Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Книги которые нам нравятся - Впечатления

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да, тогда были довольно сильные романисты, которые могли дамский роман написать на века. А сейчас что? Блокбастер вышел, через год сиквел, приквел и квадропиктел... Суета...
Фор хум хау. Мне скучно их читать. Бунин, вот правда, нравится. А Льва Толстого не могу читать нормально, только по диагонали. Алексей лучше воспринимался, особенно "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина":)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Хм, у меня тоже были. Тихий дон хрень, поддерживаю. Ниосилила. Эти сцены с химически оружием, бррр просто. Хотя плюсы в этом тоже есть - после такого я всегда за его запрещение нафиг.
Сорри, имелось в виду "Блин, какой же я же уже старый". У нас "М и М" в запрещенной литературе была:)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Алексей лучше воспринимался, особенно "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина":)
Алексей конечно по-интереснее. Я Петра Первого в третьем классе прочитал, причём, в запой, три дня не выходил из комнаты. Пришёл такой в пятый класс, там другая школа, нас перевели в соседнюю деревню. Литераторша - ну что, кто что читал летом. Все там - Незнайка на Луне! Волшебник Изумрудного Города! Алиса в Стране Чудес! А я такой - Молодая Гвардия, Пётр 1, Копи Царя Соломона и 10 книг о Тарзане :)
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
То есть Толстой на рубеже 19 века должен был заглянуть за столетия и осознать, что женщина-то оказывается не в этом должна счастье искать? Вы чёт много требуете от Лео. Он конечно гений, но писал романы для современников, а не наглухо либеральных потомков :)


Ну вот, значит, 4 детей для Наташи в общем-то и не проблема была выходит? :)
Мне кажется мы друг-друга не понимаем. Наташа не сбрасывала детей на нянь, а весьма интересовалась цветом их какашек. И это не особенность эпохи, эпоха такое не поддерживала, то есть это личное мнение автора. Платочки и перчаточки - эпоха. В этом ничего странного не вижу.
Утверждалось, что Наташа вся такая талантливая и все такое только для того, чтобы мужа найти и все ее предназначение это муж и детские какашки. Это неуважение к женщине, которого я у других вечных классиков не встречала, хотя они тоже ну никак не могли предугадать нынешние настроения.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Алексей конечно по-интереснее. Я Петра Первого в третьем классе прочитал, причём, в запой, три дня не выходил из комнаты. Пришёл такой в пятый класс, там другая школа, нас перевели в соседнюю деревню. Литераторша - ну что, кто что читал летом. Все там - Незнайка на Луне! Волшебник Изумрудного Города! Алиса в Стране Чудес! А я такой - Молодая Гвардия, Пётр 1, Копи Царя Соломона и 10 книг о Тарзане :)
То же самое! У меня еще туда "Таис Афинская" затесалась с эротическими картинками, Дюма и "Всадник без головы".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
эпоха такое не поддерживала, то есть это личное мнение автора.
Ну может я чего не понимаю. Но с точки зрения морали, конечно, Лео видел счастье женщины в детях, а мужчин - в труде и доблести. И я сомневаюсь, что он кого-то в то время этим ошарашил :) В то время папа решал, за кого замуж дочки выдать, приданое (а без приданого не возьмут!), вот это вот всё.

Эпоха не поддерживала Толстого? Хм... Да это он вообще-то эпоху определял, как его можно было не поддерживать :)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 637
Черт, и вправду я уже в возрасте...

Когда работал в Политехе, у нас была команда преподавателей по футзалу. Ну, иногда со студентами катали спарринги. Вот на одном из таких сидим на скамейке, отдыхаем. Слышу разговор двух студентов:
- Да Вася такой-то, ты его знаешь, он еще за район наш играл.. парнишка в годах
- Сколько ему лет?
- Да 22-23

Я вот с тех пор всегда "парнишку в годах" вспоминаю)) Док, Вы - парнишка в годах :о)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 637
У меня выпуск 2002. У нас уже начиналось внедрение ЕГЭ и можно было по паре дисциплин его пройти по желанию вместо нормальных выпускных экзаменов.

Не, у нас экзамены и выпускные и вступительные надо было сдавать)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это ж какие года, что и Булгаков и "Тихий Дон" были в программе одновременно?
/* задумчиво */ А я вот никак не могу в программе "Тихий Дон" вспомнить... Правда и Булгакова тоже... У него еще "Белая Гвардия" есть. Тоже в юношестве читал.
А, да, школьный выпуск - 92й год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Когда работал в Политехе, у нас была команда преподавателей по футзалу. Ну, иногда со студентами катали спарринги. Вот на одном из таких сидим на скамейке, отдыхаем. Слышу разговор двух студентов:
- Да Вася такой-то, ты его знаешь, он еще за район наш играл.. парнишка в годах
- Сколько ему лет?
- Да 22-23

Я вот с тех пор всегда "парнишку в годах" вспоминаю)) Док, Вы - парнишка в годах :о)
Спасибо, внутри так и ощущется, а вот на самом деле я тут с вам как в детском саду:)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Ну может я чего не понимаю. Но с точки зрения морали, конечно, Лео видел счастье женщины в детях, а мужчин - в труде и доблести. И я сомневаюсь, что он кого-то в то время этим ошарашил :) В то время папа решал, за кого замуж дочки выдать, приданое (а без приданого не возьмут!), вот это вот всё.

Эпоха не поддерживала Толстого? Хм... Да это он вообще-то эпоху определял, как его можно было не поддерживать :)
Один человек не определяет эпоху, даже если это Путин. Повторюсь, именно вот такого какашечного шовинизма ни у кого из классиков нет. Я по крайней мере не помню. У Пушкина, например, закон о том, что незамужняя девушка не может наследовать, подается с не самой положительной стороны. А мог бы и с положительной подать, что ему мешало? С точки зрения эпохи вполне себе нормальный закон.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Спасибо, внутри так и ощущется, а вот на самом деле я тут с вам как в детском саду:)
А чо, мне норм. А то помню раньше на работе я была самая молодая. А потом как-то незаметно стала старпером, приходят всякие синьоры пару лет из универа и жизни учат. Хоть где-то не старпер еще!
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх