Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы немецкого. Возврат средств

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Вы сначала поищите - свободные места на «бесплатные» курсы найдите- они вообще могут только с сентября начинаться… я бы задала в поиск в гугле
volksschule deutsch als fremdsprache kurs и свой город, а там по уровням смотрите. Курсы вы сами должны найти и записаться, а там уже и Ваш термин подоспеет… и на самих курсах об оплате тоже можно поговорить как правильно сделать.
а как понять что они бесплатные? вот мне выдает на 23.05 все места свободны
1652957339302.png
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
а как понять что они бесплатные? вот мне выдает на 23.05 все места свободны
Можно позвонить спросить у них. (В приёмные часы) В наших краях только Volkshochschule VHS «бесплатно» курсы предоставляла. Там что-то 1 евро в час мы доплачивали в 2006
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
а как понять что они бесплатные? вот мне выдает на 23.05 все места свободны
Посмотреть вложение 12049
Я туда в Bib позвонила. Они сказали следующее:
0. У них есть на английском говорящие сотрудники, которые вас по телефону проконсультируют
1. вы можете попросить у Ausländeramt Berichtigung für Integrstionskurs- письменно или по телефону. (То есть по телефону скажите, что термин поздно, а курс раньше начинается, а вам надо только справочку ) Они этот запрос могут быстро обработать. И с этой бумагой полностью курсы будут оплачены.
2. Вы можете начать курс , а потом подать документы на возврат денег, но тогда вернут только примерно половину.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Я туда в Bib позвонила. Они сказали следующее:
0. У них есть на английском говорящие сотрудники, которые вас по телефону проконсультируют
1. вы можете попросить у Ausländeramt Berichtigung für Integrstionskurs- письменно или по телефону. (То есть по телефону скажите, что термин поздно, а курс раньше начинается, а вам надо только справочку ) Они этот запрос могут быстро обработать. И с этой бумагой полностью курсы будут оплачены.
2. Вы можете начать курс , а потом подать документы на возврат денег, но тогда вернут только примерно половину.
Ух ты, спасибо большое за информацию! Напишу письмо и запрошу справочку ❤️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
А еще уровень языка. Вы знаете с какого уровня стартовать сами? Или надо собеседование пройти.
Да, у меня в принципе разговорный полный А2, но я грамматику даже уровня А1 не знаю, поэтому мне лучше с начала начинать, поэтому и не хочу затягивать и ждать всех разрешений
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Петро

Новичок
Сообщения
23
Добрый день! Можно Вас попросить пожалуйста поделиться информацией, о том какое заявление необходимо заполнить, после окончания языковых курсов для компенсации 50% стоимости, уплаченной за курс. На сайте BAMF нашел инфу что требуется заполнить заявление и его прислать им, но нет ссылки на скачивание самого бланка заявления. Заранее благодарю за помощь в данном вопросе
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Screenshot_20230106-132826_WhatsApp.jpgБланк есть на сайте Бамф-а. Но просить возврат денег надо после получения всех 3-х сертификатов. Я так это поняла.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Нам в школе дали этот бланк (заполненный, оставалось только реквизиты указать и подписать), когда у них были результаты обоих (B1 и LiD) экзаменов. Если курс закончился не успешно (не сдан язык и/или бюргертест) - возврат средств невозможен. Так что спросите в школе.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
А у кого-нибудь был опыт получения компенсации когда успешно был пройден экзамен Б1 по прохождению языковой части интеграционного курса и самостоятельного прохождения LiD без теоретического модуля для него. Это тот случай когда направление АБХ не дали на курсы, и теоретическую часть для LiD решили не посещать и всё полностью оплачивали сами, к тому же именно в нашем городе (в соседних не так) на LiD тест не пускают без направления. Без направления велком всем на айнбургерунг только. В итоге сдавали его в том же VHS но в другом городе из-за всех этих ограничений. На выходе имеем сертификат LiD и B1 сертификат с интеграционных курсов но нет третьей справки, в бамфе пока не ответили и вы форме компенсации нужна именно третья справка. Потому не понятно реально ли вообще вернуть что то если полностью сами платили и всё сдали в срок.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
А у кого-нибудь был опыт получения компенсации когда успешно был пройден экзамен Б1 по прохождению языковой части интеграционного курса и самостоятельного прохождения LiD без теоретического модуля для него. Это тот случай когда направление АБХ не дали на курсы, и теоретическую часть для LiD решили не посещать и всё полностью оплачивали сами, к тому же именно в нашем городе (в соседних не так) на LiD тест не пускают без направления. Без направления велком всем на айнбургерунг только. В итоге сдавали его в том же VHS но в другом городе из-за всех этих ограничений. На выходе имеем сертификат LiD и B1 сертификат с интеграционных курсов но нет третьей справки, в бамфе пока не ответили и вы форме компенсации нужна именно третья справка. Потому не понятно реально ли вообще вернуть что то если полностью сами платили и всё сдали в срок.

Деньги возвращаются за "успешное окончание интеграционных курсов", у Вас есть этот сертификат (об окончании интеграционных курсов)? Мне кажется, это может стать камнем преткновения. Но в любом случае попробуйте, поговорите со своей школой.
У нас было итого три сертификата и беспроблемный возврат денег:
- об успешном окончании интеграционных курсов
- б1 немецкий
- LiD
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Деньги возвращаются за "успешное окончание интеграционных курсов", у Вас есть этот сертификат (об окончании интеграционных курсов)? Мне кажется, это может стать камнем преткновения. Но в любом случае попробуйте, поговорите со своей школой.
У нас было итого три сертификата и беспроблемный возврат денег:
- об успешном окончании интеграционных курсов
- б1 немецкий
- LiD
Ну вот жена как бы посещала именно интеграционные курсы за свой счёт просто т.к. направление не дали. В школе тоже сказали что сертификат по итогу курсов не дадут, поэтому решение было пропустить модуль перед LiD тестом и пройти LiD тест самостоятельно т.к. гарантии получения компенсации туманны, а тест она и так сама сдать может и сдала без ошибок.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Ну вот жена как бы посещала именно интеграционные курсы за свой счёт просто т.к. направление не дали. В школе тоже сказали что сертификат по итогу курсов не дадут, поэтому решение было пропустить модуль перед LiD тестом и пройти LiD тест самостоятельно т.к. гарантии получения компенсации туманны, а тест она и так сама сдать может и сдала без ошибок.
За свой счет - это сколько денег в месяц?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
390 за модуль, но сейчас цена ещё выше, это было в 2021-2022 году.
Тогда вряд ли, т к по направлению цена в 2 раза ниже (платили в районе 200 за человека), потом от этих 200 еще скидку половину дали по итогу. Т е итого курс обошелся в 100 евро/мес на человека.

Но все равно попробуйте подать заявление, мало ли.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Тогда вряд ли, т к по направлению цена в 2 раза ниже (платили в районе 200 за человека), потом от этих 200 еще скидку половину дали по итогу. Т е итого курс обошелся в 100 евро/мес на человека.

Но все равно попробуйте подать заявление, мало ли.
заявление нельзя подать не приатачив как раз тот самый третий сертификат о прохождении интеграционных курсов, которого нет, но в BAMF с вопросом уже написали а можно ли и если да то как, но интересно было был ли какой то опыт у форумчан аналогичный.
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
Ну вот жена как бы посещала именно интеграционные курсы за свой счёт просто т.к. направление не дали. В школе тоже сказали что сертификат по итогу курсов не дадут, поэтому решение было пропустить модуль перед LiD тестом и пройти LiD тест самостоятельно т.к. гарантии получения компенсации туманны, а тест она и так сама сдать может и сдала без ошибок.
вы просили нацеленно про интеграционные курсы и у кого, и в течение какого времени по приезду сюда? Начинаю процесс для мужа. Вот только приехал,и дома не сидеть. Писали и в АБХ и Jobcentr. никто не ответил.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
вы просили нацеленно про интеграционные курсы и у кого, и в течение какого времени по приезду сюда? Начинаю процесс для мужа. Вот только приехал,и дома не сидеть. Писали и в АБХ и Jobcentr. никто не ответил.
просили в АБХ при получении карточки ВНЖ, в нашем случае это было примерно через 4 месяца после приезда в Германию, отказали по причине какого то параграфа (номер не помню), который говорит о том что интеграция и так будет лёгкой (ага, щаззз). Потому что у жены диплом физикоматематический в сфере преподавания вышка, сказали типо вы и так умная, зачем вам курсы.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Добрый день!
Может кому-то поможет. Я никому не говорила, что у меня диплом инженера-строителя, в заявлении указывала, что у меня нет знаний немецкого (А1 не в счёт, это не знания) и мне требуются курсы для интеграции. Это же я сказала при личном посещении АБХ. Курсы дали. Но я по воссоединению с мужем-немцем, возможно, это тоже играет какую-то роль при выдаче направления на курсы.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
вы просили нацеленно про интеграционные курсы и у кого, и в течение какого времени по приезду сюда? Начинаю процесс для мужа. Вот только приехал,и дома не сидеть. Писали и в АБХ и Jobcentr. никто не ответил.
На курсы его направят после получения ВНЖ, до этого момента никто не направит
 
Верх