Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Das deutsche kulturelle Bewusstsein

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если сравнивать с российской школой, то списки школьной литературы - это то, что человек наверняка НЕ читал. Оно все такое унылое в школьном возрасте, да и потом тоже так себе зачастую.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Начинать надо с детских анекдотов и сказок. Чему учат детей, такими они и вырастают.
Это местные анекдоты про Вовочку, получается? Нужно потестить на сыне будет.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

насчет фильмов не знаю, вот мой немец сказал, что наверное, каждый немец примерно его возраста и старше (то есть от 35 ), смотрел и уловит отсылки к скетчу Palim Palim
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
насчет фильмов не знаю, вот мой немец сказал, что наверное, каждый немец примерно его возраста и старше (то есть от 35 ), смотрел и уловит отсылки к скетчу Palim Palim


чудеса.. мне мои коллеги буквально в прошлую пятницу про "палим палим" рассказали)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
насчет фильмов не знаю, вот мой немец сказал, что наверное, каждый немец примерно его возраста и старше (то есть от 35 ), смотрел и уловит отсылки к скетчу Palim Palim

Кстати, вы же можете инсайдерскую информацию нам поставлять теперь.
Потрясите его ещё на эту тему - какие фильмы, книги, передачи скорее всего смотрели и цитируют немцы его возраста и круга общения. Нужно будет составить список и начать знакомиться, так сказать для погружения в культуру.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Кстати, вы же можете инсайдерскую информацию нам поставлять теперь.
Потрясите его ещё на эту тему - какие фильмы, книги, передачи скорее всего смотрели и цитируют немцы его возраста и круга общения. Нужно будет составить список и начать знакомиться, так сказать для погружения в культуру.

Поздняк метаться) с этим надо вырасти, нельзя так просто взять и впитать чужую культуру
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Поздняк метаться) с этим надо вырасти, нельзя так просто взять и впитать чужую культуру
Вот я тоже не парюсь. Мы уже такие какие есть, как ни мимикрируй. А вот дети будут уже больше немцами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Поздняк метаться) с этим надо вырасти, нельзя так просто взять и впитать чужую культуру
Я не для впитывания, а для общего понимания ситуации Х)
Тем более мне все равно нужно немецкий учить дальше, и дополнительные критерии при выборе материалов будут в плюс.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Я не для впитывания, а для общего понимания ситуации Х)
Тем более мне все равно нужно немецкий учить дальше, и дополнительные критерии при выборе материалов будут в плюс.

ну только ради языка, разве что) как немцам не объяснить смысла всех крылатых фраз из фильмов Гайдая, так и нам их кафка не файдёт)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

тут дело еще такое, что, полагаю, бэкграунд у выросших на западе будет разительно отличаться от такового у выросших на востоке Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
тут дело еще такое, что, полагаю, бэкграунд у выросших на западе будет разительно отличаться от такового у выросших на востоке Германии.
Так же как у прусака будет отличаться от баварской деревенщины, у католика от протестанта, а шваб вообще думает как бы всех обхитрить, в том числе себя. Немецкая местечковость и шутки, растущие отсюда, не на ровном месте появились. Объединенной стране фактически 30 лет всего.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Так же как у прусака будет отличаться от баварской деревенщины, у католика от протестанта, а шваб вообще думает как бы всех обхитрить, в том числе себя. Немецкая местечковость и шутки, растущие отсюда, не на ровном месте появились. Объединенной стране фактически 30 лет всего.
вот именно поэтому и сложно представить какую-то общую информацию, что люди какого-то там возраста смотрели , слушали, читали.
Особенно если брать тех, кто родился и провел, скажем, детство еще при разделенной стране. Да и кто помоложе, тоже, - все равно же из семьи идет, из школы, система так быстро к общему знаменателю не приводится.
Что касается местечковости - ну, это и в России есть (учитывая масштабы страны в целом). И в любой другой стране. Как и разные культурные бэкграунды у разных слоев населения в зависимости от достатка/образования и целого рядя других факторов.

Я вот сейчас на фразе "у людей его окружения" споткнулась. Подумала, что у моего молодого человека очень разношерстное окружение. Это и друзья детства из условной восточной "деревни", которые кто получил высшее образование и уехал, кто остался работать там же, кто на низкоквалифицированной работе, кто на социале сидит, что друзья из армии, что друзья из университета, что вот наши общие друзья из одной игры - эти вообще разных возрастов и часто с опытом жизни в другой стране (немцы, которые жили в Британии или США и вернулись). Очень сложно представить что-то, что было бы узнаваемо ими всеми, но, кстати, можно их спросить...
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

"Три орешка для золушки" вместо "Иронии судьбы" на НГ. Наверное
Ну в целом, возможно.
Три орешка мы смотрели, ага.
А еще Гризвольд (Christmas Vacation) National Lampoon's Christmas Vacation - Wikipedia
Но вот тут реально не знаю, возможно, что просто традиция отдельно взятой семьи.

И the Muppet Christmas Carol.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Denis V

Новичок
Сообщения
21
Поздняк метаться) с этим надо вырасти, нельзя так просто взять и впитать чужую культуру

Здесь готов не то чтобы поспорить, а возразить. "Просто так" конечно невозможно постичь стороннюю культуру, я согласен полностью.
Я и не подразумевал, что это быстро и безболезненно. Это строго говоря, большой труд, на много-много лет, причем ежедневно.
Понятно, что не станешь "немцем", прочитав хоть всего Кафку. Да и речь даже не о том, чтобы "стать немцем".
Для меня это крайне интересно с точки зрения познания, так сказать. Что из этого получится - пока не знаю. :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Здесь готов не то чтобы поспорить, а возразить. "Просто так" конечно невозможно постичь стороннюю культуру, я согласен полностью.
Я и не подразумевал, что это быстро и безболезненно. Это строго говоря, большой труд, на много-много лет, причем ежедневно.
Понятно, что не станешь "немцем", прочитав хоть всего Кафку. Да и речь даже не о том, чтобы "стать немцем".
Для меня это крайне интересно с точки зрения познания, так сказать. Что из этого получится - пока не знаю. :)

Вопрос в том, стоят ли прилагаемые усилия результата. Я, если честно, так до конца и не уловил смысл настолько глубокого постижения немецкой культуры. Молодежь немецкая (от 45 вниз) в принципе похожая на нас, если какие-то мелочи не будут понятны - они с радостью объяснят
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх