Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Книги которые нам нравятся - Впечатления

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
на сравнении с Лукьяненко я аж растерялась, для меня они из абсолютно разных миров.
Вы правы, это именно что "сказка", а Уоттс - может быть и не всё сказка. Не в один ряд не вставляется. Просто Лукьяненко тут упоминали, вот я его и привёл как пример, что в угоду популярности крутые идеи типа "черновик миров" вырождаются в банальный боевичок. У Уоттса напротив, банальный боевичок превращается в многомерное повествование о природе человека, искусственного интеллекта, технической эволюции... Захватывает, если есть подготовка, фундамент. Вот так просто школьнику прийти и почитать Уоттса - не, не потянет.

Если ставить в ряд с корифеями, то например Лем - у него по духу близкое, научное, но как литература - нет, не то. Проработка миров похожа, но именно как беллетристика Уоттс конечно сейчас лучше читается.

Воннегут? Да, куда-то в ту сторону, если брать именно идеи гуманизма, ответственности учёных за изобретения. У Уоттса это тоже проскальзывает, типа, "что же вы с нами сделали, учёные". Колыбель для кошки перекликается с концовкой Морской звезды.

Групповой демократический разум, вокруг которого разворачивается психологическая часть Звёзд - это Хайнлайн, Азимов, куда то туда. А может и Кларк, не зря же героиня его фамилию носит :) Как развитие идеи само-эволюционирующих детей.

того, что сама попытка диалога это объявление войны.
и идея китайской комнаты как искусственно созданного интерфейса взаимодействия с миром.
Видно, что он хорошо вникает (или его друзья-консультанта) в актуальные (тогда) проблемы ИИ и психологии. Я эти идеи как раз уже встречал, когда читал работы Курцвейла, Канемана. У Курпатова интересные компиляции размышлений по сожительству будущего человека и ИИ. То есть, Уоттс берёт интересные и актуальные вещи и развивает их проекцию в будущее.

Это очень увлекает.
после Слепоты есть Эхопраксия, это продолжение
Да, я знакомлюсь с библиографией, чтобы читать автора с ранних, если понравился. До Эхопраксии дойду непременно. Уже даже почитал там чуток, но решил после звёзд продолжить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Андрей Белянин "Меч без имени"
Юмористическое фэнтези, нет, правильно ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ фэнтези. Много здорового смеха гарантированно. Читается легко и многократно.
Цикл включает в себя три книги: "Меч без имени", "Свирепый Ландграф", "Век святого Скиминока".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня маленький вопрос за "Ложная слепота". Читаю медленно (не конкретно эту книгу, а вообще). Поэтому пока я только на середине, где команда корабля отловила группу живых инопланетян, которые, как они считают, не обладают разумом.

Так вот вопрос - будет ли дальше, что-то интересное, оригинальные-свежие идеи?

Потому что лично для меня, до сих пор, из относительно интересного - наличие в мозгу одного человека нескольких самостоятельных сознаний работающих вместе и признание такого человека полноценным. Все остальное в контексте психологии и социологии так или иначе знакомо. По самой книге - читается довольно легко, но главный герой вызывает чувство легкой антипатии. Сюжет... как сюжет, ничего особо уникального. Другие персонажи (кроме главного) практически даны как ширма. Какие-то социальные или психопроблемы скорее слегка обозначены, чем раскрыты. По итогу книга читается легко, но на фоне остальных совершенно ничем не выделяется.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Так вот вопрос - будет ли дальше, что-то интересное, оригинальные-свежие идеи?
Да, там будет куча наворотов. Всё впереди.

Все остальное в контексте психологии и социологии так или иначе знакомо.
Хехе, не знаю, я тащился. Один вшитый в "прошивку" вампиру глюк на прямые углы - это ж угар. А контакт первый с инопланетянами, когда их динамили "разумностью". А "дубли" команды в полном составе, причём, в виде "мумий", а не просто анабиоз. Да и вообще, закрутка сюжета с "фотографии" всей земли разом... Мне показалось очень лихо и оригинально.

Кстати, вчера дочитал вторую книгу трилогии Уоттса - Водоворот. Ну, норм так. Модный на то время киберпанк как он есть. Интересные параллели с нынешним днём, когда чуваков сажают в карантин без всяких объяснений, мол, чота не то, надо посмотреть, может вирус какой - и три недели тишина ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вшитый в "прошивку" вампиру глюк на прямые углы
Я все пытался понять как это... Удивление вызывает при каждом упоминании.
динамили "разумностью"
"Китайская комната"? А мне сразу чат боты вспомнились. Которым в обед лет двадцать.
причём, в виде "мумий", а не просто анабиоз
Я давным давно, еще сразу после школы, почитал толстенную научную книгу про анабиоз. Правда она касалась созданий уровня насекомых. Там основным было как раз минимальность воды в теле. Так что мумия это вполне так по научному :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Я все пытался понять как это... Удивление вызывает при каждом упоминании.
Ну дык классика...
1595178209185.png

"Китайская комната"? А мне сразу чат боты вспомнились. Которым в обед лет двадцать.
Да, в том-то и дело, что вспоминается, просто этот момент, когда они ищут паттерны, ищут, а потом понимают, что их динамят ? Мне смешно было лично.

Я давным давно, еще сразу после школы, почитал толстенную научную книгу про анабиоз. Правда она касалась созданий уровня насекомых. Там основным было как раз минимальность воды в теле. Так что мумия это вполне так по научному :)
Даааа! Это ж и прикол - там всё по-научному, что и делает честь. Не выдумки, а логичное продолжение работающих теорий
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Интересные параллели с нынешним днём, когда чуваков сажают в карантин без всяких объяснений, мол, чота не то, надо посмотреть, может вирус какой - и три недели тишина
а потом откуда не ждали случается Бетагемот o_O
кстати про реакцию (и оверреакцию) власти
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Да, ядерный взрыв и цунами как средство борьбы со смертельным вирусом - прям гипербола нынешнего дня ?
там вторая и третья книжки изначально были одной, поэтому я плохо помню распределение сюжета по томам
то, что Бетагемот стопроцентно и гарантированно уничтожает всю биосферу и даже цунами как защиты мало - уже было? :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
там вторая и третья книжки изначально были одной, поэтому я плохо помню распределение сюжета по томам
Да-да, всё так и в конце второй книги это объясняется. Но там вообще никаких церемоний к населению и дальше. Чуть что не так - без объяснений причин зачистили и всё. Пост-гуманизм, так сказать.
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Да-да, всё так и в конце второй книги это объясняется. Но там вообще никаких церемоний к населению и дальше. Чуть что не так - без объяснений причин зачистили и всё. Пост-гуманизм, так сказать.
в ситуации пост-апокалипсиса церемоний к населению и не бывает, мне кажется
мое высказывание не значит что я одобряю такие методы. это для меня серая зона и сумеречная мораль, я не знаю, как правильно.
по книге власти, опираясь на мнение профессионалов, попытались любыми средствами защитить хоть кого-то. у них не вышло и этого.
означает ли это что средства не надо было применять или надо было бы применять по другому и было бы это гуманнее - я - не знаю.
хорошо что это просто книга :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
хорошо что это просто книга :)
Там ключевой момент -
передача принятия решений ИИ, который внезапно решил, что бороться надо не против нового микроба, а за него, потому что он посильнее будет, чем эти дурацкие человеки ?
 
Последнее редактирование:

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Там ключевой момент -
а поставьте под спойлер? очень-очень ключевой, вдруг еще кто читать будет, а мы уже все рассказали :)

согласна, да. это момент, когда в теории швейцарского сыра сошлись все дырки, а дальше они просто расхлебывали последствия.
но события о которых мы говорим - и карантин и зачистка населения, они случились после этого. именно как реакция на действующую угрозу и попытка спасти хоть что-то. разве нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
и карантин и зачистка населения, они случились после этого. именно как реакция на действующую угрозу и попытка спасти хоть что-то. разве нет?
Да, но-но-но... Я когда читал, то думал, разве нельзя было по-другому? Мне кажется, вариантов масса была.

Цунами - это ж не гарантия, что все погибнут. Так оно и вышло.

Пусть Лабин тупо перережет глотки рифтерам. И самоликвидируется. И всё. Микроб жил там сотни тысяч лет - как он поднимется? Да даже если бы рифтерам сказали: "Вы теперь живёте тут" - они бы и жили. Им вообще никуда больше не хотелось. И психолог им это доложил.

Но там показан момент с японским донным тральщиком - типа, вот случайность всё равно может случиться. Ну, ок, вводите карантин по радиусу 100 км. Это при той технической оснащённости плёвое дело. Маяки на рифтерах стоят, всех посчитали. Лабин внедрён в группу, ему доверяют. Почему вообще запаниковали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Да, но-но-но... Я когда читал, то думал, разве нельзя было по-другому? Мне кажется, вариантов масса была.
согласна полностью. там еще можно много придумать но:

простите, Степан, я ни в коем разе не хочу Вас подловить, но правда же, Вы предлагаете именно что реакцию ультранасилия властей над ничего не знающими гражданскими - убить, запереть на всю жизнь в карантине (ок, условно-комфортном но безальтернативном, и то не для всех, вспомните экскурсию с которой все начиналось и обслуживающий персонал. и психолога, да. первые взрывы начались намного раньше цунами - с верфей, кажется. их же тоже в карантин пришлось бы. ну или Лабиным)
процесс уже вышел из-под контроля, когда о нем узнали. о нем узнали потому что он из-под контроля вышел.
отвлеклась от тезиса: так вот, в момент, когда последствия уже известны и описаны Вам (обоснованно) кажется, что можно было бы обойтись меньшими жертвами. Но теми же методами. Разве я не права? Или это вопрос числа пострадавших, а не методов?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Разве я не права? Или это вопрос числа пострадавших, а не методов?
У них ситуация всё же более определённая. Корпам достоверно известно, что впереди беспросветный мрак. Типа, на выбор расстрел, виселица, газовая камера... ОК, давайте попробуем пережить расстрел ?
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Да-да, всё так и в конце второй книги это объясняется. Но там вообще никаких церемоний к населению и дальше. Чуть что не так - без объяснений причин зачистили и всё. Пост-гуманизм, так сказать.
а я про это говорила. про церемонии к населению и методы. Вы же чуть выше то же самое предложили, от безысходности и понимания ситуации. Причем у Вас понимание ситуации уже постфактум, а у корпов было в процессе
ОК, давайте попробуем пережить расстрел
так они и пытаются :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
там еще можно много придумать но:
Но вообще я думаю, что развёртывающийся сюжет - это больше для декорации.

Главное - это безусловно трёки с психикой. Все эти трипы вины, подделка воспоминаний, депрессии от осознания бесполезности бытия, добавки в пищу типа брома в армии, яды против ядов против противоядий, водоворот и ИИ внутри него - вот это мякотка. А цунами и огнемёты - это так, чтобы не заскучать ?
Вот это мне в книге понравилось. Сюжет, если по честнаку, не очень. Видно, что автор вначале большого пути.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх