Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы немецкого. Возврат средств

Mari

Новичок
Сообщения
117
На курсы его направят после получения ВНЖ, до этого момента никто не направит
это ждать 2 месяца, нужно быстрее все делать и идти по спец.работать или дальше на В2 или еще куда. Он в IT сфере, и опыт быстро забывается
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
это ждать 2 месяца, нужно быстрее все делать и идти по спец.работать или дальше на В2 или еще куда. Он в IT сфере, и опыт быстро забывается
По быстрому с интеграционными курсами не получиться и вам тогда надо искать другие варианты, во первых как сказали без ВНЖ на курсы не запишут, во вторых после записи из за наплыва людей очень долго самих курсов ожидать, в третьих B1 для работы в IT едвали хватит, в четвёртых. По опыту моей жены с немецким у ней не получается найти работу, но кто учил вместо этого английский из других айтишников по той же специальности, уже нашли. Резюмируя, если хотите быстро пойти работать к тому же в IT и в немецкое говорящую компанию, лучше идти на какие то другие интенсив курсы, сейчас только сертификаты с интеграционных ждать 3-6 месяцев как мне сказали (я третий месяц жду LiD), а без них например не получить направление на Б2 если опять же ждать гос направления.
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
По быстрому с интеграционными курсами не получиться и вам тогда надо искать другие варианты, во первых как сказали без ВНЖ на курсы не запишут, во вторых после записи из за наплыва людей очень долго самих курсов ожидать, в третьих B1 для работы в IT едвали хватит, в четвёртых. По опыту моей жены с немецким у ней не получается найти работу, но кто учил вместо этого английский из других айтишников по той же специальности, уже нашли. Резюмируя, если хотите быстро пойти работать к тому же в IT и в немецкое говорящую компанию, лучше идти на какие то другие интенсив курсы, сейчас только сертификаты с интеграционных ждать 3-6 месяцев как мне сказали (я третий месяц жду LiD), а без них например не получить направление на Б2 если опять же ждать гос направления.
уже пересмотрели позицию, досдать Б1 своими силами, а там mal sehen, главное einfach sprechen
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Добрый день!
Может кому-то поможет. Я никому не говорила, что у меня диплом инженера-строителя, в заявлении указывала, что у меня нет знаний немецкого (А1 не в счёт, это не знания) и мне требуются курсы для интеграции. Это же я сказала при личном посещении АБХ. Курсы дали. Но я по воссоединению с мужем-немцем, возможно, это тоже играет какую-то роль при выдаче направления на курсы.
Мы даже не просили, вообще не думали про интеграционные курсы. Нам просто "всучили" по направлению, когда получали первое ВНЖ. Сначала думали читали как "съехать" вообще с этого всего, но направление оказалось не обязывающее. Но тем не менее пошли и отучились, о чем не жалеем.

Я приехала по воссоединению, у меня два диплома, в том числе магистр робототехники и практически свободное владение английским, мы просто это не упоминали нигде, а они и не спрашивали. Ну как бы видели наверное что по-английски с ними говорю.
Муж в явном виде по ГК тоже с двумя дипломами и английским.

По таймлайну:
получили направление в сентябре 2020, сказали, что действует год
школу нашли в течении месяца, записались на старт с апреля 2021 и то со скрипом, чуть ли не последние места заняли в группе
закончили в декабре 2021 язык, сертификат Б1 получили в течении месяца
в январе 2022 прошли курс LiD и сдали тест, сертификат LiD получили только летом
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
по интеграционным курсам...там что-нибудь можно списать?
6 модулей по 220 плюс LiD за 220 получается 7*220 = 1540 EUR.
По курсам не скажу, знаю, что там определённые условия по сдаче экзамена для возврата.
Посмотрите тут:
 

Rooney

Новичок
Сообщения
580
спасибо за ответ по фитнесу, а можете подсказать по поводу первого вопроса по интеграционным курсам...там что-нибудь можно списать?
6 модулей по 220 плюс LiD за 220 получается 7*220 = 1540 EUR.
По курсам возврат 50% при условии успешной сдачи экзамена на В1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Насколько помню, там успешно сдать надо в течение двух лет.
Пересдачи считаются, если в этот срок убираться, или надо обязательно с первого раза?
Если не сдал с первого раза, то нужно идти опять на повторные курсы, а за них опять только 50% компенсируют после сдачи В1. На счет сроков не знаю. На курсах жене тоже говорили про 2 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EkaterinaFary

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!

Я не совсем понимаю, могу ли я претендовать на возврат 50% стоимости за интеграционный курс. Буду благодарна за помощь! Может у кого-то была подобная ситуация.

Мой муж держатель Голубой карты, я приехала с ним по воссоединению семьи, требований к знаниям немецкого не было. Без языка очень тяжело, хочу найти работу. В связи с этим подумали о прохождении курсов, но стоят они для нас непосильно дорого. Я спросила у миграционного офиса, могу ли я претендовать на возврат 50% при успешном прохождении и получении сертификатов.

Мне ответили примерно вот так: Поскольку Ваш муж является держателем Голубой карты, то мы не видим необходимости в Вашей интеграции.

Я теперь вообще не понимаю условий получения этого возврата. Правильно ли я понимаю, что для меня он вообще невозможен? Или я все-таки могу вернуть его в конце после сертификатов? Если да, нужно ли выбирать какую-то особую школу, которая по каким-либо требованиям миграционки подходит?
 

Kumpel

Новичок
Сообщения
11
Добрый день!

Я не совсем понимаю, могу ли я претендовать на возврат 50% стоимости за интеграционный курс. Буду благодарна за помощь! Может у кого-то была подобная ситуация.

Мой муж держатель Голубой карты, я приехала с ним по воссоединению семьи, требований к знаниям немецкого не было. Без языка очень тяжело, хочу найти работу. В связи с этим подумали о прохождении курсов, но стоят они для нас непосильно дорого. Я спросила у миграционного офиса, могу ли я претендовать на возврат 50% при успешном прохождении и получении сертификатов.

Мне ответили примерно вот так: Поскольку Ваш муж является держателем Голубой карты, то мы не видим необходимости в Вашей интеграции.

Я теперь вообще не понимаю условий получения этого возврата. Правильно ли я понимаю, что для меня он вообще невозможен? Или я все-таки могу вернуть его в конце после сертификатов? Если да, нужно ли выбирать какую-то особую школу, которая по каким-либо требованиям миграционки подходит?
Добрый день, а вы уже были на термине в АБХ?

У меня Блау карте, супругу выдали сертификат на интеграционные курсы во время получения ВНЖ.
 

EkaterinaFary

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, а вы уже были на термине в АБХ?

У меня Блау карте, супругу выдали сертификат на интеграционные курсы во время получения ВНЖ.
Добрый день,
Да, нам уже выдали ВНЖ, я спрашивала там про направление, ничего не дали. При этом на немецком мы не говорим даже на начальном уровне. Делала дополнительный запрос по е-мэйлу и ответили, что они не видят необходимости в моей интеграции
 

Kumpel

Новичок
Сообщения
11
Добрый день,
Да, нам уже выдали ВНЖ, я спрашивала там про направление, ничего не дали. При этом на немецком мы не говорим даже на начальном уровне. Делала дополнительный запрос по е-мэйлу и ответили, что они не видят необходимости в моей интеграции
Очень странно, а у вас какая земля ? Сама формулировка странная ) « нет необходимости в интеграции»

А на сколько лет выдали ВНЖ ?

У нас земля Baden-Wuerttemberg
ВНЖ на 4 года
 

EkaterinaFary

Новичок
Сообщения
5
Очень странно, а у вас какая земля ? Сама формулировка странная ) « нет необходимости в интеграции»

А на сколько лет выдали ВНЖ ?

У нас земля Baden-Wuerttemberg
ВНЖ на 4 года
Мы в Берлине. Дали ВНЖ на 4 года с правом трудоустройства. Два красных диплома (фарм отрасль). Нас формулировка, мягко говоря, возмутила... Я в данный момент не трудоустроена и не могу без знаний языка. Джобцентр отказался помогать с курсами, поскольку по условиям визы меня должен содержать муж и у них хватает людей на пособии, чтобы еще мной заниматься
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Мы в Берлине. Дали ВНЖ на 4 года с правом трудоустройства. Два красных диплома (фарм отрасль). Нас формулировка, мягко говоря, возмутила... Я в данный момент не трудоустроена и не могу без знаний языка. Джобцентр отказался помогать с курсами, поскольку по условиям визы меня должен содержать муж и у них хватает людей на пособии, чтобы еще мной заниматься
Смысл в том что зарплаты мужа должно хватать на то чтобы вы не работали. Поэтому вы у них не в приоритете, есть люди, которым курсы нужнее.
 

Kumpel

Новичок
Сообщения
11
Мы в Берлине. Дали ВНЖ на 4 года с правом трудоустройства. Два красных диплома (фарм отрасль). Нас формулировка, мягко говоря, возмутила... Я в данный момент не трудоустроена и не могу без знаний языка. Джобцентр отказался помогать с курсами, поскольку по условиям визы меня должен содержать муж и у них хватает людей на пособии, чтобы еще мной заниматься
Прочитала еще раз статью Интеграционные Курсы в Германии — Стоимость, Содержание
, там есть пункт (Кому нужны интеграционные курсы) :
  • Прибывают в Германию по воссоединению семьи. Когда супруги немцев или проживающих в стране иммигрантов получают или продлевают вид на жительство, работник ведомства по делам иностранцев делает прогноз на интеграцию. Если чиновник понимает, что у человека плохие знания немецкого и английского языков, нет хорошей профессии, то дает направление на курсы. Отказаться нельзя: без справки об окончании обучения и сертификата уровня B1 не продлят ВНЖ.
Может быть у вас хорошие знания английского ? И они прогноз свой сделали такой, что вы и без курсов справитесь .
 

EkaterinaFary

Новичок
Сообщения
5
Прочитала еще раз статью Интеграционные Курсы в Германии — Стоимость, Содержание
, там есть пункт (Кому нужны интеграционные курсы) :
  • Прибывают в Германию по воссоединению семьи. Когда супруги немцев или проживающих в стране иммигрантов получают или продлевают вид на жительство, работник ведомства по делам иностранцев делает прогноз на интеграцию. Если чиновник понимает, что у человека плохие знания немецкого и английского языков, нет хорошей профессии, то дает направление на курсы. Отказаться нельзя: без справки об окончании обучения и сертификата уровня B1 не продлят ВНЖ.
Может быть у вас хорошие знания английского ? И они прогноз свой сделали такой, что вы и без курсов справитесь .
Возможно рассчитывают, что я могу выучить сама. Но самостоятельное обучение у меня не пошло. Думаю, что лучше:
1) Идти на интеграционные курсы за свой счет и экономить, в расчете, что возместят 50% в конце (не уверена просто, что я смогу получить это возмещение, не могу разобраться, на чем они будут базироваться в своем решении)
2) просто найти репетитора онлайн

Конечно, я понимаю, что есть люди, кому нужнее. Просто сама формулировка "нет необходимости в вашей интеграции в немецкое общество"... Как будто нужно засесть у себя дома и вообще на улицу не выходить. Язык все равно нужен, работаешь ты или нет

Я как раз запуталась, потому что вижу, что многим выдают эти направления, у кого супруг с голубой картой. И многие наоборот не хотят идти на эти курсы. Жаль, что нельзя поменяться :D
 

Kumpel

Новичок
Сообщения
11
Не имеют права на участие в интеграционном курсе: ( Иностранцы с правом пребывания в Германии после 2005)
  • дети, подростки и молодые люди, посещающие в Германии школу,
  • приезжие с явно низкой потребностью в интеграции,
  • приезжие, достаточно хорошо говорящие по-немецки (эта категория имеет, однако, право посещения ориентировочного курса)

    лица с явно низкой потребностью в интеграции (например профессиональные спортсмены, научные сотрудник, руководящие работники)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
@EkaterinaFary аналогичная ситуация была у нас с супругой, просили у АБХ, писали в BAMF везде отказ о направлении в интеграционных курсах, на термине в АБХ супруге так и сказали вы же такая умная. И отказ. В итоге за свой счёт курсы прошли.

@Kümpel моей супруге отказали именно по параграфу с лицами с явно низкой потребностью интеграции мотивируя это тем что она и так умная как я написал выше, из за диплома о ВО и то что она могла хоть как-то говорить на ломаном английском. В самом законе ничего про профессионалов и научных сотрудников не написано.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх