Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kaution - залог при аренде жилья

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Как было выше сказано, мне этот Kaution нужен. И хотелось его получить до Нового Года, но все равно уже не выйдет.



В чем он прав, вы можете объяснить подробнее?
В том, что по истечении года может удержать 3 Betriebskosten.
Год с выезда прошел 1 ноября, никакого Kaution за вычетом 3 Nebenkosten мне до сих пор не выплатили, после напоминания о перерасчете прислали письмо, что у них сложности с получением перерасчета на КУ из-за смены управляющей компании, и если до конца 2023 года не придет перерасчет", тогда вернут Kaution за вычетом 3 Nebenkosten.
Но мое понимание, если до конца 2023 года нет перерасчета за 2022, то у Vermieter же потерялось бы право вообще доплату требовать (точнее он должен был бы доказать что прилагал все усилия к получению необходимых данных вовремя), он бы не имел права удерживать эти 3 Nebenkosten? В итоге он прислал какой-то "предварительный" перерасчет и еще сверху хочет себе оставить 400 евро на "коррекцию", когда перерассчет будет утвержден:
"Vor Auszahlung des verbleibenden Kautionsbetrags sehen wir uns daher gezwungen, einen Einbehalt bis zur Genehmigung der Jahresabrechnung und der weiteren Klärung vorzunehmen."
И помимо этого написал еще:
"Gleichzeitig weisen wir darauf hin, dass laut Wohnungs-Abnahmeprotokoll noch offene Mängel bestanden. Die Nachberechnung für die Behebung behalten wir uns weiterhin vor. "
Но с этим они точно пойдут по адресу, у нас не было Wohnungs-Abnahmeprotokoll никакого, лист Mängel был прислан за сутки до передачи ключей и недостатки были мной устранены. В момент передачи ключей меня просто выпихнули из квартиры, с трудом выдали бумагу, что ключи получили и состояние счетчиков зафиксировали.


У меня юридическая страховка.
Бывает, что и по истечении года нет перерасчета. Кауцион должны вернуть не «максимум через год», а по истечении года, это не совсем одно и то же. Кроме того, суды всегда рассматривают каждый конкретный случай со всеми ему присущими деталями. Ваше право требовать сейчас выплаты части кауциона. Арендодатель имеет право прислать предварительный расчет. Но в Вашем случае пахнет каким-то мухлежом. Не совсем только понимаю, почему Вы не настояли на Übergabeprotokoll. Вы можете написать письменное требование выплаты части кауциона, обозначить срок (не более двух недель), в этом же письме указав и обосновав пункты, против которых возражаете (отсутствие протокола, »коррекция» в виде 400 евро, непонятный предварительный расчет). Пригрозить привлечением к суду, если требования не будут выполнены. Письмо послать Einwurf-Einschreiben. При отсутствии положительного результата или в случае результата, который Вас не удовлетворяет, остается только обращение к адвокату по жилищному праву. Иногда до суда не доходит, бывает достаточно и письма юриста. Но знаю случаи, когда и письмо не впечатлило.
Удачи Вам!
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
38
Кауцион должны вернуть не «максимум через год», а по истечении года, это не совсем одно и то же.
По истечение года после передачи квартиры или по истечение года, следующего за рассчетным?
В моем случае год с момента передачи квартиры истек в ноябре, год, следующий за годом рассчетного периода - истекает завтра.

Не совсем только понимаю, почему Вы не настояли на Übergabeprotokoll.
Потому что "Kein Gesetz verpflichtet Dich als Vermieter, ein Übergabeprotokoll anzufertigen oder bei der Anfertigung durch den Mieter mitzuwirken. Es gibt auch keine gesetzliche Pflicht seitens des Vermieters oder Mieters das Übergabeprotokoll bei Auszug zu unterschreiben. Ebenso hat der Mieter keinen Anspruch auf eine solch dokumentierte Wohnungsabnahme".

Вы можете написать письменное требование выплаты части кауциона, обозначить срок (не более двух недель), в этом же письме указав и обосновав пункты, против которых возражаете (отсутствие протокола, »коррекция» в виде 400 евро, непонятный предварительный расчет).
Да, уже отправлено сегодня с почты.
Спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
По истечение года после передачи квартиры или по истечение года, следующего за рассчетным?
В моем случае год с момента передачи квартиры истек в ноябре, год, следующий за годом рассчетного периода - истекает завтра.
По истечении года после передачи квартиры.
Потому что "Kein Gesetz verpflichtet Dich als Vermieter, ein Übergabeprotokoll anzufertigen oder bei der Anfertigung durch den Mieter mitzuwirken. Es gibt auch keine gesetzliche Pflicht seitens des Vermieters oder Mieters das Übergabeprotokoll bei Auszug zu unterschreiben. Ebenso hat der Mieter keinen Anspruch auf eine solch dokumentierte Wohnungsabnahme".
Вы вполне компетентно нахОдите объяснения в Интернете. Тогда копните чуть глубже, и легко найдете информацию, что такой сценарий критичен. Я так понимаю, что и при въезде протокола не было? В интересах обеих адекватных сторон - иметь такой протокол. Но уж если арендодатель упирается, то ничто не мешает не покидать жилье, невзирая на давление, не сделав как минимум детальные фото. Кроме того, рекомендуется на передачу квартиры брать свидетеля. Понятно, что доказательная сила такого мероприятия в суде ограничена, но это лучше, чем ничего. Ну, это скорее уже на будущее совет…
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
38
По истечении года после передачи квартиры.
Так и я говорю, что по истечение года после передачи квартиры ничего от них не было, в ответном письме на мое напоминание они хотели вернуть Kaution после Нового Года, то есть по истечение календарного года, следующего после рассчетного, удержав все еще 3 Nebenkosten если не будет перерасчета. Вот на это они права не имели на мой взгляд, и теперь они прислали 28 декабря "предварительный" перерасчёт.

Я так понимаю, что и при въезде протокола не было?
При въезде такой протокол как раз был. У нас так же был день за 2 недели до выезда, когда Vermieter приходил и оценивал состояние квартиры, там был составлен предварительный протокол, что в одной комнате стена покрашена не в нейтральный цвет, была фиолетовой: стена после этого была перекрашена в белый. Собственно вся квартира была покрашена заново несмотря на то что сдана мне была без ремонта. Поэтому я совсем не понимаю, какие там у них еще претензии и недочеты о которых мне не сообщили в течение всего этого времени.

Но уж если арендодатель упирается, то ничто не мешает не покидать жилье, невзирая на давление, не сделав как минимум детальные фото.
Как раз детальные фото состояния квартиры на момент въезда и на момент выезда есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх