Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мои права после покупки автомобиля у хэндлера?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 089
Так, друзья мои, тут один мой знакомый таксует на Кашаке 2023 года и напрягается немного от прочитанного. А уточните, про какие Кашаки вы говорите.
Прошлая версия, не как у знакомого. У сестры 2л, бенз, вариатор 2013 или 2014 года
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
270
Спасибо большое за ответ.
ДА, там вариатор. И, видимо, поюзаный конкретно. Но такое я не могла знать, покупая б/у.
Ну судя по отзывам на мобиле, гугле нормальный хэндлер. Поговорите с ним. В начале надо на их реакцию посмотреть. Требовать ремонта в Ниссане - нет, не можете. Машина же не на гарантии от производителя.
Отремонтировать коробку на полгода сложновато будет) Если уж отремонтируют, то нормально. Но я по ходу знаю проблему Вашего Ниссана. У меня у жены брата был Кашкай и тоже была проблема с коробкой...Ресурс коробки нулевой конечно у них 🤷‍♂️
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 684
Так, стоп. Если машина куплена в начале декабря, а сейчас конец мая, то 6 месяцев с покупки ещё же не прошло. Значит, на машину действует gesetzliche Gewährleistung для поддержанных машин. Бегом к дилеру выяснять этот момент. По идее, они обязаны ремонтировать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 684
а частники тоже должны предоставлять гарантию при продаже машины?
Нет, это только на хэндлеров распространяется.
При этом частное лицо при продаже также не должно умалчивать об имеющихся дефектах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 039
а частники тоже должны предоставлять гарантию при продаже машины?
формально нет, но по хорошему частник при продаже должен об этом явно заявить на сколько я знаю. Например при продаже на мобиле.де прям в описании надо описать что то типо: я никакой ответственности не несу и гарантий не даю.
Более точные примеры есть в интернете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 961
Нет, это только на хэндлеров распространяется.
При этом частное лицо при продаже также не должно умалчивать об имеющихся дефектах.
формально нет, но по хорошему частник при продаже должен об этом явно заявить на сколько я знаю. Например при продаже на мобиле.де прям в описании надо описать что то типо: я никакой ответственности не несу и гарантий не даю.
Более точные примеры есть в интернете.
ага, спасибо, я примерно так и представляла, но удивило сообщение Бориса, решила переспросить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 815
я примерно так и представляла, но удивило сообщение Бориса, решила переспросить.
По закону все интереснее. Частник может написать, что он ни за что не отвечает, но по закону 6 месяцев он отвечает все равно. На сайте есть статья Степана на эту тему. Если условия в договоре, противоречат закону, действует закон.
Да, бодаться с частником будет сложнее, но это не отменяет положения закона.

Вдогонку.
Все несколько сложнее. Вкратце вот тут например, можно почитать:

P.S. Если точнее, то при исключении отвественности в договоре, который будет подписан, ответственности продавца все же не будет, пишут. Не совсем верно я вначале написал.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Aldom

Новичок
Сообщения
392
Верно, но все равно
.Бегом к дилеру выяснять этот момент. По идее, они обязаны ремонтировать.
Через 6 месяцев Beweislastumkehr. До шести месяцев бремя доказывания, что автомобиль при передаче покупателю был в порядке , лежит на продавце.
После шести месяцев покупатель должен доказывать, что автомобиль при передаче имел срытые недостатки и его последующие поломки являются результатом этих недостатков, а не последующая неправильная эксплуатация автомобиля (как, возможно, будет утверждать продавец).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 684
Через 6 месяцев Beweislastumkehr. До шести месяцев бремя доказывания, что автомобиль при передаче покупателю был в порядке , лежит на продавце.
После шести месяцев покупатель должен доказывать, что автомобиль при передаче имел срытые недостатки и его последующие поломки являются результатом этих недостатков, а не последующая неправильная эксплуатация автомобиля (как, возможно, будет утверждать продавец).
Точно! Вот про эту норму я забыл, она как раз фактически уменьшает «гарантию» до 6 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 961
скажите, гарантия 1 год при продаже автохаусом частнику распространяется только на двигатель и коробку передач?
или на всю машину (в определенных пределах)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 961
спасибо.
сегодня сотрудник конторы, в которой я смотрела машину, сказал, что только на двигатель и коробку.
теперь не понимаю, зачем он так сказал.
ладно бы я обратилась уже по гарантии, но ведь даже не купила пока ничего.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Aldom

Новичок
Сообщения
392
скажите, гарантия 1 год при продаже автохаусом частнику распространяется только на двигатель и коробку передач?
или на всю машину (в определенных пределах)?
Какую имеете ввиду? Если которая по закону (Gewährleistung), то два года на новые вещи, на б/у два года с опцией сократить хендлером до одного года, и для частного лица исключить совсем. Эта гарантия распространяется на все неисправности, которые не записаны в договоре КП (Mangel bei Übergabe). Первые полгода бремя доказывания лежит на продавце, потом Beweislastumkehr - бремя доказывания переходит на покупателя.

Если добровольную (Garantie), то там надо читать в условиях какие поломки и какие работы в каком объёме оплачиваются .
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх