Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы немецкого. Возврат средств

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что такое американский экзамен я не знаю. В каких-то заданиях предлагали выбрать вариант ответа, в каких-то самому написать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Totus

Новичок
Сообщения
19
Американский экзамен - это вопрос и несколько вариантов ответа...
Спасибо за ответы!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Американский экзамен - это вопрос и несколько вариантов ответа...
Это всегда называлось тест закрытого типа.

Хочу отметить, что я такой "распределительный" экзамен не писала, меня записали на тот уровень, что я сама указала. Но я без всяких направлений посещала курсы, может поэтому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Это всегда называлось тест закрытого типа.

Хочу отметить, что я такой "распределительный" экзамен не писала, меня записали на тот уровень, что я сама указала. Но я без всяких направлений посещала курсы, может поэтому.
Мне почему-то кажется, что это везде по-разному. Читала уже про несколько вариантов.
От "записали, куда попросила" до "заполнял тест и беседовал с преподавателем" через "предъявил имеющийся сертификат и записали на следующий уровень"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тут видимо надо еще принимать во внимание, приходит человек в BAMF за направлением, или сразу идет записываться на языковые / интергационные курсы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Annet_

Новичок
Сообщения
6
Хочу поплакаться: приехали 3 месяца назад по голубым картам. Муж - заявитель, я - по воссоединению с ним. Получили ВНЖ и ни намека на интеграционные курсы. Написала в Ausländerbehörde запрос на получение направления на курс, на что они ответили отказом, мол идите лесом

wir nehmen Bezug auf Ihre Anfrage und müssen Ihnen leider mitteilen, dass Sie gem. § 44 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 AufenthG aufgrund eines erkennbar geringen Integrationsbedarf keinen Anspruch auf Teilnahme an einem Integrationskurs haben und wir Ihnen keine Berechtigung oder Verpflichtung dafür ausstellen können. Ein erkennbar geringer Integrationsbedarf ist gem. § 4 Abs. 2 IntV gegeben, wenn ein ausländischer Bürger oder deren Ehegatte einen Hochschulabschluss besitzt und sich aufgrund seines höheren Einkommen ohne staatliche Hilfen in das wirtschaftliche, gesellschaftliche und kulturelle Leben der Bundesrepublik Deutschland integrieren wird. Da Ihr Mann im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis für Fachkräfte mit akademischer Ausbildung ist, verfügt Ihr Ehemann über dieses höhere Einkommen. Sie können jederzeit einen Integrationskurs besuchen, nur die Kosten sind dann von Ihnen selbst zu tragen.

Обратилась в школу, которая была в списке BAMF, те сделали запрос, но министерство ответило, что выдает направление Ausländerbehörde.

Я уверена, что только на курсах смогу выучить язык, другие способы (самостоятельно, он-лайн с учителем) кажутся мне долгими и недостаточными. Оплатить курс я могу и сама, но хотелось бы вернуть часть средств...

Как добиться направления? Планирую написать в BAMF, но не думаю, что это поможет. :cry:

P.S. Увидела выше, что уже ситуация обсуждалась и это безнадежно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как добиться направления? Планирую написать в BAMF, но не думаю, что это поможет. :cry:
Только выпрашивать. Это целиком и полностью прерогатива Ausländeramt решать, давать направление на курсы или нет.

Я уверена, что только на курсах смогу выучить язык
Вам необязательно посещать именно интеграционные курсы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Хочу поплакаться: приехали 3 месяца назад по голубым картам. Муж - заявитель, я - по воссоединению с ним. Получили ВНЖ и ни намека на интеграционные курсы. Написала в Ausländerbehörde запрос на получение направления на курс, на что они ответили отказом, мол идите лесом

wir nehmen Bezug auf Ihre Anfrage und müssen Ihnen leider mitteilen, dass Sie gem. § 44 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 AufenthG aufgrund eines erkennbar geringen Integrationsbedarf keinen Anspruch auf Teilnahme an einem Integrationskurs haben und wir Ihnen keine Berechtigung oder Verpflichtung dafür ausstellen können. Ein erkennbar geringer Integrationsbedarf ist gem. § 4 Abs. 2 IntV gegeben, wenn ein ausländischer Bürger oder deren Ehegatte einen Hochschulabschluss besitzt und sich aufgrund seines höheren Einkommen ohne staatliche Hilfen in das wirtschaftliche, gesellschaftliche und kulturelle Leben der Bundesrepublik Deutschland integrieren wird. Da Ihr Mann im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis für Fachkräfte mit akademischer Ausbildung ist, verfügt Ihr Ehemann über dieses höhere Einkommen. Sie können jederzeit einen Integrationskurs besuchen, nur die Kosten sind dann von Ihnen selbst zu tragen.

Обратилась в школу, которая была в списке BAMF, те сделали запрос, но министерство ответило, что выдает направление Ausländerbehörde.

Я уверена, что только на курсах смогу выучить язык, другие способы (самостоятельно, он-лайн с учителем) кажутся мне долгими и недостаточными. Оплатить курс я могу и сама, но хотелось бы вернуть часть средств...

Как добиться направления? Планирую написать в BAMF, но не думаю, что это поможет. :cry:

P.S. Увидела выше, что уже ситуация обсуждалась и это безнадежно.
Для блаукарточников не дают такие направленич. Дискриминация.
Всегда есть просто языковые курсы. Моя супруга так и выучила, на курсах, интенсивно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Все зависит, наверное, от региона или финансирования в конкретный момент. Не стоит людей заранее настраивать. Я писала выше уже, что у меня муж тоже приехал работать по ГК в 2019 г. и меня просто обязали туда ходить, хотя это категорически не входило в мои планы. Даже нанятый адвокат не смог помочь. Обязаны и все - 5 дней в неделю, как на работу. Было такое ощущение, что в тюрьму попала. Я им говорю, что нужно завершить предыдущую работу, у меня отец умер на родине и я не могу вот так сразу приступить, после вручения ,,повестки,,. Дали только неделю и все. Ваши проблемы, нас, мол, не касаются. Иначе, следующий раз не продлим ВНЖ. Все наши варианты были отвергнуты, даже то что я сама оплачу но ходить не буду. А другие люди, оказывается, попасть не могут. Нужно пробовать. Знакомые, переехали с другой земли в мой город и им тоже вручили такие направления, хотя в другом месте никто не предлагал.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Моей жене тоже дали (у меня было пмж по гк) направление со 100% оплатой и бумагой о том, что вернут 50% после успешной сдачи b1 и ориентирунга.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Для блаукарточников не дают такие направленич. Дискриминация.
Всегда есть просто языковые курсы. Моя супруга так и выучила, на курсах, интенсивно.
Соглпшусь с другими участниками, что зависит от земли. У нас было вот так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Как добиться направления? Планирую написать в BAMF, но не думаю, что это поможет. :cry:
А какой у вас уровень языка сейчас? Есть хотя бы А1?
Мне АБХ тоже отказало в интеграционных курсах, тогда я зарегистрировалась как безработная на сайте Arbeitsagentur, и попросила у них курсы немецкого для того, чтобы у меня появилась возможность найти работу. АА дал такое направление на berufbezogener Deutschkurs B1+, после того, как я вступительный тест сдала. Это не интеграционные курсы, а курсы немецкого плюс всякие темы полезные для работы и её поиска. Мне понравилось, что ученики в группе были почти все очень мотивированные. Но обучение на этих курсах есть только начиная с уровней А2-В1 в зависимости от школы.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Oleksandr

Новичок
Сообщения
6
Добрый день,
Хочу поделиться продолжением получения скидки на курсы немецкого языка и спросить совета по поводу наших дальнейших действий.
1. Мы написали письмо в Bundesamt für Migration und Flüchtlinge с просьбой получения права на прохождение интеграционных курсов. Но получили отказ (см. скриншот). И предложили сначала обратиться в Ausländerbehörde для получения "Свидетельста о праве на интеграционный курс для неграждан ЕС".
2. Далее мы обратились в Büro des Beauftragten für Integration und Migration. Они также ответили, что сначало надо обратиться в Ausländerbehörde. И сказали если нам там откажут, то обратно написать в Bundesamt für Migration und Flüchtlinge с обжалованием отказа.
3. Потом мы обратились в Ausländerbehörde. Там нам тоже отказали на основании того, что у жены есть подтвержденная степень бакалавра и на основании этого они не могут предоставить направление на интеграционный курс.

Мы хотим еще раз написать в Bundesamt für Migration und Flüchtlinge с обжалованием отказа. У нас возник вопрос - что лучше написать в обжаловании? Мы вроде бы попадаем в перечень тех людей, которые имеют право на интеграционный курс согласно §44.4.
Добрый день,
Мы в итоге подали обжалование в BAMF ссылаясь на § 44 Abs. 4 AufenthG.
Спустя 4 месяца после подачи обжалования и нескольких напоминаниях о том что обжалование было подано вовремя мы получили направление на прохождение интеграционных курсов от BAMF ?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
500
На сайте BAMF про интеграционные курсы есть пометка:
Если вы сдадите заключительный экзамен по интеграционному курсу в течение двух лет с даты получения разрешения на участие (допуска к курсу), то, при определенных обстоятельствах, вам могут возместить половину вашей оплаты за курс. Для этого вам нужно заполнить бланк заявления и, подписав, отправить в соответствующий региональный отдел Федерального ведомства.
Какие это обстоятельства - нигде не указано. В некоторых источниках пишут, что возвращают только переселенцам от джобцентра, в некоторых - всем, успешно сдавшим на Б1, а в некоторых - и подавно ничего, аргументируя: "ну выыыжиии праапускалиии, вам ниче не полооожено".
Хотелось бы послушать опыт форумчан.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На сайте BAMF про интеграционные курсы есть пометка:

Какие это обстоятельства - нигде не указано. В некоторых источниках пишут, что возвращают только переселенцам от джобцентра, в некоторых - всем, успешно сдавшим на Б1, а в некоторых - и подавно ничего, аргументируя: "ну выыыжиии праапускалиии, вам ниче не полооожено".
Хотелось бы послушать опыт форумчан.
Уже много раз обсуждалось. Нужно направление на курсы, тогда после успешной сдачи экзаменов в конце (DTZ на B1 и LiD) можно будет подать в BAMF на возмещение половины стоимости курсов.
Направление могут дать при оформлении Aufenthaltstitel в Ausländerbehörde, имеет смысл сразу попросить (а могут и не дать, на усмотрение чиновника).

Слушателям курсов от Джоб-Центра не возмещают ничего, за них сразу все полностью Джоб-Центр оплачивает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
а в некоторых - и подавно ничего, аргументируя: "ну выыыжиии праапускалиии, вам ниче не полооожено".
Мне кажется, эти источники лукавят. На языковых курсах от Арбайтсагентур в начале всех участников ознакомляют с условием допуска до сдачи экзамена - не больше определённого процента пропусков занятий (около 20%, точно не помню). Наверняка с интеграционными курсами похожая история: если пропусков больше (известного заранее числа), то о какой компенсации может идти речь? Компенсация за счёт налогоплательщиков того, что человек на курсы забивал, не логична.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне кажется, эти источники лукавят. На языковых курсах от Арбайтсагентур в начале всех участников ознакомляют с условием допуска до сдачи экзамена - не больше определённого процента пропусков занятий (около 20%, точно не помню). Наверняка с интеграционными курсами похожая история: если пропусков больше (известного заранее числа), то о какой компенсации может идти речь? Компенсация за счёт налогоплательщиков того, что человек на курсы забивал, не логична.
По-моему все же посещаемость только при "полной" оплате курса проверяют. А если необязательное направление и самостоятельная оплата, то для компенсации нужны только сертификаты.
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Добрый день!
Ситуация такая - я неделю назад приехала по ЕИ. Сейчас в процессе оформления документов, в т.ч. ВНЖ и пособия в ДЦ.
Мне тут объяснили, что разрешение на посещение курсов выдают только после получения ВНЖ, а у меня запись в АБХ только на 23.07 на подачу документов на ВНЖ (сделают его в лучшем случае к концу лета).
Вопрос такой - писал ли кто-нибудь в БАМФ, что хочунимагу на курсы, пустите раньше, но бесплатно, или чтобы сейчас оплатить, а потом ДЦ вернёт?? Просто не хочется просиживать штаны 3 месяца без курсов :cry:
И если писали такие письма, то куда их писать и как правильно составить? Ибо на сайте БАМФ я вообще не нашла контактов :(
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Добрый день!
Ситуация такая - я неделю назад приехала по ЕИ. Сейчас в процессе оформления документов, в т.ч. ВНЖ и пособия в ДЦ.
Мне тут объяснили, что разрешение на посещение курсов выдают только после получения ВНЖ, а у меня запись в АБХ только на 23.07 на подачу документов на ВНЖ (сделают его в лучшем случае к концу лета).
Вопрос такой - писал ли кто-нибудь в БАМФ, что хочунимагу на курсы, пустите раньше, но бесплатно, или чтобы сейчас оплатить, а потом ДЦ вернёт?? Просто не хочется просиживать штаны 3 месяца без курсов :cry:
И если писали такие письма, то куда их писать и как правильно составить? Ибо на сайте БАМФ я вообще не нашла контактов :(
Вы сначала поищите - свободные места на «бесплатные» курсы найдите- они вообще могут только с сентября начинаться… я бы задала в поиск в гугле
volksschule deutsch als fremdsprache kurs и свой город, а там по уровням смотрите. Курсы вы сами должны найти и записаться, а там уже и Ваш термин подоспеет… и на самих курсах об оплате тоже можно поговорить как правильно сделать.
 
Последнее редактирование:
Верх