Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть ли среди форумчан квалифицированные электрики?

Shmidt

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотим с друзьями эмигрировать и открыть бизнес в Германии. В области электроэнергетики (альтернативной и не очень). Хотелось бы проконсультироваться, хотя бы в общих чертах, по некоторым профильным вопросам:
-Какие документы должны иметь электрики для работы в электроустановках до 1000В в Германии?
-Как сложно получить эти документы эмигрантам и каков алгоритм?
-Как вы оцениваете потенциал солнечной энергетики в Германии?
Ну и много других вопросов будет по ходу пьесы, если будет с кем их обсуждать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
1. Я вообще не электрик
2. У меня на крыше есть солнечные батареи . Зайдите в гугл мапс и посмотрите на крыши немецких домов среднего класса- да , возьмем тот же Salzgitter- на каждой десятой крыше красуются солнечные панели. То есть направление перспективное и востребованное.
3. Для электриков условие- прохождение аусбильдунга 3,5 лет работа и школа. Скорее всего иностранные дипломы тут не помогут, так как надо знать местные нормы безопасности и, прежде всего, актуальные законы и нормы. Когда мы меняли электрический шкаф, чтобы вставить туда управление солнечной батареей, пришлось менять весь шкаф, так как нормы за 10 лет изменились и просто добавить несколько выключателей не разрешили.
4. Я открыла вакансии электриков, вот какие требования к соискателям:

Deine Aufgaben

  • Elektroinstallation von Solarkomponenten bei Einfamilienhäusern
  • Installation und Inbetriebnahme von Batteriespeichersystemen
  • Umbau von Zählerschränken
  • Montage und Verkabelung von Zählern und Wechselrichtern
  • Installation von Elektroladestationen (Wallboxen)
  • Inbetriebnahme inkl. Funktions- und Sicherheitsprüfungen elektronischer Anlagen
  • Erstellung von Inbetriebnahme und Messprotokollen zur vollständigen Dokumentation
  • Enge Zusammenarbeit mit Dachdeckern/Monteuren
  • Einweisung unserer Kunden in die Bedienung der Photovoltaikanlage
Dein Profil:

  • Ausbildung als Elektriker (m/w/d) oder eine andere Ausbildung um qualifiziert an elektrischen Anlagen zu arbeiten
  • Hohes Maß an Zuverlässigkeit und Flexibilität
  • Effiziente, selbstständige und strukturierte Arbeitsweise
  • Teamplayer
  • Hands-on-Mentalität
  • Führerschein Klasse B


https://de.indeed.com/m/jobs?q=Elektriker+Fur+PhotovoltaikanlagenДругая вакансия, требования:
  • Installation von Systemen und Geräten sowie Montage von Kabelträgern
  • Verlegung von Kabel- und Energieleitungen
  • Installation von Kat 7 Datennetzen
  • Aufbau und Verdrahtung von Schalt- und Automatisierungsanlagen
  • Wartungs- und Prüfarbeiten nach DGUV V3 und VDE 0100
  • Erstellung von Messprotokollen und deren Dokumentation am PC
  • Führung eines Montageteams
  • Durchführung von Kleinprojekten inklusive Aufmaßerstellung
  • Beachtung von Sicherheitsregeln nach SGU und SCC
  • Selbstständiges Arbeiten und Absprache mit Auftraggebern
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 546
4. Я открыла вакансии электриков, вот какие требования к соискателям:

Тут вопрос об открытии бизнеса, это немного другое.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотим с друзьями эмигрировать и открыть бизнес в Германии. В области электроэнергетики (альтернативной и не очень). Хотелось бы проконсультироваться, хотя бы в общих чертах, по некоторым профильным вопросам:
-Какие документы должны иметь электрики для работы в электроустановках до 1000В в Германии?
-Как сложно получить эти документы эмигрантам и каков алгоритм?
-Как вы оцениваете потенциал солнечной энергетики в Германии?
Ну и много других вопросов будет по ходу пьесы, если будет с кем их обсуждать.

Добрый день. Я электроэнергетик, только работаю по найму как инженер.
Задача, поставленная Вами, вряд ли обойдется без обращения к консультантам по бизнесу. Просто зарегистрировать ООО (ГмбХ по-немецки) - это дело нехитрое (уставной капитал в 25к евро, причем внести на счет можно только половину, пару встреч с нотариусами - и готово). А вот в случае с электрофирмой начнутся танцы с бубнами: электрик в Германии - регламентированная профессия и чтоб открыть фирму надо либо быть самому Elektromeister, или иметь такового в штате. Потом надо быть внесенным в список одобренных фирм, а в зависимости от региона у каждой энергоснабжающей компании, ответственной за этот регион, свои требования, но можно выделить общие: наличие инструментов, книг/справочников, автомобиля, помещения/склада для оборудования. Кроме того, если фирма одобрена энергоснабженцами, то они имеют право привлекать ее к работам в их сетях.
И это только то, что я знаю и читал, уверен, что с точки зрения регистрации электрофирмы еще куча нюансов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Да, для установки солнечных батарей нас заставили стоить леса Gerüst, чтобы перетаскивать батареи на крышу и чтобы сами электрики не свалились. (Наверное у них страхование жизни должно быть дороже, чем у обычных людей, которые по крышам под напряжением не лазят)…Несколько черепиц пришлось заменить- их же сверлят при установке … в обшем, коммуникация между электриками- заказчиком, фирмой по установке лесов, кровельщиками и т.д, и т.п - нужен немецкий язык на хорошем уровне для организации процесса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Shmidt

Новичок
Сообщения
2
Дас ист айне катастрофа на мой бедный голова... Я примерно чего-то такого и ждал, если честно. Спасибо за ответы. Собственно, одна из моих задач - найти квалифицированного электромайстера (VEFK) для того, чтобы взять его в долю и открыть совместное предприятие под его квалификацию. Есть желающие?)))
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Привет. Меня зовут Александр. Муж Александры. Работаю в этой области год. На сколько я знаю, лучше открыть Unternehmen - там требования меньше, чем в GMBH. Но Мастера все равно найти необходимо. Но не в долю, а наемного рабочего. А лучше инженера, потому что в частном секторе организация работ на стройке не сильно отличается от России(как правило плана электроснабжения нету, для этого и нужен инженер). Что касается Солнечных панелей - сейчас очен актуальное направление( с учетом цен на топливо и развитием «электромобилестроения»). Очень много заказов. Ну и конкуренция… огромная просто…
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх