Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии в Калининград и обратно

Jeffe

Новичок
Сообщения
13
Подтверждаю. Малолюдно, пусто. На постах таможни ещё есть немного людей, а все эти дьюти-фри и прочие магазины закрыты и даже свет не горит.
С другой стороны, страховку никто не спросил за всё время пребывания... Нет, ездить без полиса это нарушение. е-ОСАГО довольно легко оформить, если есть возможность с карты рублями оплатить.
Минут 45 до границы съезд на заправку есть. Там киоск 24 часа работает. Можно страховку сделать и деньги поменять.
 

Jeffe

Новичок
Сообщения
13
Всем вечер добрый.Прошу совета у участников форума: в конце сентября планирую поездку на авто(немецкие номера) в Калининград.Далее самолётом в Омск.Где можно "надёжно" оставить примерно на неделю авто? Заранее всем благодарен.
Пару дней назад поставил машину сюда:
Стоянка Гензар. Стоит 120р в день под крышей. Под открытым небом дешевле.
Прям на стоянке механик может вызвать такси в аэропорт, стоит примерно 500р, ехать минут 20
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jeffe

Новичок
Сообщения
13
По последним данным, можно вывозить из Польши в Россию максимально 35 евро на человека. Но меня не проверяли.
Временный ввоз распечатал одну копию. Заставили ещё один бланк заполнять.
Границу пересекал 10.09
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
По последним данным, можно вывозить из Польши в Россию максимально 35 евро на человека.
Что-что простите? Во-первых граница Польша-Россия не существует, во-вторых откуда такие правила?
 

Jeffe

Новичок
Сообщения
13
Что-что простите? Во-первых граница Польша-Россия не существует, во-вторых откуда такие правила?
А что насчёт Калининграда? Это как бы Россия.
Насчёт 35 евро поляки нам не отчитались почему
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Что-что простите? Во-первых граница Польша-Россия не существует, во-вторых откуда такие правила?
В Финке, кстати, отбирают евро при проходе границы СМИ: финская таможня начала изымать валюту у россиян на границе

Финская таможня исходит из того, что для личных целей валюта нужна только в рамках ЕС, а в России она не требуется. Поэтому все остается на усмотрение конкретной страны ЕС и конкретного таможенника, поэтому существует риск изъятия наличной валюты на границе
 

Jeffe

Новичок
Сообщения
13
Так в принципе запрет на ввоз евро в РФ. А для личного пользования - можно крутить в любую сторону.
До этого разрешали с собой 300 евро. Так на сайте немецкого МИДа писали. Сейчас эту информацию убрали.
Сейчас слушал о одного, который после меня пересёк границу про 35 евро
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
До этого разрешали с собой 300 евро. Так на сайте немецкого МИДа писали. Сейчас эту информацию убрали.
Сейчас слушал о одного, который после меня пересёк границу про 35 евро
Каков смысл полякам отбирать евро? И зачем самое главное?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Каков смысл полякам отбирать евро? И зачем самое главное?
Насчёт поляков не знаю, но у финов прям объявления об этом висели, что нельзя провозить ни цента. Они так интерпретирует санкции, на сколько я понимаю
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Насчёт поляков не знаю, но у финов прям объявления об этом висели, что нельзя провозить ни цента. Они так интерпретирует санкции, на сколько я понимаю
Какие санкции? Там сказано отбирать у граждан евро при пересечении границы? Чушь какая-то. Интересно гражданство играет роль или даже у финов отбирают?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Какие санкции? Там сказано отбирать у граждан евро при пересечении границы? Чушь какая-то. Интересно гражданство играет роль или даже у финов отбирают?
Там было написано "у граждан РФ"
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Там было написано "у граждан РФ"
Почитал. Интересно. Есть возможность сдать деньги на хранение прям на таможне - при обратном пересечении деньги возвращают...Получается если хочешь ехать в Россию и поменять там евро на рубли чтобы там совершать покупки, то надо тут поменять евро на доллары и выехать без проблем. Нездоровая канитель какая-то...Как там было "санкционные меры Евросоюза не направлены против обычных граждан РФ"...Ну-ну
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Я покупал ОСАГО в Тинькофф, тоже без проблем
Здравствуйте, расскажите как сделали. Когда через приложение пробуешь, то там принимаются только формат российского номера на авто. Как вы вбили иностранный? Или можно этот пункт пропустить?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Нет, неделю назад.
Здравствуйте, а вы ездили через из Калининграда через Литву в Германию, когда возвращались? А пробовали письмо посылать польскому коменданту на транзит? Ведь 6 часов времени добавляется. Может через разрешение коменданта можно опять через Польшу ехать?
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Здравствуйте, а вы ездили через из Калининграда через Литву в Германию, когда возвращались? А пробовали письмо посылать польскому коменданту на транзит? Ведь 6 часов времени добавляется. Может через разрешение коменданта можно опять через Польшу ехать?
Я ехал через Польшу.
 

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
У Вас ВУ немецкое? Если да, делали ли международные в добавок?
Я поеду утром про международное удостоверение узнавать. Хоть все пишут что не спрашивают, а мне спокойнее будет, если это возможно. Хотя могу и не успеть получить. Правда есть и российское ВУ - не забрали ещё, категорию вторую не подтвердил.
На форуме из Германии в РФ через Беларусь я уже писала. Пишу теперь здесь:
Выбросьте этот гемор из головы!!! Никакие международные права вам не нужны!!! Вы не обязаны иметь Internationaler Führerschein!!! Если у вас конечно есть лишние 16 € и время этим заниматься, то сделайте. Как говорится "пусть будет"! Но ваше национальное (Немецкое) водительское удостоверение законно действительно на территории РФ!!! У меня ПМЖ в Германии+гражданство РФ+загранпаспорт РФ+немецкое водительское удостоверение. Езжу в Россию по несколько раз в год (вернулась из РФ 03.08). В РФ предъявляю всегда немецкое водительское удостоверение и никогда не возникало никаких проблем. Итак законодательство:
1) Ве́нская конве́нция о доро́жном движе́нии — международный договор, который был заключён с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации правил дорожного движения. Конвенция была заключена 8 ноября 1968 года в Вене.
Список стран, присоединившихся к Венской конвенции 1968 года (по состоянию на 1 ноября 2018 года): Германия, Российская Федерация и т.д.
2) Согласно пункту 1 статьи 41 Венской Конвенции страны-участники признают любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, и любое международное водительское удостоверение, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и при условии легитимности его получения. Положения Венской конвенции не содержат запрет на признание иностранного водительского удостоверения после момента, когда территория одной из договаривающихся сторон становится обычным местом жительства его владельца
Проще: Страны-участники конвенции признают национальные водительские удостоверения друг друга без необходимости получать международные удостоверения.
3) В силу пункта 12 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в редакции ФЗ от 27 декабря 2018 г. N 508-ФЗ) правила дорожного движения не устанавливают разделения лиц для допуска к управлению транспортными средствами на граждан России, иностранных граждан или лиц без гражданства. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, в число которых, в своем большинстве, входят граждане Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи (осуществление гражданами, имеющими иностранные водительские удостоверения, предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами). При этом указанный Федеральный закон не предусматривает обязанности лиц, в том числе граждан Российской Федерации, осуществлять обмен иностранных национальных или международных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения раньше срока их действия, установленного для российских водительских удостоверений - 10 лет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх