Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электронное ВУ

Brocker

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Проживаю в Германии, на основании 24 параграфа. У меня утеряно украинское ВУ, есть справка с полиции, и есть письмо на электронной почте от Ландрацамт , что я могу использовать украинские электронные права на территории Германии. И есть разъяснение BMDV - Інформація для біженців, что я могу использовать электронное ВУ. А также я имею право , получить взамен утраченных- временные немецкие права до марта 25 года.Я подал документы на временные права и мне пришел отказ, так как моих прав нет в украинском реестре. Потом связался с сервисом МВД Украины, они сказали, что права выданы до 2013 года не всегда есть в реестре, но на основании моего обращение внесли в реестр. Подал повторную заявку на получение временных прав в Германии, пришел отказ. Потом я им написал длинное письмо и объяснил все моменты и ссылки на немецкое законодательство, что они обязаны выдать временные права. На что был ответ, что они не выдадут мне ВУ и мне нужно обращаться в консульство Украины за разъяснениями или восстанавливать права в Украине. Вопрос, куда можно обратиться, чтобы оюжаловать, на мой взгляд незаконны отказ.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, если вы хотите года два три остаться без прав и потратить кучу денег на суд, то можете начать с жалобы руководству организации в которую обращались за временными правами, а затем заявление в суд.
Если же вам права нужнее, чем ваше понимание законности, то в консульство Украины.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Brocker

Новичок
Сообщения
6
Ну, если вы хотите года два три остаться без прав и потратить кучу денег на суд, то можете начать с жалобы руководству организации в которую обращались за временными правами, а затем заявление в суд.
Если же вам права нужнее, чем ваше понимание законности, то в консульство Украины.
В консульстве нет возможности получить украинские права, нужно ехать только в Украину. В Украину поехать не могу сейчас. В теории могу ездить по украинским электронным правам, но думаю что вряд ли смогу купить авто на немецких номерах. И полиция если остановит, не знаю как отреагируют на цифровые права. Я готов пересдать на немецкие права, но для замены нужен оригинал украинских, а без оригинала стоимость полного курса обучения больше 3000 Евро. И потратив такую сумму денег и времени, в 24 году в марте могут попросить на выход с Германии. Я думаю, что немало людей выезжало от войны и забыли или потеряли права. Может есть у кого-то удачный опыт замены на временные немецкие?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В консульстве нет возможности получить украинские права
А в "Паспортном сервисе" в Берлине?
смогу купить авто на немецких номерах
Это вообще не имеет никакого отношения к прав или их отсутствию.
И полиция если остановит, не знаю как отреагируют на цифровые права
Скорее всего негативно.
Может есть у кого-то удачный опыт замены на временные немецкие?
Вы первый, о ком я знаю, из тех, кто вообще задался этим вопросом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Brocker

Новичок
Сообщения
6
А в "Паспортном сервисе" в Берлине?

Это вообще не имеет никакого отношения к прав или их отсутствию.

Скорее всего негативно.

Вы первый, о ком я знаю, из тех, кто вообще задался этим вопросом.
Нет, в подразделениях Паспортного сервиса в Европе осуществляется только ОБМЕН водительского удостоверения на новое. При подаче документов на оформление обязательно необходимо предоставить предварительное удостоверение водителя. https://pasport.org.ua/faq/819 , замкнутый круг.
Единственная возможность , получить в Германии на основании немецкого же закона:
Вы потеряли украинское водительское удостоверение или его украли:
Пожалуйста, обратитесь в отдел выдачи водительских прав по месту проживания.
Там, путем запроса в украинский реестр, будет проверено, есть ли у вас действительно водительское удостоверение. Если это подтвердится, Вы получите от этого учреждения водительское удостоверение, действительное в течение срока действия статуса защиты. Это водительское удостоверение признается в ЕС. (срок действия максимум до 6 марта 2025 г.) вот ссылка BMDV - Інформація для біженців.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понял, первый раз отказ обоснован тем, что на тот момент в украинском реестре не было записи. А чем второй и третий раз аргументировали отказ в выдаче? Можете текст отказа процитировать?
 

Brocker

Новичок
Сообщения
6
Я в 3-м запросе им писал сопроводительное письмо и приложил распечатки с нормами немецкого законодательства.
И не получил ответа, на какую норму закона они ссылаются. Да и у меня тот момент был украинский корпоративный номер телефона , через который я мог пользоваться цифровыми правами, но мне его отключают , и получается я вообще без водительского удостоверения.

IMG 3.jpg
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Похоже, что суть их ответа сводится к "не может выдать временное, потому что у вас были украинские". Попробуйте найти телефон начальника и поговорить с ним, либо вообще на прием к нему прийти.
Подозреваю, что чиновники не знают, что делать, потому что никогда такого не делали, и как делать не имеют понятия (а может и не хотят разбираться при этом).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Давайте позовём вместе @Liebchen . Возможно она что-то знает.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А объясните разницу. Если есть цифровое ВУ, зачем получать физическое? Просто в Германии такого нет и я не понимаю как это возможно. Для меня либо цифровое либо физическое возможно, но не два в одном
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Remi Werom

Новичок
Сообщения
78
Так удалось решить вопрос? Поделитесь опытом. Схема интересная, получить немецкие права на основании украинских, хоть и временные)
 

Brocker

Новичок
Сообщения
6
Так удалось решить вопрос? Поделитесь опытом. Схема интересная, получить немецкие права на основании украинских, хоть и временные)
Не получилось, но появилась функция востановления украинских прав через Кабинет Водия .В итоге украинские права получил по почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх