Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как торговаться по зарплате на собеседовании в Германии

maxru

Новичок
Сообщения
3
Доброе время суток.

Вводные следующие:

1. Назначен финальный раунд собеседований (IT, технические собеседования пройдены, по отзывам «очень понравился»
2. Вакансия в достаточно крупной компании в Штутгарте
3. Вилка, названная хантерами (не работодателем) - 60-80 тысяч гросс
4. З/п в Москве примерно 2500 евро в месяц на руки (что примерно соответсвует 50 тысячам в год в Германии)
5. Согласно отчёту numbeo жизнь в Штутгарте в среднем на 40+% дороже, чем в Москве, что соответствует годовой гросс зарплате в 75 тысяч
6. Терять в уровне жизни я не хочу категорически, но и за длинным евро не гонюсь (гнался бы - принял бы оффер в ОАЭ)

ВОПРОС: принято ли при устройстве на работу в Германии торговаться и если да, то с какой суммы лучше начинать (75 меня устроят, но 80 лишними точно не будут).
Тема обсуждения ЗП вообще мало рассматривается в FAQ и статьях, по крайней мере удовлетворяющей меня информации я не нашёл.

Заранее спасибо
 

Boris

Участник
Сообщения
19 361
Доброе время суток.

Вводные следующие:

1. Назначен финальный раунд собеседований (IT, технические собеседования пройдены, по отзывам «очень понравился»
2. Вакансия в достаточно крупной компании в Штутгарте
3. Вилка, названная хантерами (не работодателем) - 60-80 тысяч гросс
4. З/п в Москве примерно 2500 евро в месяц на руки (что примерно соответсвует 50 тысячам в год в Германии)
5. Согласно отчёту numbeo жизнь в Штутгарте в среднем на 40+% дороже, чем в Москве, что соответствует годовой гросс зарплате в 75 тысяч
6. Терять в уровне жизни я не хочу категорически, но и за длинным евро не гонюсь (гнался бы - принял бы оффер в ОАЭ)

ВОПРОС: принято ли при устройстве на работу в Германии торговаться и если да, то с какой суммы лучше начинать (75 меня устроят, но 80 лишними точно не будут).
Тема обсуждения ЗП вообще мало рассматривается в FAQ и статьях, по крайней мере удовлетворяющей меня информации я не нашёл.

Заранее спасибо

Я не про то как торговаться напишу, это вам тут подскажут более опытные люди, НО (!) сравнивать жизнь в Москве и Штуттгарте по "жизнь дороже на 40%"
неверно от слова СОВСЕМ! Ну т.е. вообще! Просто имейте это ввиду. ;)
Да, многое тут вам может показаться дороже чем в РФ, но многое будет дешевле и существенно.
Но, главное, не только и не столько ценами меряется уровень жизни или точнее удовольствия от жизни.
Насчет ОАЭ - это вы вообще конечно подняли настроение. :) Вам тот климат нормально бы пошел? не говоря уже
про остальное..

Удачи Вам в любом случае и желаю обязательно чтобы "срослось" в Штуттгарте.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
На мой взгляд существенной разницы между договорным процессом в Германии и России нет. У вас есть свои хотелки и вы их озвучиваете. У работодателя свои хотелки и он вам их предлагает. Когда обе стороны все устроит, то достигается соглашение. Ваша цель 75, значит просите 80. Работодатель даст вам 70, но может будет и бонус какой годовой, а может поможет с переездом, а может предложит оплачивать квартиру , а может и на 80 согласится. Кто ж знает:) не попросите, точно не узнаете:) удачи
--- Пост склеен ---
Насчет ОАЭ - это вы вообще конечно подняли настроение. :) Вам тот климат нормально бы пошел? не говоря уже
про остальное..

А что не так в ОАЭ? Климат, да, жуткий, а в остальном уровень жизни там высокий. Мы тоже отказались от ОАЭ и именно из-за климата. Жить, перемещаясь между одним кондиционированным помещением и другим, грустно. Но в остальном там очень хорошо. И международные школы отличные, и сервис и зарплаты. Немецкий коллега мужа с семьей это предложение с удовольствием принял.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 361
А что не так в ОАЭ? Климат, да, жуткий, а в остальном уровень жизни там высокий. Мы тоже отказались от ОАЭ и именно из-за климата. Жить, перемещаясь между одним кондиционированным помещением и другим, грустно. Но в остальном там очень хорошо. И международные школы отличные, и сервис и зарплаты. Немецкий коллега мужа с семьей это предложение с удовольствием принял.

Э... как бы... вы себя нормально чувствуете в мусульманской стране с мусульманскими законами? ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Все так,если готов жить среди укутаных и по их средневековым обычаям
У вас странное представление. Да там есть города с жесткими требованиями, но Дубаи вполне себе международный современный город, где живет и работает много европейцев. Матом нельзя ругаться, да теток по попе шлепать. Ну да это оффтоп уже. Неважно:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
ВОПРОС: принято ли при устройстве на работу в Германии торговаться и если да, то с какой суммы лучше начинать (75 меня устроят, но 80 лишними точно не будут).
Тема обсуждения ЗП вообще мало рассматривается в FAQ и статьях, по крайней мере удовлетворяющей меня информации я не нашёл.
Я торгуюсь по зарплате, просто называя сумму, которая меня устраивает.

Да, действительно, на эту тему мало в статьях на сайте.

Согласно отчёту numbeo жизнь в Штутгарте в среднем на 40+% дороже, чем в Москве, что соответствует годовой гросс зарплате в 75 тысяч
не могу подтвердить. По-моему, с потолка взято. Москва - один из самых дорогих городов мира по всяким там сравнениям. Штуттгарт даже по меркам Германии далеко не самый дорогущий.

Все так,если готов жить среди укутаных и по их средневековым обычаям
ютуб - поиск по "дубаи" - разрыв шаблонов :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ваша цель 75, значит просите 80. Работодатель даст вам 70, но может будет и бонус какой годовой, а может поможет с переездом, а может предложит оплачивать квартиру , а может и на 80 согласится.
Мария, ТС написал, что получает в Москве в среднем на руки 2500 евро.
Тоесть это средний уровень у IT специалиста. Вероятнее всего, Миддл.
Какие 70 тыс-80 тыс? Это зарплаты Сеньоров. Миддлы получают меньше. Дай Бог, чтобы работодатель оценил по высшему разряду, но что то мне сомнительно...
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мария, ТС написал, что получает в Москве в среднем на руки 2500 евро.
Тоесть это средний уровень у IT специалиста. Вероятнее всего, Миддл.
Какие 70 тыс-80 тыс? Это зарплаты Сеньоров. Миддлы получают меньше. Дай Бог, чтобы работодатель оценил по высшему разряду, но что то мне сомнительно...
Тс сам написал вилку в 60-80 на эту позицию. В Москве зарплаты тоже очень разные в рамках даже одной позиции в одной компании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

android

Новичок
Сообщения
12
а как вобще торгуются?
обычно спрашивают сколько хочешь денег- отвечаешь
и дальше или соглашаются или обещают перезвонить и пропадают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Тс сам написал вилку в 60-80 на эту позицию. В Москве зарплаты тоже очень разные в рамках даже одной позиции в одной компании.
Так это рекрутеры наобещали. Им бы только подцепить кого... Моему тоже много что обещали, а потом, когда работодатель озвучил свою зарплату, у нас был, мягко говоря, шок. Степана даже потревожили со своими проблемами - так переживали...
У моего мужа в Одессе (не в Москве, а всего лишь в Одессе) была практически такая же зарплата -2500 долл. На позиции миддла. И все другие ребята его большого отдела получали практически такие же деньги +/ - 200 долл. Сейчас мы потеряли немного из-за большой стоимости нашей квартиры. Но это дело поправимое - можно ведь снять и другую квартиру. Дешевле.
А в Москве моей сестре предлагали место няни за 900 долларов/мес+ питание и бесплатное проживание.
Я просто ориентируюсь на эти расценки, может я не права, дай бог.
Но складывается такое впечатление, что ТС немного в чёрном свете видит цены в Германии и немного в розовом цвете - обещания рекрутеров.
--- Пост склеен ---
обещают перезвонить и пропадают
да, сколько раз такое было.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Так это рекрутеры наобещали. Им бы только подцепить кого... Моему тоже много что обещали, а потом, когда работодатель озвучил свою зарплату, у нас был, мягко говоря, шок. Степана даже потревожили со своими проблемами - так переживали...
У моего мужа в Одессе (не в Москве, а всего лишь в Одессе) была практически такая же зарплата -2500 долл. На позиции миддла. И все другие ребята его большого отдела получали практически такие же деньги +/ - 200 долл. Сейчас мы потеряли немного из-за большой стоимости нашей квартиры. Но это дело поправимое - можно ведь снять и другую квартиру. Дешевле.
А в Москве моей сестре предлагали место няни за 900 долларов/мес+ питание и бесплатное проживание.
Я просто ориентируюсь на эти расценки, может я не права, дай бог.
Но складывается такое впечатление, что ТС немного в чёрном свете видит цены в Германии и немного в розовом цвете - обещания рекрутеров.
--- Пост склеен ---

да, сколько раз такое было.
Поеятно что хантеры наобещали, но стоит отчего то отталкиваться. Автору нужно 75, значит точно нужно просить не меньше этоц суммы, а чуть больше и дальше решать. Не стоит ориентироваться на зп в Москве вообще. Она не показатель уровня и опыта. Очень часта ситуация: есть человек на определенной позиции и получает он 100 рублей. Год работает, два, три, зп ему индексируют каждый год и вот он получает 115 рублей. Но тут работодатель решил, что ему нужен еще один сотрудник на такую же позицию, но на 115 рублей никого найти не может, а может найти за 170 рублей. И вот сидят 2 одинаковых человека, но у одного зарплата 115, а у другого 170. И это повсеместная практика. Или зп в ООО "Ромашка" 100 рублей, а в Ооо "Даз ауто" 200 на такой же позиции. Так что зп в 2500 долл. ровным счетом ничего об уровне не говорит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Извиняюсь за оффт, но немогу от смеха. Реально, классное название фирмы :D:D:D
В остальном, согласна, да. Всё может быть. Я то ориентируюсь на чёткие зарплатные рамки для Ай-ти специалистов в Украине. Там за все эти годы ни разу не слышала, чтобы Синьор получал 1000 долл или Джун 3000.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Степан, откуда у тебя шаблон ОАЕ = только Дубай?
Это шутка была, для складности. Набери Абу-Даби или Шарджа - ничего ж не поменяет. И вообще, ну чего оффтопить-то? Вот прицепились к этим эмиратам...

Автору нужно 75, значит точно нужно просить не меньше этоц суммы, а чуть больше и дальше решать.
Вроде логично звучит всё и правильно, вот только ну очень мало где готовы рискнуть и дать 75 иностранцу. Бывает, авиационная промышленность там или банки - ну "звезде" программирования дадут. И то если архитект или тим-лид.

Но вообще, принимая иностранца фирмы скорее хотя демпингануть, чем купить "звезду". Кто будет брать манагера или архитекта иностранца? Ну на кой он нужен-то, такой риск? Программера - да. Но программера на 75 из Москвы - это значит, что свои получают 80. Это возможно, но это скорее исключение.

Так что не вижу я никакой вилки. 60, ну 65 максимум. Да сами подумайте, ни фига себе вилочка - на 25%? :D Если 60 - это норм для сеньора с крутым опытом, то 80 - это извините, ТОП в своём деле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Это шутка была, для складности. Набери Абу-Даби или Шарджа - ничего ж не поменяет. И вообще, ну чего оффтопить-то? Вот прицепились к этим эмиратам...


Вроде логично звучит всё и правильно, вот только ну очень мало где готовы рискнуть и дать 75 иностранцу. Бывает, авиационная промышленность там или банки - ну "звезде" программирования дадут. И то если архитект или тим-лид.

Но вообще, принимая иностранца фирмы скорее хотя демпингануть, чем купить "звезду". Кто будет брать манагера или архитекта иностранца? Ну на кой он нужен-то, такой риск? Программера - да. Но программера на 75 из Москвы - это значит, что свои получают 80. Это возможно, но это скорее исключение.

Так что не вижу я никакой вилки. 60, ну 65 максимум. Да сами подумайте, ни фига себе вилочка - на 25%? :D Если 60 - это норм для сеньора с крутым опытом, то 80 - это извините, ТОП в своём деле.
Значит ТС придется пересмотреть свою позицию по поводу "категорически не хочу понижать уровень" вот и все. А модет он уникальный, мы ж не знаем. Предложат те же 50, значит надо думать и взвешивать и нормально просчитать, а не тупо прибавив к 50 мифические 40%. Мне кстати сомнительна эта цифра. Штутгарт подешевле Франкфурта будет, но и во Франкфурте жизнь не на 40% выше чем в Мск.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

maxru

Новичок
Сообщения
3
Мария, ТС написал, что получает в Москве в среднем на руки 2500 евро.
Тоесть это средний уровень у IT специалиста. Вероятнее всего, Миддл.
Какие 70 тыс-80 тыс? Это зарплаты Сеньоров. Миддлы получают меньше. Дай Бог, чтобы работодатель оценил по высшему разряду, но что то мне сомнительно...

Вы скорее всего не в курсе рынка IT РФ. 2500 - это з/п руководителя или senior. В 2013 это было 4000. 3500 на руки я могу и в Москве найти, вопрос был не в этом.
--- Пост склеен ---
Значит ТС придется пересмотреть свою позицию по поводу "категорически не хочу понижать уровень" вот и все. А модет он уникальный, мы ж не знаем. Предложат те же 50, значит надо думать и взвешивать и нормально просчитать, а не тупо прибавив к 50 мифические 40%. Мне кстати сомнительна эта цифра. Штутгарт подешевле Франкфурта будет, но и во Франкфурте жизнь не на 40% выше чем в Мск.

Нет, не значит :) Это значит, что в таком случае им придётся поискать специалиста по карману.

Что касается разницы в уровне жизни - я указывал, что данные взяты с сайта numbeo, других данных у меня нет.
--- Пост склеен ---
Так что зп в 2500 долл. ровным счетом ничего об уровне не говорит.
Так точно.

Последние года 3-4 я за зарплатой не гнался + уважаемые отвечающие не совсем в курсе текущего состояния рынка IT (а я немного в курсе, я разработчиков нанимаю)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Нет, не значит :) Это значит, что в таком случае им придётся поискать специалиста по карману.

У вас всегда есть выбор и я вас очень хорошо понимаю:) мы тоже не хотели "снижаться" и все получилось. Удачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Да, это конкретное "проседание" рынка... Не ожидала.
Это не рынок просел. Это рубль просел.

В 2013 евро стоил 40-45, а в этом - 67-70. Поэтому в евро зарплаты просели. Но платят-то в рублях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх