Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Боссинг (моббинг, буллинг, травля) в немецкой компании

Boska

Новичок
Сообщения
13
Доброе утро.

Если он к Вам физически "ненароком" не прикасался, то это не сексуальное домогательство, а сталкинг, который тоже является по УК ФРГ наказуемым деянием. Полиция к подобным заявлениям относится очень даже серьезно. По поводу возможности установления "писем" Вам наверняка здесь знающие люди ответят.
Спасибо большое!Хоть немного настроение подняли)Ещё бы судебную практику по этой теме почитать..пока нигде не могу найти.Ещё раз спасибо)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Спасибо большое!Хоть немного настроение подняли)Ещё бы судебную практику по этой теме почитать..пока нигде не могу найти.Ещё раз спасибо)
Вы немецким владеете? Сразу в начале наказания, предусмотренные законом за Stalking (Nachstellungen). Ниже описание того, что под этим понимается и как сопротивляться: Stalking |§| Straftatbestand, Beispiele, Strafe laut § 238 StGB.
 

Boska

Новичок
Сообщения
13

Irina_Chem

Новичок
Сообщения
2
И я тоже. По приезде сюда. И не только полы. Это было необходимо. И корона с головы не упала. Поэтому с трудом переношу разговоры некоторых мигрантов с постсоветского пространства «а я вот был(а) главбухом, главврачом, глав.инженером, глав…… (нужное подставить)«.

Ой, умоляю, не кокетничайте! Мне бы Ваши заботы годы!
Добрый день, дело не в короне, а в психологии. Трудно сменить психологию руководителя на психологию подчиненного. Ведь говорят же, что самые плохие работники это бывшие начальники. Они уже знают как лучше, но вынуждены молчать об этом.
Сама пережила подобное в России и мне было очень тяжело. Но радуюсь, что в Германии подобная ситуация уже не принесет мне стольких внутренних переживаний.
Поэтому "бывших главных" мне искренне жаль, им нелегко.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Добрый день, дело не в короне, а в психологии. Трудно сменить психологию руководителя на психологию подчиненного. Ведь говорят же, что самые плохие работники это бывшие начальники. Они уже знают как лучше, но вынуждены молчать об этом.
Сама пережила подобное в России и мне было очень тяжело. Но радуюсь, что в Германии подобная ситуация уже не принесет мне стольких внутренних переживаний.
Поэтому "бывших главных" мне искренне жаль, им нелегко.
А кому легко в эмиграции? Ради семьи, ради будущего человек должен быть готов «поступиться принципами». Речь об этом. Я просто сжато сформулировала, возможно. Имела в виду в широком смысле, что это очень частая ситуация, когда нужно забыть о своих двух высших образованиях и начинать жизнь (почти) заново.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

vi.land

Новичок
Сообщения
10
Всем привет!Может кто то подсказать?Училась на IT курсах..коуч задолбал приглашениями в ресторан, которые писал мне онлайн в его же программе..я не отвечала на приглашения,но и скрины не сделала.Считаются ли эти «приглашения» сексуальным домогательством?И при написании заявления в полицию сможет ли полиция установить «эти письма»,если я в заявлении укажу их даты?Или это всё бесполезно и полиция этим заниматься не будет?
Он же вас не в постель приглашал, а в ресторан. Может, хотел рецептами блюд поделиться.
Вы не отвечали, вот он и повторял свои приглашения.
Нет здесь никакого нарушение закона, даже если бы скрины делали.
 
  • 👍
  • 🤐
  • 😲
Реакции: 3 users

Boska

Новичок
Сообщения
13
Он же вас не в постель приглашал, а в ресторан. Может, хотел рецептами блюд поделиться.
Вы не отвечали, вот он и повторял свои приглашения.
Нет здесь никакого нарушение закона, даже если бы скрины делали.
Ну нарушения Закона «может быть и нет»..как Вы говорите рецептами хотел поделиться..или он скажет «накормить хотел из жалости» ..но этику Коуча он точно нарушил..🤦‍♀️
 

vi.land

Новичок
Сообщения
10
Ну нарушения Закона «может быть и нет»..как Вы говорите рецептами хотел поделиться..или он скажет «накормить хотел из жалости» ..но этику Коуча он точно нарушил..🤦‍♀️
Где прописана этика Коуча эта? Скорее всего, только в Ваших представлениях.
Он не нарушал законы Германии.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Сорри за оффтоп, обсуждать дела других людей это не по принципу «успешного человека».

Но б# вымораживает, когда люди годами сидят на крупных конторах, кассируют помимо зарплаты еще всякие плюшки типа 13 зарплаты или вайнахтсгельд и так далее. А сами никуя не делают. Тянут кота за яйца.

Проходил собес в Ista, ну многие знают их счетчики показаний приборов и отопления в помещениях. У них бл# дизайн отдел 15 человек, из них половина на интерфейсах. Их лид работает 2 года, они решили наконецто перейти на инхаус, то бишь все делать внутри фирмы без аутсорса. За 2 года было сделано что? Правильно. Ноль. Дизайн систему начали делать? Найн, только планируем. Ок. А что же вы там блэт два года делали то вообще? Исследования может какие? Ноуп. А существующие интерфейсы от сайта до мобильного приложения? Сторонний исполнитель. Мы ток доработали.

Ну я не дурак, я просто узнал на каком этапе все и не наезжал. Просто спросил за ориентиры и план работ на будущее. Покивал да мол тяжело в наше время, хорошо что начальство так здорово придумало самим все делать. Это же практично и под рукой.

В итоге не взяли только из-за нежелания релоцироваться в Essen. Не обижайтесь жители NRW, но там реально у вас бес. Все заново в таком количестве народа искать, врачей тех же и житуху устраивать - найн. По правилам конторы хоть и стоит опцион хоум офиса - 3 дня в неделю ты ДОЛЖЕН быть в офисе, убейся как хочешь но приди. Сказали ты далеко и между нами борода борода. HR позвонила лично. Было приятно. Не все соизваливают даже мало мальский фидбек дать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
А теперь по теме. Лично меня никто пока не шеймил мол вон смотри какой иностранец пробка. Были другие проблемы, их в другой ветке описал, ну может это и был моббинг отчасти, но не классический.

С моббингом сталкивался на одной из старых работ, там шеф был мой родственник и поэтому он меня чмырил как можно чаще, но попадало всем. Многие плакали. Доводил девушек из отдела логистики до слез. За косяки, но можно было и не так грубо.

На последней работе в Германии фирма где я еще пока работаю в 2020 году выполняла услуги фолирования/брендирования авто. Было хале и 2 человека клеили пленки и тонировали машины. Еще и чистку салона делали даже 😂

Так вот женщина которая оклейкой занималась резко уволилась, чет ни слова ни намёка на скандал. Я спросил мол а че за дела? Сказали хреново работала. Много жалоб было и приходилось переделывать, пленка не дешёвая, в минус уходить не охота. Это коллеги сказали, шеф ниче. Молчун.

Потом выясняется, что она на него в суд подала, что он ее третировал, игнорировал разговоры один на один, а она просила. Короче она обозлилась и еще в догонку отзыв на kununu накатала.

Вот кстати всем кто от мерзкой работы избавился - находите там свою фирму и пишите им анонимно говно-отзыв 😂 Если вы работаете в крупной компании - она там уже есть сто процентов.

Фирмы побогаче имеют там аккаунты и могут отзывы даже просматривать и даже отвечать. Стоит правда 600 евро в месяц вроде. Там одна подписка на бизнесаккаунт xing - это одна и та же контора делает.

Я прочитал ее отзыв - она там написала что шеф за спиной женщин обсуждает и похабно о них шутит. Ого, вот это поворот. 😂
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
Сорри за оффтоп, обсуждать дела других людей это не по принципу «успешного человека».

Но б# вымораживает, когда люди годами сидят на крупных конторах, кассируют помимо зарплаты еще всякие плюшки типа 13 зарплаты или вайнахтсгельд и так далее. А сами никуя не делают. Тянут кота за яйца.

Проходил собес в Ista, ну многие знают их счетчики показаний приборов и отопления в помещениях. У них бл# дизайн отдел 15 человек, из них половина на интерфейсах. Их лид работает 2 года, они решили наконецто перейти на инхаус, то бишь все делать внутри фирмы без аутсорса. За 2 года было сделано что? Правильно. Ноль. Дизайн систему начали делать? Найн, только планируем. Ок. А что же вы там блэт два года делали то вообще? Исследования может какие? Ноуп. А существующие интерфейсы от сайта до мобильного приложения? Сторонний исполнитель. Мы ток доработали.

Ну я не дурак, я просто узнал на каком этапе все и не наезжал. Просто спросил за ориентиры и план работ на будущее. Покивал да мол тяжело в наше время, хорошо что начальство так здорово придумало самим все делать. Это же практично и под рукой.

В итоге не взяли только из-за нежелания релоцироваться в Essen. Не обижайтесь жители NRW, но там реально у вас бес. Все заново в таком количестве народа искать, врачей тех же и житуху устраивать - найн. По правилам конторы хоть и стоит опцион хоум офиса - 3 дня в неделю ты ДОЛЖЕН быть в офисе, убейся как хочешь но приди. Сказали ты далеко и между нами борода борода. HR позвонила лично. Было приятно. Не все соизваливают даже мало мальский фидбек дать.
Может не стоит так в открытую конкретную контору палить ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх