Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Firmenwagen

У

Удаленный 5203

Сомневаюсь что SAP может изменить законы на вычет налогов или жить по своим налоговым законам ;) (§6 Abs.1 Nr.4 S.2 EStG)
И какой смысл им это делать?

Ваш знакомый путает налоговые отчисления за автомобиль и выдержки работодателя за частное пользование автомобилем. Такое встречается. Выгода в такой ситуации уменьшается, так как налог приходиться платить и работодатель удерживает часть зарплаты.
Я честно скажу, я не вдавалась в подробности + языковой барьер, как мне пожаловались, так примерно и написала. Знаю просто, что в итоге человек платит 1%+0.5%+вот эти 0.03%*на километраж от дома до работы, причем эти 0.5%, по его словам, почему-то вычитаются из не брутто, а из нетто (не спрашивайте, я сама не поняла, как это и как вообще возможно). В целом он сказал, что взять такую же машину в кредит было бы дешевле.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Я честно скажу, я не вдавалась в подробности + языковой барьер, как мне пожаловались, так примерно и написала. Знаю просто, что в итоге человек платит 1%+0.5%+вот эти 0.03%*на километраж от дома до работы, причем эти 0.5%, по его словам, почему-то вычитаются из не брутто, а из нетто (не спрашивайте, я сама не поняла, как это и как вообще возможно). В целом он сказал, что взять такую же машину в кредит было бы дешевле.
  • Пускай выставляет сюда свой зарплатный листок, на живом примере разберёмся ?
  • Часто люди сравнивают груши и яблоки, и забывают про амортизацию, страховки, налоги, инспекции/то, заправки и пр. Если это всё учесть, то вряд ли будет повод жаловаться
  • Ну и не надо сравнивать 10и летний гольф с новым А4, такое тоже часто встречается. Это не правильная целевая аудитория для этого продукта ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Ну и не надо сравнивать 10и летний гольф с новым А4, такое тоже часто встречается. Это не правильная целевая аудитория для этого продукта
Мне кажется, что я написала "такую же".

Что касается амортизации, страховок и тп, жаловаться, может, и не на что будет, только когда ты платишь кредит 3 года (5 лет, whatever), машина потом твоя, а когда вот по такой схеме - нет. Это как с арендой и покупкой квартиры, сорри.

Зарплатный листок он выкладывать, по понятным причинам, не будет. Он немец.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Что касается амортизации, страховок и тп, жаловаться, может, и не на что будет, только когда ты платишь кредит 3 года (5 лет, whatever), машина потом твоя, а когда вот по такой схеме - нет. Это как с арендой и покупкой квартиры, сорри.
Выше приводили пример что за машину ценой 38500. Доплата получалась чуть больше 200 евро. Пусть даже эти несчастные полпроцента включим. Пусть будет 350. Разве можно рассчитать за машину ценой в 38500 за пять лет? Даже не принимая во внимание налоги, страховки, резину, сервис? Выплаты за 5 лету будут равняться 21 тыс. евро. Так что лукавит коллега) Там минимум 700 евро в месяц за кредит надо будет отдавать (учитывая проценты конечно же), плюс остальные траты...
 
У

Удаленный 5203

Выше приводили пример что за машину ценой 38500. Доплата получалась чуть больше 200 евро. Пусть даже эти несчастные полпроцента включим. Пусть будет 350. Разве можно рассчитать за машину ценой в 38500 за пять лет? Даже не принимая во внимание налоги, страховки, резину, сервис? Выплаты за 5 лету будут равняться 21 тыс. евро. Так что лукавит коллега) Там минимум 700 евро в месяц за кредит надо будет отдавать (учитывая проценты конечно же), плюс остальные траты...
Я приводила пример, что его машина стоит 24000, а доплата у него порядка 300 евро в месяц. В целом, понятно, что при покупке машины в кредит там какой-никакой первоначальный взнос идёт, так что вполне выплатил бы за 5 лет.)
И это не коллега (я в SAP не работаю), это друг.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
В целом, понятно, что при покупке машины в кредит там какой-никакой первоначальный взнос идёт, так что вполне выплатил бы за 5 лет.)
Не считово :) Начальные условия разные:) Пусть он тогда SAP 10 тыс. на счёт в начале внесет и они с этих 10 тыс. будут помесячную плату в 300 евро брать - вот тогда будут одинаковые первоначальные условия:)
 
У

Удаленный 5203

Не считово :) Начальные условия разные:) Пусть он тогда SAP 10 тыс. на счёт в начале внесет и они с этих 10 тыс. будут помесячную плату в 300 евро брать - вот тогда будут одинаковые первоначальные условия:)
Ну так пусть тогда они по истечению этого срока и машину полностью в пользование отдадут, да?)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Ну так пусть тогда они по истечению этого срока и машину полностью в пользование отдадут, да?)

Обязательно подниму этот вопрос на гешпрехе :о) (если решу остаться на прежней работе)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Это конечные условия. Мы пока только про начальные говорим :lol:
Ну изначально он как раз и думал, то ли продать свою машину и взять в кредит новую, то ли взять ту, что SAP предлагает.
Решил взять то, что "причитается" сотрудникам, которые больше трех лет работают. Потом вот делился впечатлениями и жалел о решении.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Обязательно подниму этот вопрос на гешпрехе :о) (если решу остаться на прежней работе)
На вот тебе
Это как раз про таких как ты :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Поди по скайпу с Мальдивов, купив туда путевку с денег от старой машины?:lol: Ну нельзя сравнивать)
Да ну кто ж из них так бездарно провафлит деньги за машину? ?

Я ж говорю, это как спор о покупке недвижки и ее аренде...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
На вот тебе
Это как раз про таких как ты :lol:
Как-будто с английским другая ситуация и никто не просил тим-лида заапрувить реквест на дейоф или что-нить в таком же духе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Мне кажется, что я написала "такую же".
Это я к примеру из практики, так как такие разговоры веду и с сотрудниками, и с клиентами часто, и всегда сравнивают тёплое с мягким :)

только когда ты платишь кредит 3 года (5 лет, whatever), машина потом твоя
Нужно считать как в лизинге. Каждые 3 года машину менять. Лизинг, без разницы через фирму или личный, он только для тех людей, которые хотят каждые три года на новом автомобиле ездить. Тот кто хочет экономить, покупает годовалый автомобиль и использует его, пока он не развалиться.
Зарплатный листок он выкладывать, по понятным причинам, не будет. Он немец.
Das war von mir nicht wirklich ernst gemeint ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Ладно. С 1%-Regelung мы разобрались. А что по поводу электрички под 0,25% - тоже невыгодно? В цифрах всё выглядит заманчиво:
1631858487939.png
Получается электричку выгоднее брать у работодателя (если он конечно согласится), чем самому по 300 евро в месяц?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Не льсти себе, мы все помним твои литры :о)

1631858720303.png
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх