Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мошенники на eBay Kleinanzeigen

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
В Пейпале есть возможность запроса на возврат, даже если отправили как другу. Так что я думаю, это самый лучший вариант.
Буду пробовать, спасибо.
Надо было сразу насторожиться, объявление дано неким A. Schmidt, а перевод некому Олександру. Причем аккаунт от 2019 года с ненулевым рейтингом, видимо, взламывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 301
Похоже обманули, перевел деньги черт пойми кому. Конечно paypal, конечно другу.
«Уж сколько раз твердили миру...»
Кляйнанцайген: или едешь забирать сам и платишь по месту, или платишь безопасным методом самого ебея, или перевод другу если человек давно зарегистрирован и имеет хорошие отзывы. Остальное -сам себе буратино
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
«Уж сколько раз твердили миру...»
Кляйнанцайген: или едешь забирать сам и платишь по месту, или платишь безопасным методом самого ебея, или перевод другу если человек давно зарегистрирован и имеет хорошие отзывы. Остальное -сам себе буратино
Ну вот, продавец давно зарегестрирован (с 2019) и норм рейтинг, поэтому и повелся. Видимо взламывают аккаунты.
Ездить забирать тут нереально, если живёшь в паре сотен км от крупных городов. Но буду аккуратнее, конечно.

Самое неприятное, что за много лет использования Авито в РФ не было никаких проблем, а тут Германия же, все супер-честные. До этого бывало, жулили по мелочи, скорее недоговаривали о каких-то недостатках, а тут вот совсем настоящий обман.

В полицию то стоит идти, у кого-то был опыт?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 301
Ну вот, продавец давно зарегестрирован (с 2019) и норм рейтинг, поэтому и повелся. Видимо взламывают аккаунты.
Ездить забирать тут нереально, если живёшь в паре сотен км от крупных городов. Но буду аккуратнее, конечно.

Самое неприятное, что за много лет использования Авито в РФ не было никаких проблем, а тут Германия же, все супер-честные. До этого бывало, жулили по мелочи, скорее недоговаривали о каких-то недостатках, а тут вот совсем настоящий обман.

В полицию то стоит идти, у кого-то был опыт?
Примут заявление для статистики.
Если ездить не вариант,то не платить другу, если не готов морально к потере денег. Я если покупаю мелочь какую-то,то до двадцатки еще плачу как другу, но вообще предпочитаю лично заехать и посмотреть. Уж сколько раз их «как новое, прима, муха не сидела» оказывалось таким,что я не готов брать и со скидками.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 301
Самое неприятное, что за много лет использования Авито в РФ не было никаких проблем, а тут Германия же, все супер-честные.
Мне на мобиле.де писали на голландском, потом письмо клоунское мол я такой-то (причем имя тупо микс Герр Кнорр) и адрес мой такой (в гугл картах показывает что адреса нет такого :)) хочу купить авто. Цена классная, давай ИБАН,ФИО и я закину денежку и экспедитор заберет. После игнора с моей стороны,через несколько дней акаунт удалялся :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 305
Мне на мобиле.де писали на голландском, потом письмо клоунское мол я такой-то (причем имя тупо микс Герр Кнорр) и адрес мой такой (в гугл картах показывает что адреса нет такого :)) хочу купить авто. Цена классная, давай ИБАН,ФИО и я закину денежку и экспедитор заберет. После игнора с моей стороны,через несколько дней акаунт удалялся :)
А можно как-то развести на деньги зная мой IBAN?
Или как обычно это только первый шаг - сначала дай контакты, потом оплати комиссию 10 евро чтобы я мог тебе 10000 евро за машину перевести и т.п.?
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Мне на мобиле.де писали на голландском, потом письмо клоунское мол я такой-то (причем имя тупо микс Герр Кнорр) и адрес мой такой (в гугл картах показывает что адреса нет такого :)) хочу купить авто. Цена классная, давай ИБАН,ФИО и я закину денежку и экспедитор заберет. После игнора с моей стороны,через несколько дней акаунт удалялся :)
Ну ИБАН сообщать это да, видимо на самых доверчивых рассчитано. Неприятно это все.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 301
Ну ИБАН сообщать это да, видимо на самых доверчивых рассчитано. Неприятно это все.
Мне ХеллоуФреш после закрытия акаунта прислал имейл с мутного адреса, мол у вас переплата, дайте ИБАН и мы закинем денежку. Я не поленился и написал в поддержку узнать от них ли имейл. Успокоили и попросили ответить.
Я ФИО, дату рождения и Ибан даю только если звоню Я куда мне нужно, а когда мне звонят и начинают меня идентифицировать… с какого перепуга? Ты мне звонишь, значит ты знаешь кому звонишь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 301
В полицию то стоит идти, у кого-то был опыт?
По поводу полиции. Дело было лет 7назад: один аутсорсер на машине компании своей приезжал в Берлин по нескольку недель. Однажды утром не обнаружил авто, где оставил. Пошел в полицию. Там нехотя приняли заявление,но сразу сказали мол шансов ноль и вряд ли найдут. Конечно никто не нашел,не уверен искали ли вообще
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 301
А разве просто зная ИБАН и имя/фамилию владельца нельзя оформить какую-нибудь SEPA и утащить деньги?
🤣, я не пытался и потому не знаю. Но лишний раз кому попало эти данные светить не стоит. Или,если сильно крутой перец и ничего не страшно,то татуху с Ибаном на запястье набейте
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
По поводу полиции. Дело было лет 7назад: один аутсорсер на машине компании своей приезжал в Берлин по нескольку недель. Однажды утром не обнаружил авто, где оставил. Пошел в полицию. Там нехотя приняли заявление,но сразу сказали мол шансов ноль и вряд ли найдут. Конечно никто не нашел,не уверен искали ли вообще
Да...где машина, где наушники.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
🤣, я не пытался и потому не знаю. Но лишний раз кому попало эти данные светить не стоит. Или,если сильно крутой перец и ничего не страшно,то татуху с Ибаном на запястье набейте
Не, я пас :) Я чем дольше тут, тем меньше доверяю. Система заточена под допропорядочных граждан и этим, похоже, пользуются.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 305
А разве просто зная ИБАН и имя/фамилию владельца нельзя оформить какую-нибудь SEPA и утащить деньги?
По идее нет, это же просто номер счета, его недостаточно чтобы снять деньги. Номер счете вообще не является секретной информацией
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 322
Ну вот, продавец давно зарегестрирован (с 2019) и норм рейтинг, поэтому и повелся. Видимо взламывают аккаунты.
Ездить забирать тут нереально, если живёшь в паре сотен км от крупных городов. Но буду аккуратнее, конечно.

Самое неприятное, что за много лет использования Авито в РФ не было никаких проблем, а тут Германия же, все супер-честные. До этого бывало, жулили по мелочи, скорее недоговаривали о каких-то недостатках, а тут вот совсем настоящий обман.

В полицию то стоит идти, у кого-то был опыт?
А что кляйнанцайген говорит? Начните с них. В их же интересах найти его.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
зная ИБАН и имя/фамилию владельца нельзя оформить какую-нибудь SEPA
Теоретически владелец счета должен потвердить свою подписку. Но что-то мне подсказывает, что банк не будет де факто проверять есть живая подпись или нет, и начнет послушно отстегивать деньги. По крайне мере компаниям, которые не "вчера родились". И уже потом у владельца счета (если заметит) возникнут проблемы все это отозвать и аннулировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
как человек, 20 лет покупающий онлайн в разных странах мира, могу немного поделиться опытом.
В среднем, в Германии действительно выше шансы, что вы попадёте на честного продавца. Чуть выше, чем в США, и намного выше, чем в Китае-Гонконге. Одни из самых честных в мире - продавцы из Японии, но и там 100% гарантии, разумеется, нет.
Несколько лет назад хотел я купить акустику (те. акустические системы, колонки) , нашёлся устраивавший меня лот на Ebay (модель, возраст, внешний вид на фото), смутила лишь одна мелочь : аккаунт продавца старый, ф.и.о. явно немецкие, под сотню старых положительных отзывов, но 2 свежих негативных отзыва, что товар не был отправлен, причём на эти же лоты. Спрашиваю, а что это такое ? А, говорит, это я их продавал, но не смог вовремя отправить покупателю, в больницу попал, вот и получилось. Ладно, с кем не бывает ? подумал я. Выиграл лоты, оплатил, жду. А сгенерированный и присланный мне тракинг-номер посылки как был пустым номером, так им и остался - 3 дня, 5, вот уже скоро неделя... пишу, дорогой ты наш, а где отправка ? "ну.. муу... вчера отправлено" жду, пусто. Снова пишу, в ответ прилетает шедевральное, "я тут уехал в business-trip, колонки должны были отправить, но, наверно, их не забрали, или не отправили. Но скоро непременно отправят". Уж не знаю, что там был за бизнес-, или то был алко- укурко- trip, но я просто затребовал возврат, благо Ebay+Paypal неплохо работают. Был бы кляйн и просто перевод на карту, или перевод другу, фиг бы что обратно получил, иди потом доказывай, что ты не верблюд.
Продавец, потом, кстати, их же на Кляйне выставил, я специально смотрел, где всплывут, тк. на Ebay с 4 негативами подряд на одни и те же лоты как-то не очень.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 301
еще один момент,когда тебя пытаются увести с платформы в личную переписку,в смысле не через встроенный месенжер,где анонимность присутствует. Опять же на мобиле.де каждый второй частник «мне интересно,пиши на этот ящик». Отвечаю только: «пишите здесь, чем плохо?» сливаются сразу. Месенжер платформы потом может сослужить службу в разборках.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх