Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Боссинг (моббинг, буллинг, травля) в немецкой компании

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Я понимаю. Во первых это секреты полишинеля, во вторых в бобруйск ту контору, которая по масонским закорючкам рубит кандидатов
По-человечески да, но так выбор контор может серьезно сузиться. Что и доказывает описанный случай.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
выбор контор может серьезно сузиться
и прекрасно. Зачем мне контора "ты плохой, потому что ты плохой по мнению некоего неведомого руководителя, транслированному неким неведомым HR"
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 548
и прекрасно. Зачем мне контора "ты плохой, потому что ты плохой по мнению некоего неведомого руководителя, транслированному неким неведомым HR"

Позиция изменится при отсутствии дохода в течение 3 месяцев и отсутствии перспектив? Или это окончательно и бесповоротно?)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
и прекрасно. Зачем мне контора "ты плохой, потому что ты плохой по мнению некоего неведомого руководителя, транслированному неким неведомым HR"
Жизненные ситуации разные бывают. Иногда нужно так срочно рабочее место, что приходится «поступаться принципами». Но если у человека твердый статус и есть подушка безопасности, тогда, конечно, не вариант.
Фокус здесь в том, что Вы в Германии очень часто никогда точно не знаете, почему Вас не взяли. Ибо те, кто не взяли, точно также, как бывший HR, отписываются дежурными фразами, за которыми может стоять все, что угодно. Приходится передвигаться впотьмах.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Да, только смотря где и почем .
Реальная история. У нас в отделе работал парень ок.30 лет, IT, очень хорошо работал. Никаких нареканий, вкалывал по 7 дней в неделю .
Попал под моббинг одного общепризнанного нашего придурка-нарца. Все про него знают, все терпят его истерики и молчат опустив головы. Если бы не видела своими глазами, не поверила бы, что так можно.
А парень этот один раз не смолчал, и тот его стал буквально внаглую травить.
Парень терпел, попутно искал новую работу. Предложений было завались, каждый день новое.
После одного особо острого случая не выдержал, написал Kündigung. Мы его хором уговаривали потерпеть, но он был на пределе, плюс выбирал между несколькими предложениями и был уверен в себе. Уволился.
И тут все предложения работы как корова языком слизала. Два месяца Jobcenter-Leistungsperre. Контракт он заключил только через год, в Швейцарии, куда в общем-то не собирался. Как только на интервью заикался, что не прижился в нашей фирме - тут же отказ.
К тому же наши постарались, дали ему напоследок плохую характеристику. Причем определить , плохая она или хорошая, не специалист по HR и не сможет.
Между двумя крайностями: терпеть буллинг годами или уволиться одним днём, есть ещё варианты. Например, не увольняться до того, как найдёшь работу.
Вы пишете, что коллега уже выбирал между несколькими предложениями. Так а что ж не выбрал-то? Раз уволился вникуда, значит ещё не было оффера на руках. Или те которые были он успел отвергнуть. Ну в таком случае, я бы тоже не увольнялся. Искал бы дальше, работая по принципу итальянской забастовки. При этом, это снимает проблемы с характеристикой, потому что если оффер есть, никакая характеристика уже не нужна
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Позиция изменится при отсутствии дохода в течение 3 месяцев и отсутствии перспектив? Или это окончательно и бесповоротно?)
Если человек уже без работы - всё понятно. Но тут вариант, когда человек работал и мог бы спокойно искать место, которое ему подходит. И, судя по описанию, что-то находил, даже варианты рассматривал
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Позиция изменится при отсутствии дохода в течение 3 месяцев и отсутствии перспектив?
Если моя - не грозит, если вообще - то буллинг "не баг а фича" при таком раскладе. Со страной не угадали, в Норильске к примеру и доход и перспективы в избытке
 

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Если человек уже без работы - всё понятно. Но тут вариант, когда человек работал и мог бы спокойно искать место, которое ему подходит. И, судя по описанию, что-то находил, даже варианты рассматривал

Это понятно. Просто удивила безапелляционность заявления. «Не суди человека, не пройдя милю в его сапогах»
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Если моя - не грозит, если вообще - то буллинг "не баг а фича" при таком раскладе. Со страной не угадали, в Норильске к примеру и доход и перспективы в избытке

К счастью (или сожалению?) автор (и мы!) не в Норильске.
Ситуации разные бывают, всегда можно представить ситуацию, когда придется наступить своей песне на горло
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Позиция изменится при отсутствии дохода в течение 3 месяцев и отсутствии перспектив? Или это окончательно и бесповоротно?)
Вот ты, как человек менявший работу скажи мне...часто с тебя требуют эту характеристику? С меня НИ РАЗУ не потребовали
 
  • 👍
Реакции: 4 users

vi.land

Новичок
Сообщения
10
Поэтому в конфликтных ситуациях всегда нужно договариваться с работодателем о «прекрасной» характеристике при увольнении. Ты - мне, я - тебе.
И чем ты замотивируешь работодателя дать тебе прекрасную характеристику?

Кстати, случай вспомнился. Когда я пришла на работу, весь отдел программеров месяц сидел не поднимая голов и искал Laufzeitfehler , которую оставили на память приглашенные дивелоперы из очень большой, но не очень богатой страны.
Видимо, рассчитывая на продолжение сотрудничества.
Ошибку нашли, с тех пор чужих не приглашали. Потому как скупой платит дважды.
 

vi.land

Новичок
Сообщения
10
Вот ты, как человек менявший работу скажи мне...часто с тебя требуют эту характеристику? С меня НИ РАЗУ не потребовали

А разве сейчас не шлют Bewerbungsunterlagen по майлу в виде пакета
характеристик со всех мест работы + копии дипломов + Anschreiben?
в Норильске к примеру и доход и перспективы в избытке

Подозреваю , с зарплатой врядли так же дело обстоит.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А разве сейчас не шлют Bewerbungsunterlagen по майлу в виде пакета
характеристик со всех мест работы + копии дипломов + Anschreiben?


Подозреваю , с зарплатой врядли так же дело обстоит.
Ну как бы кроме последнего места работы, естественно. Люди ж понимают, что попросить Zwischenzeugnis == "ребята я думаю от вас свалить".
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 23884

Ты думаешь, там дураки ?
Допрос по тем же принципам,что в полиции. Пробовал не заикнуться о том, в чем тебя копают?
Опять же: зачем общаться с теми, кто изначально под тебя копает, ещё и в виде допроса?😳 🤷‍♀️Второй раз на те же грабли? Я ни разу не айтишник и очередь за мной не выстроилась, к слову. Такая сложная тема, конечно. К своим 35 точно сделала вывод, что не буду менять свою самооценку (здоровье) на деньги. Максимум меняю время и квалификацию :sneaky:Тем более если ЗП очень высокая, всегда можно накопить подушку безопасности, как мне кажется. Не могу без такой подушки спать :lol:Это не упрёк, скорее мысли вслух и на будущее. Грустно, что приезжаешь в "цивилизацию", а тут тож самое что у нас😁
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Ты думаешь, там дураки ?
В спектакле под названием "собеседование" работу меняют исключительно исчерпав рамки текущего работодателя, для дальнейшего проф роста. А на следаковских допросах ты явно не была
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Кстати, случай вспомнился. Когда я пришла на работу, весь отдел программеров месяц сидел не поднимая голов и искал Laufzeitfehler , которую оставили на память приглашенные дивелоперы из очень большой, но не очень богатой страны.
Видимо, рассчитывая на продолжение сотрудничества.
Ошибку нашли, с тех пор чужих не приглашали. Потому как скупой платит дважды.
А это к чему вообще?
 

vi.land

Новичок
Сообщения
10
В спектакле под названием "собеседование" работу меняют исключительно исчерпав рамки текущего работодателя, для дальнейшего проф роста. А на следаковских допросах ты явно не была
Была :)
В прокуратуре местной.
Но мне врать не надо было, так что я с интересом наблюдала за их методами.
Вывод сделала, убедительно врать там сможет только психопат.

А это к чему вообще?
Да к слову пришлось. Ты ж написал, договориться с работодателем.
Вот люди и пытались договориться :).
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
А разве сейчас не шлют Bewerbungsunterlagen по майлу в виде пакета
характеристик со всех мест работы + копии дипломов + Anschreiben?
Нет. Если только для тех, кто не работал в Евросоюзе. Затем это уже всё вторично. На первое место выходит опыт работы и навыки.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Вот ты, как человек менявший работу скажи мне...часто с тебя требуют эту характеристику? С меня НИ РАЗУ не потребовали

Ну, я не показатель. Первый раз меня брал на работу работорговец (Ляйфирма), там было все равно. Потом меня перенял завод, который и так знал уже, как я работаю. А когда на нынешнюю работу я подавал документы, то там уже работали 2 наших сотрудника) они меня прорекламировали. Но, может быть, отдел кадров и смотрел мои цойгниссы

Еще года полтора назад собеседовался (для проверки, почем нынче инженеры), но там меня тоже нашли рекрутеры. Думаю, бумажки важны, когда сам ищешь и рассылаешь бевербунги
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх