Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гомеопатия, плацебо, психоанализ и иже с ними

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Насколько я читал, "травки" и гомеопатию путают повсеместно, и это во многом благодаря усилиям самих гомеопатов. Например, продавая, обычную настойку на травах + уникальные гомеопатические средства в С14, и смешивания в массовом сознании одно с другим.
Да, видимо, так и есть.

Мне тут вспомнилась история, знакомая рассказывала. Она была в гостях у немцев и порезалась случайно, когда помогала на кухне, а там ребята были из разряда эко-шмеко, лечимся только гомеопатией. В общем, предложили ей обработать порез каким-то гомеопатическим средством, которое чудесным образом всё заживляет "без этой вашей химии". Знакомая посмотрела состав, прежде чем на себя такое применять, а там на первом месте спирт 😅
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 853
Возможно, хочется надеяться, что это размытие терминов. И что в прогнозах не рассказывают про сверхэго и прочую классическую психоаналитечскую чушь.
Я под "психоаналитиком", понимал последователей психоанализа. Может ли быть такое, что в Германии психоаналитиком так же называют человека с психологическим (настоящим) образованием?

 
Последнее редактирование:

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
Ну, возможно. В США точно, во многих университетах до сих пор вполне себе психоанализ преподают.
У нас/у них (так странно теперь звучит :lol: ), в РФ, институт психоанализа гораздо более известен и популярен, чем ВУЗы, дающие реальную подготовку по психиатрии, клинической психологии, и т.д. даже МГУ с сильной, насколько помню, гуманитарной подготовкой психо, котируются ниже, чем это...Агрессивный маркетинг, простые ответы....🥴
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
Я под "психоаналитиком", понимал последователей психоанализа. Может ли быть такое, что в Германии психоаналитиком так же называют человека с психологическим (настоящим) образованием?
сейчас психоанализ совсем другой, не как во времена Фрейда - инфа от психоаналитика.
подробностей не подскажу из-за недостатка знаний об этом.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
сейчас психоанализ совсем другой, не как во времена Фрейда - инфа от психоаналитика.
подробностей не подскажу из-за недостатка знаний об этом.
Его теперь признает научное сообщество как доказанный в своей эффективности метод?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
Его теперь признает научное сообщество как доказанный в своей эффективности метод?
черт его знает, тут все скользко, как и с психологией - она во многих случаях не может считаться научной, поскольку невозможно спроектировать эксперимент. но однако же считается, и много экспериментов всё же проводится по психологии.
однако, те разговоры, которые ведутся в кабинете психолога - плод не экспериментов, а жизненного опыта предыдущих психологов - какой подход помогает, а какой нет.
может ли это дискредитировать психологию как науку? да, может. но в то же время она все еще остается научной дисциплиной.
в термине психоанализ даже нет упоминания логоса, т.е. фактически нет претензии на науку (ну на мой взгляд, психоаналитики могут со мной не согласиться)). это скорее прикладное направление в психологии/медицине для помощи людям.
как физкультура для тела - тоже нельзя назвать наукой.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Мне сейчас бухгалтерией за январь заняться нужно, что полной концентрации всегда требует, потому пока что прощаюсь.

Но, подводя (со своей стороны) итог, хочу только попытаться сформулировать по-другому то, что пыталась сказать в начале:

Я считаю в корне неправильным сваливать всех тех же психотерапевтов и других психо... в одну кучу как шарлатанов (в каждой профессии есть хорошие специалисты и ... менее хорошие, и если есть люди, которым они помогают, то почему бы и нет? Вы слышали, как они все были в разгар короны перегружены? Видимо, достаточно людей в толк от их работы верило) и полное исключение отличающихся от школьной медицины методов лечения, если они вреда не приносят (вопрос пользы отдельный, сама как-то купила по совету аптекарши шарики от сверхчувствительности к погодным изменениям, деньги потом выброшенными посчитала), а кто-то в них верит. Естественно, это относится (для меня) только к маленьким болячкам.

Пусть у людей будет возможность собственного выбора.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
черт его знает, тут все скользко, как и с психологией - она во многих случаях не может считаться научной, поскольку невозможно спроектировать эксперимент. но однако же считается, и много экспериментов всё же проводится по психологии.
однако, те разговоры, которые ведутся в кабинете психолога - плод не экспериментов, а жизненного опыта предыдущих психологов - какой подход помогает, а какой нет.
может ли это дискредитировать психологию как науку? да, может. но в то же время она все еще остается научной дисциплиной.
в термине психоанализ даже нет упоминания логоса, т.е. фактически нет претензии на науку (ну на мой взгляд, психоаналитики могут со мной не согласиться)). это скорее прикладное направление в психологии/медицине для помощи людям.
как физкультура для тела - тоже нельзя назвать наукой.
Соглашусь насчет скользкости определений, но тут @SimRe , надеюсь, поможет, я простой обыватель, бесконечно далекий от научного мира. Но гомеопатия не может дискредитировать медицину как науку, так и психоанализ не может дискредитировать психиатрию и КПТ, к примеру. Это из разных областей - веры и доказанных экспериментально методик. Я против того, чтобы позиционирование подобных вещей делалось, как научных. Именно это и добиваются их адепты, иначе даже самый простой обыватель к ним не пойдет, не купит)))

Физкультура - достаточно научно, если взять химию, анатомию, медицину))))))А не опять, инфоцыганство
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
если они вреда не приносят (вопрос пользы отдельный, сама как-то купила по совету аптекарши шарики от сверхчувствительности к погодным изменениям, деньги потом выброшенными посчитала), а кто-то в них верит. Естественно, это относится (для меня) только к маленьким болячкам.

Пусть у людей будет возможность собственного выбора.
Вред они приносят, когда ими заменяют работающие области. Если гомеопат лечит рак - а такое в их саморекламе повсюду - это вред. Если психолох советует не носить трусы для контактов с энергией земли, чтоб муж не изменял - это вред. Почему до сих пор их не наказывают за дезу по поводу их эффективности и ненаучности - мне, в-принципе, понятно, лобби. Но от этого не менее печально((
А раз такая реклама и обещания законны - то какие вопросы к обывателю, кроме критического мышления, "так в телевизоре сказали"
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
Физкультура - достаточно научно, если взять химию, анатомию, медицину))))))А не опять, инфоцыганство
так психоанализ тоже опирается на данные из психологии.
по моему все же нельзя ставить на один уровень с гомеопатией.

Соглашусь насчет скользкости определений, но тут @SimRe , надеюсь, поможет, я простой обыватель, бесконечно далекий от научного мира. Но гомеопатия не может дискредитировать медицину как науку, так и психоанализ не может дискредитировать психиатрию и КПТ, к примеру. Это из разных областей - веры и доказанных экспериментально методик. Я против того, чтобы позиционирование подобных вещей делалось, как научных. Именно это и добиваются их адепты, иначе даже самый простой обыватель к ним не пойдет, не купит)))
кпт тоже не существует отдельно в вакууме, а является всего лишь методикой со стороны психологии или медицины (т.е. специалист просто осваивает этот метод для своей практики)
с психоанализом, насколько я знаю (хотя тут я не специалист), ситуация немного сходная - если это все-таки не человек с улицы, прошедший трехмесячный курс, а имеющий высшее образование.

и я все-таки писала не про психиатрию, а психологию - много спорных моментов в этой области, с претензиями именно к научности. ну нельзя некоторые вещи измерить точно, как это можно в других науках... и поэтому на это смотрят немного сквозь пальцы, и используют такие описательные вещи вполне широко.
в принципе это нормально, пусть сейчас будут словесные описания, как основа, когда-нибудь смогут произвести измерения. например, МРТ сейчас дает почву для некоторых экспериментов, которые нельзя было выполнить ранее.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
Если психолох советует не носить трусы для контактов с энергией земли, чтоб муж не изменял - это вред.
психолог может такое посоветовать? всякое конечно бывает, но это точно не психолог, а самозванец.
если это частый случай, то конечно нужен какой-то дополнительный контроль качества образования.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
Соглашусь насчет скользкости определений
на всякий случай уточню, что под скользкостью я имела в виду не критерии научности вообще, а именно позиционирование психологии как науки. если брать только ее экспериментальную часть - то да, там и эксперименты, и научные публикации.
однако есть много трудов (которые изучаются/преподаются), которые основаны только на практике работы с психологическими проблемами, на наблюдениях и умозаключениях.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Не согласна. Не бросаете ли Вы в один горшок гомеопатию и эзотерику?

Гомеопатия как таковая основана все же на народной медицине. А то, что столетия пользу приносило, таким уж неправильным редко оказывается.
Гомеопатия вовсе не основывается на народной медицине или "травах". Спорить бесполезно, если есть свободное время - просто почитайте о гомеопатии, источников на любом языке много. Вы, видимо, с чем-то ее путаете.

Пусть даже мое частично медицинское образование не в счет, но я почти все страшные ругательства в фламандском языке узнала из обсуждений гомеопатов и гомеопатии в домашних вечеринках с коллегами близкого человека - фармацевта с PHD..
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Вред они приносят, когда ими заменяют работающие области. Если гомеопат лечит рак - а такое в их саморекламе повсюду - это вред. Если психолох советует не носить трусы для контактов с энергией земли, чтоб муж не изменял - это вред. Почему до сих пор их не наказывают за дезу по поводу их эффективности и ненаучности - мне, в-принципе, понятно, лобби. Но от этого не менее печально((
А раз такая реклама и обещания законны - то какие вопросы к обывателю, кроме критического мышления, "так в телевизоре сказали"
Согласна на 100 %. Рекламы такой никогда не видела, но верю вам на слово.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Гомеопатия вовсе не основывается на народной медицине или "травах". Спорить бесполезно, если есть свободное время - просто почитайте о гомеопатии, источников на любом языке много. Вы, видимо, с чем-то ее путаете.

Пусть даже мое частично медицинское образование не в счет, но я почти все страшные ругательства в фламандском языке узнала из обсуждений гомеопатов и гомеопатии в домашних вечеринках с коллегами близкого человека - фармацевта с PHD..
Времени нет. И желания тоже. Почему вообще здесь отписалась: очень покоробили призывы запретить психотерапевтов и гомеопатию (которая все же (с одного швейцарского сайта) Sowohl in der Pflanzenheilkunde als auch in der Homöopathie werden Heilmittel auf pflanzlicher Basis hergestellt (wobei in der Homöopathie auch tierische, mineralische und andere Substanzen dazukommen). Хотя (из опыта) у людей из пост-советского пространства вообще абсолютно другое отношение к словам "запрет", "запрещено" и т.д. Не знаю, с историей это связано, с менталитетом или еще с чем. Зачем что-то запрещать, что не наносит вреда человеку и обществу, и что каждый индивидуум может самостоятельно для себя оценить? На этой основе можно очень многословно развивать тему понятий "свобода" и "демократия", но не считаю нужным, каждый так и так останется при своем мнении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Дак это ж одно и тоже. Вы сидели и ждали по сути пока само пройдет
Нет. О своем отношении к гомеопатии в целом, в частности к по ошибке купленным шарикам, писала выше. Но в данном случае несколько раз бросала принимать, потому что "и так все в порядке". И снова начинала, потому что "порядок" проходил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Времени нет. И желания тоже. Почему вообще здесь отписалась: очень покоробили призывы запретить психотерапевтов и гомеопатию (которая все же (с одного швейцарского сайта) Sowohl in der Pflanzenheilkunde als auch in der Homöopathie werden Heilmittel auf pflanzlicher Basis hergestellt (wobei in der Homöopathie auch tierische, mineralische und andere Substanzen dazukommen). Хотя (из опыта) у людей из пост-советского пространства вообще абсолютно другое отношение к словам "запрет", "запрещено" и т.д. Не знаю, с историей это связано, с менталитетом или еще с чем. Зачем что-то запрещать, что не наносит вреда человеку и обществу, и что каждый индивидуум может самостоятельно для себя оценить? На этой основе можно очень многословно развивать тему понятий "свобода" и "демократия", но не считаю нужным, каждый так и так останется при своем мнении.
Еще только одно: Meg, Вы же (по моим впечатлениям) очень умная женщина. Ну неужели Вы ожидали бы услышать от фармацевтов что-то положительное о "конкуренции", будь она даже супер-дрюбер (в кавычках потому, что мнение об этой сфере уже выразила, ее приверженецей не являюсь)?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Времени нет. И желания тоже. Почему вообще здесь отписалась: очень покоробили призывы запретить психотерапевтов и гомеопатию (которая все же (с одного швейцарского сайта) Sowohl in der Pflanzenheilkunde als auch in der Homöopathie werden Heilmittel auf pflanzlicher Basis hergestellt (wobei in der Homöopathie auch tierische, mineralische und andere Substanzen dazukommen). Хотя (из опыта) у людей из пост-советского пространства вообще абсолютно другое отношение к словам "запрет", "запрещено" и т.д. Не знаю, с историей это связано, с менталитетом или еще с чем. Зачем что-то запрещать, что не наносит вреда человеку и обществу, и что каждый индивидуум может самостоятельно для себя оценить? На этой основе можно очень многословно развивать тему понятий "свобода" и "демократия", но не считаю нужным, каждый так и так останется при своем мнении.
Поскольку меня коробит от ссылок на "пост-советское пространство", столь распространенных в последнее время, уж не знаю, почему, сошлюсь на мнение близкого человека, профессионального медика. Он бельгиец, фламандец, во многих поколениях, без "примесей", покрайней мере ему или его родителям известных. То есть вот тут уже на "постсоветский менталитет" вряд ли сошлешься.
Так вот, это его мнение, что гомеопатическое лечение должно быть выведено из страховой медицины и, по возможности, запрещено к применению в официальной медицине. Никто не может запретить людям обращаться к шаманам - но называть это медициной нельзя. И этому есть причина, например, что большинство людей не разбирается в медицинских материях и доверяет врачам, не проверяя, особенно, чем их лечат, и это правильно. Однако, поскольку научно доказано отсутствие эффективности от гомеопатических препаратов, то применение их по показаниям врача ведет лишь к запусканию болезни.

Я позволяла себе с ним не во всем соглашаться - мне казалось, что абсолютное большинство людей понимают, что растворы с концентрацией вещества 5 молекул на океан не могут ничего никому вылечить, и это в лучшем случае плацебо, а в общем - вода или сахар - но, как выяснилось из этого обсуждения, я заблуждалась и понимают далеко не все, а читать и разбираться у людей нет времени и желания. Именно это и значит, что из официальных практик врачей данные препараты надо исключать, запрещать, как хотите это называйте.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх