Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мое свидетельство о рождение при просмотре в Загсе сказали что печать плохо просматривается, я вчера его заменила и сегодня получила, теперь на моем СОР пишут сверху повторное, нужно ли брать справку о причине замены?
Да, нужно взять справку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Burakku Soru

Новичок
Сообщения
2
Приветствую. Вчера послал документы и антраг своему доверенному лицу в Германии, но дело в том, что адрес на конверте записал в другой последовательности, не такой, какая принята в Германии - сначала страна и город, затем остальные данные. Не будет ли это проблемой во время приема письма в Германии? Или на такое внимание не обращают, главное чтобы сам адрес и индекс были корректны?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Не будет ли это проблемой во время приема письма в Германии? Или на такое внимание не обращают, главное чтобы сам адрес и индекс были корректны?
Дойдёт, просто на день-другой дольше, потому что автоматическое распознавание адреса скорее всего не сработает и вручную будут сортировать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katharina Rube

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте, присоединюсь к теме, вчера вычитала такую информацию по поводу адреса в Кёльне, на сайте Bva указан 50728 Кёльн, а в форуме столкнулась с др адресом Barbarastraße 1,50735 Köln, вопрос.На какой адрес то высылать, подскажите?
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Подскажите, каким документом точно можно заменить справку или свидетельство о рождении немецкого предка, от которого веду родство?

Бабушка 1919 г, но ни в одном загсе или архиве за этот год нет документов из того села где она родилась. Ни архив ЗАГС, ни городской архив, ни архив немцев поволжья не помог. Хотя церковные книги на прабабушку и прадедушку сохранились, без справки о рождении бабушки они бесполезны будут.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Подскажите, каким документом точно можно заменить справку или свидетельство о рождении немецкого предка, от которого веду родство?

Бабушка 1919 г, но ни в одном загсе или архиве за этот год нет документов из того села где она родилась. Ни архив ЗАГС, ни городской архив, ни архив немцев поволжья не помог. Хотя церковные книги на прабабушку и прадедушку сохранились, без справки о рождении бабушки они бесполезны будут.
Ничем не заменить, приложить ответ из архива, что документы не сохранились, или как у вас сформулировал.
Есть другие документы на бабушку? СОБ, например? Справка о реабилитации?
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Ничем не заменить, приложить ответ из архива, что документы не сохранились, или как у вас сформулировал.
Есть другие документы на бабушку? СОБ, например? Справка о реабилитации?
А из какого архива в первую очередь просят ответ что не сохранились документы? Есть ЗАГС района, есть ЗАГС всей области, есть городской архив.

Из документов есть справка о реабилитации, архивная справка, и копии документов с комендатуры (анкета с фото, автобиография). Еще сохранилась простая копия советского паспорта.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
А из какого архива в первую очередь просят ответ что не сохранились документы? Есть ЗАГС района, есть ЗАГС всей области, есть городской архив.

Из документов есть справка о реабилитации, архивная справка, и копии документов с комендатуры (анкета с фото, автобиография). Еще сохранилась простая копия советского паспорта.
Надо запрашивать архив областного ЗАГСа.

Простая копия паспорта скорее всего не годится. Да и что она доказывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Надо запрашивать архив областного ЗАГСа.

Простая копия паспорта скорее всего не годится. Да и что она доказывает.

А справка о реабилитации и или архивная справка не подойдут?

Вообще, у родственников в Германии обнаружился странный документ. На нем написано что это свидетельство о рождении, даже номер есть, но выдано оно в 1990 году, и сделано на обычном клетчатом листке, хоть и есть печать какая-то.
Выдано отделом актов гражданского состояния НКВД. Даже не представляю как подобный документ можно заверить, и имеет ли он хоть какой-то вес.

НКВД, это по идее сейчас МВД? Получается у них тоже можно подобные справки о рождении запросить? Паспорт же советский должен был выдаваться на основе СОР.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
А справка о реабилитации и или архивная справка не подойдут?
Конечно, эти документы нужны. Я говорила только про не заверенную копию паспорта.
Вообще, у родственников в Германии обнаружился странный документ. На нем написано что это свидетельство о рождении, даже номер есть, но выдано оно в 1990 году, и сделано на обычном клетчатом листке, хоть и есть печать какая-то.
Выдано отделом актов гражданского состояния НКВД. Даже не представляю как подобный документ можно заверить, и имеет ли он хоть какой-то вес.
Ничего не могу сказать.
НКВД, это по идее сейчас МВД? Получается у них тоже можно подобные справки о рождении запросить? Паспорт же советский должен был выдаваться на основе СОР.
Попробуйте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
А вот такая мысль появилась. У людей, которые родились до 1920 года, вообще могло быть СОР в том виде, в каком мы его сейчас знаем? В те года вроде и паспорт не у всех был, и данные о рождении записывались в церковные и метрические книги. Я даже не уверен, а были ли в те годы ЗАГСы вообще?

Не могло быть такого, что после войны человек шел в ЗАГС, и с его слов составлялась АЗ новая? В таком случае получится, что человек мог родится до 20 года, а АЗ например 56 года. Может у кого-то есть под рукой СОР на тех, кто в такие годы родился? Не могли бы посмотреть, какая дата составления актовой записи стоит?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А вот такая мысль появилась. У людей, которые родились до 1920 года, вообще могло быть СОР в том виде, в каком мы его сейчас знаем? В те года вроде и паспорт не у всех был, и данные о рождении записывались в церковные и метрические книги. Я даже не уверен, а были ли в те годы ЗАГСы вообще?

Не могло быть такого, что после войны человек шел в ЗАГС, и с его слов составлялась АЗ новая? В таком случае получится, что человек мог родится до 20 года, а АЗ например 56 года. Может у кого-то есть под рукой СОР на тех, кто в такие годы родился? Не могли бы посмотреть, какая дата составления актовой записи стоит?
Здравствуйте.
Моя прабабушка 1909 г.р., бОльшую часть жизни прожила в моём городе. При обращении в ЗАГС мне сказали, что повторные СОР и СОБ (или справки) выдать не могут, т.к. этих документов нет в базе данных (нашли только СОС, но и это не выдали; отдельная история). Сначала сказали обратиться в ЗАГС по месту рождения и/или заключения брака прабабушки, но потом, подумав, добавили, что и там этих документов не будет в связи с годом рождения
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А справка о реабилитации и или архивная справка не подойдут?

Бабушка 1919 г, но ни в одном загсе или архиве за этот год нет документов из того села где она родилась. Ни архив ЗАГС, ни городской архив, ни архив немцев поволжья не помог. Хотя церковные книги на прабабушку и прадедушку сохранились, без справки о рождении бабушки они бесполезны будут.
Скажите, пожалуйста, какую справку выдал Вам архив? Я получила лишь выписку из списка семей фонда Переселенческого отдела.
Никаких других документов прабабушки у меня нет. Подскажите, как обратиться в архив немцев Поволжья? И ещё интересно, где Вы нашли церковные книги
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
А вот такая мысль появилась. У людей, которые родились до 1920 года, вообще могло быть СОР в том виде, в каком мы его сейчас знаем? В те года вроде и паспорт не у всех был, и данные о рождении записывались в церковные и метрические книги. Я даже не уверен, а были ли в те годы ЗАГСы вообще?
Вряд ли эти учреждения назывались именно ЗАГСами, но учреждения для записи актов гражданского состояния существовали. Вопрос в том, как люди в них обращались. Если речь идет о сельской местности, то не очень аккуратно. Например, бумагу о рождении моего деда составляли, когда ему было примерно три года. Но составили же, без документов не остался.

Даже если все было оформлено как надо в 1920 г. и ранее, книги регистрации актов гражданского состояния хранятся в органах ЗАГС 100 лет. Потом они передаются на хранение в государственный архив.

Запрос в Госархив РФ можно отправить онлайн Подтверждение записей актов гражданского состояния | Федеральное архивное агентство
Я только не вижу как там приложить документы, подтверждающие родство с тем, на кого вы хотите получить сведения. При этом сведения на третьих лиц они не выдают, пишут. У них еще есть электронная почта rosarhiv@archives.ru
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Скажите, пожалуйста, какую справку выдал Вам архив? Я получила лишь выписку из списка семей фонда Переселенческого отдела.
Никаких других документов прабабушки у меня нет. Подскажите, как обратиться в архив немцев Поволжья? И ещё интересно, где Вы нашли церковные книги
Именно архив мне не давал никаких справок пока. У меня есть только справки из ИЦ МВД о реабилитации и архивная.
Справки мне сделали бесплатно, и всего за месяц.

Сначала я получил справку о реабилитации в Саратове, по месту высылки, но обращался я в ИЦ МВД своего города. В этом случае мне не пришлось делать заверенные копии и тратить деньги на почту.

Чуть позже я узнал что есть еще архивная справка, которая более подробная. Я через родственников узнал что бабушку в Алтайский Край отправили, и поэтому я уже делал запрос в ИЦ МВД Барнаула. Запрос тоже делал через ИЦ МВД своего города.

Я запрашивал на всю семью, но т.к. у меня нет СОС прадеда и прабабки, мне выслали только на бабушку. Там помимо подробной архивной справки, были еще и копии всех документов из личного дела. Анкета с ее фото, разные отметки в комендатуре, приказы о переселении, запросы которые делала бабушка, и даже написанная ее рукой автобиография.

Архив немцев поволжья тут Архив немцев Поволжья - Ново Можете и позвонить им, и на почту электронную написать. Но лично мне они помочь не смогли. Больше всего информации нашлось в государственном архиве Саратова http://saratov.rusarchives.ru/gaso.html. Там нашлись церковные книги на прадеда и прабабушку. Мне эти документы пока не нужны, но если вы знаете точный год рождения, то сделать справку на одного человека будет стоить примерно 1300р

Если ваши предки жили в другом регионе, ищите с похожими названиями. Можете сначала прозвонить в ЗАГС нужного вам населенно пункта, или района к которому он относится, или даже написать на Email, и сразу спросить, где могут хранится документы, если их у них нет. Обычно это всегда Городской архив главного города области или края.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Скажите, все копии с переводами, а также сертификаты, которые посылаются вместе с Антрагом, BVA навсегда оставляет себе, независимо от того, получил AB или нет? Или часть документов можно вернуть, если запросить?

Если же все остается у них, может кто-то подсказать список документов для семьи с ребенком, которые 100% потребуется еще раз переводить уже для жизни в Германии (для разных ведомств, школ, садиков, больниц и т.п)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Скажите, все копии с переводами, а также сертификаты, которые посылаются вместе с Антрагом, BVA навсегда оставляет себе, независимо от того, получил AB или нет? Или часть документов можно вернуть, если запросить?

Если же все остается у них, может кто-то подсказать список документов для семьи с ребенком, которые 100% потребуется еще раз переводить уже для жизни в Германии (для разных ведомств, школ, садиков, больниц и т.п)?
Сертификат вроде бы можно обратно запросить, но не ясно, зачем. Наверное, можно попросить и что-то ещё.

В Германии обычно нужны переводы местных присяжных переводчиков. Это касается серьёзных документов, ЗАГСовских, например. Бумаги для школ/садиков хоть сами переводите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Lebender

Новичок
Сообщения
33
Сертификат вроде бы можно обратно запросить, но не ясно, зачем. Наверное, можно попросить и что-то ещё.

В Германии обычно нужны переводы местных присяжных переводчиков. Это касается серьёзных документов, ЗАГСовских, например. Бумаги для школ/садиков хоть сами переводите.
Здравствуйте. У нас было два отказа, а в третий раз мы получили АВ, но из всех документов BVA нам вернул только сертификат супруги. Другие документы остались в BVA.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх