Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

slowburner

Новичок
Сообщения
16
Хорошо, попробую термин получить. Спасибо Вам.

Возник еще вопрос по поводу (цитата из формуляра):

Der Steuerklassenwechsel lt. Zeile 18 soll davon abweichend im Jahr der Eheschließung rückwirkend ab dem Monat der Heirat gelten

Мы расписались в апреле 2022, в декабре 2022 жена перехала ко мне и успела прописаться до нового года. Налоговый идентификационный номер пришел уже в начале 2023. Можем ли мы расчитывать на то, что желаемая комбинация налоговых классов III / V будет применена к 2022 году задним числом? Еще раз напомню, брак заключался в РФ и в Германии нигде не числится.
 
Последнее редактирование:

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можем ли мы расчитывать на то, что желаемая комбинация налоговых классов III / V будет применена к 2022 году задним числом?
Да, можете.
Подадите совместную декларацию за 2022 год, вам пересчитают как 3/5.
 

slowburner

Новичок
Сообщения
16
Ясно. И все же я думаю, что Finanzamt сверяет инфу о браке как минимум в Meldeamt. Не может быть, что Finanzamt на слово верит налогоплательщику. В Meldeamt я пока еще не предоставил перевод свидетельство о браке.
 

azhunissov10

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,

1 января 2023 подал заявку на смену налогового класса с 1 на 3 в Elster. Ждал месяц, не поменяли.
В начале февраля, сдал бумажную форму в местную налоговую, смотрю в "Auskunft zur elektronischen Lohnsteuerkarte" в Elster сегодня, до сих пор не поменяли.

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Возможно ли ускорить процесс как-нибудь?

Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Возможно ли ускорить процесс как-нибудь?
Либо затык в работодателе - они у себя почему-то ещё не поменяли, такое бывает.
Или в налоговой - бывает меняют с опозданием.

Обратитесь сначала к работодателю, или сразу в налоговую. Тут некоторым приходилось несколько месяцев ждать и бодаться, пока все нормализуется 🤷🏻‍♀️
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Возможно ли ускорить процесс как-нибудь?
Можно попробовать в Эльстере написать сообщение в свободной с просьбой разобраться, что вы тогда-то просили сменить класс, а всё никак, там где-то есть раздел для этого типа sonstige Nachrichten или что-то такое. И обязательно в конце сообщения дописать, что вы просите дать ответ на ваше сообщение. Что-нибудь такое:
Bitte bestätigen Sie mir meinen Steuerklassenwechsel schriftlich, gerne per E-Mail an ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
109
Добрый день,

1 января 2023 подал заявку на смену налогового класса с 1 на 3 в Elster. Ждал месяц, не поменяли.
В начале февраля, сдал бумажную форму в местную налоговую, смотрю в "Auskunft zur elektronischen Lohnsteuerkarte" в Elster сегодня, до сих пор не поменяли.

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Возможно ли ускорить процесс как-нибудь?

Спасибо!
никак, еще могут напортачить, как мне 4 класс, вместо 3
 

Mehapeset

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж переехал в Германию в сентябре, и получает зарплату по 1му налоговому классу. Я переехала и зарегистрировалась в январе, в марте устроилась на работу, и сказала бухгалтеру, что у меня 4й класс. А как теперь мужу изменить класс с 1го на 4ый? Или это должно было автоматически произойти? В антраге не смену на класса не нахожу варианта смены с 1го на 4ый..Может быть, я что-то не там ищу🙈
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я переехала и зарегистрировалась в январе, в марте устроилась на работу, и сказала бухгалтеру, что у меня 4й класс.
Приветствую.

В принципе всё равно, что бухгалтеру сказали: класс из налоговой подтверждается. Позвоните в Finanzamt, узнайте. Если классы сейчас не те, то поменять можно там же.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж переехал в Германию в сентябре, и получает зарплату по 1му налоговому классу. Я переехала и зарегистрировалась в январе, в марте устроилась на работу, и сказала бухгалтеру, что у меня 4й класс. А как теперь мужу изменить класс с 1го на 4ый? Или это должно было автоматически произойти? В антраге не смену на класса не нахожу варианта смены с 1го на 4ый..Может быть, я что-то не там ищу🙈
Ему надо в финанцамт отправить заявление письмом или через ELSTER, в налоговой поменяют и сообщат в бухгалтерию его компании
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Письмом по обычной почте в свободной форме? Или можно на электронную?
Обычной. Там анкета специальная. Погуглите.

Через электронную почту нельзя. Но можно через ELSTER электронный налоговый кабинет (там надо зарегистрироваться и получить доступ по бумажной почте как обычно 🤦🏻‍♂️)
 

Mehapeset

Новичок
Сообщения
17
Обычной. Там анкета специальная. Погуглите.

Через электронную почту нельзя. Но можно через ELSTER электронный налоговый кабинет (там надо зарегистрироваться и получить доступ по бумажной почте как обычно 🤦🏻‍♂️)
Спасибо большое!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
свободной форме
Формуляр был тут:
 

Mehapeset

Новичок
Сообщения
17
Формуляр был тут:
Спасибо. Я просто немного не понимаю, т.к. в этом формуляре есть только варианты смены класса: 3/5, 4/4, 4*/4*....Но нет 1/4 на 4/4... Дописать это можно от руки? Мне нужно с 1го класса перейти..
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Потому что нет такой комбинации 1/4.
Муж шёл по 1 классу, потому что вы жили в рф - то есть для финанцамта он был одиночкой.
А вы приехали - и теперь вы женаты, вы 4/4 по умолчанию должны быть. Возможно, когда прописку делали, не показали СоБ - и вас вместе не связали. Поэтому для финанцамта вы все ещё одинокий житель 1 класса.

Попробуйте заполнить анкету как есть, а в письме приложите копию СоБа, прописку, и в свободной форме опишите им ситуацию.
 

Mehapeset

Новичок
Сообщения
17
Потому что нет такой комбинации 1/4.
Муж шёл по 1 классу, потому что вы жили в рф - то есть для финанцамта он был одиночкой.
А вы приехали - и теперь вы женаты, вы 4/4 по умолчанию должны быть. Возможно, когда прописку делали, не показали СоБ - и вас вместе не связали. Поэтому для финанцамта вы все ещё одинокий житель 1 класса.

Попробуйте заполнить анкету как есть, а в письме приложите копию СоБа, прописку, и в свободной форме опишите им ситуацию.
Понятно, спасибо большое за помощь!
 
Верх