Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декларация немецкой национальности

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Наверное, другого выхода нет. Вы получаете новое свидетельство без национальности и отправляете в BVA с указанием информации о невозможности туда вписать немецкую. Дальше решает чиновник.
К сожалению, одного лишь свидетельства о рождении недостаточно, потому что это подтверждает лишь происхождение от немецкой матери/отца. Нужен еще хотя бы один документ, в котором человек, подающий антраг, декларирует СЕБЯ НЕМЦЕМ. Т.е. надо вносить изменения или в свидетельство о браке, или в свидетельство о рождении ребенка и т.п.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нужен еще хотя бы один документ, в котором человек, подающий антраг, декларирует СЕБЯ НЕМЦЕМ. Т.е. надо вносить изменения или в свидетельство о браке, или в свидетельство о рождении ребенка и т.п.
Во многих странах уже нету национальности в документах.
 
Сообщения
55
Во многих странах уже нету национальности в документах.
Может я не уловил суть разговора, каким вообще боком Аничка пытается подавать на ПП если у неё родители армяне, поясните Степан историю Анички, там дед, баба вообще немцы или тоже армяне.???
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Во многих странах уже нету национальности в документах.
Не могу согласиться, к сожалению. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Поэтому ЗАГС отказать в России не вправе. Аналогичная ситуация и в Украине. Поэтому все относительно просто решается/изменяется сейчас через суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может я не уловил суть разговора, каким вообще боком Аничка пытается подавать на ПП если у неё родители армяне, поясните Степан историю Анички, там дед, баба вообще немцы или тоже армяне.???
Без понятия, там я видел только ответ BVA, что надо поменять национальность. Другой информации нет.
 
Сообщения
55
Забыла сказать, пробабушка репрессированая немка . Все документы мы послали
Вы можете подробней описать свою историю семьи, чтобы понимать что к чему, чтобы дать Вам какой-то врузумительный ответ по этому поводу. Начните с пробабушки, она немка это я уже понял, кто далее до Вас по цепочке у кого какие доки и какие национальности в доках в таких как СОР бабушки, дедушки, мамы, папы, Ваше. Кто подавал антраг, Вы в антраге у кого-то или свой подавали, а то Вы ничего не рассказали, а просите помощи, из всей Вашей переписки понял, что порбабушка немка, а Вы и Ваши родители армяне. Про письмо, да написали, требуют от Вас смену национальности во всех Ваших доках, где это возможно. Но по какой причине тут надо сперва разобраться по вашей родословной. Если не хотите этого писать, чтобы все видели, напишите мне тогда в личку.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Может я не уловил суть разговора, каким вообще боком Аничка пытается подавать на ПП если у неё родители армяне, поясните Степан историю Анички, там дед, баба вообще немцы или тоже армяне.???
Ничего удивительного. Этнические немцы часто вынуждены были скрывать свою национальность. Отсюда и запись в ее свидетельстве о рождении, что родители - армяне. Но есть свидетельство о репрессии ее бабушки. Значит надо вносить изменения в свидетельство рождении того из родителей, который является этническим немцем. Действительно, в ее случае все немного (или много, если этого "предка" уже нем в живых) сложней. Сначала ее немецкий предок (мама? отец?) должны подать заявление в суд на смену своей национальности в ее свидетельстве о рождении. А затем уже сама податель Антрага должна в какой-либо свой документ опять-таки через суд изменения вносить.
 
Сообщения
55
Ничего удивительного. Этнические немцы часто вынуждены были скрывать свою национальность. Отсюда и запись в ее свидетельстве о рождении, что родители - армяне. Но есть свидетельство о репрессии ее бабушки. Значит надо вносить изменения в свидетельство рождении того из родителей, который является этническим немцем. Действительно, в ее случае все немного (или много, если этого "предка" уже нем в живых) сложней. Сначала ее немецкий предок (мама? отец?) должны подать заявление в суд на смену своей национальности в ее свидетельстве о рождении. А затем уже сама податель Антрага должна в какой-либо свой документ опять-таки через суд изменения вносить.
Про бабушку она ничего не говорила, она про пробабушку только писала, тут ещё надо разобраться сперва с бабушкой, может бабушка тоже назвалась армянкой, а это уже 2 покаления не немцев, но правда в этом случае родители могут претендовать, но не автор.
 

Anichkaa@

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте. Пробабушка была немкой, замуж вышла за армянина и мой дедушка записан был как армянин и моя мама соответственно тоже. Дедушка уже скончался ,в раннем возрасте, ещё в СССР. Тогда поменять национальность на " немец" было не реально. Моя мама подала Антраг и я подала отдельно. Нам обоим написал БАФ что нужно Б1 сдавать. И по телефону сказали, что они не заставляли учить язык , если бы нам не полагался бы статус. Ну сот мы учили. Мама пока не смогла сдать. Я сдала и послала свой Б1.На это нам написали о смене национальности. Мы из Грузии. После распада союза в любых справказ, нигде, национальность не пишут. Я могу взять новые доки, без раздела " национальность" . то есть я и мама можем поменять. Скончавшийся дедушка, соответственно не может. Какая проблема на счёт поколений? В законе же указано, что те кто до 1992 родились...
 
Сообщения
55
Здравствуйте. Пробабушка была немкой, замуж вышла за армянина и мой дедушка записан был как армянин и моя мама соответственно тоже. Дедушка уже скончался ,в раннем возрасте, ещё в СССР. Тогда поменять национальность на " немец" было не реально. Моя мама подала Антраг и я подала отдельно. Нам обоим написал БАФ что нужно Б1 сдавать. И по телефону сказали, что они не заставляли учить язык , если бы нам не полагался бы статус. Ну сот мы учили. Мама пока не смогла сдать. Я сдала и послала свой Б1.На это нам написали о смене национальности. Мы из Грузии. После распада союза в любых справказ, нигде, национальность не пишут. Я могу взять новые доки, без раздела " национальность" . то есть я и мама можем поменять. Скончавшийся дедушка, соответственно не может. Какая проблема на счёт поколений? В законе же указано, что те кто до 1992 родились...
Для Вас и есть как раз проблема покалений, 2 покаления не немцев, отказ в конечном итоге, даже Б1 не спасет Вас. У мамы есть возможность для положительного решения, у неё только одно поколение, она может Вас прицепом зацепить по 7 параграфу, но ей надо как Вам написал БВА поменять национальность в доках, Не знаю как в Грузии, но в РФ можно поменять национальность на немец по бабушке или дедушке, правда только через суд, возможно маме по её бабушке смогут поменять национальность, надо пробовать через ЗАГС или суд. Вам же точно не поменяют, у Вас только пробабушка немка. Есть вариант Вам дождаться, пока мама получит АБ, тогда в этом случае Вы сможете подать на пересмотр дела, когда будет Вам отказ по Вашему антрагу.
 

Anichkaa@

Новичок
Сообщения
19
Для Вас и есть как раз проблема покалений, 2 покаления не немцев, отказ в конечном итоге, даже Б1 не спасет Вас. У мамы есть возможность для положительного решения, у неё только одно поколение, она может Вас прицепом зацепить по 7 параграфу, но ей надо как Вам написал БВА поменять национальность в доках, Не знаю как в Грузии, но в РФ можно поменять национальность на немец по бабушке или дедушке, правда только через суд, возможно маме по её бабушке смогут поменять национальность, надо пробовать через ЗАГС или суд. Вам же точно не поменяют, у Вас только пробабушка немка. Есть вариант Вам дождаться, пока мама получит АБ, тогда в этом случае Вы сможете подать на пересмотр дела, когда будет Вам отказ по Вашему антрагу.
Спасибо за ответ. А зачем БАФ вообще открывал мне дело, и требовал столько всего?
 

Anichkaa@

Новичок
Сообщения
19
Для Вас и есть как раз проблема покалений, 2 покаления не немцев, отказ в конечном итоге, даже Б1 не спасет Вас. У мамы есть возможность для положительного решения, у неё только одно поколение, она может Вас прицепом зацепить по 7 параграфу, но ей надо как Вам написал БВА поменять национальность в доках, Не знаю как в Грузии, но в РФ можно поменять национальность на немец по бабушке или дедушке, правда только через суд, возможно маме по её бабушке смогут поменять национальность, надо пробовать через ЗАГС или суд. Вам же точно не поменяют, у Вас только пробабушка немка. Есть вариант Вам дождаться, пока мама получит АБ, тогда в этом случае Вы сможете подать на пересмотр дела, когда будет Вам отказ по Вашему антрагу.
В каком законе написано про количество поколений?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anichkaa@

Новичок
Сообщения
19
Моему сыну в апреле будет 18. Если я пойду по 7 параграфу через маму, то что будет с моим совершеннолетним сыном?
 
Сообщения
55
Спасибо за ответ. А зачем БАФ вообще открывал мне дело, и требовал столько всего?
Затем что у Вас не типиковая ситуация, они может и ждут сперва от мамы всех не достающие доков, если она всё дошлёт что нужно, они ей выпишут АБ, а значит автоматом ваше дело может дальше рассматриваться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В каком законе написано про количество поколений?
Мне тоже интересно. Потому что я видел то решение суда на которое ссылаются - там написано просто о том, что раз предки не декларировали себя немцами, то в пролёте. Но это всегда так было.

Можно было декларировать, что народность перешла не от родителя, а от деда, но это не всегда прокатывало.

По-хорошему, по цепочке все должны декларировать себя немцами. Это всегда так было. Если даже 2 поколения, но все декларировали - то всё ок. Если 1 поколение, но есть дырка с немецкостью - будут проблемы.
 
Сообщения
55
Моему сыну в апреле будет 18. Если я пойду по 7 параграфу через маму, то что будет с моим совершеннолетним сыном?
Сын Ваш поедет по 7 параграфу, как, потомок ПП. Ему только А1 надо будет сдавать.
 

Anichkaa@

Новичок
Сообщения
19
Затем что у Вас не типиковая ситуация, они может и ждут сперва от мамы всех не достающие доков, если она всё дошлёт что нужно, они ей выпишут АБ, а значит автоматом ваше дело может дальше рассматриваться.
А такой вопрос: если у человека написано в СОР " немец". В каком случае не нужно сдавать Б1?
 
Сообщения
55
Мне тоже интересно. Потому что я видел то решение суда на которое ссылаются - там написано просто о том, что раз предки не декларировали себя немцами, то в пролёте. Но это всегда так было.

Можно было декларировать, что народность перешла не от родителя, а от деда, но это не всегда прокатывало.

По-хорошему, по цепочке все должны декларировать себя немцами. Это всегда так было. Если даже 2 поколения, но все декларировали - то всё ок. Если 1 поколение, но есть дырка с немецкостью - будут проблемы.
Это точно не тот случай, дед Анички не декларировал себя немцем, и уже не сможет, т.к в другом мире, называть можно это как угодно, но факт есть факт, она уже точно не сможет получить положительный ответ, пока мама не получит АБ. А так да, я и имел ввиду это решение суда, на него БВА и ссылается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
55
А такой вопрос: если у человека написано в СОР " немец". В каком случае не нужно сдавать Б1?
Заявитель антрага сдаёт Б1 в любом случае, декларированный он немец или нет, разница только в том, что декларированому немцу, достаточно только одного модуля Шпрехен из всего Б1 сдать, а не декларированому весь 4 модуля Б1 сдавать.
 
Верх