Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

🔞Чужие грабли свой лоб не почешут (покупка дома, переезд и как НЕ надо делать) (⚠️особо эмоциональным не читать)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала

AndreyD

Участник
Сообщения
9 619
Так а этот , что тепло земли использует насос и вся система еще дороже выходит (надо у @AndreyD спросить)
А я начинаю верить в теорию заговоров: Газ надо экономить - и как раз котел газовый, который электричество вырабатывает ломается и починить нельзя. ))) хотя наверное связано с электронными чипами, которых нет, да и он с 2013 года работал без нареканий.
Не, меня бесполезно спрашивать - дом не мой, сколько этот насос стоит - не знаю. Но, полагаю, что поменьше чем эта ваша мини-ТЭЦ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Так а этот , что тепло земли использует насос и вся система еще дороже выходит
вроде бы сейчас тепловые насосы воздушные распространены, а не подземные. Поэтому при -20 вероятность выживания ближется к нулю :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 619
Типа такого: (модель не видно- шильдиком к стене прикручен. Вот так чем-то похвастаешь и сразу он сломался (и запчасти нету (и не будет, нам какую-то компенсацию за это выплатили), поэтому мы используем сейчас электричество солнца и городское (куда без него. Buderus Brennstoffzelle BlueGEN 1,5 kW / 0,6 kW Mikro-KWK-System Solid Power kaufen bei Hood.de - Energieeffizienzklasse A++
Посмотрел на сайте производителя...
@Michael_244 , всё, отписываемся из темы - там мини-ТЭЦ на топливных элементах, а не на вот этих наших быстровращающихся турбинах и генераторах!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 512
Посмотрел на сайте производителя...
@Michael_244 , всё, отписываемся из темы - там мини-ТЭЦ на топливных элементах, а не на вот этих наших быстровращающихся турбинах и генераторах!
Не, ну это конечно не уровень.

А какой принцип этого генератора?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 619
Не, ну это конечно не уровень.

А какой принцип этого генератора?
Ну там вся эта нудятина с химией, водород да кислород... ничего интересного в сравнении с высокотехнологичными высокоскоростными высокотемпературными и ацкистоящими турбогенераторами!
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 691
То есть разобрать, но не собрать. Правильно? :lol:
У меня есть подозрение, что такой именно товарищ приходил к нам из сервиса. Разобрать- разобрал, деньги за сервис взял… меня терзают смутные сомнения, @AndreyD, Вы зачем маску на аватарке носите, пандемия уже закончилась?!
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Поэтому при -20 вероятность выживания ближется к нулю :lol:
Вообще нет. Во-первых, там принцип работы не такой "лобовой" как кажется. Во-вторых, до -10-15 они точно справляются,
ну и третье, много где в Германии -20 бывает? ;)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 745
вроде бы сейчас тепловые насосы воздушные распространены, а не подземные. Поэтому при -20 вероятность выживания ближется к нулю :lol:
Вообще нет. Во-первых, там принцип работы не такой "лобовой" как кажется. Во-вторых, до -10-15 они точно справляются,
ну и третье, много где в Германии -20 бывает? ;)

Для таких случаев в бак вмонтирован электронагреватель на 9 кВт, который поможет тепловому насосу. Но, конечно, в Томске вэрмепумпы бы не зарулили зимой)
 
  • 😍
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 619
@Nikka мне стал интересен бизнес кейс с Вашей мини-ТЭЦ. Сколько сейчас стоит электроэнергия из сети (за 1 кВтч) и сколько стоит газ (за 1 кВтч)?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 619
Для таких случаев в бак вмонтирован электронагреватель на 9 кВт,
Ох уж этот нагреватель 9 кВт - с текущими тарифами работа такого нагревателя сведет выживаемость всей семьи к нулю - денег не хватит.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Ох уж этот нагреватель 9 кВт - с текущими тарифами работа такого нагревателя сведет выживаемость всей семьи к нулю - денег не хватит.
Но есть шанс! Пока деньги не закончились можно хотя бы выживать. Без нагревателя ноль шансов🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 745
Ох уж этот нагреватель 9 кВт - с текущими тарифами работа такого нагревателя сведет выживаемость всей семьи к нулю - денег не хватит.

Он ступенчато регулируется - 3/6/9. Я поставил на 6, чтоб только мою выживаемость уменьшило, а семью не затронуло)
У меня за 2 года ни разу не включился в Германии)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Приходили ребята из фирмы по ремонту отопительной системы, починили нам отопление, какой-то датчик там барахлил, из-за этого подача газа прекращалась и горелка гасла.

Так же мы починили протекавшую трубу с холодной водой.

Еще приходил мастер по ремонту крыши. Другой, не тот, что в первый раз. Этого нового мастера мне порекомендовал коллега, живущий в соседнем городке. В общем, нужно менять или блокировать три окна на крыше и ставить козырек над проблемной стеной, за все насчитал примкрно 7000, что уже, конечно, веселее, чем 10000 за решение только одной проблемы со стеной. Но - начать смогут только через 8 недель. Уже даже не удивительно. Главное, чтоб не забыли про нас за эти 8 недель, а то мы вызывали тут оценщиков из фирмы по реставрации каменных полов, они обещались прийти "через 3 недели", и в назначенный день не пришли. И с тех пор ни ответа, ни привета от них.

Я что-то совершенно не помню, показывала ли я уже обжитые комнаты.)
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
@D... , я не собираюсь обесценивать, как тут некоторые любят говорить, ваше решение, но для меня это уже как патерн подобный случай: люди покупают что-то абы дешевле и побыстрее,а потом включают пылесос денег и начинают чинить,переделывать, откладывать на потом и тп.
Почему не купить новострой чуть дальше (в вашем случае вы и так в глуши) или самому не строить?
Коллега так помучался (домов нет, на просмотры очереди и потом торг вверх) и построил дом под себя.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
@D... , я не собираюсь обесценивать, как тут некоторые любят говорить, ваше решение, но для меня это уже как патерн подобный случай: люди покупают что-то абы дешевле и побыстрее,а потом включают пылесос денег и начинают чинить,переделывать, откладывать на потом и тп.
Почему не купить новострой чуть дальше (в вашем случае вы и так в глуши) или самому не строить?
Коллега так помучался (домов нет, на просмотры очереди и потом торг вверх) и построил дом под себя.
Ты скучный :lol: Не знаю как у Дианы, но в целом у меня нареканий к системам в доме нет (электричество, отопление, вода). У меня всё работает. Просто нужно поддерживать комнаты в нормальном состоянии. Сколько там говоришь у тебя комнат в квартире? Вооооот. А у меня
-подвал: коридор, 4 комнаты
-первый этаж: коридор, 3 комнаты
-второй этаж: коридор, 3 комнаты
-третий этаж: одна большая комната
-три лестничных пролёта
- мастерская
- комната для хранения садового инвентаря
- гараж на две машины
Плюс добавляется газон перед домом - около 50 квадратов, где еще и кусты стоят, которые надо красиво подстригать. А также позади дома 500 квадратов, где стоят деревья, которые нужно подстригать, где газон за которым нужно ухаживать.
Это по поводу переделывать, откладывать на потом и т.д. Ты оцениваешь разные масштабы.
И странно читать, что ты думаешь якобы новый дом=безпроблемный дом и без вливаний. Да там еще на моменте постройки вылезет куча нюансов, что вместо 400тыс. ты вложишь 600 тыс и хрен по срокам успеешь. Ты слишком оптимистичен в этом плане. Это же дом, а не квартира - там дофига что вылезет. Все текущие дома строятся без подвала, хочешь подвал? Еще 100 тыс. сверху. Хочешь гараж на две машины - еще 100 тыс сверху, хочешь площадь в саду - еще 100 тыс. сверху. Хочешь ровный участок а не как его тебе отмежевали - еще 50 тыс. сверху. Денис в сфере строительстве домов не всё так просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх