Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
3. Резюме должно быть стрктурированым. Выше написали уже много раз как и что писать. Желательно поместить все на 1 лист, чтоб работодатель не листал. Они обычно распечатывают и ложат на стол. Потом смотрят при тебе бумажечку)))
Мне кажеться совершенно неверно! Для специалиста с 10 годами работы вполне можно и 2. У людей с 20+ сколько видел CV всегда 3-4 страницы.
Вы дизайнер (хотя в моей области designer это как раз инженер и есть) , может у вас так принято, но на инженерную позицию я бы точно не стал писать кандидату, у которого не расписано что конкретно он делал и каких успехов достиг. Для инженера например, какой дизайн был выполнен, с использованием каких технологий и какие тех. характеристики были достигнуты (в идеале, что эти характеристики позволили сделать).


По поводу мотивационного письма. Тут у меня какие-то смешанные чувства. С одной стороны я стараюсь, когда его пишу, пытаюсь указать как и почему подхожу под данную позицию. С другой, есть ощущение, что это письмо никто из тех кто принимает решение (обычно начальник отдела + опытные товарищи) не получает/не читает. Например, я в этом письме пишу минимум зп, за которую я согласен работать. И всё равно было несколько случаев, когда в конце (как-то даже уже на этапе оффера) внезапно предлагались совершенно неадекватные деньги.
Кроме того на собеседовании я обычно видел распечатанным только своё CV, но не letter.

Шрифты. Инженерам и прочим техническим специалистам я бы рекомендовал не мудрить ни в коем случае. Latin/Computer Modern или другой стандартный для вашего редактора. Мне кажется, привлекать внимание надо стараться содержимым, а оно за "красивостью" скорее теряется -- глаз уцепится за нестандартный шрифт, а не за уникальные тех. характеристики ваших разработок.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Мне кажеться совершенно неверно! Для специалиста с 10 годами работы вполне можно и 2. У людей с 20+ сколько видел CV всегда 3-4 страницы.
Вы дизайнер (хотя в моей области designer это как раз инженер и есть) , может у вас так принято, но на инженерную позицию я бы точно не стал писать кандидату, у которого не расписано что конкретно он делал и каких успехов достиг.
Сколько людей, столько и мнений, вот и поди и разберись, как правильно:roll:. Один одно скажет пиши, другой - другое пиши.

Я тоже ни хрена не понимаю, как на 1ом листе уместить резюме, если одновременно надо указывать в каждой работе, чего достиг? Потому что на 1ом листе можно разместить всю свою историю, только если возле каждой работы писать чисто одну строчку - название должности.

По поводу мотивационного письма. Тут у меня какие-то смешанные чувства. С одной стороны я стараюсь, когда его пишу, пытаюсь указать как и почему подхожу под данную позицию.
Есть вероятность, что резюме с ковер леттер будет читать кто-то из специалистов, кто сам ищет себе в отдел человека. Вот как раз я так и искала вместо себя маркетолога, и моя начальница (она была коммерческим директором) искала тоже помогала, обязательно читали , что они там пишут). Так что лучше все-таки ПИСАТЬ, кто-то да прочитает.

Через текст можно передать свою некую энергетику что ли, что люди почувствуют, что человек настроен четко и очень хочет прийти на собеседование и готов пахать, как лошадь, с утра до ночи, свернуть горы ради этой фирмы?.

Шрифты. Инженерам и прочим техническим специалистам я бы рекомендовал не мудрить ни в коем случае. Latin/Computer Modern или другой стандартный для вашего редактора.
Наверное да, про тему со шрифтами уже сто процентов кто-нибудь да говорил здесь, у шрифта коварный момент - он может не открыться на компьютере у того, кто будет смотреть резюме, поэтому лучше всего действительно самые распространенные, о которых Вы и сказали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
5. Цвета. Не делайте резюме цветастым как моча генерала. Во вложении прикрепляю краткий гайд по цветам. Да, для Германии это тоже актуально и люди здесь изысками дизайна не избалованы. Практическая сторона дела в том, что часто печатают на ЧБ принтере и слишком светлый цвет может быть распечатан пипец каким светлым серым. Будет больно читать. Мое резюме читабельно с ЧБ принтера. Проверено на 3 разных машинах) Но лучше как я не делать. Играйте с цветом осторожно. Конкретные цвета рекомендовать не могу, дело ваше. Лично для меня важно, чтобы цвет не раздражал.
Согласен про цвета в целом, однако, попытки распечатать на нескольких принтерах по факту практически ничего не доказывают. Почему? Потому что у HR всё равно другой принтер. ? У нас HR я знаю с компа читает, ей норм.

Имхо: пожалуй, стоит обратить внимание на тот факт, что вероятность попасть на HR (и не только) с какими-то отклонениями связанными со здоровьем больше чем, например, в странах СНГ. Не потому, что их тупо больше, а потому что у людей с инвалидностью здесь больше шанс попасть на работу. К чему это я. Представьте, что у HR, который получил ваше резюме проблема с восприятием разных цветов и контрастов, такое вполне возможно поскольку HR-у самое главное, чтоб резюме было читабельно. Так вот, возвращаясь именно к вашему резюме контрастность цветов в разделе "личная информация" и "tools & soft" оставлять желать лучшего (1.68:1 для пары #BFBFE1 и #F8F8FB, у белого на белом 1:1, у черного на белом 21:1) и может оказаться проблемой для читаюшего.
Я не дизайнер, но я разработчик, который работал c web accessibility и советовал бы обратить внимание на показатель контрастности и приемлимое значение (+ варианции с размерами шрифтов), описанное на официальном сайте www.w3.org/TR/UNDERSTANDING-WCAG20/visual-audio-contrast-contrast. Для проверки этого значения есть много сайтов и плагинов, например, первый попавшийся с предложениями как можно улучишь текущее значение accessible-colors.com (не является рекламой)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Хехе. У меня получается такое антирезюме с антидизайном. Черный текст на белом фоне. Все одним шрифтом одного размера. Некоторые моменты выделены жирным. Все максимально кратко, но в одну страницу не помещается, выходит две в итоге.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Сколько людей, столько и мнений, вот и поди и разберись, как правильно:roll:. Один одно скажет пиши, другой - другое пиши.
А потому что нет единого «правильного» ?‍♀️
Универсально только - что резюме должно быть:
1. Читабельным (из must have - только обратная хронология... и, пожалуй, разделение учебы и работы).
2. Аутентичным: это должны быть Вы - в каждой строчке!
3. Демонстрировать Вашу ценность/уникальность.
Всё. Остальное - depends.

Я тоже ни хрена не понимаю, как на 1ом листе уместить резюме, если одновременно надо указывать в каждой работе, чего достиг? Потому что на 1ом листе можно разместить всю свою историю, только если возле каждой работы писать чисто одну строчку - название должности.
Немецкие коучи по трудоустройству требуют, чтобы было 2 документа:
1) Одностраничный Lebenslauf.
2) «Нормальный», т.е. 2-3 страницы. Больше 3-х - моветон. Даже мой без малого 40-летний опыт, включая кучу учебы, на 3-х страницах умещается (если не умещается - выкидывайте малоинтересные фирмы, и сдвигайте временнЫе рамки в оставшихся, с трудовой книжкой сверять не будут).

На практике - ни разу не видела, куда можно «присобачить» этот одностраничный лебенслауф... разве что на ярмарках по трудоустройству.
Я свой обычный начинаю с основных навыков, потом всё остальное - так коуч от восторга аж прыгала: мол, удачно совместили одностраничный с обычным в единый :sneaky:

Есть вероятность, что резюме с ковер леттер будет читать кто-то из специалистов, кто сам ищет себе в отдел человека. Вот как раз я так и искала вместо себя маркетолога, и моя начальница (она была коммерческим директором) искала тоже помогала, обязательно читали , что они там пишут). Так что лучше все-таки ПИСАТЬ, кто-то да прочитает.

Через текст можно передать свою некую энергетику что ли, что люди почувствуют, что человек настроен четко и очень хочет прийти на собеседование и готов пахать, как лошадь, с утра до ночи, свернуть горы ради этой фирмы?.
Ну... в общем, да... хотя...
короче - не повредит )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Хехе. У меня получается такое антирезюме с антидизайном. Черный текст на белом фоне. Все одним шрифтом одного размера. Некоторые моменты выделены жирным. Все максимально кратко, но в одну страницу не помещается, выходит две в итоге.
Аналогично) порядок не соблюдён. черно-белое, на английском. Два листа. Однако ж работу нашёл))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Не, попядок работы идет от нового к старому :) но на английском, да.
Вообще структура такая:
Personal details - тут фио, дата рождения, контакты и пр.
Career overview - коротко об опыте и скиллах
Employment history - контора, даты, должность, обязанности, тулзы.
Education and qualifications - одна строчка о вышке, и знания языков (если есть сертификаты, то даты сдачи экзаменов).

Все :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
, у шрифта коварный момент - он может не открыться на компьютере у того, кто будет смотреть резюме, поэтому лучше всего действительно самые распространенные, о которых Вы и сказали.
Вот это как раз не страшно. Чтобы такого не происходило есть простой способ -- когда делаете PDF внедряйте все шрифты. Потом лучше всего ещё проверить файл в просмотрщике PDF и удостовериться, что шрифты все внедрены (okular это точно показывает).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Хехе. У меня получается такое антирезюме с антидизайном. Черный текст на белом фоне. Все одним шрифтом одного размера. Некоторые моменты выделены жирным. Все максимально кратко, но в одну страницу не помещается, выходит две в итоге.
Ну и у меня также. Только в последней версии фотка и личные данные в шапке, а шапка синяя. Шрифт один, выделения жирным/курсивом. Но страниц 3 . Я где-то читал, что за каждую 5ти летку опыта можно по странице.
Но мне ещё была нужна позиция, где будут минимум лояльно относится к тому, что сотрудник пишет и публикуется. Поэтому последняя страница это список наиболее важных статей и журналов/конференций гдя я рецензирую/состою в техкомитете/редколлегии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Мне кажеться совершенно неверно! Для специалиста с 10 годами работы вполне можно и 2. У людей с 20+ сколько видел CV всегда 3-4 страницы.
Вы дизайнер (хотя в моей области designer это как раз инженер и есть) , может у вас так принято, но на инженерную позицию я бы точно не стал писать кандидату, у которого не расписано что конкретно он делал и каких успехов достиг. Для инженера например, какой дизайн был выполнен, с использованием каких технологий и какие тех. характеристики были достигнуты (в идеале, что эти характеристики позволили сделать).


По поводу мотивационного письма. Тут у меня какие-то смешанные чувства. С одной стороны я стараюсь, когда его пишу, пытаюсь указать как и почему подхожу под данную позицию. С другой, есть ощущение, что это письмо никто из тех кто принимает решение (обычно начальник отдела + опытные товарищи) не получает/не читает. Например, я в этом письме пишу минимум зп, за которую я согласен работать. И всё равно было несколько случаев, когда в конце (как-то даже уже на этапе оффера) внезапно предлагались совершенно неадекватные деньги.
Кроме того на собеседовании я обычно видел распечатанным только своё CV, но не letter.

Шрифты. Инженерам и прочим техническим специалистам я бы рекомендовал не мудрить ни в коем случае. Latin/Computer Modern или другой стандартный для вашего редактора. Мне кажется, привлекать внимание надо стараться содержимым, а оно за "красивостью" скорее теряется -- глаз уцепится за нестандартный шрифт, а не за уникальные тех. характеристики ваших разработок.
Ну я и не претендую на инстанцию с финалочкой) У каждой отрасли все индивидуально.
Могу сказать что мне как арт-директору/дизайне-шефу насрать на успехи. У человека может быть тыща регалий, он может работать на самыми крутыми проектами, а над нашим простым обосраться. Почему так происходит? Потомучто люди думают что они смогут. Приходят, показывают себя, все круто, начинают работать, а когда требуется принять решение - начинают тупить. Либо делают ошибки. Но это лично мой опыт, у всех он капитально разный. И не надо уповать что люди тут другие. Такие же люди, любят покушать, поспать, ниче не делать и вату покатать. Просто с детства приучены законы может соблюдать, но это не точно) Смотришь на новое поколение даже из приличных семей - молодежь уже ищет легких путей.

Приходят после аусбильдунга/уни etc и просят 3K зарплату сразу. А что ты умеешь друг? Понюхал пороху или сразу рыбу съесть хочешь? Нет. Поэтому надо на землю иногда спускаться.

Программистов надо нанимать только после тестового задания однозначно. Написать можно все что хочешь и сертификаты нафотошопить себе. То же самое касается UI/UX дизайнеров. Они делают красивые картинки на Behance/Dribbble/Art Station etc, а по факту паттерны не знают. Насмотрелись таких же работ, накопировали себе наштамповали каких-то модных экранов. Ну программой владеешь, ок. А дальше? Что будет если тебе нужно будет проанализировать флоу банков и выработать механизм, который бы позволял юзеру с минимальным усилием войти в банк которая ваша контора рисует. Ну и куча еще примеров.

А еще есть вариант, что человек раскроется в процессе, он поймет что это его и так выстрелит что учителя переплюнет на 1000 порядков. Тоже никто не знает, поэтому дают такие пробные периоды времени. Чтобы понять как процесс пойдет.

А работодатель хочет минимизировать риски, в Германии тоже владельцы бизнеса жадновты, но на то они и бизнесмены, чтобы экономить и больше зарабатывать.

Насчет читабельности и пр. Если нет времени - не заморачивайтесь. Просто вот как выше описали - это должны быть Вы а не скачанный шаблон из интернета. Не нужно мудрить уникальный контент.

Елена тк же написала, что коучи требуют 1 страницу. Все верно. Если у вас огромный опыт работы на 150 лет, это не интересно никому. Интересно только то что недавно было, интервал около 10 лет. Это помещается на 1 страницу. Но ежели хочется все все показать, то можно сделать 2 страницу.

Как показывает практика, говорю из опыта разных людей где требуется что показать)) Требуют показать что сделано и на собесе уже спрашивают детали. Как делал и пр.

Еще раз говорю - не претендую на эксперта. У каждого свой путь. И я желаю только успеха каждому на его собственном пути. Все получится.

Встречают по одежке. А провожают по уму. Правда иногда в последний путь © Виктор Палыч
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
где будут минимум лояльно относится к тому, что сотрудник пишет и публикуется.
а что бывает, что это не нравится? o_O
Вроде как только повод гордиться сотрудником. Или я что-то не понимаю?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Не, попядок работы идет от нового к старому :) но на английском, да.
Вообще структура такая:
Personal details - тут фио, дата рождения, контакты и пр.
Career overview - коротко об опыте и скиллах
Employment history - контора, даты, должность, обязанности, тулзы.
Education and qualifications - одна строчка о вышке, и знания языков (если есть сертификаты, то даты сдачи экзаменов).

Все :)
я упоротый упорный, у меня порядок работы идёт от старого к новому. А так: - персональные данные, образование, трудовая деятельность, скиллы и и прочая фигня, типа языков. В конце - лист людей, кто может предоставить рекомендации ( контактные данные - по запросу только), люди из этого листа заранее дали добро на внесение в этот список
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а что бывает, что это не нравится? o_O
Вроде как только повод гордиться сотрудником. Или я что-то не понимаю?
Конечно бывает, они "работу работают" им не до этого. А на конференцию, например, отправить и денег стоит и потеря рабочего времени.
Всё зависит от того, чего в их R&D больше R или D.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну я и не претендую на инстанцию с финалочкой) У каждой отрасли все индивидуально.
Могу сказать что мне как арт-директору/дизайне-шефу насрать на успехи. У человека может быть тыща регалий, он может работать на самыми крутыми проектами, а над нашим простым обосраться. Почему так происходит? Потомучто люди думают что они смогут. Приходят, показывают себя, все круто, начинают работать, а когда требуется принять решение - начинают тупить. Либо делают ошибки. Но это лично мой опыт, у всех он капитально разный. И не надо уповать что люди тут другие. Такие же люди, любят покушать, поспать, ниче не делать и вату покатать. Просто с детства приучены законы может соблюдать, но это не точно) Смотришь на новое поколение даже из приличных семей - молодежь уже ищет легких путей.

Приходят после аусбильдунга/уни etc и просят 3K зарплату сразу. А что ты умеешь друг? Понюхал пороху или сразу рыбу съесть хочешь? Нет. Поэтому надо на землю иногда спускаться.

Программистов надо нанимать только после тестового задания однозначно. Написать можно все что хочешь и сертификаты нафотошопить себе. То же самое касается UI/UX дизайнеров. Они делают красивые картинки на Behance/Dribbble/Art Station etc, а по факту паттерны не знают. Насмотрелись таких же работ, накопировали себе наштамповали каких-то модных экранов. Ну программой владеешь, ок. А дальше? Что будет если тебе нужно будет проанализировать флоу банков и выработать механизм, который бы позволял юзеру с минимальным усилием войти в банк которая ваша контора рисует. Ну и куча еще примеров.

А еще есть вариант, что человек раскроется в процессе, он поймет что это его и так выстрелит что учителя переплюнет на 1000 порядков. Тоже никто не знает, поэтому дают такие пробные периоды времени. Чтобы понять как процесс пойдет.

А работодатель хочет минимизировать риски, в Германии тоже владельцы бизнеса жадновты, но на то они и бизнесмены, чтобы экономить и больше зарабатывать.

Насчет читабельности и пр. Если нет времени - не заморачивайтесь. Просто вот как выше описали - это должны быть Вы а не скачанный шаблон из интернета. Не нужно мудрить уникальный контент.

Елена тк же написала, что коучи требуют 1 страницу. Все верно. Если у вас огромный опыт работы на 150 лет, это не интересно никому. Интересно только то что недавно было, интервал около 10 лет. Это помещается на 1 страницу. Но ежели хочется все все показать, то можно сделать 2 страницу.

Как показывает практика, говорю из опыта разных людей где требуется что показать)) Требуют показать что сделано и на собесе уже спрашивают детали. Как делал и пр.

Еще раз говорю - не претендую на эксперта. У каждого свой путь. И я желаю только успеха каждому на его собственном пути. Все получится.

Встречают по одежке. А провожают по уму. Правда иногда в последний путь © Виктор Палыч
Да, наверно вы правы. И для каждой отрасли свои правила.
Резюме на 1 страницу для инженера-микроэлектронщика со 150 лет опыта так себе идея -- у нас интересно, что ты 10 лет назад делал. Тулы (программы для дизайна) конечно изменились, но физика нет -- в особо крутых фирмах, вообще любят написать иногда, что ожидают способности проводить анализ "карандашом и бумагой".
Ну и 3000 для выпускника инженера-микроэлектронщика, конечно, мало.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Программистов надо нанимать только после тестового задания однозначно.
А вот мой муж решил, что вакансии с такими пожеланиями будет обходить стороной. Возни много, толку мало.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Мне кажеться совершенно неверно! Для специалиста с 10 годами работы вполне можно и 2. У людей с 20+ сколько видел CV всегда 3-4 страницы.
Вы дизайнер (хотя в моей области designer это как раз инженер и есть) , может у вас так принято, но на инженерную позицию я бы точно не стал писать кандидату, у которого не расписано что конкретно он делал и каких успехов достиг. Для инженера например, какой дизайн был выполнен, с использованием каких технологий и какие тех. характеристики были достигнуты (в идеале, что эти характеристики позволили сделать).


По поводу мотивационного письма. Тут у меня какие-то смешанные чувства. С одной стороны я стараюсь, когда его пишу, пытаюсь указать как и почему подхожу под данную позицию. С другой, есть ощущение, что это письмо никто из тех кто принимает решение (обычно начальник отдела + опытные товарищи) не получает/не читает. Например, я в этом письме пишу минимум зп, за которую я согласен работать. И всё равно было несколько случаев, когда в конце (как-то даже уже на этапе оффера) внезапно предлагались совершенно неадекватные деньги.
Кроме того на собеседовании я обычно видел распечатанным только своё CV, но не letter.

Шрифты. Инженерам и прочим техническим специалистам я бы рекомендовал не мудрить ни в коем случае. Latin/Computer Modern или другой стандартный для вашего редактора. Мне кажется, привлекать внимание надо стараться содержимым, а оно за "красивостью" скорее теряется -- глаз уцепится за нестандартный шрифт, а не за уникальные тех. характеристики ваших разработок.
Полностью согласен! Вопрос только в том, совпадает ли это мнение с мнением эйчаров, которые на начальном этапе отсеивают соискателей. Уверен, что если бы моё резюме сразу попадало к техническим специалистам, то откликов было бы намного больше.
На предыдущей работе (в Москве) примерно что-то похожее у меня произошло. Я изначально заслал своё резюме через хэд хантер, и на той стороне его посмотрел ответственный за набор персонала на эту вакансию. И отклонил по каким-то своим соображениям. Но там фирма наняла ещё и рекрутинговую фирму, которая сама нашла моё резюме на ХХ, и оно попало непосредственно к шефу. И в итоге положительный исход.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Уверен, что если бы моё резюме сразу попадало к техническим специалистам, то откликов было бы намного больше.
На предыдущей работе (в Москве) примерно что-то похожее у меня произошло. Я изначально заслал своё резюме через хэд хантер, и на той стороне его посмотрел ответственный за набор персонала на эту вакансию.
У нас в Росии ( в Континентале) так и было. Наш HR спрашивала, какие ключевые слова использоваь для поиска. После чего давала мне кипу резюме, и я уже отсеивал ненужных, после чего говорил этого и этого на собеседование. Плюс я ещё учил наших HR, какие вопросы надо задавать и какие ответы надо ожидать, не всегда получалось лично присутствовать при собеседованиях
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Не хотелось бы работать в конторе, где интервью эйчар проводит. Ну эт мои личные тараканы. Я ж не в отделе кадров работать собираюсь :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вот и я считаю что такие узкоспециализированные специальности как инженерные и связанные с какой-то сложной работой и требующие специальных знаний не должен какой-то драный HR отсеивать. Таких кандидатов должен глядеть тот кому они непосредственно требуются. Например старший того отдела и т.п. Потомучто он уж точно отсеет того, кто не туда залетел. Возможно я не прав и HR-ы шарят и вникают в тему, но как правило они не могут в ворде включить спец. символы и инструмент корректирования или колонтитулы использовать))) Страна не важна.

Опять же человек HR как человек может быть отличный, но откуда ему знать все тонкости профессии, людей которой он нанимает? Надо учиться, поэтому хороший HR зарабатывает не хуже хорошего программиста например. Умения они блин бесценны))) Так что еще раз скажу никого из офисных работников не оскорбляю, но часто читал, что хороший кандидат именно по вине HR-a отсеивался, а по факту шеф его находил где-то потом и хантил) на линкедине каком-нибудь)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да, наверно вы правы. И для каждой отрасли свои правила.
Резюме на 1 страницу для инженера-микроэлектронщика со 150 лет опыта так себе идея -- у нас интересно, что ты 10 лет назад делал. Тулы (программы для дизайна) конечно изменились, но физика нет -- в особо крутых фирмах, вообще любят написать иногда, что ожидают способности проводить анализ "карандашом и бумагой".
Ну и 3000 для выпускника инженера-микроэлектронщика, конечно, мало.
Ну по зарплате тут уж кто на что учился))))
Максимум который дезигнер может в европах засандалить не работая в гуглах и прочих фейсбуках - около 50 в год, это так сказать пердел) Специально ошибку сделал))) Пердел потомучто в америках заморских в кремниевой долине ниже 100 долларов в год жить невозможно и будешь как социальщик, что-то типа того) А пределу нет конечно совершенства. Поэтому часто вижу истории как коренные европейцы едут покорять америкай, причем это чаще происходит чем из СНГ. В основном едут не за деньгой, а за мечтой)) Или за бесплатными печеньками))

Не зря моя соотечественница поработав какое-то время в Берлине, взяв все возможные дизайн-награды типа Red Dot свалила в асашай) Там таких наградных любят) Плюс у нее бэкграунд работы в World Of Tanks.

Так вот что она пишет - мол не бойтесь подаваться туда куда хотите, откажут ну и ладно, другое найдете, а будете сидеть и думать что крутая фирма и меня не возьмут - так ведь точно не возьмут)

Поэтому если конечно ничего не делать, не будет и профита.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх