Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декларация немецкой национальности

Екатерина С

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Я могу доказать свои немецкие корни,и могу выучить язык. Но в документах советских ( паспорт и военный билет) была указана национальность русская. Все украинские документы не содержат графы национальность. И с 1993 г каким-то образом указать свою национальность как немецкую ни разу не представлялось возможным. Мешает ли это получению статуса позднего переселенца?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день. Я могу доказать свои немецкие корни,и могу выучить язык. Но в документах советских ( паспорт и военный билет) была указана национальность русская. Все украинские документы не содержат графы национальность. И с 1993 г каким-то образом указать свою национальность как немецкую ни разу не представлялось возможным. Мешает ли это получению статуса позднего переселенца?
Здравствуйте

Если с немецкими предками всё ок, то это не помешает. Запросят сертификат В1 скорее всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Екатерина С

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

Если с немецкими предками всё ок, то это не помешает. Запросят сертификат В1 скорее всего.
Скажите,а проводят ли собеседование,например спрашивают ли по какой причине вы хотите переехать в Германию? Участвуете ли вы в культурной жизни Германии,и т.д.? Или комиссию интересует больше документальное обоснование и сертификат В 1? Читала,что ,когда узнают ,что причина экономическая,то следует отказ. На данный час,что то изменилось?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите,а проводят ли собеседование,например спрашивают ли по какой причине вы хотите переехать в Германию? Участвуете ли вы в культурной жизни Германии,и т.д.? Или комиссию интересует больше документальное обоснование и сертификат В 1? Читала,что ,когда узнают ,что причина экономическая,то следует отказ. На данный час,что то изменилось?
Это слухи. Факты изложены в статьях, на которые даны ссылки в первом посте тут Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки
 

СергейКа

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Хотел узнать мои шансы для получения статуса позднего переселенца. Я 1979 года рождения, в СОР записан русский, отец тоже русский (умер). Бабушка по отцу немка, родилась в 1928 году и ещё живая. Мне нужно доказательство немецких корней вести от прадеда, ведь бабушке в 1941 году было 13 лет. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Мне нужно доказательство немецких корней вести от прадеда, ведь бабушке в 1941 году было 13 лет.
Да, в такой ситуации скорее всего попросят предъявить документы прадеда, декларирующие его немецкую национальность
 

Екатерина С

Новичок
Сообщения
6
Спасибо за ответ
Есть ещё один момент. Я прописана на территории ДНР. И взята на военный учёт тоже там. Если нужно выписываться,то документы все будут с печатями ДНР. А нужно ли выписываться?Этот факт помешает мне? Были ли у вас случаи с Украины,когда именно переселенцы,( я являюсь переселенцем и живу в Украине)
получали статус позднего переселенца? Или лица с територии ДНР и ЛНР?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А нужно ли выписываться?Этот факт помешает мне?
Раньше Германии всё равно на это было. Сейчас вроде стали проверять, но думаю, что им это не принципиально вообще. Конечно, с ДНР и ЛНР есть переселенцы.
 

Екатерина С

Новичок
Сообщения
6
Раньше Германии всё равно на это было. Сейчас вроде стали проверять, но думаю, что им это не принципиально вообще. Конечно, с ДНР и ЛНР есть переселенцы.
Извините, немного не понятно,не принципиально какие печати стоят,или выписался ты или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Извините, немного не понятно,не принципиально какие печати стоят,или выписался ты или нет?
Какие печати точно без разницы. Это недавно обсуждали тут Документы для антрага с печатью ДНР

Выписался или нет обычно тоже не принципиально, хотя я где-то видел инфу, что это стали проверять. Но насколько я понял, прямых последствий невыписывания нету.
 

Hellena

Новичок
Сообщения
17
Добрый день !Подскажете,при переезде из Казахстана в Россию в свидетельстве о рождении (где указана национальность,немец)не читалась печать при переводе,заменили на св-во нового образца и вот он "просак"а в нем- то принадлежность не написана..только отец украинец и мать немка...И как быть теперь,?Как доказать что в св-ве о рождении была национальность немец..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
только отец украинец и мать немка
Этого достаточно. Не Вы же себя в свидетельстве о рождении как немка декларировали. Это мать и отец документ заполняли. Поэтому как Ваша декларация о национальности Ваше свидетельство о рождении всё равно никакой роли не играет. Ваша декларация - это документы полученные во взрослом возрасте - паспорт, свидетельство о рождении Ваших детей и т.п.
 

Hellena

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте

Этого достаточно. Не Вы же себя в свидетельстве о рождении как немка декларировали. Это мать и отец документ заполняли. Поэтому как Ваша декларация о национальности Ваше свидетельство о рождении всё равно никакой роли не играет. Ваша декларация - это документы полученные во взрослом возрасте - паспорт, свидетельство о рождении Ваших детей и т.п.
т.е у нас в РФ паспорках отсутствует графа национальность..и как мужу быть заявителем?Если единственный шанс и тот теперь не актуален..Во всех русских документах нет ни где национальности..Переехал в РФ в 2016 году
 

Hellena

Новичок
Сообщения
17
т.е у нас в РФ паспорках отсутствует графа национальность..и как мужу быть заявителем?Если единственный шанс и тот теперь не актуален..Во всех русских документах нет ни где национальности..Переехал в РФ в 2016 году
достаточно того что муж может подтвердить что мама немка,правильно мы вас поняли?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
достаточно того что муж может подтвердить что мама немка,правильно мы вас поняли?
Да, если национальность предков не вызывает сомнений, то мужу достаточно В1 сертификата.

т.е у нас в РФ паспорках отсутствует графа национальность..и как мужу быть заявителем?
Ну как-то ж все едут, Вы же не думаете, что только у Вас этой графы нет ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hellena

Новичок
Сообщения
17
Да, если национальность предков не вызывает сомнений, то мужу достаточно В1 сертификата.
Как это можно узнать вызывает сомнения или нет?Доказать еще надо ,документы приложить с немецкой национальностью?Извините,что навязчиво интересуюсь..пытаюсь вникнуть..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Извините,что навязчиво интересуюсь..пытаюсь вникнуть..
Ну я не экстрасенс :) Я же не вижу всей Вашей ситуации, кто там и чего декларировал из предков и т.п. Это Вы сами смотрите. Предки должны быть немецкой национальности. Естественно, BVA должно иметь подтверждения. Всё на сайте и на форуме уже много раз описано, читайте :)
 
Сообщения
14
Добрый день,скажите пожалуйста,достаточно ли за декларировать свою нацию если у меня стоит национальность немка только в двух документах т.е СО разводе и СОБ,а у дочки не указано?
 
Последнее редактирование:
Верх