Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть ли смысл покупать дизельный автомобиль?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Точнее надо там, где есть доп бачок для адблю, иначе куда его заливать и как гарантировать пропорции?
Имел ввиду,что тот же мерс шильдик имеет на этот счёт и там это наверняка в инструкции написано. Это ж не по принципу «а не заправить ли мне бенз 98й, чтоб лучше ехала».
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Скажите, а AdBlue не надо в дизельное авто заливать? Или это только к грузовикам и грузовичкам относится?
Не очкуй. Если надо, то тебе машина весь мозг вынесет, что пора бы уже позаботиться о синей добавке)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Не очкуй. Если надо, то тебе машина весь мозг вынесет, что пора бы уже позаботиться о синей добавке)
Да это-то понятно, что остановится, включит лампочку "сломан двигатель" и вызовет полицию.
Непонятно насколько хватает одной заправки и насколько дорогая эта жидкость. А некоторые цену топлива считают, с бензином сравнивают, а про синеву забывают...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Да это-то понятно, что остановится, включит лампочку "сломан двигатель" и вызовет полицию.
Непонятно насколько хватает одной заправки и насколько дорогая эта жидкость. А некоторые цену топлива считают, с бензином сравнивают, а про синеву забывают...
Я на рабочем Гольфе заливал. Там 3,7-3,9 литра на 10 тыс км
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 947
Я на рабочем Гольфе заливал. Там 3,7-3,9 литра на 10 тыс км
3.8 x 1.70€= 6,5€,
три литра дизеля/бензина, ну это фигня, я где-то слышал намного больше. Наверно от размера двигателя зависит и соответственно выхлопа?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
3.8 x 1.70€= 6,5€,
три литра дизеля/бензина, ну это фигня, я где-то слышал намного больше. Наверно от размера двигателя зависит и соответственно выхлопа?
Ага, понял. 6,5€ на 10 тык - цена не определяющая, мизерная.
Я по фурам оценивал, когда они к колонкам синевы, как к заправочным колонкам подъезжают и льют-льют-льют... И что-то дизель разонравился.
А 4 литра - это как канистра омывайки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
3.8 x 1.70€= 6,5€,
три литра дизеля/бензина, ну это фигня, я где-то слышал намного больше. Наверно от размера двигателя зависит и соответственно выхлопа?
Возможно. Я не уточнял. И цену я не знаю. Оплачивал по топливной карте) Ну я бы запарился каждые 5 тыс. заливать туда. Там не очень удобно реализовано - переливать нельзя, залить нужно именно столько, сколько показывает машина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Ага, понял. 6,5€ на 10 тык - цена не определяющая, мизерная.
Я по фурам оценивал, когда они к колонкам синевы, как к заправочным колонкам подъезжают и льют-льют-льют... И что-то дизель разонравился.
А 4 литра - это как канистра омывайки.
Да, именно так !!! как омывайка лобового )))
а размер бака Ad Blue в разных машинах разный
Audi A6 2018 - 3.0 TDI бачок для Adblue 23 л - примерно на 23 тыщ
на заправках жижа в канистрах дорогая
лучше в инете / обычном магазе заказать и в гараж поставить
но раз открыл канистру - лучше залить всю сразу, на воздухе она кристализуется
 
  • 👍
Реакции: 1 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Доброе утро!
Я тут уже писал в соседних ветках. Ищу себя Тигуан Allspace или Кодиак.
До этого попадались в основном бензины, из того, что смотрел. И вот хороший вариант на дизеле.
Дизеля никогда не было. Есть опасения, а нужен ли он нашей семье.
Ездить планируем в городе, в т.ч. очень короткие поездки на работу + много путешествуем.
Общий пробег по идее будет 15-20тыс. в год.
Будет ли в таком случае эффект от экономичности дизеля по сравнению с бензином?
По паспорту разница между бензиновой и дизельной версией одинаковой мощности - 1,5-2л.
Но я так понимаю в реальности, особенно по городу, это еще больше разница будет.
Из минусов дизеля я так понимаю большая шумность, теоретически дороже ремонт, выше налог.
Я так понимаю минуса из российских форумов касаемо работы его и прогрева в мороз, а также качества дизельного
топлива - можно в Германии не учитывать. Еще напрягает зеленная повестка, не пойдет ли под нож дальше в первую очередь дизель?
А страховка я так понимаю не сильно зависит от типа движка по цене?
Так прокатился на обоих, как едут меня и тот и тот устраивает в целом, не особый любитель гонять. Я так понимаю в городе на малых скоростях дизель лучше тяняет, на трассах при дальнейшем разгоне - наоборот.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Доброе утро!
Я тут уже писал в соседних ветках. Ищу себя Тигуан Allspace или Кодиак.
До этого попадались в основном бензины, из того, что смотрел. И вот хороший вариант на дизеле.
Дизеля никогда не было. Есть опасения, а нужен ли он нашей семье.
Ездить планируем в городе, в т.ч. очень короткие поездки на работу + много путешествуем.
Общий пробег по идее будет 15-20тыс. в год.
Будет ли в таком случае эффект от экономичности дизеля по сравнению с бензином?
По паспорту разница между бензиновой и дизельной версией одинаковой мощности - 1,5-2л.
Но я так понимаю в реальности, особенно по городу, это еще больше разница будет.
Из минусов дизеля я так понимаю большая шумность, теоретически дороже ремонт, выше налог.
Я так понимаю минуса из российских форумов касаемо работы его и прогрева в мороз, а также качества дизельного
топлива - можно в Германии не учитывать. Еще напрягает зеленная повестка, не пойдет ли под нож дальше в первую очередь дизель?
А страховка я так понимаю не сильно зависит от типа движка по цене?
Так прокатился на обоих, как едут меня и тот и тот устраивает в целом, не особый любитель гонять. Я так понимаю в городе на малых скоростях дизель лучше тяняет, на трассах при дальнейшем разгоне - наоборот.
Для коротких поездок по городу - имхо, точно не дизель.
Забивается сажевый фильтр, плюс работа в неоптимальном температурном режиме. Экономия при городском режиме также сомнительна. При этом тарахтит, вибрирует и всё такое.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 760
Доброе утро!
Я тут уже писал в соседних ветках. Ищу себя Тигуан Allspace или Кодиак.
До этого попадались в основном бензины, из того, что смотрел. И вот хороший вариант на дизеле.
Дизеля никогда не было. Есть опасения, а нужен ли он нашей семье.
Ездить планируем в городе, в т.ч. очень короткие поездки на работу + много путешествуем.
Общий пробег по идее будет 15-20тыс. в год.
Будет ли в таком случае эффект от экономичности дизеля по сравнению с бензином?
По паспорту разница между бензиновой и дизельной версией одинаковой мощности - 1,5-2л.
Но я так понимаю в реальности, особенно по городу, это еще больше разница будет.
Из минусов дизеля я так понимаю большая шумность, теоретически дороже ремонт, выше налог.
Я так понимаю минуса из российских форумов касаемо работы его и прогрева в мороз, а также качества дизельного
топлива - можно в Германии не учитывать. Еще напрягает зеленная повестка, не пойдет ли под нож дальше в первую очередь дизель?
А страховка я так понимаю не сильно зависит от типа движка по цене?
Так прокатился на обоих, как едут меня и тот и тот устраивает в целом, не особый любитель гонять. Я так понимаю в городе на малых скоростях дизель лучше тяняет, на трассах при дальнейшем разгоне - наоборот.
Не будет ли бензиновый ваг кушать масло.
 

erzhan89

Новичок
Сообщения
4
Доброе утро!
Я тут уже писал в соседних ветках. Ищу себя Тигуан Allspace или Кодиак.
До этого попадались в основном бензины, из того, что смотрел. И вот хороший вариант на дизеле.
Дизеля никогда не было. Есть опасения, а нужен ли он нашей семье.
Ездить планируем в городе, в т.ч. очень короткие поездки на работу + много путешествуем.
Общий пробег по идее будет 15-20тыс. в год.
Будет ли в таком случае эффект от экономичности дизеля по сравнению с бензином?
По паспорту разница между бензиновой и дизельной версией одинаковой мощности - 1,5-2л.
Но я так понимаю в реальности, особенно по городу, это еще больше разница будет.
Из минусов дизеля я так понимаю большая шумность, теоретически дороже ремонт, выше налог.
Я так понимаю минуса из российских форумов касаемо работы его и прогрева в мороз, а также качества дизельного
топлива - можно в Германии не учитывать. Еще напрягает зеленная повестка, не пойдет ли под нож дальше в первую очередь дизель?
А страховка я так понимаю не сильно зависит от типа движка по цене?
Так прокатился на обоих, как едут меня и тот и тот устраивает в целом, не особый любитель гонять. Я так понимаю в городе на малых скоростях дизель лучше тяняет, на трассах при дальнейшем разгоне - наоборот.
Езжу на Allspace. 2.0 TDI. уже 15к за 8 месяцев. Экономная очень, и на трассе и по городу.
В прошлом году ездил в Италию. Расстояние от дома до отеля было 1080км по навигатору. Так я с одним баком туда доехал без заправки ещё оставалось в баке на 100км. Средний расход вышел 5.1 литра.
Насчёт сажевого фильтра хз). Динамика пока что не менялась. Брал Allspace изза детей. есть 3ий ряд.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Езжу на Allspace. 2.0 TDI. уже 15к за 8 месяцев. Экономная очень, и на трассе и по городу.
В прошлом году ездил в Италию. Расстояние от дома до отеля было 1080км по навигатору. Так я с одним баком туда доехал без заправки ещё оставалось в баке на 100км. Средний расход вышел 5.1 литра.
Насчёт сажевого фильтра хз). Динамика пока что не менялась. Брал Allspace изза детей. есть 3ий ряд.
Ну вот выше табличка от ADAC. И там прям есть сравнение Tiguan Allspace 2.0 TDI и 1.5 TSI - с одинаковой мощностью на 150л.с.
1711357006316.png
1711357060445.png
Тут прям однозначно. Только на 30000км сравнивается цена за 1км бензина и дизеля. А до этого - бензин в плюсе.
Тут в цене все учтено, и топливо, и обслуживание, и налог, и страховка. Думаю на Кодиаке тоже самое примерно должно быть, в этой таблице его нет. Вот и получается, что в зависимости от машина конечно ситуация разная. Но именно с той, что я выбираю, с пробегом 15-20тыс нет смысла брать дизель. Так дизель еще и по цене покупки почти на 3к евро дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

erzhan89

Новичок
Сообщения
4
Ну вот выше табличка от ADAC. И там прям есть сравнение Tiguan Allspace 2.0 TDI и 1.5 TSI - с одинаковой мощностью на 150л.с.
Посмотреть вложение 19716
Посмотреть вложение 19717
Тут прям однозначно. Только на 30000км сравнивается цена за 1км бензина и дизеля. А до этого - бензин в плюсе.
Тут в цене все учтено, и топливо, и обслуживание, и налог, и страховка. Думаю на Кодиаке тоже самое примерно должно быть, в этой таблице его нет. Вот и получается, что в зависимости от машина конечно ситуация разная. Но именно с той, что я выбираю, с пробегом 15-20тыс нет смысла брать дизель. Так дизель еще и по цене покупки почти на 3к евро дороже.
Бери Кодиак, там багажного пространства больше. когда 3ий ряд открытый. Это я поздно заметил.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Бери Кодиак, там багажного пространства больше. когда 3ий ряд открытый. Это я поздно заметил.
Я беру 5-местную версию, в ней хоть в Кодиаке, хоть в Тигуане Allspace - места в багажнике уйма)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх