Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Firmenwagen

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Так. Продолжаем занимателный разговор. Допустим завтра когда наш Директор приедет в офис и я получу положительный ответ на вопрос - "а можно мне электричку взять в лизинг". А что будет в случае командировки? Не скажут ли мне - ха, Роман, какая нафиг тебе машина для командировки нужна если у тебя уже есть Firmenwagen?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Не скажут ли мне - ха, Роман, какая нафиг тебе машина для командировки нужна если у тебя уже есть Firmenwagen?
А кстати, Роман, какая нафиг тебе машина для командировки нужна если у тебя уже есть Firmenwagen?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
@bullet, не знаю, актуально ли ещё. Спросил сейчас у коллеги, который пользуется Firmenwagen, что почём. В общем он каждый месяц платит дополнительно налог на 0.5% от прайсовой стоимости автомобиля (тот самый geldwerter Vorteil). То есть, если автомобиль стоит 60к, 0.5% - 300 евро, от них налог. В его случае около 150 евро. И всё на этом - заправку, страховку, шины оплачивает фирма, он может использовать машину как хочет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
@bullet, не знаю, актуально ли ещё. Спросил сейчас у коллеги, который пользуется Firmenwagen, что почём. В общем он каждый месяц платит дополнительно налог на 0.5% от прайсовой стоимости автомобиля (тот самый preiswerter Vorteil). То есть, если автомобиль стоит 60к, 0.5% - 300 евро, от них налог. В его случае около 150 евро. И всё на этом - заправку, страховку, шины оплачивает фирма, он может использовать машину как хочет.

Это уже интереснее) спасибо за инфо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 658
Сохраните это сообщение. Прочитаете его где-нибудь за 200-300 км. от какого-нибудь Мюнхена, стоя на зарядной станции в ожидании зарядки автомобиля :lol:
Так это же командировка, все время оплачено.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
457
Конечно можно....знакомые ездили и в Сербию на бмв менять коробку...
Вопрос какая дистанция, например мне до польши больше 1000 км., это сколько по времени и по бензину, и опятьже надо знать куда ехать...и опятьже ночевка и т.п.,
идея так себе если честно...
мне знакомые говорят в Сербии дешевле...а если машина уже стала как туда доехать?
я сторонник искать сервис по месту жительства...ну или в радиусе 15-30км.
Да я так, прицениваюсь. На самом деле в планах у работодателя потом выпросить лизинговую колесницу - чтобы избежать всех этих заморочек.

Ну и ездить за 1000 км, как вы уже сказали, смысла вообще нет. один напряг + затраты мама не горюй
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Да я так, прицениваюсь. На самом деле в планах у работодателя потом выпросить лизинговую колесницу - чтобы избежать всех этих заморочек
- зато получить головняк с налоговой декларацией. Это Германия, здесь на расслабоне не получится ;-)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
457
- зато получить головняк с налоговой декларацией. Это Германия, здесь на расслабоне не получится ;-)
Да я уже получил с налоговой головняк - у меня под 500 евро в месяц выходят доп налоги на рабочую машину. Так что я в курсе проблем :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
457
Вы об Firmenwagen?
А какие там говолняки?
Всё просто.

Моё авто стоит около 65 тыс евро -с него идёт налог (я не помню какой, примерно 280-300 евро)

Далее идёт снятие за мои трипы на работу и домой (высчитывается по километражу) - 200 евро. Я за полгода работы на новом месте норм так недополучил - по этой причине в том числе и уволился.

По-хорошему, вы можете избежать налога за трипы домой и на работу, просто написав, что работаете дома для налоговой - но я об этом не знал.

Вот такая вот занятная математика :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх