Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гомеопатия, плацебо, психоанализ и иже с ними

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
При желании можно притянуть)) Я не поставила диагноз, я спросила, возможно не совсем корректно, не рассматривали ли вы такой вариант?
я уверена, что кпт мне лично не нужна, этот вариант я рассмотрела.
да, вы спросили некорректно, и продолжаете зачем-то настаивать.

Бремя доказательства - на утверждающем. Про чайник слышали?)))
слышала.
но в этом случае возвращаюсь к своему вопросу, почему вы не предъявляете таких же требований к другим методам психотерапии?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Это называется эффект плацебо. Очень интересная штука. Чем больше вы верите в то что пустышки работают, тем лучше они работают.
Понятие "плацебо" мне очень хорошо известно. Довелось переводить найчный труд на эту тему.

Лекарство от погодочувствительности тоже покупала в доверии. Но после 5 раз приема примерно выкинула. Гомеопатия или нет, уже и не знаю, врач его так назвала, но ФемиЛогес мне однозначно жизнь очень облегчал.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Я позволяла себе с ним не во всем соглашаться - мне казалось, что абсолютное большинство людей понимают, что растворы с концентрацией вещества 5 молекул на океан не могут ничего никому вылечить, и это в лучшем случае плацебо,

увы, не понимают.
В силу плохого школьного (а у многих ещё и высшего) образования и внушаемости, после чего верят во всякую дребедень, включая "методы д-ра Фолля" и заряжённую лекарствами, которые просто стояли рядом, воду.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 164
увы, не понимают.
В силу плохого школьного (а у многих ещё и высшего) образования и внушаемости, после чего верят во всякую дребедень, включая "методы д-ра Фолля" и заряжённую лекарствами, которые просто стояли рядом, воду.
Увы, действительно. Мне раньше даже в голову не приходило, что можно путать гомеопатию с "лечением травами". И попробуй возрази..
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Увы, действительно. Мне раньше даже в голову не приходило, что можно путать гомеопатию с "лечением травами". И попробуй возрази..
Трехдневное терпение возгранаждено. Поздравляю.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 164
Трехдневное терпение возгранаждено. Поздравляю.
Не очень понятно, что вы хотели этим сказать. Если о позднем ответе на обращенный ко мне комментарий - то я не читаю форум целиком и каждый день.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
что можно путать гомеопатию с "лечением травами".

Так не только травами, в теории любое вещество, от масел и порошка до вытяжки из корней, кожи и прочих окаменелых смол, может оказывать лечебное воздействие, будучи применённым в сколь-нибудь значимых количествах и концентрации. В каких случаях и на что, уже другой вопрос.
А вот разведённое до 10 в -18 степени - увы, никак, нигде и никогда. Разве что отлично лечит ожирение кошелька.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 164
- про эффект плацебо слышали?
Чтобы эффект плацебо работал, нужно верить в то, что та пустышка, которую тебе дают - лекарство. То есть, человеку, который знает, что такое гомеопатия, а не верует в святые пассы и непонятные слова, гомеопатия за плацебо не сойдет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
В германии гомеопатия- это медицина. Просто привыкните к этой мысли. А то прямо плющит некоторых)) в разных темах.
 
  • 👍
  • 😂
  • 👎
Реакции: 3 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
про эффект плацебо слышали?

разумеется. Но я писал про реальную эффективность.
В германии гомеопатия- это медицина. Просто привыкните к этой мысли.

Спасибо, но я всё же позволю себе выбирать другие медицинские методы. И аргументировать этот выбор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
Чтобы эффект плацебо работал, нужно верить в то, что та пустышка, которую тебе дают - лекарство
- в том-то и дело, что нет, прочитайте ещё и повнимательнее. Плацебо работает даже в том случае, если человек знает, что это плацебо
 

bullet

Участник
Сообщения
6 561
я столько не выпью.

А если на травках будет напиток? Гомеопатический, так сказать

ya-nastaivayu_156152366_orig_.jpg
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
А если на травках будет напиток? Гомеопатический, так сказать

не, там концентрация веществ вполне достаточная для того, чтобы оно могло оказывать терапевтический эффект.
гомеопатический это если развести содержимое бутылочки примерно в миллиард раз.

Классическая детская сказка про гомеопатию - это сказка про воробья, который готовил пиво, бросив в реку зёрнышко ячменя. Попробовал и решил : в следующем году брошу 2 зёрнышка, будет крепче.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Как работает «каша из топора», знаете? Сначала в кастрюлю с кипящей водой нужно положить топор, а потом все остальные ингредиенты, как для каши. Так вот, некоторых слово «гомеопатическое средство» пугает, как топор, а остальной состав каши уже не смотрят)). Это Германия, здесь топор в каше- это то, что доктор прописал. (Как будто к врачу ни разу не ходили в Германии, честное слово)…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 514
Плацебо работает даже в том случае, если человек знает, что это плацебо
эффект плацебо основан на внушении, что "эти таблетки/методы - рабочие".
что в данном случае означает знание о плацебо? и что значит "плацебо работает"? не могли бы вы написать эту мысль поподробнее?
мне представляется маловероятным, например, что плацебо возникнет у тех форумчан, которые высказались тут против процветания гомеопатии, если пытаться их лечить именно этим "способом".
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
эффект плацебо основан на внушении, что "эти таблетки/методы - рабочие".
что в данном случае означает знание о плацебо? и что значит "плацебо работает"? не могли бы вы написать эту мысль поподробнее?
мне представляется маловероятным, например, что плацебо возникнет у тех форумчан, которые высказались тут против процветания гомеопатии, если пытаться их лечить именно этим "способом".
Эффект плацебо несколько сложнее, насколько мне известно, он, например, есть и у младенцев, и у животных.
 
Верх