Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Каждый пятый в Германии имеет миграционное прошлое

Rooney

Новичок
Сообщения
584
И вообще, позвольте высказать то, что давно думаю: все эти периодически возникающие волны негатива по поводу мигрантов воспринимаю в высшей степени как entfremdend (не придумывается русское слово). Ведь и мы с вами все мигранты, никто из присутствующих здесь, если не ошибаюсь, не родился, и все мы абсолютно ничем не лучше турков, сирийцев и др. как таковых, выбравших Германию страной своего проживания.

Более того, глубоко убеждена, что мигранты обогащают страну. Мой горячо любимый Маннхайм, например, никогда не был бы Маннхаймом без своих кварталов Кляйн-Истанбул или Кляйн-Палермо. И наоборот, главной проблемой Дункель-Дойчланд, на территории которой имею в данное время несчатье пребывать, считаю практически полное отсутствие мигрантов. Так и варятся они между собой в своем мутном супчике, и озлоблевают все больше и тупеют все дальше.
Не соглашусь с вами. Да, вы правы в том, что мы все мигранты и не имеем права говорить, что мы чем-то лучше других мигрантов. Но я по работе был в Германии еще до волны мигрантов из Сирии, потом был в 2019, 2020, 2021 в одном и том ж районе города и видел своими глазами, как меняется город с ростом числа мигрантов не в лучшую сторону. По работе также был в Австрии, Польше и Дании. Ни в одной из этих стран нет такого количества мигрантов, как в Германии и разница с Германией сильно видна на бытовом уровне.
Что стало хуже в Германии за эти годы по моему субъективному мнению:
- существенно больше бездомных в общественных местах и транспорте;
- стало заметно грязнее на улицах и в общественных местах;
- рост преступности (воруют велосипеды, детские коляски, рост краж и ограблений);
- существенно подорожала аренда жилья и его стало критически мало.
Банально я 3 раза видел, как человек на ходу из авто выбрасывал бумжки на дорогу, и все 3 раза это были арабы. Точно также никому из немцев не приходит в голову идея щелкать семечки в автобусе и шалупайки на пол бросать. Мусор - отдельная тема. Там уже хаусмастер на баках по-арабски написал куда что кидать, пофиг кидали все в одном пакете в одну урну и органику, и бумагу, и упаковку. Потом летом открываешь контейнер для бумаги, а там вонь и рой мух. Кроме того всем жильцам приходилось переплачивать за этих пасажиров. Никто из жильцов других национальностей себе такого не позволял. К сожалению, люди демонстративно кладут болт на правила из-за того, что толлерантные немцы все схавают и понимают только язык силы. Мусор начали сортировать только когда их же ванючие пакеты с мусором начали регулярно находить у себя на машине.
Так что, к сожалению, далеко не все мигранты обагащают Германию, увы...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
И вообще, позвольте высказать то, что давно думаю: все эти периодически возникающие волны негатива по поводу мигрантов воспринимаю в высшей степени как entfremdend (не придумывается русское слово). Ведь и мы с вами все мигранты, никто из присутствующих здесь, если не ошибаюсь, не родился, и все мы абсолютно ничем не лучше турков, сирийцев и др. как таковых, выбравших Германию страной своего проживания.
Я похоже первая в этом треде упомянула слово "мигрант", так что думаю, что мне нужно отреагировать на такую отповедь.
Во-первых, когда я говорю о мигрантах в Германии, я естественно имею в виду и себя, и свою семью тоже, и не противопоставляю как-то русскоязычных мигрантов другим.
Когда я пишу о фундаменталистах и ультраконсерваторах, которые не дают своим дочерям школьное образование, я имею в виду их всех, такие и в РФ есть, и религию и учения они могут исповедовать разные.
А в Афганистане такие запрещают женщинам получать высшее образование, и ещё посещать врачей-мужчин. И я не хочу, чтобы Германия, этот сборник всевозможных мигрантов со всего света (здесь нет отрицательной оценки), хоть на полшага приближалась к таким практикам (а здесь есть!), разрешая детям не ходить в школу.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Акцент темы про обязанность посещать школу сместился в сторону мигрантов и, якобы, необходимости их интеграции. Но во многих странах, с огромным количеством мигрантов вообще вполне себе практикуется домашнее образование. В том числе в Канаде и Австралии, Франции, Бельгии, Нидерландах и т. д. Очень популярно удаленное образование, где у детей нет возможности из-за проживания вдалеке от школы посещать ее каждый день. На Украине довольно лояльно было с этим, родители сами выбирали метод обучения и дети только проходили ежегодную аттестацию. У меня довольно много примеров среди знакомых, когда дети не посещали там обычные школы, особенно в младшем школьном возрасте, но общались с ровесниками в спорте, хобби и т. д. Честно, дети даже более гармонично развитые и не такие зашуганые. Просто я вижу некий диссонанс, что сейчас в Германии ( и по всему миру) так много говорится о том что каждый человек уникальная личность, можно выбирать и менять себе пол, можно выбирать модель работы в зависимости от личных потребностей. Мол, мы все уникальны и приветствуется diversity. Только почему то всеми этими правами можно воспользоваться строго с 18 лет, а до этого времени как в армии...ведь дети это маленькие взрослые.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не знаю, кто там что говорит про уникальность, а главное где на практике эта возможность. По крайне мере я не наблюдаю каких-либо существенных различий за время моей сознательной жизни.

Про Францию с ее мигрантами я уже сказал. За прочие перечисленные страны просто ничего не знаю.

Что до домашнего обучения... на заре моей трудовой карьеры судьба свела меня с пареньком, который в школе учился по индивидуальной программе экстерном, тогда это была величайщая редкость и воспринималась как диковинка. Принимая его на работу начальник был невероятно рад и считал, что крайне повезло заполучить такого уникального человека в нашу компанию. Компания была небольшая и все работали, как говориться плечом к плечу. Каких-либо особых знаний или навыков паренек не продемонстрировал. Зато мог преспокойно взять что-то из имущества компании себе лично, просто потому что ему так захотелось. Причем не стесняясь об этом говорить коллегам. После того как он озвучил пожелание забрать кучу всего со склада, а на объяснение, что это чужое имущество и брать нельзя никак не прореагировал, его просто перестали пускать на склады. С имуществом сотрудников в его восприятии было не намного лучше. Тут он вроде как понимал, что забрать нельзя, но мог предложить что-то купить. Как выяснилось, если он не расплачивался сразу, то не расплачивался уже никогда. У меня был разговор с его матерью по телефону, как раз на эту тему, судя по ее тону и ответам, для него это был нормальный стиль жизни и она сама не знал как его перевоспитать. В компании он проработал меньше месяца. Такой вот "социализированный" человек после домашнего обучения.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Акцент темы про обязанность посещать школу сместился в сторону мигрантов и, якобы, необходимости их интеграции. Но во многих странах, с огромным количеством мигрантов вообще вполне себе практикуется домашнее образование. В том числе в Канаде и Австралии, Франции, Бельгии, Нидерландах и т. д. Очень популярно удаленное образование, где у детей нет возможности из-за проживания вдалеке от школы посещать ее каждый день. На Украине довольно лояльно было с этим, родители сами выбирали метод обучения и дети только проходили ежегодную аттестацию. У меня довольно много примеров среди знакомых, когда дети не посещали там обычные школы, особенно в младшем школьном возрасте, но общались с ровесниками в спорте, хобби и т. д. Честно, дети даже более гармонично развитые и не такие зашуганые. Просто я вижу некий диссонанс, что сейчас в Германии ( и по всему миру) так много говорится о том что каждый человек уникальная личность, можно выбирать и менять себе пол, можно выбирать модель работы в зависимости от личных потребностей. Мол, мы все уникальны и приветствуется diversity. Только почему то всеми этими правами можно воспользоваться строго с 18 лет, а до этого времени как в армии...ведь дети это маленькие взрослые.
Здесь есть школы, Монтиссори, например, где индивидуальный подход. Я была в такой школе на дне открытых дверей, когда мы после начальной школы думали куда идти дальше. Именно все, что вы озвучили там системно используется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
На Украине довольно лояльно было с этим, родители сами выбирали метод обучения и дети только проходили ежегодную аттестацию.
А я в 2022 году познакомилась с целым пластом украинских граждан, которые по большей части не учились в школе. Неграмотные то есть. Синти и рома. В Германии такого нет, потому что Schulpflicht.

Но мне, конечно, интересно, как справляются другие страны с большим количеством мигрантов, может и есть более удачные решения. Просто разрешить не ходить в школу - не работает, нужен какой-то доп. контроль или мотивация, не знаю что.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
А я в 2022 году познакомилась с целым пластом украинских граждан, которые по большей части не учились в школе. Неграмотные то есть. Синти и рома. В Германии такого нет, потому что Schulpflicht.

Но мне, конечно, интересно, как справляются другие страны с большим количеством мигрантов, может и есть более удачные решения. Просто разрешить не ходить в школу - не работает, нужен какой-то доп. контроль или мотивация, не знаю что.
Честно, за всю жизнь не пересекалась с таким пластом… он есть везде, не только в Украине. Цыгане, везде ведут себя примерно одинаково. Причём тут знакомство с украинскими гражданами. Ваши выводы носят мягко говоря неполиткорректный характер. О многих пластах русских тоже есть что сказать, но здесь на форуме так нельзя, а про пласт украинцев, которые не ходили в школу, норм. Если я правильно поняла, то речь идёт или о цыганах- румынах, венграх, кто жил всегда в определённых регионах. Также много людей приехало имея укр. ВНЖ с Кавказа и Азии.
Речь шла не о том что б разрешить не ходить в школу, а о более гибком плане обучения. Вот не убедят меня адепты школьного образования, что день проведённый иногда на семейном празднике важнее рутинных занятий в школе.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Вот не убедят меня адепты школьного образования, что день проведённый иногда на семейном празднике важнее рутинных занятий в школе.
Так от того что человек просто посидит лишний день на стуле в конкретном месте ни на качестве знаний, ни на мотивации это не скажется 🤷‍♀️
Точно нет противоречий?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Я похоже первая в этом треде упомянула слово "мигрант", так что думаю, что мне нужно отреагировать на такую отповедь.
Во-первых, когда я говорю о мигрантах в Германии, я естественно имею в виду и себя, и свою семью тоже, и не противопоставляю как-то русскоязычных мигрантов другим.
Когда я пишу о фундаменталистах и ультраконсерваторах, которые не дают своим дочерям школьное образование, я имею в виду их всех, такие и в РФ есть, и религию и учения они могут исповедовать разные.
А в Афганистане такие запрещают женщинам получать высшее образование, и ещё посещать врачей-мужчин. И я не хочу, чтобы Германия, этот сборник всевозможных мигрантов со всего света (здесь нет отрицательной оценки), хоть на полшага приближалась к таким практикам (а здесь есть!), разрешая детям не ходить в школу.
Доброе утро ;)

Нет, нет и нет, дорогая Rei!

Первое "нет" потому, что Ваше первое упоминание мигрантов я нашла, честно говоря, только прочитав написанное Вами выше. Потому что всю ветку не читала, только ее начало в свое время и потом вчера, споткнувшись об определенные сравнения.

Второе "нет" потому, что как отповедь (слово не знала, сейчас погуглила) это задумано не было. Это чисто моя позиция, реакция, возникающая при учуивании попыток разделения людей на классы на основании их происхождения.

И третье "нет" просто потому, что на основании всего прочитанного от Вас за время моего присутствия здесь, я считаю Вас очень интеллигентным, разумным и просто приятным в общении человеком.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Не соглашусь с вами. Да, вы правы в том, что мы все мигранты и не имеем права говорить, что мы чем-то лучше других мигрантов. Но я по работе был в Германии еще до волны мигрантов из Сирии, потом был в 2019, 2020, 2021 в одном и том ж районе города и видел своими глазами, как меняется город с ростом числа мигрантов не в лучшую сторону. По работе также был в Австрии, Польше и Дании. Ни в одной из этих стран нет такого количества мигрантов, как в Германии и разница с Германией сильно видна на бытовом уровне.
Что стало хуже в Германии за эти годы по моему субъективному мнению:
- существенно больше бездомных в общественных местах и транспорте;
- стало заметно грязнее на улицах и в общественных местах;
- рост преступности (воруют велосипеды, детские коляски, рост краж и ограблений);
- существенно подорожала аренда жилья и его стало критически мало.
Банально я 3 раза видел, как человек на ходу из авто выбрасывал бумжки на дорогу, и все 3 раза это были арабы. Точно также никому из немцев не приходит в голову идея щелкать семечки в автобусе и шалупайки на пол бросать. Мусор - отдельная тема. Там уже хаусмастер на баках по-арабски написал куда что кидать, пофиг кидали все в одном пакете в одну урну и органику, и бумагу, и упаковку. Потом летом открываешь контейнер для бумаги, а там вонь и рой мух. Кроме того всем жильцам приходилось переплачивать за этих пасажиров. Никто из жильцов других национальностей себе такого не позволял. К сожалению, люди демонстративно кладут болт на правила из-за того, что толлерантные немцы все схавают и понимают только язык силы. Мусор начали сортировать только когда их же ванючие пакеты с мусором начали регулярно находить у себя на машине.
Так что, к сожалению, далеко не все мигранты обагащают Германию, увы...
Здравствуйте, Rooney.

"Что стало хуже в Германии за эти годы по моему субъективному мнению:" - Да, стало хуже, но только ли в Германии? По мне и в той же Москве стало хуже, в первую очередь, московский менталитет.
"Рост преступности (воруют велосипеды, детские коляски, рост краж и ограблений)" - это действительности не соответствует, заявляю с полной ответственностью.
Все в целом Вами перечисленное (политику здесь развивать нельзя, потому коротко) мне лично как-то очень напоминает тезисы АфД.

По поводу грязи от мигрантов. Я бы сказала, не от мигрантов (от них тоже), а от людей в целом. Немцев, выбрасывающих мусор из окна машин, Вы никогда не видели?
Неподалеку от одного из местных судов, где часто приходится бывать, расположен МкДональдс. Приезжаешь утром: газон, тротуар, проезжая часть засеяны бесчисленным количеством бумажных пакетов, картонных стаканчиков и пр. И это в Эрфурте, в котором мигрантов практически нет (если кто и добирается, его быстренько отсюда выживают).
Другой пример: в самом начале своего появления здесь я писала в ветке о парковке о своей "войне" против посетителей церкви, соседствующей с нами вплотную, и даже размещала фотографию наших восьмиметровых ворот. Если завтра будет служба (не знаю я распорядка работы соседа), сделаю после ее завершения специально для Вас фотографию из окна гостиной, выходящего на стоянку перед нашим домом. Откланявшись боженьке, эти богопослушные люди наводят в первую очередь порядок в своих машинах, засеевая парковку ставшими ненужными парковочными талонами, пустыми упаковками от резиновых мишек и сигарет, использованными носовыми платками, особые чистюли опоражнивают там же свои пепельницы. Церковь евангелическая.

Попав первый раз в ставший для меня лучшим городом мира Маннхайм, я была в ужасе. Приехали из франкфуртского аэропорта на ИЦЕ, одному из детей приспичило, папа с ним пошел. Я осталась с остальными перед зданием вокзала. Группа крутых подростков: штаны задниц полностью не прикрывают, кепки (не знаю как называются, придающие голове форму урода), по бутылке водки у каждого. Время - 11 часов дня. Гогочат, людей проходящих задевают, орут. И орут по-русски. Допили, пока мы там стояли, и начали бить бутылки, бросаясь ими против мусорного бака в качестве цели. Когда муж с сыном вернулись, я сказала, что не хочу, чтобы наши дети росли в этом городе.

Вот так.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Честно, за всю жизнь не пересекалась с таким пластом… он есть везде, не только в Украине. Цыгане, везде ведут себя примерно одинаково. Причём тут знакомство с украинскими гражданами. Ваши выводы носят мягко говоря неполиткорректный характер. О многих пластах русских тоже есть что сказать, но здесь на форуме так нельзя, а про пласт украинцев, которые не ходили в школу, норм. Если я правильно поняла, то речь идёт или о цыганах- румынах, венграх, кто жил всегда в определённых регионах. Также много людей приехало имея укр. ВНЖ с Кавказа и Азии.
Речь шла не о том что б разрешить не ходить в школу, а о более гибком плане обучения. Вот не убедят меня адепты школьного образования, что день проведённый иногда на семейном празднике важнее рутинных занятий в школе.
По сути лучше промолчу. По поводу политкорректности: не являясь специалистом русского языка, не знаю, как с этим в нем, но в Германии настоятельно советую избегать слово Zigeuner, оно считается таким же унизительным как Neger. Правильно см. у Rei.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Да чего тут далеко ходить, вон у французов эта проблема гораздо круче стоит.

Кстати, читал не так давно довольно затягивающую книгу-утопию о том, как во Франции на выборах победила мусульманская партия и как это всё сказалось на жизни. Понятно, что книжка скорее фантастическая, но всё же очень реалистичная :)

Вот описание в википедии, на русском найти книгу не проблема я думаю Покорность (роман) — Википедия
Степан, книжка, к сожалению, не фантастическая. Все к тому идет.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
По сути лучше промолчу. По поводу политкорректности: не являясь специалистом русского языка, не знаю, как с этим в нем, но в Германии настоятельно советую избегать слово Zigeuner, оно считается таким же унизительным как Neger. Правильно см. у Rei.
Я сразу по приезду сюда поняла, что лучше вообще на эти темы не говорить 😀. Хотя как не назови, что поменяется 🤷‍♀️. Этому уделяется так много внимания этими группами, что иногда здравого смысла нет. Сейчас прохожу курс проф языка С1. Группа очень хорошая, все с приличным образованием. Удивило что я не только одна русскоговорящая, но и вообще из славян никого из 20 человек. Есть австралийка, француз, норвежец, турки, японка и т.д. Обсуждали тему разнообразия ( этнического, культурного) в мире и трудовом коллективе. Так одна барышня из Эретрии всех , и учителя тоже постоянно поправляла, мол, права чёрных недостаточно сильны ещё и т.д. Заговорили о том, что в кино даже с претензией на документальность, что из за квот для чёрных актеров невозможно передать правдивую атмосферу в ленте про викингов или средневековую Англию. Мне как историку это тоже сильно глаза режет. Так эта барышня начала заявлять, что она будет жаловаться на вмех участников и учителя, что допускаются такие разговоры! Ей привели пример, а как же снимать, к примеру, кино про рабовладельческий юг в США, про угнетённых рабов и белых плантаторов. Так она ответила, что справедливо снимать кино, гле белые актеры будут собирать хлопок на плантации, а она сидеть в особняке. И, мол, скоро, мы все это увидим в реальной жизни. И что б даже не пытались ей возражать иначе она на каждого подаст иск за дискриминацию….
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Я сразу по приезду сюда поняла, что лучше вообще на эти темы не говорить 😀. Хотя как не назови, что поменяется 🤷‍♀️. Этому уделяется так много внимания этими группами, что иногда здравого смысла нет. Сейчас прохожу курс проф языка С1. Группа очень хорошая, все с приличным образованием. Удивило что я не только одна русскоговорящая, но и вообще из славян никого из 20 человек. Есть австралийка, француз, норвежец, турки, японка и т.д. Обсуждали тему разнообразия ( этнического, культурного) в мире и трудовом коллективе. Так одна барышня из Эретрии всех , и учителя тоже постоянно поправляла, мол, права чёрных недостаточно сильны ещё и т.д. Заговорили о том, что в кино даже с претензией на документальность, что из за квот для чёрных актеров невозможно передать правдивую атмосферу в ленте про викингов или средневековую Англию. Мне как историку это тоже сильно глаза режет. Так эта барышня начала заявлять, что она будет жаловаться на вмех участников и учителя, что допускаются такие разговоры! Ей привели пример, а как же снимать, к примеру, кино про рабовладельческий юг в США, про угнетённых рабов и белых плантаторов. Так она ответила, что справедливо снимать кино, гле белые актеры будут собирать хлопок на плантации, а она сидеть в особняке. И, мол, скоро, мы все это увидим в реальной жизни. И что б даже не пытались ей возражать иначе она на каждого подаст иск за дискриминацию….
То-то и оно! «Как ни назови»… По поводу цыган: не говоря о том, что кроме синти и рома есть другие субэтносы (что делать с мануш, кальдера, ловаш, ениш и другими?), цыгане сами себя так зачастую охотно называют. Gitanos, Gypsies. Красивые слова, которые цыгане (так переводятся эти слова) в Испании и Америке с гордостью произносят. Уникальное культурное наследие и трагическая история цыган. Доведенные до абсурда «политкорректные« веяния приводят только к расколу общества. Проблемы, в частности с цыганами в Германии, замалчиваются, так как «низзя».
То же самое со безобидным словом «Neger», которое, собственно, и означает «черный» и путается многими с уничижительным «Nigger».
Пару десятилетий назад этих «политкорректных» проблем не возникало.
Можно заткнуть людям рот, заставить не произносить то или иное слово, изуродовать язык политкорректностью и гендеризмом, но нельзя заставить людей думать и чувствовать то, что они думают и чувствуют. И если кто-то с ненавистью относится к определенной этнической группе, то, изгнание цыганского соуса с полок супермаркетов тут вряд ли поможет…





 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я сразу по приезду сюда поняла, что лучше вообще на эти темы не говорить 😀. Хотя как не назови, что поменяется 🤷‍♀️. Этому уделяется так много внимания этими группами, что иногда здравого смысла нет. Сейчас прохожу курс проф языка С1. Группа очень хорошая, все с приличным образованием. Удивило что я не только одна русскоговорящая, но и вообще из славян никого из 20 человек. Есть австралийка, француз, норвежец, турки, японка и т.д. Обсуждали тему разнообразия ( этнического, культурного) в мире и трудовом коллективе. Так одна барышня из Эретрии всех , и учителя тоже постоянно поправляла, мол, права чёрных недостаточно сильны ещё и т.д. Заговорили о том, что в кино даже с претензией на документальность, что из за квот для чёрных актеров невозможно передать правдивую атмосферу в ленте про викингов или средневековую Англию. Мне как историку это тоже сильно глаза режет. Так эта барышня начала заявлять, что она будет жаловаться на вмех участников и учителя, что допускаются такие разговоры! Ей привели пример, а как же снимать, к примеру, кино про рабовладельческий юг в США, про угнетённых рабов и белых плантаторов. Так она ответила, что справедливо снимать кино, гле белые актеры будут собирать хлопок на плантации, а она сидеть в особняке. И, мол, скоро, мы все это увидим в реальной жизни. И что б даже не пытались ей возражать иначе она на каждого подаст иск за дискриминацию….
Ха. Это в вас имперскость говорит по отношению к темнокожим гражданам. Вы сериал Bridgertons видели? Вот это она, современная толерантность во взглядах на историю Европы. А то почему-то все эти финты про имперскость россиян всем видны, а такое вековое и всем понятное - не очевидно.

Я вот когда еще училась у американских преподавателей в МГУ на филфаке американскому английскому, когда ни одно производное от слова "негр" нельзя было в эссе по Фицжеральду написать (кроме точных заковыченных цитат), иначе сразу незачет и гуляй, и потом работала в американской крупной компании со всеми тамошними курсами комплаенса - воспринимаю все это как очевидные факты, с которыми глупо спорить в текущих реалиях.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Ха. Это в вас имперскость говорит по отношению к темнокожим гражданам. Вы сериал Bridgertons видели? Вот это она, современная толерантность во взглядах на историю Европы. А то почему-то все эти финты про имперскость россиян всем видны, а такое вековое и всем понятное - не очевидно.

Я вот когда еще училась у американских преподавателей в МГУ на филфаке американскому английскому, когда ни одно производное от слова "негр" нельзя было в эссе по Фицжеральду написать (кроме точных заковыченных цитат), иначе сразу незачет и гуляй, и потом работала в американской крупной компании со всеми тамошними курсами комплаенса - воспринимаю все это как очевидные факты, с которыми глупо спорить в текущих реалиях.
Причём тут имперскость…идёт полное извращение истории в киноиндустрии, литературе и т.д. От того что негры или китайцы начнут играть роли настоящих арийцев или представителей семьи Романовых ни фильм лучше не станет, ни ситуация с их правами. Зачем этот балаган? Некоторые люди тоже пытаются забыть или умолчать о своём прошлом, но имеет ли это смысл?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
То-то и оно! «Как ни назови»… По поводу цыган: не говоря о том, что кроме синти и рома есть другие субэтносы (что делать с мануш, кальдера, ловаш, ениш и другими?), цыгане сами себя так зачастую охотно называют. Gitanos, Gypsies. Красивые слова, которые цыгане (так переводятся эти слова) в Испании и Америке с гордостью произносят. Уникальное культурное наследие и трагическая история цыган. Доведенные до абсурда «политкорректные« веяния приводят только к расколу общества. Проблемы, в частности с цыганами в Германии, замалчиваются, так как «низзя».
То же самое со безобидным словом «Neger», которое, собственно, и означает «черный» и путается многими с уничижительным «Nigger».
Пару десятилетий назад этих «политкорректных» проблем не возникало.
Можно заткнуть людям рот, заставить не произносить то или иное слово, изуродовать язык политкорректностью и гендеризмом, но нельзя заставить людей думать и чувствовать то, что они думают и чувствуют. И если кто-то с ненавистью относится к определенной этнической группе, то, изгнание цыганского соуса с полок супермаркетов тут вряд ли поможет…





Ну, так при желании можно обезобидеть все, что угодно, и свастику, являющуюся, в принципе, старинным символом солнечного колеса, и сочетания SS, KZ, NS, SA в номерных знаках, и поднятую ручонку ладонью вниз (а что такого, еще древние римляне придумали?). Вам как начитанному человеку, полагаю, известно, почему слово Zigeuner в Германии не приветствуется, а Össis или Amis, например, ok?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Причём тут имперскость…идёт полное извращение истории в киноиндустрии, литературе и т.д. От того что негры или китайцы начнут играть роли настоящих арийцев или представителей семьи Романовых ни фильм лучше не станет, ни ситуация с их правами. Зачем этот балаган? Некоторые люди тоже пытаются забыть или умолчать о своём прошлом, но имеет ли это смысл?
Это в вас говорит имперскость, согласно нынешним понятиям о толерантности, истории и прочем.
И не "от того что...начнут" - а давно уже начали. И ничего - небо на землю не упало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Причём тут имперскость…идёт полное извращение истории в киноиндустрии, литературе и т.д. От того что негры или китайцы начнут играть роли настоящих арийцев или представителей семьи Романовых ни фильм лучше не станет, ни ситуация с их правами. Зачем этот балаган? Некоторые люди тоже пытаются забыть или умолчать о своём прошлом, но имеет ли это смысл?
А к словам "хохол", "москаль", "жид", "кацап", "фриц", "черный" (в отношении кавказцев) и пр. Вы также как к балагану относитесь?
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх