в суд с адвокатом-специалистом по трудовому праву, у многих из них первая консультация бесплатно, попробуйте).

Что в любом случае ОЧЕНЬ важно: заведите дневник моппинга, где тщательно будете записывать дату, время, имена, что произошло. Это единственное допустимое доказательное средство, ни видео-, ни аудиозаписи судами не допускаются за исключением тех случаев, когда они были сделаны не без ведома противной стороны, что, естественно, очень редко бывает.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Betriebsrat бывает в компаниях от 5 сотрудников. Но маленькие фирмы его редко учреждают.
 

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
😡

а в чем причина боссинга/буллинга/травли понятно?
Я не очень понимаю, скорее всего скрытый конфликт с одним из коллег. Я, честно говоря, думал что это проявление русофобии (извините, никакой политики, мой кейс начался задолго до того, как этот термин стал мейнстримом), но всё-таки думаю, что это какая-то личная ситуация. Все спорные ситуации с моим участием (которые конечно есть на любой работе) подаются начальству однобоко, так что я в них виноват. Я ни разу не имел возможности объясниться. Слухи, сплетни, общий негативный настрой команды. Конечно, у меня у самого есть косяки. Но, например, в отчёте о моей работе нет ни одного успешного проекта, с которым я справился... Хз в общем. Не понимаю, как быть. Решил начать рисёч с любимого форума ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
А напрямую поговорить для начала? С глазу на глаз или в присутствии других коллег, перед которыми он Вас пытается очернить?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
А напрямую поговорить для начала? С глазу на глаз или в присутствии других коллег, перед которыми он Вас пытается очернить?
У меня тольк что был мой 360 ревью, на котором мой «очернитель» высказал 3-4 утверждения относительно моей работы, которые были очевидной неправдой. В присутствии HR и вышестоящего руководителя. И все равно я получил выговор...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Но Вы попытались его утверждения опровергнуть прямо на месте? Молчание может быть рассмотрено как признание своей вины.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Но Вы попытались его утверждения опровергнуть прямо на месте? Молчание может быть рассмотрено как признание своей вины.
Да, пытался. Я довольно разговорчивый человек. Есть несколько кейсов с моим участием, которые дошли до руководства и вообще обсуждаются на работе, которые заведомо ложно интерпретированы. То есть в них я фигурирую либо человеком спровоцировавшим конфликт, либо как человек ответственный за невыполнение задачи. Но по факту это — не так.
Кстати, я могу в дневнике записать как раз те ситуации, которые уже произошли ранее? С условной датой?
 
Верх