Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

Zakhar

Новичок
Сообщения
3
Я так понимаю, Вы не в Берлине проживаете, так что к берлинскому АБХ не относитесь. Вам нужно абсолютно срочно обращаться в АБХ по месту жительства, звонить, мейл написать, письмо заказное с уведомлением (Einschreiben mit Rückschein), приложить копии билетов. В разных АБХ разные процессы. Правильно выданный Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4 AufenthG) даст Вам возможность выезда.
Релокейшен о многом понятия не имеет, судя по всему, и о том, что тут АБХ творят. Кстати, на всякий случай рассмотрите Вашу "бумажку А4", я видела фикционы и таких форматов, это не всегда зелено-розовая раскладушка. Просто прочитайте внимательно, как "бумажка" называется и что точно написано.
Спасибо за ваш ответ.
Да, мы в Потсдаме, я сначала написал в тексте, а потом видимо отредактировал. В этой бумажке написано, что я получил ВНЖ, дата и что карточка в процессе выпуска.
1670362063593.png
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
при подаче документов на ВНЖ вам дадут временные визы
Никогда такого не было. Ваша релокационная компания откровенно некомпетентна.
без проблем получил Fiktionsbescheinigung, но в Берлине
По месту регистрации места жительства. В зависимости от населенного пункта этим занимается либо АБХ, либо отдел в Burgeramt.
В этой бумажке написано
Бумажка, как вы выражаетесь, является официальным документом, название, которого переводится как "свидетельство". И в принципе этого документа достаточно, чтобы Германия впустила вас на свою территорию, когда вы будете возвращаться. Однако, имейте в виду, этот документ (кстати как и fiktionsbescheinigung) имеет силу на территории Германии, а захотят ли его признавать другие страны шенгенского соглашения - дело этих стран.
 

Zakhar

Новичок
Сообщения
3
Никогда такого не было. Ваша релокационная компания откровенно некомпетентна.

По месту регистрации места жительства. В зависимости от населенного пункта этим занимается либо АБХ, либо отдел в Burgeramt.

Бумажка, как вы выражаетесь, является официальным документом, название, которого переводится как "свидетельство". И в принципе этого документа достаточно, чтобы Германия впустила вас на свою территорию, когда вы будете возвращаться. Однако, имейте в виду, этот документ (кстати как и fiktionsbescheinigung) имеет силу на территории Германии, а захотят ли его признавать другие страны шенгенского соглашения - дело этих стран.
Спасибо вам большое за ответ.
Вы абсолютно правы, компания некомпетентна и ни разу пока еще не помогла, все приходилось решать самому.
Они(релокейшен компания) отправили это свидетельство в пограничный контроль и спросили можно ли въехать в Германию, на что получили такой ответ:

Die Überprüfung in den entsprechenden Auskunftssystemen hat keinen Eintrag durch die zuständige Ausländerbehörde zu dem neu erteilten Aufenthaltstitel ergeben. Das von Ihnen übermittelte Schreiben ist nicht ausreichend für die Wiedereinreise in die Bundesrepublik Deutschland.
Nach Bewertung Ihrer Angaben und der übermittelten Dokumentenkopien/Nachweise rate ich dringend von der Reise ab. Bei der Wiedereinreise könnte dies auf Basis der vorgebrachten Sachlage zu einer Einreiseverweigerung führen.
Bitte wenden Sie sich zur Ausstellung einer gültigen Fiktionsbescheinigung für die genannten Reisenden an die zuständige Ausländerbehörde.
Mit freundlichen Grüßen

Я трактую это так, что на момент когда они проверяли информацию записи в базе еще не было, что Aufenthaltstitel в процессе выпуска и может если бы она там была, то и ответ их был бы другой. А так они отправляют получать Fiktionsbescheinigung. Проблема в том, что мне почему-то не захотели помогать с этим, хотя я явно не просил Fiktionsbescheinigung, а спрашивал, какой документ мне нужен, чтобы иметь возможнотсть потом въехать в Германию.
 

beryllium

Осваивается
Сообщения
132
Fiktionsbescheinigung выдают в любом городе где есть АБХ, не только в Берлине. Как правило выдают тогда, когда основная виза истекла, а новая еще не готова. Т.е. выдавать сейчас вам Fiktionsbescheinigung смысла нет – у вас же есть виза.
Ваша поездка очень неудачано попала в это окно, у вас теперь в любом случае большой риск, что она отменится. Самое надежное решение было бы ее просто перенести или хотя бы не выехжать на пределы шенгена. Если не получается, то как писали выше, – назначать термин в АБХ и просить Fiktionsbescheinigung с правом выезда / въезда в Германию.
Кстати, а что сказали про сроки изготовления карточки внж? Раньше за месяц она была бы готова..
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 022
Спасибо вам большое за ответ.
Вы абсолютно правы, компания некомпетентна и ни разу пока еще не помогла, все приходилось решать самому.
Они(релокейшен компания) отправили это свидетельство в пограничный контроль и спросили можно ли въехать в Германию, на что получили такой ответ:

Die Überprüfung in den entsprechenden Auskunftssystemen hat keinen Eintrag durch die zuständige Ausländerbehörde zu dem neu erteilten Aufenthaltstitel ergeben. Das von Ihnen übermittelte Schreiben ist nicht ausreichend für die Wiedereinreise in die Bundesrepublik Deutschland.
Nach Bewertung Ihrer Angaben und der übermittelten Dokumentenkopien/Nachweise rate ich dringend von der Reise ab. Bei der Wiedereinreise könnte dies auf Basis der vorgebrachten Sachlage zu einer Einreiseverweigerung führen.
Bitte wenden Sie sich zur Ausstellung einer gültigen Fiktionsbescheinigung für die genannten Reisenden an die zuständige Ausländerbehörde.
Mit freundlichen Grüßen

Я трактую это так, что на момент когда они проверяли информацию записи в базе еще не было, что Aufenthaltstitel в процессе выпуска и может если бы она там была, то и ответ их был бы другой. А так они отправляют получать Fiktionsbescheinigung. Проблема в том, что мне почему-то не захотели помогать с этим, хотя я явно не просил Fiktionsbescheinigung, а спрашивал, какой документ мне нужен, чтобы иметь возможнотсть потом въехать в Германию.
Первая фраза означает, что они не нашли нигде записи со стороны АБХ по поводу нового ВНЖ. Про процесс выпуска по этому ответу сказать ничего нельзя. "Бумажка" хороша внутри Германии только, увы. Пограничники все ответили верно, с таким Bescheinigung выезжать нельзя.
По поводу незнания пограничниками других стран: да, бывает. Но в связи с нынешней ситуацией (украинцы) эти знания заметно улучшились, это не проблема на границе ЕС. Если впервые видят эту красоту и не знают, что это, всегда наводят справку у тех, кто знает.
Совет перенести поездку в крайнем случае тоже представляется разумным.
"Добивайте" АБХ, еще есть время. Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

juls_g

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Понимаю, что было много подобных вопросов, но в связи с последними событиями и с паспортом РФ хотел бы уточнить) Подскажите пожалуйста, кто-нибудь выезжал из Германии и возвращался обратно по Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4) ? У нас кончились визы D, внж - Blaue Karte еще ждем, и нам прислали Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4). Не было ли вопросов у пограничников при выезде и въезде обратно ? Знаю, что по § 81 Abs. 4 выезжать можно.
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом вашей поездки в итоге. Собираюсь в декабре съездить в Россию по Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4), переживаю как пойдет и узнают ли эту бумажку в аэропорту🙈
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 438
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом вашей поездки в итоге. Собираюсь в декабре съездить в Россию по Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4), переживаю как пойдет и узнают ли эту бумажку в аэропорту🙈
Конечно узнают, с фикционом никаких проблем быть не должно. Не переживайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей Плешка

Новичок
Сообщения
16
Ещё раз - если Fiktionsbescheinigung выдан по параграфу 81, раздел 4, тогда вы можете выезжать/въезжать из/в Германию и в другие страны шенгенского соглашения
Мне сказали что фикцион мне не могли первый раз выдать с 4 абзацом жто какая то ошибка скорее всего с 3 абзацом у меня Два крестика по д 3 и 4 но под 4 прочерк и печать поставили, так какой же всё таки абзац как уточнить
Авторка вопроса выше писала, что у неё отмечен пункт 4 в Fiktionsbescheinigung, дальнейшие ответы были исходя из этой информации.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет. Скажите, есть у кого-нибудь опыт пересечения границы рф - Финляндия с fiktionsbeschreinigung? Знает ли финская пограничная служба этот документ?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Всем привет. Скажите, есть у кого-нибудь опыт пересечения границы рф - Финляндия с fiktionsbeschreinigung? Знает ли финская пограничная служба этот документ?
Опыт есть. Про документ они знают. Если конкретный пограничник не будет знать - спросит у коллег.
Единственное, обратите внимание, что выезжать/въезжать можно только, если в Fiktionsbescheinigung отмечен §81 Abs. 4
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Мне сказали что фикцион мне не могли первый раз выдать с 4 абзацом жто какая то ошибка скорее всего с 3 абзацом у меня Два крестика по д 3 и 4 но под 4 прочерк и печать поставили, так какой же всё таки абзац как уточнить
Есть много условий, при которых выдают тот или иной абзац. Какие они я не знаю. Также, я не встречал, когда были отмечены оба параграфа. Я бы попытался обратиться в АБХ и спросить у них. Если получите письменный ответ - вообще отлично, будет подтверждение на бумаге
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 23884

Мне сказали что фикцион мне не могли первый раз выдать с 4 абзацом жто какая то ошибка скорее всего с 3 абзацом у меня Два крестика по д 3 и 4 но под 4 прочерк и печать поставили, так какой же всё таки абзац как уточнить
Мне выдали первый раз с 4 абзацем
 

Андрей Плешка

Новичок
Сообщения
16
Есть много условий, при которых выдают тот или иной абзац. Какие они я не знаю. Также, я не встречал, когда были отмечены оба параграфа. Я бы попытался обратиться в АБХ и спросить у них. Если получите письменный ответ - вообще отлично, будет подтверждение на бумаге
Как обратиться в АБХ
 

Андрей Плешка

Новичок
Сообщения
16

N.A.

Новичок
Сообщения
10
Всем привет!

Хотела на Новый год полететь в Турцию, а у меня нет еще ВНЖ. Виза уже закончилась в начале декабря.

В абх дали только бумажку "vorläufige Bescheinigung über einen bewilligten Aufenthaltstitel". Звонила сегодня в АБХ сказали, что "- с этой бумагой нельзя вылетать никуда и влетать в Германию потом тоже. Ждите, может ваш ВНЖ будет готов на след. неделе."

Что можно сделать в такой ситуации?? Или ничего нельзя сделать? Есть смысл писать или ездить в АБХ еще раз или писать другому чиновнику? Я живу не в большом городе, тут термины есть чуть ли не на каждый день в АБХ.

Подавала документы на ВНЖ 29 ноября
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 660
Ждите, может ваш ВНЖ будет готов на след. неделе."
Следующая неделя- это через 1 рабочий день. Куда еще быстрее? Просто звоните им в понедельник, потом во вторник, спрашивайте готово уже или нет.
 

N.A.

Новичок
Сообщения
10
Следующая неделя- это через 1 рабочий день. Куда еще быстрее? Просто звоните им в понедельник, потом во вторник, спрашивайте готово уже или нет.
Да. так и планировала доставать их по максимуму, то есть в понедельник))) не будет слишком звонить им каждый день? Я просто в Германии недавно, за все переживаю)
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 660
Да. так и планировала доставать их по максимуму, то есть в понедельник))) не будет слишком звонить им каждый день? Я просто в Германии недавно, за все переживаю)
Зачем доставать? Если пообещали на следующей неделе, то надо не пропустить момент, когда будет готово, и забрать.
 
Верх