Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Книги которые нам нравятся - Впечатления

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Главное - это безусловно
да, мне кажется, Вы правы.
хотя когда в третьей книге в Уоттсе проснется-таки микробиолог, вот тут и настанет сюжет

Видно, что автор вначале большого пути.
так это вообще его первые книги - и сразу на Хьюго. Потрясающий дяденька, я теперь его буду читать вообще всего, что он только не напишет (кроме киберстрелялок :))
 
  • 😍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
а раз уж тема называется "книги" а не "какой непревзойденный питер уоттс", можно я еще выскажусь?
Ричард Кук. скорее серьезная наука а не научпоп, я очень давно прочитала эту статью-выжимку на русском и срочно полезла читать монографии на английском.
Дядя в 1998 году писал об анализе медицинских ошибок. Я прочитала 20 лет спустя, сидя под работающим экструдером, и мне пришелся к месту каждый тезис. Предпоследний раз я вспоминала эту статью, когда с коллегой обсуждали сериал "Чернобыль". Сейчас вспомнила после дискуссии со Степаном
на русском:
Как ломаются сложные системы
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Кстати, кто-нибудь читал "Гарри Поттер и методы рационального мышления"? Я его изначально маме дарила, но потом и сама раза два прочла.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Кстати, кто-нибудь читал "Гарри Поттер и методы рационального мышления"? Я его изначально маме дарила, но потом и сама раза два прочла.
я! я читал, я дарил всем, у меня на полке (в Питере, блин) стоит трехтомник в бумаге
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
я! я читал, я дарил всем, у меня на полке (в Питере, блин) стоит трехтомник в бумаге
У меня в Питере еще стоит дареный Эгоистичный ген и что-то еще из той же оперы, все никак не доходили руки прочесть. Стыдно:roll:
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Мне не понравилось что там в конце из Гермионы сделали, но в целом ваще на ура заходит.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мария Галина, "Автохтоны". Наверное, городское фэнтези.
Необычная книга, для меня как некая смесь Булгакова, Стругацких, "Альтиста Данилова".
Еще не дочитал, но уже рекомендую. Зайдет, наверное, не всем. Кто читал, попробуйте угадать описываемый город.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И еще немного о реалистичной фантастике.
На этот раз жанр - постапокалипсис. Никаких бутылочных крышечек и экзоскелетов из "Фоллаута", никакой кожи и банд берущих топливо непонятно где из "Безумного Макса".
Борис Громов "Терской фронт" - трилогия состоящая из "Терской фронт", "Буря на Тереком", "Билет в один конец".
Нам предлагается ознакомиться с попыткой выжить людей на территории юга бывшей России.
Борис Громов много лет работает в МВД, служил в ОМОНе, участвовал в боях в горячих точках. Он хорошо понимает, как будут жить люди в отсутствии централизованной власти подкрепленной силовыми структурами, как возникнут и будут вести себя банды и те, кто просто пытается жить.
Трилогию можно назвать достоверным моделированием возможного развития событий в случае распространения локальных войн и конфликтов на территорию всей Земли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Кстати, кто-нибудь читал "Гарри Поттер и методы рационального мышления"? Я его изначально маме дарила, но потом и сама раза два прочла.
И не только это из фанфиков:)) я вообще фанат. Но вроде только методы издали как самостоятельную книгу. Хотя есть еще очень достойные доя печати. Некоторые фанфики в сто раз круче оригинала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
И не только это из фанфиков:)) я вообще фанат. Но вроде только методы издали как самостоятельную книгу. Хотя есть еще очень достойные доя печати. Некоторые фанфики в сто раз круче оригинала.
Это точно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Некоторые фанфики в сто раз круче оригинала.
Мне это напомнило ситуацию, когда человек придумал мир, написал книгу, позвал людей писать по миру. И пока писал вторую, другой человек по его миру написал три.
В результате множество людей уверены, что автор мира как раз второй.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
И не только это из фанфиков:)) я вообще фанат. Но вроде только методы издали как самостоятельную книгу. Хотя есть еще очень достойные доя печати. Некоторые фанфики в сто раз круче оригинала.
На эту собирали деньги для печати краудфайдингом. Я как раз тогда маме заказала.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Дочитал последнюю часть трилогии Уоттса Бетагемот. Ощущения классные. Это самая сильная из трёх книг. Первая скорее психологический триллер. Вторая - скорее дорожная сага и философский боевичок. Третья тоже боевая весьма. Но именно в третьей части просыпается истинный научный фантаст, когда каждый феномен или технология не висят "в воздухе", а проистекают из уже ныне существующих исследований, прототипов, теорем и гипотез. Читать заключительные ссылки - просто кайф для ценителя. Начал делать закладки, но быстро понял, что в этой жизни столько уже не осилить ? Лучше продолжу теперь Эхопраксию.

Очередное спасибо @irinaR за чудесную наводку! ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
На самом деле, просто Колобок, Курочка Ряба, это древнейшие мифы, в которых солярный цикл ещё обрывается без воскресения/спасения. Естественно, колобок воскресает и снова катится -- и так каждый год. Лиса -- более древний вариант бабы-яги -- трикстера между миром живых и мёртвых.
Так что за "парня" можно не волноваться.
Вот, кстати, и рекомендация Пропп "корни волшебной сказки", жутко интересное чтиво о том, как седая древность вот она рядом с нами, детям своим рассказываем.
 
  • 😲
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то затихла тема.

Фред Адра цикл книг под общим названием "Лис Улисс". Цикл открывает "Лис Улисс" она-же "Лис Улисс и клад саблезубых".
Цикл декларируется как детские книги, но и взрослыми читается очень интересно. Легкий слог, захватывающее повествование, юмор и трагедия. При своей легкости книги могут заставить провести аналогию с реальной жизнью и задуматься.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Дочитал Эхопраксию Уоттса на днях. Впечатление неоднозначное.

Читалось тяжело. Очень аритмичное повествование. Вроде разогнались, сюжет двигается, потом какой-то флэшбэк на несколько страниц и сразу после него бревном по голове. И потом действие развивается дальше, а вопрос "что это было" повисает страниц на 10 и потом так... "аааааа!" и... возвращаешься перечитать, чтобы снова всё это понять. Порой приходилось собирать части паззла страниц на 50 назад.

Не, можно конечно вообще не париться и читать как беллетристику легко и непринуждённо, только с каждой страницей будет постоянно расти ком событий, реплик, поворотов сюжета, который вообще не понимаешь. Чтение превращается в блуждание по лабиринту с чудовищами.

А там строгая нить повествования на самом деле с очень чётким посылом и выводом. И читать не понимая вообще нет никакого смысла. Там дело вообще не в сюжете, он вторичен. Это как длинная лекция по теориям зарождения жизни, свойствам нервных клеток, эволюции, научному обоснованию религиозных обрядов и т.п.

Конечно, это не Джеймс Джонс с его Улиссом, когда из хаоса возникает шедевр. Но определённо надо учитывать, что любое предложение или фраза может стать ключевой. Всё надо осознавать. В книге нет пустоты. Но понимаешь всё только в конце. В самом последнем абзаце.

Да, пожалуй перечитаю время спустя.

Со сносками только разберусь, там на 3 жизни примерно материала ? Ну хоть поверхностно. Про паука точно надо разобраться ?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Осталось 20 страниц Трансерфинг Реальности Зеланда. Каждая буква, прочитанная из этой книги = может решить судьбу моей жизни. Каждое слово = выверено до досканальности)))
Осторожно с буквами и судьбой. Есть такая шутка о медицинских книгах "Погиб от опечатки":)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх