Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение законов об аренде жилья

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Lässt sich ein Zeitmietvertrag verlängern?
Ja, denn ein befristeter Mietvertrag endet nur dann nach Ablauf der vereinbarten Zeit, wenn der Grund für die Befristung weiterhin besteht. Ist dieser nicht mehr gegeben, darf der Mieter eine Verlängerung des Mietvertrags auf unbestimmte Zeit verlangen.
Den Mietern steht deswegen ein Auskunftsanspruch zu:







- 4 Monate vor Ende des Mietverhältnisses können Sie bei Ihrem Vermieter anfragen, ob der Grund für die Befristung weiterhin besteht.



- Der Vermieter muss dem Auskunftsanspruch innerhalb von 4 Wochen nachkommen.



- Besteht der Grund nicht mehr oder erteilt der Vermieter keine Auskunft, dürfen Sie eine Verlängerung des Mietverhältnisses verlangen.



- Sollte der Vermieter die Verlängerung verweigern, dürfen Sie dennoch in der Wohnung wohnen bleiben, wenn kein Befristungsgrund mehr vorliegt.
 
Последнее редактирование модератором:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
А если я хочу просто подзаработать за год денег? Свои планы не знаю , но и получить на шею себе хитросделанную обузу не хочу, тогда как? Аэрбиэнби?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
А если я хочу просто подзаработать за год денег? Свои планы не знаю , но и получить на шею себе хитросделанную обузу не хочу, тогда как? Аэрбиэнби?
Например. Ну, и не только. Надо смотреть только, что за условия и какие подводные камни. Их тоже, наверняка, немало.


 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Где это стоИт в законе?
Извиняюсь, был неправ.
575 BGB
Согласно пункту 3 арендодатель обязан доказывать, что причина срочности договора еще актуальна. В противном случае арендатор имеет право запросить бессрочный договор. Список причин указан в пункте 1, а именно:
  1. использовать помещения в качестве жилья для себя, своих членов семьи или членов своего домохозяйства;
  2. устранить или значительно изменить или восстановить помещения допустимым способом так, что меры были бы значительно затруднены продолжением арендного отношения, или
  3. сдать помещения в аренду лицу, обязанному предоставлять услуги,

Есть ли какая-то ответственность, если он так скажет, но потом заселит не родственников, а следующих квартирантов?
Это гражданские взаимоотношения, поэтому практически все несогласия друг с другом, если не удается договориться, приходиться решать через суд. Соответственно в суде ваш адвокат может указать, например, что арендодатель использует срочные договора исключительно с целью поднятия арендной платы сверх оговоренного законом и в ушерб арендатору, сославшись на соответствующие статьи BGB.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
преобразования договора автоматически в бессрочный.
А потом люди удивляются, что сложно снять жилье и мало квартир.
🤷‍♂️
Как будто арендаторы это люди, а арендодатели - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зато в сфере торговли / услуг закон в основном на стороне предпринимателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
Зато в сфере торговли / услуг закон в основном на стороне предпринимателя
Закон, как по мне, не должен вообще вмешиваться в любой договор, заключаемый добровольно людьми в здравом рассудке.
А то "хотели как лучше. А получилось как всегда"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По моему что-то такое в системе анархии. Не хотелось бы жить в стране, где решают по понятиям.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
При том, что именно система анархии (а это именно одна из социальных систем) декларирует, что все решается народом как их мировозрение представляет.
никто не заставляет ничего подписывать
Воздержусь от комментрирования узкого вопроса, поскольку если "государство ни при делах", то речь может идти о социальной системе в целом.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы точно понимаете смысл того что написали?
Прекрасно понимаю. Третья сторона привлекается когда участники договора не смогли договориться самостоятельно по уже заключенному соглашению.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
Закон, как по мне, не должен вообще вмешиваться в любой договор, заключаемый добровольно людьми в здравом рассудке.
А то "хотели как лучше. А получилось как всегда"
Бред полный, согласен: договор подписанный должен блюстись и государство может и должно следить за этим, но на то и есть срок договора,чтоб потом разойтись как в море кораблям. А тут тебя заставляют кому-то что-то доказывать на право распоряжаться своим имуществом
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
декларирует, что все решается народом как их мировозрение представляет.
При чем тут это? Договор и как он составлен может подлежать судебным рассмотрениям на предмет законности тех или иных пунктов и формулировок. А на каком основании тебя заставляют его продлевать, именно обязывают искать какие-то доказательства чего-либо?
Почему такой же трюк не провернут с любым прокатным/арендным имуществом? Взял авто в лизинг в акционный период и тупо не возвращаешь и продолжаешь кататься за копейки: пусть докажут,что оно им нужно на собственные нужды.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
государство ни при делах
Я такого не предлагал вообще. Я писал, что два взрослых адекватных лица могут договориться и подписать любой договор касающийся их взаимоотношений и это нормально.
Или "партия и колхоз лучше знает, что вам надо?"
Хочет человек заработать. Не хочет сдавать дёшево. Его право.
Есть договор на год. Потом будет повышение (инфляция касается всех и едят не толко арендаторы но и арендодатели и их дети тоже).
Не хочешь - ну не подписывай и ищи другую квартиру. В чем проблема?
Хочешь быть святее пары римского и заставить кого-то сдавать в минус? Ну он вообще не будет сдавать. Минус эта квартира на рынке аренды. А кому-то, например, тому, кто только переезжает, это могло бы очень помочь.
Но не поможет.
Кому от этого лучше? Только всем хуже.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А на каком основании тебя заставляют его продлевать
Кто вас заставляет его продлевать? Заключили на оговоренный срок - он закончился, сказали арендатору "пока-пока". Почитайте закон, я выше дал ссылку и не надо предаваться фантазиям.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
Кто вас заставляет его продлевать? Заключили на оговоренный срок - он закончился, сказали арендатору "пока-пока". Почитайте закон, я выше дал ссылку и не надо предаваться фантазиям.
Таки - да, закон требует обоснований, если вы заключаете ограниченный по сроку контракт.
Где-то не дружат два сообщения, не находите ли?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
два взрослых адекватных лица могут договориться
Когда люди договариваются и между ними не возникает конфликтов, то им вообще без разницы, что написанно в законе и есть ли закон вообще. В закон начинают смотреть, когда возникают конфликты и вот тогда привлекается третья сторона.
Потом будет повышение
И что? Где в законе сказано, что арендодателю запрещено повышать арендную плату?
У кого? У арендодателя? Только если он решает, что умнее всех остальных и начинает "рисовать" цены все выше и выше без самоконтроля. Да и то, только если суд (а не кто-то там, кому просто так показалось) признает, что повышение арендной платы было необоснованно высоким.
сдавать в минус
Есть ссылочка на какое-либо решение суда, заставившее арендодателя сдавать себе в убыток?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
признает, что повышение арендной платы было необоснованно высоким.
Сценарий: средняя аренда 1000евро в месяц, я решил сдать на год по 800,тк срочно деньги нужны. Через год я хочу сдавать кому-либо по 1000, а мне говорит суд мол нет, дорогой, максимум повышать можно на 8% (или сколько там). Это не в минус считается, не заставляют?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх