Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Das deutsche kulturelle Bewusstsein

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я поняла, что все шутят. Просто обидно стало за человека )

Из Википедии:
"Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства, объединяют в себе элементы реализма и фантастического и, как правило, повествуют о человеке, сталкивающемся с причудливыми или сюрреалистическими трудностями и непонятными социальными бюрократическими силами."

Надо читать, похоже.
Прям как про локдауны написано :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
да это не проблема. Я, скорее, к тому, что тут обсуждали, что вот Кафку-то, наверное, все читали.
Я лично из Кафки читала только незавершенный роман "Америка".
О, а у меня со школы только он остался непрочитанным. Главное, остальные романы перечитывал по многу раз.
На прошлый НГ сделал себе подарок: собрание сочинений на бумаге. Прочитал наконец. Оказалось, что это "странный" Кафка. Местами прям видно его, а местами что-то совсем другое. Но в целом, очень понравилось.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я когда в Берлине 3 месяца в гимназии поучился, у нас все 3 месяца (может конечно кажется уже так) был рассказ Кафки "Превращение". Мы его прям досканально разобрали, язык (зачитывали очень много кусочков, и разбирали прям по предложениям. Причём читать весь класс постоянно просил меня. Видимо акцент казался забавным. Учительница им в этом потакала), смыслы.
Я тогда ещё подумал, какая разительная разница с РФ, где 4 тома Толстого проходят за несколько уроков. Тем более в Германии, наверно, даже те, кто не читал, всё равно более чем ознакомятся с приоизведением. У нас, реально, многие ту же "войну и мир" не читали.
С другой стороны, возможно, глубокий разбор произведения может лишить "магии". Ведь для многих аттракцион интересен до тех пор, пока не ясно как он работает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Я когда в Берлине 3 месяца в гимназии поучился, у нас все 3 месяца (может конечно кажется уже так) был рассказ Кафки "Превращение". Мы его прям досканально разобрали, язык (зачитывали очень много кусочков, и разбирали прям по предложениям. Причём читать весь класс постоянно просил меня. Видимо акцент казался забавным. Учительница им в этом потакала), смыслы.
Я тогда ещё подумал, какая разительная разница с РФ, где 4 тома Толстого проходят за несколько уроков. Тем более в Германии, наверно, даже те, кто не читал, всё равно более чем ознакомятся с приоизведением. У нас, реально, многие ту же "войну и мир" не читали.
С другой стороны, возможно, глубокий разбор произведения может лишить "магии". Ведь для многих аттракцион интересен до тех пор, пока не ясно как он работает.
у моей старшей тоже интересно чтение идет. Они, правда, читают что-то более современное. В прошлом полугодии вот был роман "Ямы". И они читают, разбирают, берут "интервью" у героев романа, смотрят фильм, снятый по книге, и так далее и тому подобное. Долго, вдумчиво...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users
Верх