Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте, меня зовут Игорь, я живу в Карагандинской области. Сейчас занимаюсь сбором документов для участия в программе поздних переселенцев, знаю, что какие-то документы из пакета надо апостилировать, но какие именно - не знаю. Может кто поделиться опытом, что именно нужно апостилировать, а что только нотариально заверить.

Также интересует, нужна ли справка свидетельства о рождении в виде листа А4, документ, в котором указываются все изменения, вносимые в свидетельство о рождении?

Немецкий центр Wiedergeburt, что в Караганде - они помогают как-то с консультацией или это не в их компетенции?

Нужно ли отправлять в Германию оригиналы документов и справок, если да, то каких?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Игорь.

Сейчас занимаюсь сбором документов для участия в программе поздних переселенцев, знаю, что какие-то документы из пакета надо апостилировать, но какие именно - не знаю. Может кто поделиться опытом, что именно нужно апостилировать, а что только нотариально заверить.
Много информации есть на сайте, например, вот

Мы делаем переводы всего необходимого как надо, пишите на perevod@tupa-germania.ru

Полный список по тому как BVA документы хочет видеть вот тут у них на сайте

нужна ли справка свидетельства о рождении в виде листа А4, документ, в котором указываются все изменения, вносимые в свидетельство о рождении?
Не помешает, BVA нужно знать причину повторной выдачи СОР.

Немецкий центр Wiedergeburt, что в Караганде - они помогают как-то с консультацией или это не в их компетенции?
Без понятия. Мы консультируем по всем вопросам. Емейл тот же.

Нужно ли отправлять в Германию оригиналы документов и справок, если да, то каких?
Нет, никаких оригиналов отправлять не надо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте, меня зовут Игорь, я живу в Карагандинской области. Сейчас занимаюсь сбором документов для участия в программе поздних переселенцев, знаю, что какие-то документы из пакета надо апостилировать, но какие именно - не знаю. Может кто поделиться опытом, что именно нужно апостилировать, а что только нотариально заверить.
На этапе подачи документов с антрагом можно не апостилировать. Апостиль потребуется для получения национальной визы.

Нужно ли отправлять в Германию оригиналы документов и справок, если да, то каких?
Языковой сертификат и справка о несудимости обычно требуются в оригинале.
У меня еще справку о реабилитации деда запросили в оригинале, но сейчас вроде бы это не обязательно.
 

ruff

Новичок
Сообщения
6
Заполняю Antrag S, дошел до трудовой биографии родителей. Моя мама учитель, а папа работал механиком, в начале 80-х его назначили председателем сельского совета, где он и проработал несколько лет, а после - снова механиком. Нужно ли указывать, что папа работал в сельсовете? Может ли чиновник BVA расценить это как партийную работу? Соответственно, могут ли из-за этого мне отказать? Были ли подобные случаи? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Заполняю Antrag S, дошел до трудовой биографии родителей. Моя мама учитель, а папа работал механиком, в начале 80-х его назначили председателем сельского совета, где он и проработал несколько лет, а после - снова механиком. Нужно ли указывать, что папа работал в сельсовете? Может ли чиновник BVA расценить это как партийную работу? Соответственно, могут ли из-за этого мне отказать? Были ли подобные случаи? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.
Отказать могут. У вашего отца есть запись в трудовой книжке о председательстве?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Да, запись есть.
Там же надо прикладывать копию трудовой с переводом, то есть вы не можете это не отразить в антраге.
Можно, наверное, в сопроводительном письме написать, чем отец занимался на этой должности, что это была хозяйственная деятельность и все такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ruff

Новичок
Сообщения
6
Отец действительно занимался только хозяйственной деятельностью.

Я заполняю Антраг только на себя одного, разве нужно прикладывать копии трудовых книжек родителей? Мне казалось, что нужно приложить только свою трудовую. Спасибо, что обратили внимание на это обстоятельство. Поправьте меня, пожалуйста, если я неправ.

 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Отец действительно занимался только хозяйственной деятельностью.
Я понимаю, об этом и напишите. Были отказы даже за родителя директора школы.
Я заполняю Антраг только на себя одного, разве нужно прикладывать копии трудовых книжек родителей?
Нужно. Более того, если бы у вас была жена, вы бы еще и на ее родителей все это заполняли и копии прикладывали.
Антраг ваш, но по нему должно быть видно, что вы никакого отношения не имели к лицам из 5 параграфа - ни лично, ни ваши родители, которые влияли на вас.
 

ruff

Новичок
Сообщения
6
Нужно. Более того, если бы у вас была жена, вы бы еще и на ее родителей все это заполняли и копии прикладывали.
Хороший повод не заводить жену.

Были отказы даже за родителя директора школы.
Спасибо, что делитесь опытом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Нужно. Более того, если бы у вас была жена, вы бы еще и на ее родителей все это заполняли и копии прикладывали.
Антраг ваш, но по нему должно быть видно, что вы никакого отношения не имели к лицам из 5 параграфа - ни лично, ни ваши родители, которые влияли на вас.

Это ваше личное предположение, или где-то есть многократное подтверждение таких требований? Если еще можно предположить, что родители 4 парагафа имеют значение с точки зрения проверки на 5 параграф, то какое вообще должно быть дело BVA до трудовой деятельности родителей 7 параграфа? Что, если у жены или у мужа был отец майор, или какой-нибудь член КПСС, такому 7 параграфу откажут в выдаче EB, или даже в выдаче AB заявителю?
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Мне однократного хватило.

Допустим вам известны случаи когда у супругов запрашивали такие документы. Но известны ли вам случаи, когда не выдавали AB или EB только из-за того, что у родителей 7 параграфа была "плохая" профессия?

И кстати, где-то есть полный список таких профессий вообще? Или это любая работа в советское время, на которой была власть над группой людей, и при этом это была руководящая должность?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, запрашивает ли BVA у супруга заявителя (7 параграф) его СОРБ и справку о предыдущем браке при наличии действующего? В антраге указана неточная дата расторжения (день и месяц неизвестны), документ не приложен, т.к. утерян.
Понимаю, что можно ждать запрос, в то же время ради сокращения сроков получения АБ и ЕБ, возможно, стоит действовать на опережение? Тем более, предстоит дослать как минимум сертификаты А1 и справки об отсутствии судимости
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Подскажите пожалуйста кто точно знает, кроме справки об отсутствии судимости и языкового сертификата, есть ли еще какие-то документы, которые в BVA только в оригинале нужно посылать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Подскажите пожалуйста кто точно знает, кроме справки об отсутствии судимости и языкового сертификата, есть ли еще какие-то документы, которые в BVA только в оригинале нужно посылать?
У меня справку о реабилитации в оригинале запрашивали.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 1 user

maksimbI4

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, возникла следующая ситуация.
Моя мама хочет подать документы как ПП, родилась в 73. У нее бабушка немка 26 года рождения, родилась в Украине, позже была переселена в Казахстан в 41 году. Из документов сейчас есть только бабушкино свидетельство о браке где указано что она немка. Саму карточку сейчас нереально найти так как она по документам была отправлена в Донбасс. Нужно ли что-то помимо бабушкиного свидетельства о браке или этого будет достаточно?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте, возникла следующая ситуация.
Моя мама хочет подать документы как ПП, родилась в 73. У нее бабушка немка 26 года рождения, родилась в Украине, позже была переселена в Казахстан в 41 году. Из документов сейчас есть только бабушкино свидетельство о браке где указано что она немка. Саму карточку сейчас нереально найти так как она по документам была отправлена в Донбасс. Нужно ли что-то помимо бабушкиного свидетельства о браке или этого будет достаточно?
Здравствуйте!
Какую карточку вы имеете в виду?
Вашей бабушке в 1941 году было 15 лет, она не подходит вашей маме для ведения происхождения. Нужны сведения на родителей бабушки.
 
Верх