Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как торговаться по зарплате на собеседовании в Германии

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да, это конкретное "проседание" рынка... Не ожидала.
Так курс как грохнулся с 2014 года. Был 45 за евро, а сейчас 70. Я поэтому очень не люблю перевод рублевой зарплаты в евро или доллары. И наоборот. Живешь в РФ считай в рублях, живешь в Европе считай в евро и не переводи в уме туда сюда. Это разные деньги. 1500 рублей в Москве это копейки, а 20 евро тут это уже и подумать можно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
При всем этом если говорить о сравнении денег..вот получаешь ты зп, из нее часть уходит на обязательные платежи и на руках остается допустим 70 тыс. руб. в Москве или 1000 евро тут. На остаток в 70 в Москве ты будешь жить намного вольготней, чем на остаток в 1000 евро тут. И потратить 20 евро из 1000 сложней, чем 1.5 тыс. из 70:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

maxru

Новичок
Сообщения
3
При всем этом если говорить о сравнении денег..вот получаешь ты зп, из нее часть уходит на обязательные платежи и на руках остается допустим 70 тыс. руб. в Москве или 1000 евро тут. На остаток в 70 в Москве ты будешь жить намного вольготней, чем на остаток в 1000 евро тут. И потратить 20 евро из 1000 сложней, чем 1.5 тыс. из 70:)

Поэтому я и высчитывал сумму, чтобы если в Москве, допустим, остаётся 1000 евро, в Штутгарте оставалось 1400-1500 (цифры "от фонаря", но идея понятна - пропорционально больше)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а как вобще торгуются?
обычно спрашивают сколько хочешь денег- отвечаешь
и дальше или соглашаются или обещают перезвонить и пропадают
Спрашивают, отвечаешь. Если согласны - шлют оффер и ждут подписания контракта. Если им дорого, но в целом всё устраивает, то обычно озвучивают это. Кстати, переговоры могут занимать не один раз(раунд), а несколько. Иногда "дожимают" работодателя несколько месяцев.
 
Сообщения
4
Всем добрый день. То есть, я правильно понимаю, что принцип "проси больше, получишь, сколько нужно" в Германии тоже работает? Проходила недавно телефонное интервью пока с рекрутером, жду назначение этапа с hiring manager - на первом этапе меня спросили, сколько я хочу, сейчас думаю, не слишком ли много попросила)))) Если что, должность в сфере HR, в крупной компании (химическая промышленность), причем они ищут именно со знанием российского трудового законодательства, со знанием русского языка. Хотя, по релокации пакета почти нет (максимум - квартира на первый месяц - а дальше сами-сами).
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 388
Всем добрый день. То есть, я правильно понимаю, что принцип "проси больше, получишь, сколько нужно" в Германии тоже работает? Проходила недавно телефонное интервью пока с рекрутером, жду назначение этапа с hiring manager - на первом этапе меня спросили, сколько я хочу, сейчас думаю, не слишком ли много попросила))))
Из опыта: могут сразу прекратить общение из-за повышенных запросов. Но чаще всего будут торговаться. Если уж реально специфические требования и под такие требования очень тяжело найти человека - то можно поддавливать, думаю
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Сообщения
4
Из опыта: могут сразу прекратить общение из-за повышенных запросов. Но чаще всего будут торговаться. Если уж реально специфические требования и под такие требования очень тяжело найти человека - то можно поддавливать, думаю
Надеюсь, что учтут незнание рынка труда, и скорректируют))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Из опыта: могут сразу прекратить общение из-за повышенных запросов. Но чаще всего будут торговаться. Если уж реально специфические требования и под такие требования очень тяжело найти человека - то можно поддавливать, думаю
Мне кажется зависит от того насколько больше. Если, например, начинающий инженер попросит 80к вместо 50, то может быть сочтен неадекватом, если же тысяч 60, то можно и поторговаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 691
Всем добрый день. То есть, я правильно понимаю, что принцип "проси больше, получишь, сколько нужно" в Германии тоже работает? Проходила недавно телефонное интервью пока с рекрутером, жду назначение этапа с hiring manager - на первом этапе меня спросили, сколько я хочу, сейчас думаю, не слишком ли много попросила)))) Если что, должность в сфере HR, в крупной компании (химическая промышленность), причем они ищут именно со знанием российского трудового законодательства, со знанием русского языка. Хотя, по релокации пакета почти нет (максимум - квартира на первый месяц - а дальше сами-сами).
Schritt 1
Voraussetzungen prüfen
• Jobangebot in Deutschland oder gültiger Arbeitsvertrag
• Gleichwertigkeit oder Vergleichbarkeit der ausländischen
Qualifikation (Hochschul- oder Berufsabschluss)
• Ggf. Berufsausübungserlaubnis
• Bei Blauer Karte EU: Bruttojahresgehalt von mind. 56.800 €
oder 44.304 € in MINT-Berufe (im Jahr 2021)
• Personen über 45 Jahre ohne Blaue Karte EU: aktuelle
Gehaltsgrenze auf „Make it in Germany“ prüfen oder angemessene Altersvorsorge nachweisen
Bitte beachten: Im Visumverfahren wird in der Regel die Zustimmung der BA eingeholt (Ausnahme: Blaue Karte EU mit Bruttojahresgehalt mind. 56.800 €).

сверху ссылка меньше чего Вам нельзя торговаться.
Попробуйте поискать эту должность , как работу в Германии, в интернете (здесь на форуме есть ссылки как искать работу) и посмотрите сколько за нее предлагают зарплату.
 
Сообщения
4
Schritt 1
Voraussetzungen prüfen
• Jobangebot in Deutschland oder gültiger Arbeitsvertrag
• Gleichwertigkeit oder Vergleichbarkeit der ausländischen
Qualifikation (Hochschul- oder Berufsabschluss)
• Ggf. Berufsausübungserlaubnis
• Bei Blauer Karte EU: Bruttojahresgehalt von mind. 56.800 €
oder 44.304 € in MINT-Berufe (im Jahr 2021)
• Personen über 45 Jahre ohne Blaue Karte EU: aktuelle
Gehaltsgrenze auf „Make it in Germany“ prüfen oder angemessene Altersvorsorge nachweisen
Bitte beachten: Im Visumverfahren wird in der Regel die Zustimmung der BA eingeholt (Ausnahme: Blaue Karte EU mit Bruttojahresgehalt mind. 56.800 €).

сверху ссылка меньше чего Вам нельзя торговаться.
Попробуйте поискать эту должность , как работу в Германии, в интернете (здесь на форуме есть ссылки как искать работу) и посмотрите сколько за нее предлагают зарплату.
чтоб не пудрить голову, я попросила 5000 на руки в месяц. Может, стоило все таки с налогами сказать. Хотя, типа как уникальный специалист, да и без особого пакета по релокации со стороны работодателя, ценник адекватный.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
должность в сфере HR
это 90К гросс? Круто, я на ИТ-тимляйтерскую позицию меньше прошу. Сумму "на руки" никто не просит, сильно зависит от налогов/страховок
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 691
чтоб не пудрить голову, я попросила 5000 на руки в месяц. Может, стоило все таки с налогами сказать. Хотя, типа как уникальный специалист, да и без особого пакета по релокации со стороны работодателя, ценник адекватный.
Попробуйте найти эту вакансию (прямо эту) в интернете на немецком и посмотреть за сколько они ее местным предлагают или опять же интернационально на английском поищите.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 388
не пудрить голову, я попросила 5000 на руки в месяц. Может, стоило все таки с налогами сказать. Хотя, типа как уникальный специалист, да и без особого пакета по релокации со стороны работодателя, ценник адекватный.
Я, конечно, извиняюсь, чтобы не обидеть никого, но также считаю, что сходу 5к на руки в сфере HR просить...ну такое себе, мягко говоря
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Сообщения
4
я до собеседования искала на всяких глассдорах, какие у них примеры по зарплате HR-ам, именно в этой компании. Даже меньше указанного попросила, но надо было, наверное, говорит, что с налогами столько хочу...
да, вакансия была размещена в том числе на нашем хх.ру, ну, и на ликедине тоже нашла. то есть, они на самом деле ищут специалиста в России. Зарплаты нигде не были указаны.
 
Верх