Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как жить ITшнику с семьей в Мюнхене.

Nikolas

Новичок
Сообщения
10
Добрый день.
Появился шанс переехать в Мюнхен на работу в довольно крупную и весьма известную компанию
Почитал статьи на Вашем сайте (спасибо за них) и в общем по интернету порылся в поисках информации о жизни в Мюнхене. Призадумался.

У меня семья - жена и двое детей 4 и 8 лет. соответсвенно надо снимать немаленькую квартиру.
занялся подсчетами:
квартира будет стоить гдето 2000 евро/месяц. на содержание семьи придется тратить так же немало + надо что-то откладывать.
В итоге чтобы относителньто комфортно жить в Мюнхене надо иметь 4000 евро нетто зарплату.
далее, учитывая налоги, пришел к 7000 евро/месяц зарплаты брутто...т.е. такую сумму надо запрашивать на собеседовании.
с другой стороны, насколько мне удалось выяснить , зарплата 7к евро в месяц - это зарплата топовых начальников отделов и руководителей.
но я не руководитель...и скорей всего работодатель не согласится на такую зп для нового сотрудника на релокейте к тому же.

Помогите разобраться....я что-то неправильно подсчитываю ? или вариант что я описал - из разряда фантастики и не стоит его даже планировать ?
Мне просто сложно понять, как при зарплате 4000 евро, например, можно жить в мюнхене с семьей. учитывая, что после налогов и уплаты за квартиру, у вас остается 500-700 евро на жизнь всей семьей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Приветствую!
Помогите разобраться....я что-то неправильно подсчитываю ? или вариант что я описал - из разряда фантастики и не стоит его даже планировать ?

Я сейчас регулярно делаю медицинские страховки и там есть отметка, выше зарплата, чем лимит на частное страхование, или нет. И для IT-шников из Мюнхена, программистов и тестеров, зарплата выше 5700€ в месяц вообще не редкость. А это уже вполне достойно и семье жить можно.

Поэтому да, просто просите зарплату соответствующую Вашим потребностям.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У вас будет 3 налоговый класс, плюс двое детей. Мне калькулятор показывает зарплату 4000 с копейками уже при 6000 брутто.
Плюс детские 400 евро в месяц.
Но, конечно, зависит от того, зачем вы хотите в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

RomanK

Новичок
Сообщения
2
Привет, я около года назад перезжал во Франкфурт, тоже сомневался сколько просить зарплату, прикидывал, сколько будет аренда жилья и т.п. В итоге назвал сумму и мне её дали без вопросов, аренда квартиры на 4-х нам вышла по факту дороже, чем мы планировали, но на жизнь хватает. Поэтому, тут главное не занижать ваши потребности, да и Мюнхен не дешёвый город.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
В итоге чтобы относителньто комфортно жить в Мюнхене надо иметь 4000 евро нетто зарплату.
далее, учитывая налоги, пришел к 7000 евро/месяц зарплаты брутто...т.е. такую сумму надо запрашивать на собеседовании.
с другой стороны, насколько мне удалось выяснить , зарплата 7к евро в месяц - это зарплата топовых начальников отделов и руководителей.
но я не руководитель...и скорей всего работодатель не согласится на такую зп для нового сотрудника на релокейте к тому же.

Вот тут можно поиграть с цифрами gross net tax calculator germany 2022 german wage tax calculator 2022 . @kaite права по поводу цифр в вашей ситуации.
Что за айтишник поконкретнее? А то это расплывчатое понятие. В моей сфере сеньору можно и больше 80к/год брутто найти. И это не у топовых контор.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
По моему профилю в мюнхене зп по 70к
В моей сфере сеньору можно и больше 80к/год брутто найти
Погодите-погодите. То есть если у меня зп где-то в этих пределах, но я живу с селе и снимаю квартиру за 540 евро варм, то… я богат, получается?
Я думал, в этом вашем айти все по 100+ зарабатывают.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Погодите-погодите. То есть если у меня зп где-то в этих пределах, но я живу с селе и снимаю квартиру за 540 евро варм, то… я богат, получается?
Да, конечно. Причём официально. Цитата:
"Eine IW-Studie zeigt jetzt: Singles zählen ab einem Einkommen von 3700 Euro zu den oberen zehn Prozent."
А почему нет-то? Я тоже иногда думаю, боже, как я беден. Если в отпуск еду, то ничего в этот месяц и в следующий отложить не могу.
Но с другой стороны, большинство-то на куда меньшие деньги живёт. Есть люди, которые на отпуск откладывают.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 701
Погодите-погодите. То есть если у меня зп где-то в этих пределах, но я живу с селе и снимаю квартиру за 540 евро варм, то… я богат, получается?
Я думал, в этом вашем айти все по 100+ зарабатывают.

Мы уже выехали для раскулачивания олигархов
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Да, конечно. Причём официально. Цитата:
"Eine IW-Studie zeigt jetzt: Singles zählen ab einem Einkommen von 3700 Euro zu den oberen zehn Prozent."
А почему нет-то? Я тоже иногда думаю, боже, как я беден. Если в отпуск еду, то ничего в этот месяц и в следующий отложить не могу.
Но с другой стороны, большинство-то на куда меньшие деньги живёт. Есть люди, которые на отпуск откладывают.
Ну, я не Single, но всё равно прикольная статистика. Кто тогда все эти люди на Ауди и БМВ?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну, я не Single, но всё равно прикольная статистика. Кто тогда все эти люди на Ауди и БМВ?)
Там прям калькулятор. Можно поиграться. Я из-за большого семейства, тоже до богатых не дотягиваю. А летом дочери 14, совсем бедный стану.

По топику:
Мне кажется, для Мюнхена 70к мало. Я отказался пару лет назад. Но мы привыкли "в городе" жить. Если в пригороде жить, то в общем нормально. К тому же и работа тоже может быть не прям в городе, а в таком же ближайшем пригороде на самом деле.
По мне, 70к это вполне себе хорошо для "средних" городов с 500к населением.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Я думал, в этом вашем айти все по 100+ зарабатывают.
Конечно, это ж я просто прибедняюсь. Так-то есть негласное правило: джуну не меньше 100к. И дальше с каждой ступенью х2 к предыдущей зарплате :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Понаехи в Мюнхен и Берлин ежегодно проводят анонимные опросы по зарплатам. За 2021 пока еще результатов нет, но за 2020 айтишная медиана независимо от опыта и языка программирования была ровно 70к. А это при классе 3 ровненько те самые 4к нетто в месяц. По личным ощущениям, сейчас в начале 2022 бодишоперы готовы брать фуллстек сеньоров на джаву в среднем за 90к в год при условии 10+ лет опыта и новомодным техстеком типа микросервисы, авс, докеры, реакт, NoSQL. Но там работа специфическая. А так рынок сейчас при тех же условиях примерно 75-85. Если не фаанг.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Помогите разобраться....я что-то неправильно подсчитываю ?
Тоже примерно к таким же расчетам пришел и понял, что в Мюнхене должны предложить миним в 2 раза больше, чем в других городах Германии, чего пока там не делают. Поэтому и город этот обхожу стороной. Он того не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
902
Ну, я не Single, но всё равно прикольная статистика. Кто тогда все эти люди на Ауди и БМВ?)
Местные, кому не надо начинать почти с чистого листа, и у кого возможно даже число работающих в семье >1.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх