Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое работа на гонорарной основе?

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
они смотрят в разрезе года, т.е. в среднем каждый месяц каков доход. Запрашивают все Abrechnungen, т.е. ваши инвойсы работодателю. Нужно быть прозрачным. Ну, там и считают.
То есть платить налог не каждый месяц, а по итогам года?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
на одной из консультаций с экспертами, мне говорили, что работа на гонорар имеет смысл только в случае, если оплата не меньше 40 евро/час. комфортный уровень это от 70 евро/час. Иначе все съедят отсчисления в пенсионную и мед кассу.

Просто для примерного понимания цифр. 40 евро в час при нормальной 40-часовой неделе у обычного наемного работника при 1 налоговом классе получается вот так:

1659201172594.png

Понятно, что для работы по гонорару и с плавающими часами будет посложнее, но хоть немного прикинуть можно gross net tax calculator germany 2022 german wage tax calculator 2022
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Просто для примерного понимания цифр. 40 евро в час при нормальной 40-часовой неделе у обычного наемного работника при 1 налоговом классе получается вот так:

Посмотреть вложение 12527

Понятно, что для работы по гонорару и с плавающими часами будет посложнее, но хоть немного прикинуть можно gross net tax calculator germany 2022 german wage tax calculator 2022
Спасибо большое. Просто боюсь что когда увижу что у меня останется после всего, то как на картинке ожидание vs реальность. Как моя подружка в детстве первый раз увидела себя на видио плешке лет в 15 и рыдала 2 дня. Мол, я думала, что красивая, а оно вот как на самом деле 😂
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У работающего по контракту с первым налоговым классом суммарно забирают примерно 30%. На третьем примерно 25%. На пятом около 20%. Плюс, не забываем, что налоговая ставка зависит от суммарного годового дохода. Это на случай, если вы не в курсе уровня налогов и обязательных соц.платежей в Германии.
У предпринимателя все намного сложнее. С одной стороные есть какие-то платежи, которые могут оказаться выше, например, медицинская страховка, с другой стороны, есть больше простора для различных списаний. Но основная проблема в том, что нужно тратить много своего неоплачиваемого времени на то, чтобы не просто с этим разбираться, а подготавливать различные отчеты, вести переписку...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Спасибо большое. Просто боюсь что когда увижу что у меня останется после всего, то как на картинке ожидание vs реальность. Как моя подружка в детстве первый раз увидела себя на видио плешке лет в 15 и рыдала 2 дня. Мол, я думала, что красивая, а оно вот как на самом деле 😂
Если знаете, сколько вам в час предлагают и сколько примерно часов за год будет, то можете прикинуть брутто за год, вбить в этот калькулятор и посмотреть результат. Отнять еще те сборы, которые бы работодатель платил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Чайхана

Новичок
Сообщения
12
То есть платить налог не каждый месяц, а по итогам года?
предлагаю отпределиться с терминами, чтобы не запутаться.

налоги - это Финанцамт. там в конце года, да.
отчисления - в пенсионную кассу и медстраховка.

я говорила об отчисленияx/обязательных соц. платежей в гос. пенсионную кассу. они смотрят, чтобы ваши ежемесячные доходы, то бишь гонорар за выполненные услуги не превышал 450 мес. если в среднем в год не выше, то вы освобождены от отчислений. Если выше, то обязаны платить. Уведомить DRV вы обязаны в течение 3 мес с начала работы на гонорарной основе.

вот офиц источник, где черным по белому на немецком языке Beitragspflicht für selbstständige Lehrer
источник DRV
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Чайхана

Новичок
Сообщения
12
предлагаю отпределиться с терминами, чтобы не запутаться.

налоги - это Финанцамт. там в конце года, да.
отчисления - в пенсионную кассу и медстраховка.

я говорила об отчисленияx/обязательных соц. платежей в гос. пенсионную кассу. они смотрят, чтобы ваши ежемесячные доходы, то бишь гонорар за выполненные услуги не превышал 450 мес. если в среднем в год не выше, то вы освобождены от отчислений. Если выше, то обязаны платить. Уведомить DRV вы обязаны в течение 3 мес с начала работы на гонорарной основе.

вот офиц источник, где черным по белому на немецком языке Beitragspflicht für selbstständige Lehrer
источник DRV

там написано, что если учитель подрабатывает репетиторством, Nachhilfe или ведет воркшопы, тренинги, то ок, пусть себе подрабатывает не больше 450 евро/мес. Но если больше, то перечисляй платежи.
Не все самозанятые имеют такую обязанность, т.е. Beitragspflicht. Есть кто имеют свободу - хочу плачу и думаю о своей старости, хочу не плачу и у меня есть другая стратегия, но в случае с преподавательской деятельностью, то бишь доцентством в нашем с вами случае, такой свободы нам не предоставили. Обязан. Ежемесячно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я ради любопытства погуглил. За 2010 год (что нашлось по быстрому) ставка доцента составляла примерно 23.51 евро в час. Положим, что сейчас 25. Берем 40 часов в неделю, это примерно 180 в месяц. Итого: 4500. Открываем налоговый калькулятор и получаем на руки (на самом деле цифры примерные, так как надо еще учесть семейный доход, если он есть, вычеты на детей...)
1 класс - 2651
3 класс - 3023
5 класс - 2219
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Чайхана

Новичок
Сообщения
12
Я ради любопытства погуглил. За 2010 год (что нашлось по быстрому) ставка доцента составляла примерно 23.51 евро в час. Положим, что сейчас 25. Берем 40 часов в неделю, это примерно 180 в месяц. Итого: 4500. Открываем налоговый калькулятор и получаем на руки (на самом деле цифры примерные, так как надо еще учесть семейный доход, если он есть, вычеты на детей...)
1 класс - 2651
3 класс - 3023
5 класс - 2219

а в этом налоговом калькуляторе как подсчитаны соц. платежи в пенсионную и медстраховку?
только часть работника при обычном контракте или именно как самозанятой, где все платишь сам 100%?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нет, это калькулятор для наемного работника. Я просто примерно привел цифры, а то может у топикстартера в мыслях, что с 4500 дохода налогов будет от силы сотня евро.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Нет, это калькулятор для наемного работника. Я просто примерно привел цифры, а то может у топикстартера в мыслях, что с 4500 дохода налогов будет от силы сотня евро.
Я уже поняла Денис, куда попала. Иллюзий не было. Просто думала, что хотя бы не выше чем обычные наемные работники. У меня так по третьему классу брали бы около 30%., а так получиться что намного больше. Хотя по логике если человеку не положен больничный и отпускные, то хоть какая то выгода у него должна быть 🤷‍♀️
Мне предлагают 30 евро в час. Не могу понять что я получу по итогу , учитывая что все бумажки вызывают у меня страшную панику.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически, вы можете нанять кого-то, кто будет вести ваше делопроизводство и финансы. Но это еще минус деньги. Зато, вроде как, не будет хотя бы штрафов, если накосячите. Хотя, говорят, что к новичкам в сфере бизнеса тут отношение снисходительное. Так что - рискните. Даже если не получится, опыт он всегда опыт. И отрицательный - тоже опыт окажущийся положительным в конечном итоге.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мне предлагают 30 евро в час. Не могу понять что я получу по итогу , учитывая что все бумажки вызывают у меня страшную панику.
Предположив для примера, что вы будете работать 34 недели в году по 30 часов, получается примерно 30.000 евро в год гросс. На руки для обычного наемного работника по 5 классу - 17.456 евро нетто в год, по 4 классу - 20.840 нетто в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Не забывайте, что с предпринимательством вв еще имеете возможность списать траты. Какие уж они там могут быть в данном случае, я не знаю, но точно можете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Буду признательна если кто подскажет. Я не уверена на 100% что хочу работать долго в этом месте и т.д. Мне предложили вести летом курс 5 недель и потом я могу или продолжить или нет. Вопрос такой. Если я не много заработаю за это время, к примеру, тысячу, и потом дохода какое то время не будет, могу ли я просто потом указать в декларации, по итогам года, эти деньги. Так как, возможно, это единоразовые выплаты, нужно ли оформляться как самозанятый. Сейчас я в страховке мужа, а потом получиться, что на месяц я из неё выйду, а потом что? Обратно ? Если сразу не выйду на другую работу. Слышала что если к примеру можно выплаты разделить на месяцы неработающие и будет как миниджоб, то можно не выходить из семейной страховки и ничего как предприниматель не оформлять, а просто потом уведомить о доходе. Где правда? Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С медицинской страховкой - почти правда. То есть вы ее уведомляете о том, что стали самозанятым с потенциально небольшим доходом. А вот о сумме дохода можно сказать и сильно позднее, когда он уже размажется по месяцам.
Однако к регистрации самозанятости и декларации доходов это НЕ имеет отношения. Зарегистрироваться необходимо не позднее получения первого дохода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
С медицинской страховкой - почти правда. То есть вы ее уведомляете о том, что стали самозанятым с потенциально небольшим доходом. А вот о сумме дохода можно сказать и сильно позднее, когда он уже размажется по месяцам.
Однако к регистрации самозанятости и декларации доходов это НЕ имеет отношения. Зарегистрироваться необходимо не позднее получения первого дохода.
Спасибо за пояснение. Оказывается, мы с вами ещё и соседи 😀. Мне всю такую работу именно в Хайдельберге и предлагают.
 

Katerina1

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Проживаю в Германии по Aufenthaltstitel, в котором зазначено: Erwerbstätigkeit erlaubt.
Мне предложили временную работу по Honorarvertrag. Каким образом я буду платить в таком случае налоги? (Доход не превысит 9000евро/год).
Просто подавать налоговую декларацию или дополнительно где-то регистрироваться?
Буду благодарна за ответ.
 
Верх