Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Das deutsche kulturelle Bewusstsein

У

Удаленный 5203

нет конечно, это просто оборот речевой такой.
вот кстати, сказал бы так немец? :) "я не читал Кафку, к своему стыду"
не знаю
Сейчас удивлю.
- Ты читал Кафку?
- Нет.
- Ты мог бы сказать, что это "к твоему стыду"?
- Эм... Учитывая, что я не знаю, кто это, - нет. Мне должно быть стыдно?

Человек с высшим образованием, кстати, и довольно неплохим кругозором. Но вот что случается, то случается.

Из разговора выяснила, что, например, Фауста Гёте читали, наверное, все.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У людей разные комплексы есть, кто-то боится показаться бескультурным и читает все эти "100 книг которые должен прочесть каждый", плачет, плюется, но читает. Зато культура так и прет! Кафки все эти из этой серии, по-моему.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Человек с высшим образованием, кстати, и довольно неплохим кругозором. Но вот что случается, то случается.
случается что? Я правда, недопонял, что случилось то? Он не знает кто такой Кафка? Это трагедия?
 
У

Удаленный 5203

случается что? Я правда, недопонял, что случилось то? Он не знает кто такой Кафка? Это трагедия?
да это не проблема. Я, скорее, к тому, что тут обсуждали, что вот Кафку-то, наверное, все читали.
Я лично из Кафки читала только незавершенный роман "Америка".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
да это не проблема. Я, скорее, к тому, что тут обсуждали, что вот Кафку-то, наверное, все читали.
Я лично из Кафки читала только незавершенный роман "Америка".
Я лично Кафку попробовал читать и понял, что не отличил бы его от пациента психотделения. Впрочем, о вкусах же не спорят.
 
  • 😂
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я лично из Кафки читала только незавершенный роман "Америка".
А у него вообще есть завершённое что-то? :)
Я помню незавершённый "Процесс" и незавершённый "Замок". Вроде бы только их читал, если память не изменяет. Но мне нравилось... Хотя, может тем и нравилось, что не было концовки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Кафка завещал, чтобы его незаконченные романы Америка, Процесс и Замок были уничтожены после его смерти. Но его друг не послушал и опубликовал.
Завершенные произведения у Кафки были.

Руки прочь от Кафки, короче! Он же не входит в культурный код, выяснили уже. Чего вы как эти. Больной, больной. А кто не больной? Нет, вы скажите! *кто не опознал отсылку, у того культурный код поломался?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я вот лично Кафку не читала, но осуждаю :cool:
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я вот лично Кафку не читала, но осуждаю :cool:
Между прочим, он занимался страхованием и защищал права рабочих.
Я сама читала и не дочитала (книжку пришлось вернуть), но биографию изучала в рамках уроков немецкого, столько несчастья было у человека? Ну, возможно, не все в порядке было с головой, но он страдал и умер молодым.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 2 users

Denis V

Новичок
Сообщения
21
Вопрос в том, стоят ли прилагаемые усилия результата. Я, если честно, так до конца и не уловил смысл настолько глубокого постижения немецкой культуры. Молодежь немецкая (от 45 вниз) в принципе похожая на нас, если какие-то мелочи не будут понятны - они с радостью объяснят

Во-первых, мне это просто интересно.
Во-вторых, разумеется, я не говорю о том, что я сейчас сяду и с утра до ночи буду Кафку читать. Просто можно в ближайшее время сделать больший акцент на чтении немецкой литературы. Опять же, не запихивая ее в себя насильно. Но Кафка, раз уж он стал в этой теме главным героем, мне лично нравится.
Потом, процесс интеграции, на мой взгляд и по моим наблюдениям, это в первую очередь культурное погружение. Даже не язык, на самом деле. Язык - это ведь не про слова, которые нужно правильно складывать в предложения. Язык - он про стороннюю культуру, в конечном счете.
Я заметил, что многие соотечественники испытывают проблемы интеграции (неважно, в какое общество - немецкое, французское или португальское). И корень в этом, на мой взгляд, это недостаток интереса к чужой культуре. Либо непогружение, либо очень поверхностное знание и восприятие чужого культурного кода. В этом смысле сейчас и я тоже "бескультурный".
А Oktoberfest, Currywurst и прочее - это все уже следствия, на самом деле. Но у многих Oktoberfest как раз-таки стоит на первом месте.
Здесь я могу провести аналогию с иностранцами в России, с которыми я достаточно много работал и работаю. Кроме шаблонных "водка, матрешка" редко что примечательное от них приходилось слышать. И меня это всегда немного раздражало и коробило.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Между прочим, он занимался страхованием и защищал права рабочих.
Я сама читала и не дочитала (книжку пришлось вернуть), но биографию изучала в рамках уроков немецкого, столько несчастья было у человека? Ну, возможно, не все в порядке было с головой, но он страдал и умер молодым.
Да я шутила, я про него и знаю-то только анекдот про гречневую кашку. Но мне кажется книжки наверняка философские и скучные и небось даже без картинок.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Да я шутила, я про него и знаю-то только анекдот про гречневую кашку. Но мне кажется книжки наверняка философские и скучные и небось даже без картинок.
Я поняла, что все шутят. Просто обидно стало за человека )

Из Википедии:
"Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства, объединяют в себе элементы реализма и фантастического и, как правило, повествуют о человеке, сталкивающемся с причудливыми или сюрреалистическими трудностями и непонятными социальными бюрократическими силами."

Надо читать, похоже.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Во-первых, мне это просто интересно.
Во-вторых, разумеется, я не говорю о том, что я сейчас сяду и с утра до ночи буду Кафку читать. Просто можно в ближайшее время сделать больший акцент на чтении немецкой литературы. Опять же, не запихивая ее в себя насильно. Но Кафка, раз уж он стал в этой теме главным героем, мне лично нравится.
Потом, процесс интеграции, на мой взгляд и по моим наблюдениям, это в первую очередь культурное погружение. Даже не язык, на самом деле. Язык - это ведь не про слова, которые нужно правильно складывать в предложения. Язык - он про стороннюю культуру, в конечном счете.
Я заметил, что многие соотечественники испытывают проблемы интеграции (неважно, в какое общество - немецкое, французское или португальское). И корень в этом, на мой взгляд, это недостаток интереса к чужой культуре. Либо непогружение, либо очень поверхностное знание и восприятие чужого культурного кода. В этом смысле сейчас и я тоже "бескультурный".
А Oktoberfest, Currywurst и прочее - это все уже следствия, на самом деле. Но у многих Oktoberfest как раз-таки стоит на первом месте.
Здесь я могу провести аналогию с иностранцами в России, с которыми я достаточно много работал и работаю. Кроме шаблонных "водка, матрешка" редко что примечательное от них приходилось слышать. И меня это всегда немного раздражало и коробило.
Не обязательно в литературу закапываться. Культура- это процесс. Я в машине всегда слушаю радио DLF Kultur. (NRW). очень всем советую- там обычно не официальный взгляд на новости, а взгляд со стороны культурных связей…
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх