Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фриланс в Германии

J D

Новичок
Сообщения
256
Там, к сожалению, нет описания процесса взаимодействия и ньюансов.

@Степан Бабкин , Вы же посещали курс экзистенцгрюндеров, поделитесь, пожалуйста, какова схема взаимодействия заказчика и клиента в плане оформления сделки.
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Ну это слишком очевидные вещи 🙃 Интересуют скорее ньюансы, обычаи, отличия от россйского делопроизводства...

Предоплата / аванс / постоплата ?
Обязателен ли договор?
Счёт-фактуру/Warenrechnung, на оплату и оказанные услуги/работу, в ответ клиенту фрилансеры предоставляют?

Хотелось бы лучше представлять алгоритм, чтобы быть предупредительным, а не производить впечатление новичка.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Ну это слишком очевидные вещи 🙃 Интересуют скорее ньюансы, обычаи, отличия от россйского делопроизводства...

Предоплата / аванс / постоплата ?
Обязателен ли договор?
Счёт-фактуру/Warenrechnung, на оплату и оказанные услуги/работу, в ответ клиенту фрилансеры предоставляют?

Хотелось бы лучше представлять алгоритм, чтобы быть предупредительным, а не производить впечатление новичка.
@Степан Бабкин Вам все ответил, никаких перечисленных Вами сложностей

Предложение цены и сроков в мейле - клиент мейлем же подтверждает, никаких договоров, разве что клиент - крупная фирма и договор хочет, тогда они сами его составляют.

После выполнения работы счет с учетом 19 % НДС (как же без него, что финанцамту будете докладывать?). Для стран, с которыми имеется соглашение об избежании двойного налогообложения НДС отпадает, тогда в счете нужно непременно указать налоговый номер клиента и сделать соответствующую отметку со ссылкой на законодательство, мой консультант по налоговым вопросам предложил формулировку, которой и пользуюсь "Diese Leistungen sind nach § 3a Abs. 2 UstG nicht steuerbar. Es kommt das Reverse-Charge-Verfahren (Steuerschuldnerschaft des Leistungsempfängers) nach § 13b UstG zur Anwendung."

Оплата пост-фактом, в счете можно указать срок оплаты, но необязательно, я лично не пишу. Предоплата/аванс не приняты (возможно, за исключением строительных услуг или еще каких-то отдельных, не знаю). Единственно, с кого я предоплату требую, так это с клиентов вне ЕС, потому что с них (был опыт) в случае чего ничего не получишь. В отношении других неплательщиков в Германии есть замечательное действенное и очень простое средство, писала о нем здесь Возврат денег за отмененный рейс от иностранной авиакомпании

Вы ведь специалист по компьютерам, кажется? Вот коллега Ваш, который за моей техникой присматривает, работает точно так же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
Большое спасибо за развёрнутый ответ, Елена 👍
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Большое спасибо за развёрнутый ответ, Елена 👍
Знаете, вчера ещё раз задумалась об авансе/предоплате. Не только в строительстве, наверное (только предполагаю), во всех областях, где подрядчик должен сразу закупить какие-то материалы, детали и пр. для выполнения заказа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
А как бухгалтерский учёт предпочтительно вести? Есть какая-то платная/бесплатная программа рекомендованная или в табличка в Excel тоже годный вариант?

Когда я сам обращался к переводчице, работающей на фрилансе, то она по-моему в Word составляла счёт - набирала текст, сумму и количество. Это не было каким-либо явным бланком с колонтитулами, что-то простое. Оплачивал я её услуги наличными, поэтому не понимаю как отслеживает налоговая данные операции - человек может же и не отражать их в бухгалтерии... В РФ если с наличкой работаешь, то кассовый аппарат требуется иметь.
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Здравствуйте,
открыл ИП, дохода пока не имею, появилось пару вопросов:
1) пришло письмо от IHK, они не спрашивают ни предполагаемый доход, ничего вообще, только просят отпавить заполненный лист в случае, если какие-то мои данные поменялись. Единственный вопрос про их рассылку звучит так "Sie möchten die IHK-Mitgliederzeitschrift kostenfrei erhalten?" и сразу же пояснение "Als Service erhalten Sie zunächst drei kostenlose Ausgaben unserer Zeitschrift Magazin" ну и собственной вариант ответа один "Ja, ich möchte die Magazin weiterhin kostenlos beziehen" (можно увидеть на фото)
Я правильно понимаю, что чтоб они с меня денег не брали нужно отметить этот вариант ответа, иначе после третьего они будут взимать деньги, независимо от того есть ли у меня доход или нет?

2) когда покупаешь оборудование, предлагают в доставке указать свою фирму для чеков, я правильно понимаю что, так как я по сути фрилансер моя фирма это собственно я сам и указывать отдельно для чеков не нужно ничего, просто покупаешь на своё имя как не фирма?

photo_2024-01-06 09.51.17.jpeg photo_2024-01-06 09.51.24.jpeg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Здравствуйте,
открыл ИП, дохода пока не имею, появилось пару вопросов:
1) пришло письмо от IHK, они не спрашивают ни предполагаемый доход, ничего вообще, только просят отпавить заполненный лист в случае, если какие-то мои данные поменялись. Единственный вопрос про их рассылку звучит так "Sie möchten die IHK-Mitgliederzeitschrift kostenfrei erhalten?" и сразу же пояснение "Als Service erhalten Sie zunächst drei kostenlose Ausgaben unserer Zeitschrift Magazin" ну и собственной вариант ответа один "Ja, ich möchte die Magazin weiterhin kostenlos beziehen" (можно увидеть на фото)
Я правильно понимаю, что чтоб они с меня денег не брали нужно отметить этот вариант ответа, иначе после третьего они будут взимать деньги, независимо от того есть ли у меня доход или нет?

2) когда покупаешь оборудование, предлагают в доставке указать свою фирму для чеков, я правильно понимаю что, так как я по сути фрилансер моя фирма это собственно я сам и указывать отдельно для чеков не нужно ничего, просто покупаешь на своё имя как не фирма?

Посмотреть вложение 18904 Посмотреть вложение 18905
1) Спустя 3 месяца они по-любому будут с Вас деньги требовать. Нужен он вам, этот журнал?

2) Да, я тоже так делаю, оборудование, канцелярские принадлежности в Интернете, всё, что нужно для работы и учитывается при расчете налогов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
326
1) Спустя 3 месяца они по-любому будут с Вас деньги требовать. Нужен он вам, этот журнал?
Проблема в том, что на бланках я не вижу пункта как от них отписаться. В статье здесь на сайте тупагермании говориться про конкретный пункт, где можно поставить галочку - отписаться, но у меня такого нет, либо я что-то не так понимаю
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Проблема в том, что на бланках я не вижу пункта как от них отписаться. В статье здесь на сайте тупагермании говориться про конкретный пункт, где можно поставить галочку - отписаться, но у меня такого нет, либо я что-то не так понимаю
Хм, тогда не знаю.

Меня в IHK нет, я в BDÜ (это чисто переводческое бесполезное "заведение"). Мы их журнал всегда "бесплатно" получаем. За 140 евро членских взносов в год :roll: . Из почтового ящика сразу в макулатуру. Отказалась бы, да тоже никак.
 

Annirs

Новичок
Сообщения
108
вариант ответа один
я бы предположила, что если этот единственный вариант не отмечать, то это будет означать, что вы не хотите получать журнал.

только что, кстати, похожая ситуация у нас с журналом от компании-арендодатора - вместе с очередным журналом прислали открытку, которую им нужно отправить назад в том случае, если мы хотим и дальше получать этот журнал в печатном виде)
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Здравствуйте,
открыл ИП, дохода пока не имею, появилось пару вопросов:
1) пришло письмо от IHK, они не спрашивают ни предполагаемый доход, ничего вообще, только просят отпавить заполненный лист в случае, если какие-то мои данные поменялись. Единственный вопрос про их рассылку звучит так "Sie möchten die IHK-Mitgliederzeitschrift kostenfrei erhalten?" и сразу же пояснение "Als Service erhalten Sie zunächst drei kostenlose Ausgaben unserer Zeitschrift Magazin" ну и собственной вариант ответа один "Ja, ich möchte die Magazin weiterhin kostenlos beziehen" (можно увидеть на фото)
Я правильно понимаю, что чтоб они с меня денег не брали нужно отметить этот вариант ответа, иначе после третьего они будут взимать деньги, независимо от того есть ли у меня доход или нет?

2) когда покупаешь оборудование, предлагают в доставке указать свою фирму для чеков, я правильно понимаю что, так как я по сути фрилансер моя фирма это собственно я сам и указывать отдельно для чеков не нужно ничего, просто покупаешь на своё имя как не фирма?

Посмотреть вложение 18904 Посмотреть вложение 18905
Может кому пригодиться, от журнал вроде отписался для это я им написал на общий имэйл (info@ihk....) что дохода еще нет, чтобы оплачивать его. А вообще у них походу есть онлайн опция для отписки, но нужно зарегистрироваться на их сайте
 

Tatyana M

Новичок
Сообщения
10
Ребята, привет! Очень нуждаюсь в ваших советах🙏🏻 Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: в ноябре 2023 оформила Gewerbe, думала начать бизнес, но в итоге планы поменялись и я не пользовалась им, не зарабатывала. И сейчас устроилась на Наёмную работу. Заниматься бизнесом Gewerbe ближайшие 6 месяцев точно не смогу, но возможно все-таки начну через 7-8 месяцев. Вопрос: Что лучше делать в моей ситуации? Можно ли сделать какой-то «спящий режим» и подавать какой-то отчет раз в год (куда идти и что за отчеты подавать, куда и сколько платить за содержание Gewerbe и т.д.) Или же в моем случае лучше закрыть Gewerbe и открыть заново тогда, когда уже точно решу заниматься бизнесом?
 
Последнее редактирование модератором:

J D

Новичок
Сообщения
256
Можно ли сделать какой-то «спящий режим» ...?
Был в похожей ситуации. Открыл в октябре, ситуация поменялась и закрыл в декабре. Прислали письма 1) из финанцамт, 2) про страхование сотрудников и 3) запросили декларацию о доходах. Отписался что деятельности не было, доходов не было. Более вопросов не поступало.
Именно про спящий режим не знаю, мне кажется нет, но в в бланке на открытие Гевербе точно есть опция: а) открыть новое гевербе или б) повторно открыть ранее регистрированное. Наверное это и есть спящий режим. Вряд ли кто-то кроме вас полномочен ранее использованные данные использовать. А финанцамту нужна конкретика - работает или нет. Хотя можно и работать формально не производя никаких лействий. Отчёты, да, будут требовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatyana M

Новичок
Сообщения
10
Был в похожей ситуации. Открыл в октябре, ситуация поменялась и закрыл в декабре. Прислали письма 1) из финанцамт, 2) про страхование сотрудников и 3) запросили декларацию о доходах. Отписался что деятельности не было, доходов не было. Более вопросов не поступало.
Именно про спящий режим не знаю, мне кажется нет, но в в бланке на открытие Гевербе точно есть опция: а) открыть новое гевербе или б) повторно открыть ранее регистрированное. Наверное это и есть спящий режим. Вряд ли кто-то кроме вас полномочен ранее использованные данные использовать. А финанцамту нужна конкретика - работает или нет. Хотя можно и работать формально не производя никаких лействий. Отчёты, да, будут требовать.
спасибо Вам большое, что поделились своим опытом. Тогда я тоже закрою. И если понадобится, то надеюсь потом будет проще заново открыть. А чтобы закрыть куда мне нужно идти? (это там же где я открывала gewerbe?)
 

Tatyana M

Новичок
Сообщения
10
Да, там же. Abmelden. Можно и электронно, но быстрее очно.
Поняла. А нужно ли что-то делать с Finanzamt? Они же мне оформили специальный Steuernummer🤔 Или достаточно просто сходить в Rathaus, где я и открывала gewerbe и просто сказать, что хочу его закрыть и этого будет достаточно с меня?
Спасибо Вам большое, что делитесь своим опытом, советами и информацией! Я Вам безмерно благодарна! 🙏🏻
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
Поняла. А нужно ли что-то делать с Finanzamt? Они же мне оформили специальный Steuernummer🤔
Сделайте аБмельдунг и далее пассивно ждите интересантов. Сами Вы вряд ли упредите запросы. Но они точно будут. Лучше действуйте по ситуации. Прессинга нет, отношение доброжелательное.

Попытаюсь правильно восстановить последовательность:
1. Абмельлунг в Гевербеамт
2. Письмо из Финанцамт
3. Моё ответное письмо, мол, энтшульдиген, никакой деятельности не велось, поступления денег не было и прочее, в контексте запроса.
4. Звонок из Финанцамт, устное подтверждение.
5. Письмо и звонок из эээ... Людвигсбурга что ли. Вопрос касаемо были ли наёмные сотрудники, что-то про их страхование.
6. Ответил что сотрудников не было, доходов не было.
7. Письмо из Финанцамт, напоминалка что я не подал за 4-ый квартал 2023 года (гевербе открыто и закрыто в рамках этого периода). Бланк для ответа.
8. Заполнил и отправил почтой бланк, на elster.de заполнил декларацию и подал электронно.

Вроде всё. Хотя не исключаю что ещё могут быть вопросы.

Кстати, ситуация опять повернулась новой стороной и я снова открываю Гевербе. Но я не стал открывать то прежде созданное Гевербе, опасаясь путаницы в документах. Лучше с чистого листа, с новым названием.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatyana M

Новичок
Сообщения
10
Сделайте аБмельдунг и далее пассивно ждите интересантов. Сами Вы вряд ли упредите запросы. Но они точно будут. Лучше действуйте по ситуации. Прессинга нет, отношение доброжелательное.

Попытаюсь правильно восстановить последовательность:
1. Абмельлунг в Гевербеамт
2. Письмо из Финанцамт
3. Моё ответное письмо, мол, энтшульдиген, никакой деятельности не велось, поступления денег не было и прочее, в контексте запроса.
4. Звонок из Финанцамт, устное подтверждение.
5. Письмо и звонок из эээ... Людвигсбурга что ли. Вопрос касаемо были ли наёмные сотрудники, что-то про их страхование.
6. Ответил что сотрудников не было, доходов не было.
7. Письмо из Финанцамт, напоминалка что я не подал за 4-ый квартал 2023 года (гевербе открыто и закрыто в рамках этого периода). Бланк для ответа.
8. Заполнил и отправил почтой бланк, на elster.de заполнил декларацию и подал электронно.

Вроде всё. Хотя не исключаю что ещё могут быть вопросы.

Кстати, ситуация опять повернулась новой стороной и я снова открываю Гевербе. Но я не стал открывать то прежде созданное Гевербе, опасаясь путаницы в документах. Лучше с чистого листа, с новым названием.
Поняла, тогда пойду по Вашим стопам) Еще раз безмерно благодарна Вам! Спасибо, что поделились!🙏🏻🙏🏻🙏🏻
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх