Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Język polski и другие

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да на самом деле каждый для себя сам решает. У меня не новая машина, мне это надо и я это уже использовал. Что касается новой машины. Я не уверен что этот сервис нормально работает в других странах. Например со мной поляки по-немецки разговаривали когда я сломался в Польше. Будет ли такой сервис у Киа? Или по польски надо будет как-то объясняться? У меня с польским плохо хоть и работаю с поляками)
Nic składnego w języku polskim nie ma. Każdy człowiek który rozmawia po rosyjsku potrafi zrozumieć po polsku.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Случай из жизни - при поездки в Россию останавливались 2 раза в отеле возле автобана - там есть заправка. Когда ехали в Россию там заправлялись и попалась девушка молодая, ну которая по сути должна знать английский. Я ей по-английски, она мне по польски. Я ей говорю - Я не понимая по польска. Она все-равно дальше лопочет. Хорошо парень подошел и по-английски меня обслужил. Ехали в Германи, остановились в той же гостинице, заправлялся на той же заправке. И что вы думаете? Правильно - эта же девушка и опять полное отсутсвие английского. А вы говорите не против;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Тут я как собака: понимаю (или примерно понимаю), но сказать не могу. В принципе ответить могу по-украински, захотят-поймут
Кстати да, я заметил что тем кто украинский знает проще понять что им поляки говорят.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Случай из жизни - при поездки в Россию останавливались 2 раза в отеле возле автобана - там есть заправка. Когда ехали в Россию там заправлялись и попалась девушка молодая, ну которая по сути должна знать английский. Я ей по-английски, она мне по польски. Я ей говорю - Я не понимая по польска. Она все-равно дальше лопочет. Хорошо парень подошел и по-английски меня обслужил. Ехали в Германи, остановились в той же гостинице, заправлялся на той же заправке. И что вы думаете? Правильно - эта же девушка и опять полное отсутсвие английского. А вы говорите не против;)
Если Вы говорите по-украински, то вообще не должно быть проблем, слова на минимум 70 процентов совпадают, остальные в польсоком - из латыни и немецкого. Замените ж на р и наслаждайтесь пониманием.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Nic składnego w języku polskim nie ma. Każdy człowiek który rozmawia po rosyjsku potrafi zrozumieć po polsku.
Ну-ну. Есть на линии один оператор, который также думал и попытался со мной поговорить. Говорит ты на своем говори, я на своем. Мы поймем друг-друга. Ну в начале понимали...а потом когда более сложные слова пошли там уже все, смесь английского с немецким пошла :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну-ну. Есть на линии один оператор, который также думал и попытался со мной поговорить. Говорит ты на своем говори, я на своем. Мы поймем друг-друга. Ну в начале понимали...а потом когда более сложные слова пошли там уже все, смесь английского с немецким пошла :lol:
Я от этого в осадок выпадаю, у меня культурный шок, когда русские из России не понимают нормального, не смешанного, украинского.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
@Romantomsk да, не каждый в стране полиглот, но в целом по палате....


Я-то откуда знаю, зачем... Могу сказать "почему". Потому что фразу я понял только с переводчиком.
Да там же ровно два слова, которые могут быть непонятны.
Чтобы не вырываться из темы: у меня вся инструкция пользователя в Тойоте на польском. И это мне очень нравится, т.к. мне все понятно. Хотя она британска, Тойота, и на английском инструкция была бы тоже нормально.
И, собствнно к теме: какого ... инструкции в авто идут на локальном языке онли? У меня ко второй машине все на немецком и мне это невыносимо тяжело:(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Я от этого в осадок выпадаю, у меня культурный шок, когда русские из России не понимают нормального, не смешанного, украинского.
Да я по-русски то не всегда понимаю:)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ровно три, которые понятны - польский, каждый, человек.
Вот не ожидал. Я его на слух выучил по аудиокнигам. Когда на работу собеседовался все был хорошо до тех пор, пока не попросили кусок текста из "Надлежащей клинической практики" прочесть. Тут то я и понял, что читать не умею по-польски:)
Сейчас я даже не помню, на каком языке книгу читал пару минут назад, русском, украинском или польском, они все мне одинаковы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда несколько языков знаешь, то, как я понимаю, видишь что-то общее и в целом все проще. Я-то и родной русский знаю постольку поскольку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
И, собствнно к теме: какого ... инструкции в авто идут на локальном языке онли?
Ну книжки в печатном виде да. А так онлайн они доступны на любых языках на сайтах дилеров. Я вот для Лексуса на русском скачал. Для Фаэтона тоже скачивал на русском, но понятнее не стало, поэтому продолжил немецкой пользоваться:lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Да не, на самом деле я когда на новый год ездил в Польшу уже более менее начинал понимать что от меня хотят и читать стало намного легче. Добровольно я учить его не стану, а жизнь заставит выучу :)
Но вот сегодня распределял задания программистам и имя Krzysztof поставило меня в тупик. А вот поляка с именем Artur вообще как родного воспринял :) правда пока его фамилию не прочитал:lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх