Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декларация немецкой национальности

Андрей Г

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Нет

Скорее всего BVA попросит поменять, если не сделать этого. Но это декларация не Ваша, а отца. Вы не можете без его участия поменять.
Спасибо огромное за оперативный ответ. Хотел бы уточнить: именно в моем свидетельстве о рождениии отец указан русским, во всех документах отца он и его родители немцы. В ЗАГС в России сказали, что на основании документов отца, где видно что он немец, они могут изменить мое свидетельство и поставить национальность отца -немец. Если я так сделаю не станет ли мое поменянное свидетельство о рождении помехой?
Может быть можно отправить вам фото документов куда нибудь, что бы не были на всеобщем обозрении?
Ещё раз спасибо Вам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если я так сделаю не станет ли мое поменянное свидетельство о рождении помехой?
Нет. Укажите причину смены - декларация национальности. Сделайте копии с текущего, заверьте, переведите заверенным переводом на всякий случай, чтобы если что предъявить, что поменялась только национальность отца.
Может быть можно отправить вам фото документов куда нибудь, что бы не были на всеобщем обозрении?
Делаете платное повышение до VIP https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, открываете свой топик в форуме для ВИП-персон и можете туда постить что нужно, никто кроме меня не увидит. Бесплатно каждому желающему не могу такой сервис предоставить, извините.
 

Евгений Р.

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,

я немец, мать немка и дед немец, я родился в Казахстане и во всех документах национальность немец была, но в 2016 переехал в РФ, а в паспортах РФ не указывается национальность (остались копии документов из Казахстана, в которых указана национальность "немец"), имеется военный билет с указанием национальности "немец" выданный Казахстаном, но действующий в РФ. Подал документы в BVA и пока ждал ответа, сдал в Гёте В1 sprechen. Как только отправил сертификат и сопроводительное письмо в BVA, в этот же день получил от них письмо с приглашением пройти шпрах тест. Сертификат уже как неделю в BVA. BVA на письмо и на звонки сейчас не отвечает, а мне нужно до конца августа записаться на сентябрь в посольство. Я написал письмо в посольство Германии в Москве о необходимости ехать в Москву, так как сертификат B1 sprechen уже имеется. На что получил вот такой ответ:

Добрый день,

Модуль Sprechen B1 сдают те заявители, у которых есть декларация себя в качестве немца, если у Вас не поставлена национальность, то надо сдавать все 4 модуля. Если декларация есть, модуль sprechen Вы сдали, тогда на языковой тест приезжать не надо.

С уважением,
Отдел поздних переселенцев,
(495)9375242

Вот я что-то не понял, надо ли мне и как мне меня декларировать? Нужно ли мне ехать, так как BVA может в срок не ответить?

И почему-то мне изначально присвоили номер BVA начинающийся с BSII5/... , а когда прислали приглашение на шпрах тест, то в номере изменилась первая буква на TSII5/...
 

Tins

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. у моей мамы в СОР указан дедушка немец. Но свидетельство выдано было ПОВТОРНО, когда маме было 17 лет. Могут ли быть проблемы с маминым СОР в BVA? Могут его не учитывать и соответственно не признать прямое родство с немцем? В последующих свидетельствах мама указывала национальность коми.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Но свидетельство выдано было ПОВТОРНО, когда маме было 17 лет. Могут ли быть проблемы с маминым СОР в BVA? Могут его не учитывать и соответственно не признать прямое родство с немцем?
Да, проблемы вероятны. Но там по ситуации смотреть надо.
 

Freck

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Прочитал внимательно вашу памятку, прошел тест, прочитал темы на форуме, но информация по данному вопросу отличается в разных источниках. У меня прабабушка - немка, так как ее родители были немцами. При этом она родилась в Чехословакии, в городе Райхельберг, который был столицей проживания немцев в Чехословакии. Есть оригинал ее свидетельства о рождении на чешском и немецком языке, но там не указана графа национальность вообще. Позже она переехала в СССР, стала жить в Ленинграде, потом в Москве. Каких-то еще документов, подтверждающих национальность нет.
Можно ли в таком случае подтвердить позднее переселение за счет подтверждения владения немецким языком на уровне B1 или нужен еще какой-то документ о ней/ее родителях?
 

Freck

Новичок
Сообщения
3
Спасибо, Степан! А что это может быть кроме паспорта, свидетельства о рождении, водительских прав? Говорят, у нее в советском паспорте была указана национальность, но паспорт же сдается после смерти, и, насколько понял, восстановить его нет возможности. Водительских прав у нее не было. Есть удостоверение ветерана войны, но там национальность не указана.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Freck

Новичок
Сообщения
3
Военник, архивные справки, свидетельства репрессий по национальному признаку...





Хм, а там что, национальность указывалась где-то? :roll:
Не уверен, да и в любом случае водительских прав нет.


Есть справка о том, что мужа прабабушки незаконно репрессировали, а потом реабилитировали, но там тоже без указания национальности, это может подойти?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
55
Уважаемые столкнулся с такой проблемой, сейчас в СоЗБ буду вносить национальность немец, в этой графе стоит прочерк, когда запрошу повторное с национальностью, возьму пояснительную справку почему брал повторное. Отсюда вопрос может знаете, не будет ли это для BVA аргументом для того чтобы не декларировать меня немцем??? Поясню кроме этого дока нет других потверждающих доков таких как СоР ребёнка или Поспорт с национальностью т.к Паспорт РФ. Из-за этого пояснения не будет проблем????
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Отсюда вопрос может знаете, не будет ли это для BVA аргументом для того чтобы не декларировать меня немцем???
Такие вопросы закрываются сертификатом B1 обычно. Это непонятнки, со всеми непонятками требуют В1 и всё.
 
Сообщения
55
Такие вопросы закрываются сертификатом B1 обычно. Это непонятнки, со всеми непонятками требуют В1 и всё.
Этого как раз меньше всего хочется, собственно ради этого и меняется национальность немец чтобы сдавать только один модуль "Шпрехен"
 
Сообщения
55
Судя по всему есть только один способ узнать это, отправить документы на рассмотрение получить номер дела и писать им по номеру дела достаточен ли будет только один модуль или нет. Я правильно всё понимаю Степан ???
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Екатерина С

Новичок
Сообщения
6
Добрый вечер,Степан. По тесту на П.П говорится ,что нужно доказать проживание в СССР до окончания войны. Я нашла в пенсионном фонде справку ,что моя бабушка работала с 1943 г на Енакиевском метал. Заводе. ( Украина).Справка ещё советского образца, ксерокопия этой справки заверена ДНР,т.к. пенсионный фонд находится на территории ДНР. Такая справка,будет считаться доказательством?
Здравствуйте

Если с немецкими предками всё ок, то это не помешает. Запросят сертификат В1 скорее всего.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
.Справка ещё советского образца, ксерокопия этой справки заверена ДНР,т.к. пенсионный фонд находится на территории ДНР. Такая справка,будет считаться доказательством?
Я - не BVA. Я не могу сказать, сочтут ли они это доказательством. Отправьте антраг, приложите справку - тогда узнаете. Другого пути нет.

Печать ДНР точно не проблема, уже много людей со справками с такими печатями в Германии.
 
Сообщения
55
Всем добрый вечер!
Вопрос такой:
Моя знакомая 1975 гр. как заявитель, может ли она доказать свои корни, её бабушка немка, её мама русская это стоит в СоР заявителя,
бабушка по 4пр. привезла маму по 7пр. в Германию, затем бабуля в Германии умерла, мама жива здорова и живёт в Германии. Папа у неё узбек, поэтому в советском паспорте была узбечка, форма 1 сразу отпадает как документ. Заявитель не замужем не была и детей нету. Каковы шансы на статус ПП, и с чего нужно начать заявителю и достаточно ли только доказать родовую связь с мамой если она уже немка с паспортом, или заявителю нужно менять СоР с исправлением мама немка вместо русская ??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Каковы шансы на статус ПП, и с чего нужно начать заявителю и достаточно ли только доказать родовую связь с мамой если она уже немка с паспортом, или заявителю нужно менять СоР с исправлением мама немка вместо русская ??
Нормальные шансы. Поменять в документах национальность на немецкую и подавать, если родилась до 1.1.1993. Номер дела бабушки указать, чтобы не было вопросов по предкам. Сертификат В1 обязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий2681

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Степан, у меня ситуация такая, что я уже и антраг направил и В1 сертификат, но в моих документах (свидетельство о браке и свидетельство о рождении одного из детей были графы "национальность", Украина), но при заполнении данных меня не спрашивали вообще о национальности, там прочерки. Сейчас мне прислали ответ, что я не предоставил какой-либо приверженности к немецкой национальности и еще буквально "sobald eine entscprechende Nationalitätsänderund von Ihnen veranlasst wurde und Sie hier ein amtliches Personenstanddokument virgelegt haben, in dem Sie mit deutscher Nationalität eingetragen sind" и дальше будут документы переданы в службу безопасности и я получу документы о приеме. Кроме того до этого указано на эти прочерки в документах и что я там могу указать национальность. Так нормально ли это воспримется, если я уже после получения этого письма подал в суд и ЗАГС, и в суде уже отказали, а ЗАГС дал пояснения действующего законодательства (там понятно, что отказ), и еще 3 месяца ждет, но уже сказали, что откажут? Стоит ли ждать отказ ЗАГСа или отправлять с письмом и объяснением.
 
Последнее редактирование:
Верх