Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

🔞Чужие грабли свой лоб не почешут (покупка дома, переезд и как НЕ надо делать) (⚠️особо эмоциональным не читать)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

@D... , я не собираюсь обесценивать, как тут некоторые любят говорить, ваше решение, но для меня это уже как патерн подобный случай: люди покупают что-то абы дешевле и побыстрее,а потом включают пылесос денег и начинают чинить,переделывать, откладывать на потом и тп.
Почему не купить новострой чуть дальше (в вашем случае вы и так в глуши) или самому не строить?
Коллега так помучался (домов нет, на просмотры очереди и потом торг вверх) и построил дом под себя.
Дом в целом неплох, он нам нравится (это главное) и мы им довольны, - да, это не отменяет того, что есть определенные проблемы, и их надо решать.

Мы не выбирали абы подешевле, мы выбирали по средствам, и здесь нет новостроев чуть подальше за схожие деньги, разве что реально в глуши на три дома, без школ, садиков и прочего... и я не считаю, что мы живем в глуши - у нас есть все в пешей доступности, прекрасное соседство, и собственно единственное, что бесит, - это прошлые владельцы, которые не занимались домом вообще, кроме как скрыть проблемы при продаже. Если б мы знали о проблеме с крышей, мы бы предложили цену с учетом этого знания, что логично.

А текущая труба отопления - это фигня, в том числе с точки зрения стоимости ремонта, и она может случиться могда угодно, где угодно. Как и сломавшийся датчик, - это техника, она выходит из строя, сломался датчик уже при нас.

Что касается полов - это необязательное вложение, полы в адекватном состоянии, просто я хотела бы оценить, сколько будет стоить привести их в идеальное состояние)
 
  • 👍
Реакции: 8 users
У

Удаленный 5203

Покажу немного, что у нас получается.
На втором этаже у нас кабинет. Мой:
IMG_20221028_094442_133.jpg
И мужа: IMG_20221028_094453_845.jpg

По кабинетам видно, что работаем мы "с ребёнком на руках".
Еще на втором этаже комнаты старших детей (я их не буду показывать, там вечный срач) и зелёный уголок к лестницы:
IMG_20221028_094508_288.jpg

Ванную покажу, когда туда придет заказанная мебель 😍

Внизу у нас почти жилой вид:
IMG_20221028_094503_404.jpg
Это гостиная, лестница наверх ведёт в кабинет как раз. Другая стена (пока фотографировала, собака решила попозировать):
IMG_20221027_225830_496.jpg
В гостиной еще нет нормального освещения (висят ламплчки Ильича), тк я в творческом поиске.

Рядом столовая :
IMG_20221028_094446_939.jpgIMG_20221028_094450_566.jpg
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users

bullet

Участник
Сообщения
6 745
И странно читать, что ты думаешь якобы новый дом=безпроблемный дом и без вливаний. Да там еще на моменте постройки вылезет куча нюансов, что вместо 400тыс. ты вложишь 600 тыс и хрен по срокам успеешь. Ты слишком оптимистичен в этом плане. Это же дом, а не квартира - там дофига что вылезет. Все текущие дома строятся без подвала, хочешь подвал? Еще 100 тыс. сверху. Хочешь гараж на две машины - еще 100 тыс сверху, хочешь площадь в саду - еще 100 тыс. сверху. Хочешь ровный участок а не как его тебе отмежевали - еще 50 тыс. сверху. Денис в сфере строительстве домов не всё так просто.

Все не так однозначно))
Понятно, что за опции типа гаража и подвала будут доплаты (кстати, за гараж сотку - это ты загнул, будешь строить такой - нанимай меня, я за 90 сделаю))) Но при нормальном планировании влезть в бюджет вполне реально. Я при постройке дома влез, единственное - на Außenanlagen типа плитки и крыши на террасу надо было добирать, но это было ясно сразу.
Денис не об этом, а о том, что особо не экономятся средства при покупке жилья, нуждающегося в срочном ремонте. Ремонтировать сложнее, чем строить новое
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Все не так однозначно))
Понятно, что за опции типа гаража и подвала будут доплаты (кстати, за гараж сотку - это ты загнул, будешь строить такой - нанимай меня, я за 90 сделаю))) Но при нормальном планировании влезть в бюджет вполне реально. Я при постройке дома влез, единственное - на Außenanlagen типа плитки и крыши на террасу надо было добирать, но это было ясно сразу.
Денис не об этом, а о том, что особо не экономятся средства при покупке жилья, нуждающегося в срочном ремонте. Ремонтировать сложнее, чем строить новое
Ээээ не Юр. Ты многое делал сам, не считается. Посчитай если бы тебе делала фирма, тогда и выйдешь на эти цифры что я писал. Если учитывать что в 80-х годах достройка второго гаража обошлась бывшим хозяевам в 20 тыс. марок (только не надо мне говорить, что это не равно евро ;) ), то от цифры 100 тыс. сейчас ты недалеко уйдешь. Мы говорим о не отдельно стоящей постройки, а которая как бы одно целое с домом и я могу из дома сразу в гараж попасть.
О чём Денис может только сам Денис сказать:lol:
 

bullet

Участник
Сообщения
6 745
Ээээ не Юр. Ты многое делал сам, не считается. Посчитай если бы тебе делала фирма, тогда и выйдешь на эти цифры что я писал. Если учитывать что в 80-х годах достройка второго гаража обошлась бывшим хозяевам в 20 тыс. марок (только не надо мне говорить, что это не равно евро ;) ), то от цифры 100 тыс. сейчас ты недалеко уйдешь. Мы говорим о не отдельно стоящей постройки, а которая как бы одно целое с домом и я могу из дома сразу в гараж попасть.

Не, сотка - явный перебор, даже при пристроенном гараже.
Я-то делал многое сам, потому что мы многое апгрейдили. Если б согласились на "стандарт", то влезли бы даже с учетом того, что это делали бы фирмы. Мой сосед так строился, влез нормально
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

при покупке жилья, нуждающегося в срочном ремонте
ну вот на момент покупки из известного было - одно окно на крыше (замена около 700 евро), и изоляция террасы (причем понятно, что осенью-зимой этим никто заниматься не будет), мы это знали и понимали. Это было "очевидно нужно делать с приоритетом", но не "срочно, роняя тапки". Увы, лето было жаркое, практически без дождей, что позволило продаванам скрыть другие имеющиеся проблемы (и, кстати, существенно преуменьшило оценку проблемы с террасой). Я вот честно не представляю, как можно 4 года жить со стеной, которая становится мокрой после первого ливня, и ничего не делать... у них же тоже ребенок в той комнате жил. Для нас это срочно, разумеется.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
Я вот честно не представляю, как можно 4 года жить со стеной, которая становится мокрой после первого ливня, и ничего не делать..
они наверно уже тогда планировали продажу, поэтому не хотели вкладываться и заморачиваться.
---
рада, что вы наладили отопление )
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

они наверно уже тогда планировали продажу, поэтому не хотели вкладываться и заморачиваться.
---
рада, что вы наладили отопление )
есть у меня впечатление, что они просто в какой-то момент решили, что купить и платить взносы при постоянно растущих ценах на жилье им проще, чем брать что-то в аренду (или найти в аренду), но относились соответственно.
Спустя некоторое время проживания в доме, могу сказать, что его очевидно стали ремонтировать: первый этаж переделан почти полностью, кроме кухни и санузла (теплые полы в гостиной и столовой, отштукатуренные декоративной штукатуркой стены, паркет в спальне, и т.п.), на втором тоже по большей части все отремонтировано. В подвале явно свежеотремонтированная гостевая комната, и подготовка к чистовой отделке маленькой комнаты (планировалась как кухня) и еще одного санузла. Причем, хорошо все сделано. А потом что-то не срослось и дом продали, в состоянии, на котором остановились. То есть вот где стены поштукатурили и сняли розетки и выключатели, плинтуса... - там так и осталось. Предыдущие владельцы ничего не сделали! (знаю, потому что мы спросили, мол, а где вот розетки здесь, там... - "а так уже и было, когда мы покупали")
В саду лежит куча закупленного - камни для отделки террас (участок наклонный), секции забора, калитка, - лежит, видимо, все 4 года...
По-моему, так отнестись к дому можно только если изначально не собираешься там долго жить. А чего, они его продали с разницей почти в сотку тысяч, нормально же.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
Не, сотка - явный перебор, даже при пристроенном гараже.
Я-то делал многое сам, потому что мы многое апгрейдили. Если б согласились на "стандарт", то влезли бы даже с учетом того, что это делали бы фирмы. Мой сосед так строился, влез нормально
Коллега потратил пару месяцев на планировку под себя внутреннего пространства и получил,что хотел.
Т.е. коробка типовая,а начинка индивидуальная. Вот это я понимаю. Могу понять если ты берешь дом для последующей обработки напильником без кредита и эти 7-10тыщ каждый раз вылезают за твой бюджет. Но когда берешь ипотеку,то бери сразу нормальный вариант, а не очумелые ручки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
ну вот на момент покупки из известного было - одно окно на крыше (замена около 700 евро), и изоляция террасы (причем понятно, что осенью-зимой этим никто заниматься не будет), мы это знали и понимали. Это было "очевидно нужно делать с приоритетом", но не "срочно, роняя тапки". Увы, лето было жаркое, практически без дождей, что позволило продаванам скрыть другие имеющиеся проблемы (и, кстати, существенно преуменьшило оценку проблемы с террасой). Я вот честно не представляю, как можно 4 года жить со стеной, которая становится мокрой после первого ливня, и ничего не делать... у них же тоже ребенок в той комнате жил. Для нас это срочно, разумеется.
Стоооп, а строитель-оценщик был? Вы ж авто не покупаете по внешнему виду и обещаниям продавца, а тут жилье
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
В общем @bullet , я за твой подход, был бы целый дом -ваще б молился б на тебя, давай старьевщиков на путь истинный наставлять вместе ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Стоооп, а строитель-оценщик был? Вы ж авто не покупаете по внешнему виду и обещаниям продавца, а тут жилье
нет, не было. Вы название темы читали?)

а если серьезно, было бы "много денег", то конечно, и дом сами бы построили, да так, чтоб потом не переделывать (да фиг там, коллега сам строил под свои хотелки и все равно с учетом меняющихся обстоятельств и эксплуатационного опыта постоянно модернизирует), и не в "глуши" =)

Дом куплен. Продавать мы его не собираемся. Собираемся его приводить из "божеского" в "прекрасный" вид, постепенно, по мере сил, времени и наличия средств. Но если очень хочется подискутировать на тему "старьевщиков" - бога ради, то я вам, мешать буду, что ли? )
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 745
В общем @bullet , я за твой подход, был бы целый дом -ваще б молился б на тебя, давай старьевщиков на путь истинный наставлять вместе ;)

Все упирается в бабло, как Диана уже написала) если б мне не дали ипотеку - тоже купил бы квартиру/дом не новую и модернизировал потихоньку
Целый дом, конечно, матеро. Но уже в другой жизни) Аляйнфердинеру бы с этим разобраться)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
В общем @bullet , я за твой подход, был бы целый дом -ваще б молился б на тебя, давай старьевщиков на путь истинный наставлять вместе ;)
Опять же ты сравниваешь разные вещи. Я не знаю сколько бы стоил новый дом ( ну ок, половинка дома) с теми параметрами, что я привел...Ну не дают сейчас столько земли, не дают!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
Но если очень хочется подискутировать на тему "старьевщиков" - бога ради, то я вам, мешать буду, что ли? )
За вас душа болит: покупают ,а потом за сердечные капли хватаются от счетов или терминов через год :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

За вас душа болит: покупают ,а потом за сердечные капли хватаются от счетов или терминов через год :)
Да я вроде не хватаюсь за сердечные капли 😅 (дорого хвататься! 😝)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не-не, я человек тоже эмоциональный и истеричный, но зачем закрывать?
Тут как бы не тема с вопросами, как сделать правильно. Тут @D... делится своим опытом и шишками.

Лично я - даю добро!
(думаю, коллеги поддержат)
 
Верх