Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Боссинг (моббинг, буллинг, травля) в немецкой компании

marishka

Новичок
Сообщения
434
Прочитала тему, ужаснулась от историй. Наслышана о буллинге в школах, но наивно полагала, что на работе в Германии люди все же больше защищены (оказалось, нет). Еще и на национальность указывать, какой ужас 🤦‍♀️
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 351
Украинцы есть разные, поэтому и «репутация» у них здесь и в Европе разная. Человеку всегда свойственно обобщать свой опыт. Не каждый может дифференцировать. Например, немало случаев, когда немцы приютили беженцев, те вели себя недостойно в разных аспектах, теперь хозяева жилья всем направо и налево рассказывают, какие украинцы такие-сякие. Или посмотрите, сколько в немецкой прессе информации о том, что украинцы сидят на пособии, обманывают немецкое государство, а сами марочную одежду носят, на дорогих машинах сюда приехали. Собственно, почему нет? Ведь у многих была хорошая работа и хорошие условия жизни. Очень много «претензий» также по поводу гелевых ногтей и макияжа украинок. Где же хваленая немецкая «толерантность» ко всем и вся?
Конечно же, в том, что люди все разные - Вы совершенно правы.
Одна поправка:
насчет репутации украинцев в части их работоспособности речь не о моем опыте, а об информации от эйчаров минимум 6-7 фирм (преимущественно «ляек») - мне случается с ними общаться, они подбирают нам персонал для некоторых проектов.
Справедливости ради - само собой, что эти эйчары как раз и имеют дело с работоспособной частью украинцев (раз уж здесь речь об украинцах), т.е. с теми, кто хочет и может трудиться.

Ну и очевидно же: будь работодатель в вышеупомянутом праксисе действительно такого мнения, как он озвучивает - зачем бы он взял ТС на работу, не совсем же он идиот… 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 093
Помогите пожалуйста советом. Меня взяли в стоматологию пока на Мини-Джоб, перед Аусбильдунгом в стоматологической клинике. Каждый раз в течение дня меня притесняют за знание языка ( хотя они когда подписывали договор со мной понимали уровень языка), переходят на личности, и также есть их «шутки» о том что я украинка и якобы не понимаю что они хотят. Шутки с сарказмом пролетают на политическую тему , я один раз хотела поговорить с шефом просто о ежедневном стрессе, на что мне сказали « все знают что вы Украинцы работать не хотите». В общем каждый день издевательства, с утра до вечера, плюс на меня списывают ошибки ассистентов которые работают в пракцисе, так как я не могу еще свободно говорить по немецки и постоять за себя, стресс этот тяжело переносить, но я хочу в этой сфере дальше пробовать работать и учиться. И я делаю свою работу в полном объеме, но иногда могу делать маленькие ошибки из-за незнания прям хорошо немецкого языка. И я не до конца понимаю местных правил.. мне лучше уходить от туда или куда мне обращаться что бы защитить себя ? И как себя правильно вести? Могу ли я здесь говорить с шефом о том что меня беспокоит или нет ? Извините, может вопрос глупый, но эта вся система новая для меня и много вопросов.
Вы в небольшом городе на востоке Германии?
Я бы поискала другой праксис. В этом уже не наладить отношения.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 351
Прочитала тему, ужаснулась от историй. Наслышана о буллинге в школах, но наивно полагала, что на работе в Германии люди все же больше защищены (оказалось, нет). Еще и на национальность указывать, какой ужас 🤦‍♀️
Вы правда думали, что из злобных детей вырастают добрые и чуткие взрослые?.. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
434
Вы правда думали, что из злобных детей вырастают добрые и чуткие взрослые?.. ;)
логично... думаю, нет, но я полагала, что во взрослом возрасте будут помалкивать)) и что механизмы защиты лучше развиты, например, можно пожаловаться куда-то и у коллег/шефа не возникнет мысли буллить. Они делают это потому, что уверены, что это безнаказанно
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 351
я полагала, что во взрослом возрасте будут помалкивать))
Увы… просто делают это «тоньше» и хитрее… (((

и что механизмы защиты лучше развиты, например, можно пожаловаться куда-то
Пожаловаться можно, вплоть до суда - и даже можно (иногда) этот суд выиграть… а дальше?.. представляете себе дальнейшее существование в этом коллективе?.. ногами вперед понесут очень скоро, ибо никакого здоровья не хватит… ((((

Даже Джобцентр (если по правилам) не штрафует за увольнение по своей инициативе, если причиной был моббинг (тему доказательств оставляем в стороне).

и у коллег/шефа не возникнет мысли буллить. Они делают это потому, что уверены, что это безнаказанно
А это и есть практически безнаказанно… и очень трудно доказуемо.
Тем более, что происходит такое там, где допускается начальством (если не поощряется!), соответственно - все будут «заодно».
А жалоба на предприятие (например, в суд) отдельных сотрудников вообще никак не волнует - их это не коснется (и помните о труднодоказуемости!).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
434
А это и есть практически безнаказанно… и очень трудно доказуемо.
Тем более, что происходит такое там, где допускается начальством (если не поощряется!), соответственно - все будут «заодно».
А жалоба на предприятие (например, в суд) отдельных сотрудников вообще никак не волнует - их это не коснется (и помните о труднодоказуемости!).
Да, вы правы 🙁
 

sis

Новичок
Сообщения
163
Всем привет. Прочитал тред и в ужасе от историй :(

По теме: у меня есть на работе пара коллег, которые никогда не отвечают на приветствия. Первое время я думал, что они не слышат или тихо отвечают, но нет. Стабильно игнорят. В какой-то момент я просто забил и перестал здороваться с ними вообще. При этом все остальные коллеги здороваются нормально. Это моббинг или нет?

И еще: есть на работе пара украинок. Так вот они демонстративно отказываются говорить со мной по-русски, хотя вполне свободно и без акцента говорят по-русски с другими русскоязычными, но поздними переселенцами, переехавшими в девяностые. Сам я из России и переехал недавно. Я понимаю, что насильно мил не будешь, травма войны, да и не то, чтобы я сильно горел желанием с ними разговаривать, но всё же. Это тоже моббинг?

P.S. справедливости ради в коллективе есть украинец, с которым мы регулярно общаемся по-русски, отличный парень и замечательный специалист, ничего подобного с его стороны не было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 348
Всем привет. Прочитал тред и в ужасе от историй :(

По теме: у меня есть на работе пара коллег, которые никогда не отвечают на приветствия. Первое время я думал, что они не слышат или тихо отвечают, но нет. Стабильно игнорят. В какой-то момент я просто забил и перестал здороваться с ними вообще. При этом все остальные коллеги здороваются нормально. Это моббинг или нет?

И еще: есть на работе пара украинок. Так вот они демонстративно отказываются говорить со мной по-русски, хотя вполне свободно и без акцента говорят по-русски с другими русскоязычными, но поздними переселенцами, переехавшими в девяностые. Сам я из России и переехал недавно. Я понимаю, что насильно мил не будешь, травма войны, да и не то, чтобы я сильно горел желанием с ними разговаривать, но всё же. Это тоже моббинг?

P.S. справедливости ради в коллективе есть украинец, с которым мы регулярно общаемся по-русски, отличный парень и замечательный специалист, ничего подобного с его стороны не было.
Дайте всем больше времени. Время помогает все расставить по местам. Здоровайтесь со всеми, даже если не отвечают, улыбайтесь, будьте дружелюбны (но не надоедливы :lol: ).
Это не ваша проблема, а их проблема. Возможно, им нужно больше времени.

У меня была аналогичная ситуация в 2014, как раз после Крыма. Но все прошло, отношения стали дружеские.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 029
Так вот они демонстративно отказываются говорить со мной по-русски, хотя вполне свободно и без акцента говорят по-русски с другими русскоязычными, но поздними переселенцами, переехавшими в девяностые. Сам я из России и переехал недавно. Я понимаю, что насильно мил не будешь, травма войны, да и не то, чтобы я сильно горел желанием с ними разговаривать, но всё же. Это тоже моббинг?
Это моббинг или нет?
Это обычное бескультурье. Забейте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
475
В какой-то момент я просто забил и перестал здороваться с ними вообще.
Вы поступили совершенно правильно.
Это обычное бескультурье. Забейте.
Моббинг есть одно из проявлений бескультурности. Особенность данной ситуации состоит в том, что это может быть даже незаметно для окружающих.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Valentina2024

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. Я приехала в Германию 4 месяца назад. Работаю персоналом в отеле .Работы не боюсь и оч стараюсь!Так принято, что раз в мес нам раздают чаевые ( с рецепшена)
Хозяйка в этом мес раздала всем 50евро, а мне только 20..
Мне вручила отдельно от остальных, на след день.
Коллеги удивлены. Я не сказать что удивлена, но неприятно очень. Стоит ли мне это принимать на свой счет?
Может это потому что я новенькая? Или может я ей чем-то не угодила? Вроде нареканий по работе нет..
Может я что -то не то сделала?
Поделитесь мыслями..
спасибо.
 

marishka

Новичок
Сообщения
434
Не зная всей ситуации и условий чаевых, очень сложно судить. Зависит ли это от объема работы или она всем работникам выдает по 50 евро? Все предыдущие месяца она вам 50 давала и только в этом 20? Как вообще учитывается эта доплата - стоит ли она в зарплатном листе?
 

Valentina2024

Новичок
Сообщения
10
Не зная всей ситуации и условий чаевых, очень сложно судить. Зависит ли это от объема работы или она всем работникам выдает по 50 евро? Все предыдущие месяца она вам 50 давала и только в этом 20? Как вообще учитывается эта доплата - стоит ли она в зарплатном листобьем

обьем работы одинаковый. чаевые всем одинаково дает.в предыдущим месяце я получила как и все.
в этом месяце только меня обделила..
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
434
обьем работы одинаковый. чаевые всем одинаково дает.в предыдущим месяце я получила как и все.
в этом месяце только меня обделила..
мелочь, а неприятно.

Предлагаю спросить напрямую, чтобы не накручивать себя. Чтобы не выглядело конфликтно, можно сделать это в форме фидбека и аргументировать тем, что вы очень стараетесь и вам важен отзыв о своей работе. При этом косвенно отметить, что другие получили чаевые, например: "если вас что-то не устраивает, скажите, буду рада фидбеку" и "что я могу сделать, чтобы, как и остальные коллеги, получать 50 евро в месяц". Это поможет хотя бы понять, как она к вам настроена и в чем причина. А там по ситуации...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Valentina2024

Новичок
Сообщения
10
Украинцы есть разные, поэтому и «репутация» у них здесь и в Европе разная. Человеку всегда свойственно обобщать свой опыт. Не каждый может дифференцировать. Например, немало случаев, когда немцы приютили беженцев, те вели себя недостойно в разных аспектах, теперь хозяева жилья всем направо и налево рассказывают, какие украинцы такие-сякие. Или посмотрите, сколько в немецкой прессе информации о том, что украинцы сидят на пособии, обманывают немецкое государство, а сами марочную одежду носят, на дорогих машинах сюда приехали. Собственно, почему нет? Ведь у многих была хорошая работа и хорошие условия жизни. Очень много «претензий» также по поводу гелевых ногтей и макияжа украинок. Где же хваленая немецкая «толерантность» ко всем и вся?
В остальном поддерживаю, что нужно в письменном виде (поскольку язык слабый еще) изложить шефу свою позицию и дать понять, что в силу дефицита помощников врача найти новое место не будет проблемой. Но спускать буллинг никому не следует, а то такие шефы и их команды будут думать, что могут творить все, что угодно. Справедливости ради надо сказать, что такой буллинг не всегда связан со слабым владением языком, травить могут и того, кто им свободно владеет. Была бы «концепция»…
что говорят про макияж?
просто я умею наносить его профессионально
(обучалась макияжу в своей стране когда была студенткой)
и наблюдаю на улицах что не все немецкие женщины одобрительно смотрят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 063
что говорят про макияж?
просто я умею наносить его профессионально
(обучалась макияжу в своей стране когда была студенткой)
и наблюдаю на улицах что не все немецкие женщины одобрительно смотрят.
Ой, Вы какой-то мой древний пост выкопали, я уж и забыла… Ваши наблюдения совпадают с моими. Видимо, это лежит в природе человеческой - негативно выделять чужаков, не таких, как большинство. Так что по факту человечеству до истинной толерантности шагать и шагать. И все же все люди разные, есть много и немецких молодых девочек с ухоженными лицами и ногтями. Много чего говорят про макияж. Пусть говорят.
P.S. А мне понравилось Ваше выражение «носить». Правильный тЕрмин. Духи тоже «носят». Все это вместе с гардеробом - часть имиджа. Травля нередко возникает из-за внешности и одежды, особенно подростки в этом смысле бывают «злые».
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх