Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для аренды жилья

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Отдавать или нет - ответит кто-нибудь, кто в теме.

Но если вдруг отдавать - то сделайте простую копию, зачем им оригинал?
 

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Сделайте пакет из копий документов, которые потенциально интересны арендодателю и отдайте.
В данном конкретном случае -- фермитер посмотрел оригинал и сфоткал его, после чего я ему заслал еще раз электронную версию.
 

ung_amg

Новичок
Сообщения
52
Добрый вечер. Что лучше иметь и показывать для поиска длительного жилья?
Я составляю список, что нужно подготовить, дополните пожалуйста.
1. Труд договор (хз)
2. ЗП листки
3. сопроводительное письмо
4. Шуфа
5. Справку от работодателя, что вы не уволены
 

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
Добрый день, Форумчане.

Вопрос по аренде, я живу в Германии по студенческой визе. Сейчас собрался снимать жилье у частного лица. Меня просят прислать сканы паспорта, банковских счетов, документы моей недвижимости в России, как подтверждение, что у меня есть финансы на оплату аренды. Осмотр квартиры уже был, мне она понравилась. Нормально ли что копии этих документов направлять еще до заключения договора, просто по Whatsapp?

Спасибо заранее откликнувшимся.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Как максимум выписка о состоянии счета.
 

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
Спасибо! А скан паспорта тоже не стоит на этапе обсуждения отправлять? При подписании договора это норм, как мне кажется
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
видимо хозяину квартиры хочется хоть как-то убедиться в платежеспособности потенциального арендатора.
студент, рабочего контракта нет, зарплаты нет... можно ничего не посылать, но при этом меньше шансов получить эту квартиру.

я в агентство по сдаче жилья посылала и паспорта, и рабочий контракт, и письмо от работодателя мужа, что он очень ценный сотрудник, и планируется долгое сотрудничество.
всё это до заключения договора, агенство как бы рассматривало наши кандидатуры для одобрения.
да, чувствуешь себя под микроскопом, и не очень приятно, но перспектива оказаться на улице была еще менее приятной, другие арендодатели вообще игнорировали свеже-понаехавших без немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 331
Спасибо! А скан паспорта тоже не стоит на этапе обсуждения отправлять? При подписании договора это норм, как мне кажется
«Норм» - это то, что по закону о защите персональных данных арендодатель имеет право попросить предьявить ряд документов, в том числе паспорт. Так делается при «живом» осмотре жилья сплошь и рядом. Но арендодатель формально не имеет права хранить копию паспорта.
Посылать по WhatsApp копии, вроде бы, относительно безопасно. Вы можете зачернить / забелить максимум «чувствительных» данных, как на копии паспорта, так и на выписках с банковского счета и других документах.
К сожалению, как тут правильно подметили, конкуренция на рынке жилья так велика, что приходится лавировать. Здесь важно убедиться, что само предложение - не фейк и арендодатель ведет себя адекватно. Его тоже можно понять. Сдать квартиру лишь бы кому чревато, выселить потом непросто по немецким законам.
 

nakoikaci

Новичок
Сообщения
11
Спасибо за советы, я так и сделал, закрыл некоторые данные на документах. Оставил только информацию более или менее общую для понимания моей ситуации. На самом деле в России делаю точно также: копии документов стараюсь не оставлять без лишней необходимости и без предварительного подписания документов о неразглашении. Например такой пункт может быть в договоре аренды, что все данные конфиденциальны.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
683
Справка о зарплате для арендодателя?
Какой документ Вы показываете для арендодателя, полностью табульку (зарплатный лист из DATEV) или просто банковский счет и последние три поступления зарплаты?
Понравилась одна квартира, отравил запрос, мне сказали отправить список документов в том числе
bei Angestellten: Gehaltsnachweis / для сотрудников: подтверждение заработной платы
Вот и думаю что показать,
полностью зарплатый лист как-то "диковато чтоли" или нет?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Справка о зарплате для арендодателя?
Какой документ Вы показываете для арендодателя, полностью табульку (зарплатный лист из DATEV) или просто банковский счет и последние три поступления зарплаты?
Понравилась одна квартира, отравил запрос, мне сказали отправить список документов в том числе
bei Angestellten: Gehaltsnachweis / для сотрудников: подтверждение заработной платы
Вот и думаю что показать,
полностью зарплатый лист как-то "диковато чтоли" или нет?
Я зарплатные листы показывала
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
198
Вы по-моему недавно документы для NE готовили, один из документов Arbeits- und Verdienstbescheinigung. Я бы сказал, что он тоже подойдет в качетсве пруфа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх