Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение законов об аренде жилья

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Как можно это проверить? Всегда можно стенку покрасить :)
И вообще, с таким подходом потом жаловаться, что невозможно снять жилье - странно.
Какая-то не сдача, а кабала. Нафик это надо тогда вообще. Это не меценатство ни разу.
Это не ко мне и не к моему подходу вопрос, а к законодательству и судебной практике твоей любимой страны.
Но честно говоря, по-моему, именно аренда - это чуть ли не единственная область, где "клиент" ( арендатор) защищен лучше, чем "поставщик услуг" ( арендодатель)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 195
к законодательству и судебной практике
Я уже привел пункт, который решает, на мой взгляд все проблемы. И я уверен, что адвокат может помочь составить догвор так, что потом проблем не будет. Главное это сделать ДО подписания. Это как с законом о защите прав потребителей. Если продавец оговаривает некие условия до сделки, закон не поможет. Потому что есть подпись на договоре. В правильно составленных документах много своих плюсов.
то чуть ли не единственная область, где "клиент" ( арендатор) защищен лучше, чем "поставщик услуг" ( арендодатель)
Я вот не уверен, что это хорошо. И судя по тому как сложно местами найти жилье, похоже я прав. Люди, которым надо снимать, не могут купить. Если создаются условия, когда тому кто может сдать это становится не выгодно, он не будет сдавать вообще. И где тогда жить тем кто хочет снять? В палатке?
 
У

Удаленный 5203

Если создаются условия, когда тому кто может сдать это становится не выгодно, он не будет сдавать вообще.
Не будет сдавать = не будет покупать, наифга оно ему, стоящее пустым. = рынок продажи будет более релаксирован.
По поводу "не уверен, что хорошо", - ну, арендаторы тоже люди. Они тоже не хотят каждые 1-2 года менять жилье и ухудшать условия (стоимость аренды хотя бы), особенно если дети, школа, сад... Собственно, походу Германия видит в этих краткосрочных контрактах попытку обойти законодательство в плане повышения стоимости арендной платы и тп, - поэтому ограничивает причины, по которым такие контракты вообще возможны
 

Boris

Участник
Сообщения
17 195
не будет покупать, наифга оно ему, стоящее пустым. = рынок продажи будет более релаксирован.
Это так не работает. Есть себестоимость и маржа строителей. Они просто не будут строить, если некому будет купить.
ну, арендаторы тоже люди. Они тоже не хотят каждые 1-2 года менять жилье и ухудшать условия (стоимость аренды хотя бы), особенно если дети, школа, сад
Это понятно, да. Но что насчет тех, кто вложил деньги? У них тоже есть дети/ пожилые родители и т.д.
походу Германия видит в этих краткосрочных контрактах попытку обойти законодательство в плане повышения стоимости арендной платы и тп, - поэтому ограничивает причины, по которым такие контракты вообще возможны
Если это так, это на мой взгляд, печально. Как и потолок цен. Рынок все расставит на места. Это все давно уже проходили.
Спрос и предложение отлично справляются с задачей отсутствия дефицита, если не лезть туда "немытыми" руками.

Вот тот же Мюнхен, с его дикими ценами (что в нем вообще находят непонятно, но это другой вопрос). Не будет тех кто в состоянии их платить, некому будет там работать и вопрос сам по себе решится так или иначе. А если там огромные зарплаты и цены на недвижимость, то глупо рассчитывать, что кто-то будет вкладываться и сдавать "за копейки".
 
У

Удаленный 5203

Там обязан сдавать вечно и в убыток?
Там, например, если ты хорошо зарабатываешь, то не можешь снять квартиру дешевле стольки-то, если у тебя квартира оценена (там какие-то пункты по местоположению, классу дома, ремонту и тп) в сколько-то пунктов, то есть какая-то определенная вилка, в зависимости от пунктов, за сколько ты ее можешь сдать минимум и максимум
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Любой временный договор требует обоснования, иначе он недействителен (§ 575 BGB).
Я, как владелец, должен кому-либо объяснять свое желание срока договора? Хочу на месяц, хочу на год. Закон требует обосновывать мои пожелания срока аренды?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Таки - да, закон требует обоснований, если вы заключаете ограниченный по сроку контракт.
Обоснование вроде «не знаю как сложатся обстоятельства через год, может придется самому жить» считается?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На память не назову как формулируется законом, но ограничение срока аренды вызванное требованием жилья для личного проживания - законно и аргументированно. Только не "не знаю как сложится", а более четко "помещение нужно для проживания родственников" (как вариант).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
На память не назову как формулируется законом, но ограничение срока аренды вызванное требованием жилья для личного проживания - законно и аргументированно. Только не "не знаю как сложится", а более четко "помещение нужно для проживания родственников" (как вариант).
Так собственник всегда может сказать, что жилье нужно для себя или родственника. Есть ли какая-то ответственность, если он так скажет, но потом заселит не родственников, а следующих квартирантов? Если нет - то какой смысл от этого закона)
 

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Любой временный договор требует обоснования, иначе он недействителен (§ 575 BGB). Конечно, есть законы, это регулирующие. Вам в Вашей ситуации, похоже, не справиться без юридической помощи. Если нет юридической страховки, станьте членом Mieterverein Вашей коммуны:

Там консультируют юристы.

Обширная информация по Вашему вопросу, например, здесь:

Спасибо большое за ответ и за ссылки! Нужно именно членом Mieterverein стать, чтоб получить консультацию? Членство платное я так понимаю?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
Спасибо большое за ответ и за ссылки! Нужно именно членом Mieterverein стать, чтоб получить консультацию? Членство платное я так понимаю?
Членство платное, суммы небольшие (примерно 100 евро в год). Обычно после вступления можно получить консультацию, Wartezeit нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
Так собственник всегда может сказать, что жилье нужно для себя или родственника. Есть ли какая-то ответственность, если он так скажет, но потом заселит не родственников, а следующих квартирантов? Если нет - то какой смысл от этого закона)
Смысл в том, что нужно не голословно обосновывать. Если Вы внимательно изУчите ссылку, то там даже стоИт, что если срочный договор аренды содержит недействительные формулировки, то договор бессрочный. Думаю, надо показать договор профессионалу.
 
У

Удаленный 5203

Обоснование вроде «не знаю как сложатся обстоятельства через год, может придется самому жить» считается?
Может, но если через год вы при этом не доказываете, что жилье нужно для собственных нужд, причина срочности договора считается более недействительной со всеми вытекающими последствиями в виде преобразования договора автоматически в бессрочный.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх